Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 866846
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...673674675676677...787След.
Ответы
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
nata_t написал:
Что сейчас делать?
Жить хорошо и счастливо)))
Отсутствие печати на титульном листе не делает незаконными ЗАПИСИ в трудовой, заверенные печатями.
Да, нарушен порядок выдачи трудовой, но не вами.
Цитата
nata_t написал:
Свою же печать мы не можем там поставить?
Сами то как думаете?
Знаю, что не могу)))) Работница хочет обратиться в ту организацию по этому вопросу. А вообще не будет из-за отсутствия печати проблем в дальнейшем у человека?
Изменено: nata_t - 10.03.2020 14:28:40
 
Цитата
nata_t написал:
Работница хочет обратиться в ту организацию по этому вопросу.
Как она обратится? Трудовая у вас, пока она ваша работница - на руки не имеете права выдавать (только для ПФР).
Цитата
nata_t написал:
А вообще не будет из-за отсутствия печати проблем в дальнейшем у человека?
Я же написала выше
Цитата
Снеженка написал:
Отсутствие печати на титульном листе не делает незаконными ЗАПИСИ в трудовой, заверенные печатями.
Стаж работника может вообще без трудовой подтверждаться. В законе (даже двух) четко об этом сказано.
 
Всё поняла, спасибо
А вот по этому пункту
Цитата
Трудовая у вас, пока она ваша работница - на руки не имеете права выдавать (только для ПФР).
Для себя хочу на будущее уточнить. Как я узнаю, что именно для ПФР работник просит трудовую? Просто это должно быть указано в его заявлении? Или ПФР какую-то бумагу выдает человеку. И куда я фиксирую тот факт, что выдала трудовую на руки работнику, есть какой-то журнал, кроме движения ТК?
 
Цитата
nata_t написал:
Как я узнаю, что именно для ПФР работник просит трудовую?
Ну Вы же понимаете пора работнику оформлять пенсию или нет. Только для этого события и нужна трудовая в ПФР.
Цитата
nata_t написал:
куда я фиксирую тот факт, что выдала трудовую на руки работнику,
Получаете от него заявление и расписку.
Цитата
nata_t написал:
есть какой-то журнал
Это уже от Вас зависит. Обязательного нет.
 
Цитата
nata_t написал:
Просто это должно быть указано в его заявлении?
nata_t, да, в своем заявлении работник указывает, что ТК необходима для предоставления в ПФР (основание ст. 62 ТК РФ), также можно указать в заявлении то, что работник уведомлен об обязанности вернуть оригинал ТК в определенный срок после возвращения ее из ПФР, я делаю внизу еще что-то типо расписки в том, что ТК получена работником на руки с указанием даты и подписи с расшифровкой



 
Цитата
irina1985 написал:
Цитата
nata_t написал:
Просто это должно быть указано в его заявлении?
nata_t, да, в своем заявлении работник указывает, что ТК необходима для предоставления в ПФР (основание ст. 62 ТК РФ), также можно указать в заявлении то, что работник уведомлен об обязанности вернуть оригинал ТК в определенный срок после возвращения ее из ПФР, я делаю внизу еще что-то типо расписки в том, что ТК получена работником на руки с указанием даты и подписи с расшифровкой


Спасибо!
 
Здравствуйте! у нас сейчас на стадии завершения реорганизация в форме присоединения. Нужно составить акт приема передачи документов ( учредительных, кадровых и других). Получается часть документов будет вестись далее в головном учреждении (трудовые книжки, личные дела сотрудников и т.д.), часть документов будет храниться у нас в архиве (книги приказов, документы по уволенным работникам и т.д.), а часть документов должна храниться в филиале (мед.книжки (мед.работник есть в филиале) и др.). Нужно ли в акте приема передачи документов отражать как то место дальнейшего хранения документов ( головная организация, архив, филиал)? или в акте только пишем те документы которые мы забираем к себе? но тогда как потом найти были ли данные документы при реорганизации?
 
Цитата
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Sveta47 написал:
Как это всё грамотно оформить?
Просто заключаете ДС и прописываете один пункт - что ТД является бессрочным.
Снеженка, а приказ не нужен?
 
Доброе утро, коллеги!
Нужен совет, как поступить в следующей ситуации. Сотрудница проживает не по прописке. Заболели дети. На работе отсутствовала с 02.03.2020 по 10.03.2020 г. Сегодня принесла справку , подтверждающую что со 02.03 по 04.03 находилась по уходу за детьми, и больничный лист с 05.03.2020 по 10.10.2020г. Каким образом можно провести период отсутствия работницы по справке? Отпуск без сохранения заработной платы? Но как быть с нумерацией приказов?
 
подскажите пжл, если трудовую книжку получают по доверенности, доверенное лицо должно расписаться в приказе на увольнение и личной карточке, или только в журнале учета трудовых книжек?
 
Подскажите, пожалуйста, работник увольняется, заявление написано. На его место найден человек. Пока договоренность только устная. Как мы можем письменно его пригласить на работу (согласно ст. 80 ТК), чтобы работник, ныне работающий, не имел возможности отозвать своего заявления? Или в этой статье имеется в виду только письменное приглашение, направленное другому работодателю?
Изменено: nata_t - 11.03.2020 11:45:52
 
Цитата
nata_t написал:
Или в этой статье имеется в виду только письменное приглашение, направленное другому работодателю?
Да, приглашение в порядке перевода. Статья 64

Цитата
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
 
Цитата
Sveta47 написал:
Снеженка, а приказ не нужен?
Не нужен. Сделать можете, как и кучу других дублирующих бумажек, но он не предусмотрен нормами.
 
