Тема форума: Переход на электронные Трудовые книжки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 383034
  RSS
[ Закрыто ] Переход на электронные Трудовые книжки, Пошаговая инструкция. Форма приказа о переходе на ЭТК. Другие вопросы по ЭТК
 
Добрый день! У кого есть форма приказа о предстоящем переходе на электронные трудовые книжки? Поделитесь пожалуйста.
Страницы:Пред.1...1314151617...90След.
Ответы
 
Цитата
Лидия М. написал:
Цитата
kykmak написал:
когда стаж для б/л считаем
Это кадровик считает?
да , б/л заполняет кадровик , кроме расчета.
 
Цитата
kykmak написал:
да , б/л заполняет кадровик , кроме расчета.
Мне сказали, чтобы я просто отдавала больничные листы главбуху. Что и делала. Наверное, он сам их заполняет.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Это кадровик считает?
Кадровик конечно. И вносит в личную карточку ПРИ ПРИЕМЕ. Ну и соответственно в программу вносит.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Лидия М. написал:
Это кадровик считает?
Кадровик конечно. И вносит в личную карточку ПРИ ПРИЕМЕ. Ну и соответственно в программу вносит.
У нас это делает бухгалтерия,все больничные листы отношу туда и они все считают
 
Цитата
krupina2007 написал:
У нас это делает бухгалтерия,все больничные листы отношу туда и они все считают
Причем здесь больничный? Еще раз:
Цитата
Снеженка написал:
И вносит в личную карточку ПРИ ПРИЕМЕ.
Трудовая книжка находится у кадровика. ЛК заполняет кадровик. Все очевидно
Цитата
krupina2007 написал:
У нас это делает бухгалтерия,
У вас по приказу бухгалтер является лицом ответственным за ведение трудовых? Если нет, то Вы не имеете права ей в руки трудовую давать.
 
Цитата
Снеженка написал:
Причем здесь больничный? Еще раз:
Цитата Снеженка написал:И вносит в личную карточку ПРИ ПРИЕМЕ.Трудовая книжка находится у кадровика. ЛК заполняет кадровик. Все очевидно

Снеженка, вопрос был о подсчете стажа для больничного

Цитата
Лидия М. написал:
Цитата
kykmak написал:
когда стаж для б/л считаем
Это кадровик считает?
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
Снеженка, вопрос был о подсчете стажа для больничного
Валентина, да я вроде пока еще понимаю о чем вопросы))))) Именно об этом и отвечаю. Стаж подсчитывается при приеме (отсутствие данного шага - нарушение), вносится в программу. И в этом случае на дату больничного остается открыть программу и посмотреть - все, больше ничего не нужно.
 
Цитата
Снеженка написал:
У вас по приказу бухгалтер является лицом ответственным за ведение трудовых? Если нет, то Вы не имеете права ей в руки трудовую давать.
А это относится ко всем случаям - хоть без нарушений (стаж посчитали при приеме), хоть с нарушениями (считают стаж на момент выдачи больничного).
 
Цитата
АИК написал:
Добрый день, просите своих системных админов и т.д. обновить 1С, у нас обновили еще 9 января и все отчеты появились
наша пока говорит нет еще с 1с обновлений (мы МО)

а как вы будете отчеты отправлять из 1С в пфр?

вот еще вспомнила, нам на семинаре в ПФР сказали, у кого нет доступа в 1С можете отправлять отчеты с самого сайта ПФР пр наличии электроной подписи!
там в разделе электронные услуги если зайти в кабинет страхователя, есть Формирование отчётности страхователя и подача заранее подготовленных документов: СЗВ-ТД. (в разработке)

в связи с чем у меня вопрос- если отправлять с сайта пфр электронная подпись директора нужна или кадровику ее делать? когда пытаешься войти в Персонифицированный учёт, в этом же кабинете страхователя система просит подтверждение через ЕСИА
Изменено: Stes - 14.01.2020 15:57:50
 
Цитата
Stes написал:
Цитата
АИК написал:
Добрый день, просите своих системных админов и т.д. обновить 1С, у нас обновили еще 9 января и все отчеты появились
наша пока говорит нет еще с 1с обновлений (мы МО)

а как вы будете отчеты отправлять из 1С в пфр?

Не могу вам сказать точно когда вступили обновления в 1С , но у нас они с 9 января есть. и ведение электронных книжек и сдачи отчетности. Отчеты мы отправляем через систему сбис выгружая их из 1С
Изменено: АИК - 14.01.2020 17:01:47
 
Цитата
АИК написал:
Не могу вам сказать точно когда вступили обновления в 1С , но у нас они с 9 января есть
А можно редакцию 1С ЗУП можно уточнить?
В редакции 3.1.10.276 в разделе "Кадры" появился появился раздел "Электронные трудовые книжки" (в "См. также").

Там только бланки заявлений от работников
либо
"Прошу продолжить ведение моей трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации"
либо
"Прошу предоставлять мне сведения о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации"
Никакой отчётности нет
 
Цитата
АИК написал:
Цитата
Stes написал:
Цитата
АИК написал:
Добрый день, просите своих системных админов и т.д. обновить 1С, у нас обновили еще 9 января и все отчеты появились
наша пока говорит нет еще с 1с обновлений (мы МО)

а как вы будете отчеты отправлять из 1С в пфр?
Не могу вам сказать точно когда вступили обновления в 1С , но у нас они с 9 января есть. и ведение электронных книжек и сдачи отчетности. Отчеты мы отправляем через систему сбис выгружая их из 1С
странно форма отчета еще в проекте, не утверждена, вчера только с пф разговаривала
 
Добрый день!
Подскажите, если кто-нибудь разобрался, как быть с заявлениями о сохранении бумажной трудовой книжки или о переходе на электронную - касаемо внешних совместителей? У меня в одном юр.лице вообще одни внешние совместители, трудовых книжек нет (они все хранятся в других юридических лицах). Так мне этих работников надо уведомлять о переходе и трясти с них какое-нибудь заявление? Бред какой-то... Сохранить бумажные тк я им не могу, потому что у меня этих бумажных тк нет, но они у работников останутся по основному месту работы. А в отчёте я что должна указать по итогу? Что работники мне предоставили заявление о сохранении бумажных тк? Что они решили перейти на электронные? Ни то, ни другое действительности не соответствует.
 
Цитата
otmameeva написал:
Добрый день!
Подскажите, если кто-нибудь разобрался, как быть с заявлениями о сохранении бумажной трудовой книжки или о переходе на электронную - касаемо внешних совместителей? У меня в одном юр.лице вообще одни внешние совместители, трудовых книжек нет (они все хранятся в других юридических лицах). Так мне этих работников надо уведомлять о переходе и трясти с них какое-нибудь заявление? Бред какой-то... Сохранить бумажные тк я им не могу, потому что у меня этих бумажных тк нет, но они у работников останутся по основному месту работы. А в отчёте я что должна указать по итогу? Что работники мне предоставили заявление о сохранении бумажных тк? Что они решили перейти на электронные? Ни то, ни другое действительности не соответствует.
да и нам тоже непонятно, заявление они по основному месту работы пишут, а мы наверно их покажем в отчете, только если будут увольняться и все и выдадим стд-р?
 
Цитата
Людмила П написал:
а мы наверно их покажем в отчете, только если будут увольняться и все и выдадим стд-р?
но до сведений об увольнении , нужно ли будет внести в отчет так же последнее передвижение по данному работнику(внешнему совместителю)?
 
Цитата
AlcIzVl написал:
появился появился раздел "Электронные трудовые книжки" (в "См. также").
А у меня ещё и раздел Согласие на обработку персональных данных появился)))
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Коллеги, добрый день, проконсультируйте как лучше поступить? Надо принять сотрудника на работу, он хочет ведение ЭТК (уведомить и сразу брать у него заявление на ведение в электронном виде сведений о работе или пока не пройдет период уведомления 30.06.2020г. брать трудовую книгу при приеме). Пока не смогла найти четкого ответа на этот вопрос для себя. Посоветуйте
 
Потихонечку завожу сотрудников в 1С. Сейчас стала добавлять сотрудника и увидела в разделе "прием на работу" появилась галочка "Отразить в трудовой книжке". Раньше такого не было.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Lyudmila Mukhanova написал:
он хочет ведение ЭТК (уведомить и сразу брать у него заявление на ведение в электронном виде сведений о работе или пока не пройдет период уведомления 30.06.2020г. брать трудовую книгу при приеме)
Поступайте как со всеми. Принимайте, регистрируйте трудовую книжку в журнале. Будете уведомлять других сотрудников о праве перейти на ЭТК - уведомите и новичка. Выдача трудовых книжек на руки произойдет только в 2021 году.
 