Цитата
Stes написал:
если трудовую книжку получают по доверенности, доверенное лицо должно расписаться в приказе на увольнение и личной карточке, или только в журнале учета трудовых книжек?
Нотариальная доверенность? Любая другая вообще не обсуждается. Нотариальная - специалисты расходятся во мнениях, так как ТК предусмотрен вариант получения трудовой другим лицом только в случае смерти работника. Но даже если и решитесь выдать по нотариальной доверенности, естественно только за тк и распишется.

Я так понимаю, что работник увольняется. Так чтобы точно не нарушить закон, получить от него заявление и направить почтой.
 
Добрый день. Хотим в организации изменить время обеденного перерыва (сдвинуть позже на 15 минут), которое указано в ПВТР ( в трудовых договорах указана ссылка на ПВТР). Надо ли начинать эту процедуру за два месяца до изменения?
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Работник был принят 13.01.2020, испытательный срок 2 месяца, то есть 13.03.2020 уже начнется работа так сказать без испытательного срока. Если сегодня 12.03.2020 работнику вручить уведомление о расторжении трудового договора как не прошедшего испытательный срок, а должны не менее чем за 3 к.д. доя увольнения, то день увольнения будет 16.03.2020. Правильно ли я понимаю, что уволить работника 16.03.2020 как не прошедшего испытательный срок уже нельзя, так как сам испытательный срок уже закончился?
 
Цитата
Аска написал:
испытательный срок
бывает у судимых))) У работников срок испытания. ;)
Цитата
Аска написал:
Если сегодня 12.03.2020 работнику вручить уведомление о расторжении трудового договора как не прошедшего испытательный срок,
Это уже незаконно. Срок закончился вчера и уволить могл\и по данному основанию последний день вчера.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Аска написал:
испытательный срок
бывает у судимых))) У работников срок испытания.
Цитата
Аска написал:
Если сегодня 12.03.2020 работнику вручить уведомление о расторжении трудового договора как не прошедшего испытательный срок,
Это уже незаконно. Срок закончился вчера и уволить могл\и по данному основанию последний день вчера.
Спасибо огромное!!!
 
Цитата
Маришка М написал:
Хотим в организации изменить время обеденного перерыва (сдвинуть позже на 15 минут), которое указано в ПВТР ( в трудовых договорах указана ссылка на ПВТР). Надо ли начинать эту процедуру за два месяца до изменения?
Очень спорный вопрос.
1. Если у работников в ТД написана только ссылка на ПВТР, то вроде как условия самого ТД не меняются, так и уведомлять не о чем. С другой стороны - режим изменится, уведомить все равно нужно. Но нужно понимать разницу между уведомлением и согласием. И вот тут большой вопрос: работник соглашался на одни условия, а сейчас ему предлагают другие. Вроде как имеет права отказаться. Но с другой стороны - согласие требуется на изменение условий ТД, а как уже говорили: условия , прописанные в ТД не меняются. Вот и происходит разногласие во мнениях.
2. 2 месяца - Вы пытаетесь привлечь сюда статью 74. Но там ведь важный момент, который вряд ли у вас имеет место быть
Цитата
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены
 
Цитата
Снеженка написал:
Очень спорный вопрос.
Нам просто на курсах говорили, что процедуру по любым изменения в ЛНА нужно начинать за два месяца. Или это не так?
 
Цитата
Маришка М написал:
Нам просто на курсах говорили, что процедуру по любым изменения в ЛНА нужно начинать за два месяца
Хотелось бы узнать в каком НПА такое требование прописано. Я лично его не видела. А курсы...
 
Люди!, "киньте умную мыслю" как написать приказ по трудоустройству работника, отстраненного от работы по мед.показаниям. Ситуация: работника-инвалида при проф осмотре мед.комиссия признала постоянно профнепригодным к работе на газ.котельных. Предложения другой работы выдал, пара вакансий есть. По одной из них он написал заявление на перевод. Работник очень плохой, скандальный, в последние пару лет просто отсиживал на работе смену. Ни начальник котельной, ни коллектив не хотели с ним связываться. Вот и сейчас - на его заявлении руков-ль отдела написал "против" (работник это не видел). По другой вакансии другой руков-ль так же не хочет его брать. Хочу написать приказ о создании комиссии по предложению вакансий (другой соответствующей работы) и трудоустройству этого работника, чтоб все дружно сидели, решали и приняли решение коллегиально, куда девать этого кадра. Приказ,я думаю, типа как при сокращении штата о преимущественном праве оставления на работе. Буду очень благодарен.
 
Цитата
карлс написал:
Хочу написать приказ о создании комиссии по предложению вакансий (другой соответствующей работы) и трудоустройству этого работника, чтоб все дружно сидели, решали и приняли решение коллегиально, куда девать этого кадра
Вы хотите задокументировать факт нарушения в вашей организации??? Очень недальновидно. :unknown
Цитата
карлс написал:
Предложения другой работы выдал, пара вакансий есть. По одной из них он написал заявление на перевод.
Если у вас в организации предусмотрено дополнительное заявление с согласием, тогда все понятно.

Цитата
карлс написал:
на его заявлении руков-ль отдела написал "против" (работник это не видел)
Решение принимает руководитель организации, а не отдела. Несете ему на подпись все документы и объясняете, что обязаны перевести этого работника, независимо от желания руководителя отдела. Непонятно зачем Вы вообще дали ему это заявление на подпись. От его желания ничего не зависит. Есть ТК.
 
Снеженка,спасибо. Но хочу еще раз уточнить, мы просто знакомим работников об изменении времени перерыва на обед и все? А если, кто не согласится в нашем случае, то что делать?
 
Цитата
Маришка М написал:
А если, кто не согласится в нашем случае, то что делать?
А никто не знает. Я же и написала
Цитата
Снеженка написал:
Очень спорный вопрос.
Страницы:Пред.1...673674675676677...787След.
Читают тему