Цитата
Дмитрий Х написал:
Выдача трудовых книжек на руки произойдет только в 2021 году.
Дмитрий Х,с чего Вы это взяли, с 01.07.2020 работник имеет право подать заявление о выдаче трудовой книжки и Вы обязаны ее выдать и вести ЭТК.
 
Трудовая КНИЖКА. Амбарная книга. :cry:

Цитата
Lyudmila Mukhanova написал:
он хочет ведение ЭТК
Вот когда будете уведомлять всех, уведомите и его. И перейдет на этк. В соответствии с ТК РФ работник при приеме обязан предоставить работодателю при приеме тк или этк. Так понимаю, что на руках у него нет сведений от предыдущего работодателя, следовательно пусть предоставляет тк и не морочит голову. Куда люди спешат....
 
Добрый день!
В новой статье Трудового кодекса (66.1) указано: " В случаях, установленных настоящим Кодексом, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее"

Подскажите, правильно ли я поняла, что принимаю на работу сотрудника завтра (с 16.01), я ДОЛЖНА взять у него и Трудовую книжку и Сведения?
Спасите , помогите, как то раньше на эту заковычку не обратила внимание. Посылать его завтра сначала в МФЦ?
 
Цитата
irina1985 написал:
с 01.07.2020 работник имеет право подать заявление о выдаче трудовой книжки и Вы обязаны ее выдать и вести ЭТК.
У работников есть право выбрать с какой книжкой ему жить до конца 2020 года, исходя из формы СЗВ-ТД он может и передумать (в ней есть опция отмены внесенных данных). ПОэтому я рассматриваю переходные положения утвержденного закона в течение всего 2020 года как плавный переход (уведомляем, собираем заявления, сдаем ежемесячные отчеты и т.п.) с 2021 года на ЭТД. Вывод сделан на основании разъяснений экспертов и ведущих профессиональных изданий. Но в любом случае я, как думаю и многие, жду официальных разъяснений гос. органов чтобы не гадать.
Изменено: Дмитрий Х - 15.01.2020 18:58:00
 
Цитата
otmameeva написал:
Добрый день!
Подскажите, если кто-нибудь разобрался, как быть с заявлениями о сохранении бумажной трудовой книжки или о переходе на электронную - касаемо внешних совместителей? У меня в одном юр.лице вообще одни внешние совместители, трудовых книжек нет (они все хранятся в других юридических лицах). Так мне этих работников надо уведомлять о переходе и трясти с них какое-нибудь заявление? Бред какой-то... Сохранить бумажные тк я им не могу, потому что у меня этих бумажных тк нет, но они у работников останутся по основному месту работы. А в отчёте я что должна указать по итогу? Что работники мне предоставили заявление о сохранении бумажных тк? Что они решили перейти на электронные? Ни то, ни другое действительности не соответствует.
Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

Лицо, поступающее на работу по совместительству к другому работодателю, не предъявляет трудовую книжку в случае, если по основному месту работы работодатель ведет трудовую книжку на данного работника или если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не
оформлялась. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще
заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями
труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы

(Выделил, изменения в новой редакции ТК)
 
Цитата
lenlen написал:
Посылать его завтра сначала в МФЦ?
Он ничего оттуда не принесет, потому что работодатели еще ничего не сдавали.
Не мучайте работников - мы еще не знаем что и как делать, им хоть голову не забивайте. Принесет трудовую и оформляйте.
Изменено: Снеженка - 16.01.2020 08:58:19
Страницы:Пред.1...1314151617...90След.
Читают тему