Тема форума: Отсутствует запись об увольнении | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 856146
Отсутствует запись об увольнении, трудовая книжка
 
Добрый день. Пришла устраиваться сотрудница, а у неё в книжке нет записи об увольнении. Предыдущий Работодатель уже не существует. Других документов об увольнении) от предыдущего Работодателя нет.
Мне нужно вносить запись о приеме, а как это делать??? ПОСОВЕТУЙТЕ что делать, как вносить запись???:?:???
 
пока вы не внесли запись о приеме, значит это еще проблема сотрудницы, пусть ее решает сама, а как только примете ТК, то это уже будет ваша проблема и решать нужно будет вам. А сотрудница точно уволена с предыдущей работы или принесла вам ТК для записи по совместительству? как то странно, что она сама не побеспокоилась о своей ТК.
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
Цитата
Анна из кадров пишет:
А сотрудница точно уволена с предыдущей работы или принесла вам ТК для записи по совместительству? как то странно, что она сама не побеспокоилась о своей ТК.
Да её точно уволили на предыдущем месте работы... Предыдущее место работы больше не существует (Работодатель накрылся). Её привел Ген.дир.... Сказал: "Она у нас с сегодняшнего дня работает! :evilОформляйте!" Красотка мне копии и трудовую на стол и пощла такая важная (Нос к верху задрала)....

Цитата
Анна из кадров пишет:
пока вы не внесли запись о приеме, значит это еще проблема сотрудницы, пусть ее решает сама, а как только примете ТК, то это уже будет ваша проблема и решать нужно будет вам.
Теперь это уже Моя проблема:D ... Сижу и кумекаю как дальше с Этим Жить:cry:...
 
Получается если запись о приеме есть и отсутствует запись об увольнении, то формально человек считается работающим в той организации, где эту запись сделали. Может как вариант, завести новую ТК? Если конечно а ТК не много записей о работе. Или напишите служебную записку своему руководителю, объяснив ситуацию, так хотя бы вы сможете снять ответственность с себя.
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
Анна из кадров, спасибо.

Кто-нибудь еще сталкивался с таким? Как поступили?
 
Цитата
Amber пишет:


Кто-нибудь еще сталкивался с таким? Как поступили?
Делайте запись о приеме.
Единственный нюанс - Вы не сможете включить этот период в страховой стаж.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда Бекетова, спасибо

Главное чтобы меня потом инспекция за это не тюкнула
 
У меня тоже такая ситуация была. Отдала ТК назад, чтобы пошел внес запись, потом месяц за ним гонялась просила принести ТК уже какая есть. Сделала запись о приеме - решила все же, что это проблема владельца ТК, ему пенсию оформлять.
 
Оформите сотруднику вторую трудовую книжку, снимите копию с первой.
 
Цитата
Вадим А пишет:
Оформите сотруднику вторую трудовую книжку, снимите копию с первой.
Нет оснований.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день, умные и добрые коллеги! Вот и у меня такая же проблема случилась, принесли книжку, а там сюрпризззззз!!!! запись об увольнении отсутствует, и точно знаем, что человек уже не работает в той организации лет пять. И что мне с этим делать??? Вносить или не вносить, вот в чем вопрос.

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Делайте запись о приеме.
Единственный нюанс - Вы не сможете включить этот период в страховой стаж.
Это на сегодняшней день актуально ???? или есть еще какие-нибудь предложения ????
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата
ada_line пишет:
Вносить или не вносить
Что вносить? Запись о приеме - да. Вы имеете право вносить записи только ВАШЕЙ организации. А чужой - только в случае выдачи дубликата.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Что вносить? Запись о приеме
Да, именно ее. А проверяющие ай яй яй не сделают? Я не знаю как правильно, но чисто логически предположила, что:

Цитата
Снеженка пишет:
Вы имеете право вносить записи только ВАШЕЙ организации
А почему нет записи об увольнении это проблемы работника, Но начитавшись всякого умного, усомнилась )))) Снеженка, спасибо большое.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 


Коллеги, хочу задать вопрос в рамках этой темы.
Ситуация: новый сотрудник принес мне трудовую книжку с вкладышем. На последнем месте работы завели вкладыш, ссылаясь на то, что предыдущая компания сделала неправильную запись. В итоге, что я вижу: Запись о периоде работы в компании "Ромашка" сделала в разделе "сведения о награждениях" (это безусловно не правильно). Далее идет запись карандашом, сделанная компанией "Боровик", типа записи компании Ромашка считать недействительными. Далее идет вкладыш к ТК - на титульном листе вообще никакой записи (абсолютно чистый лист). Далее идет карандашом запись о периоде работы в компании Ромашка (дублировано из трудовой) естественно, без всяких подписей и печатей). А уже потом идет запись о периоде работы в компании Б, сделанная правильно... Как пояснил работник, компания Боровик сказала, что компания Ромашка неправильно заполнила трудовую и для образца написала карандашом, как это должно было быть. Но компании Ромашка уже не существует...
Вопрос: как мне быть с титульным листом???
(простите за сумбур, надеюсь, понятно расписала)
 
Цитата
Гость пишет:
и для образца написала карандашом, как это должно было быть
:|:evil Где был мозг?
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Пока еще не приняли, отправлять в компанию Боровик для заполнения титульного листа вкладыша.
Кадровик не бывает бывшим.
 
Компания Боровик отказывается что-то менять. Я просила завести новый вкладыш - без карандашного творчества - опыт там небольшой, полгода всего. Они говорят - нет, мы все сделали правильно!
 
Если человек идиЁт, то это не лечится. Но попробовать стоит.
Позвоните туда и задайте им простые вопросы - на каком основании они, пусть карандашом, но тем не менее взялись исправлять ошибку предыдущего работодателя? На каком основании они оформили работнику вкладыш, не оформив его титульный лист? Кто дал им право нарушать НПА, регламентриющие ведение тр. книжек?
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.
V. Вкладыш в трудовую книжку
38. В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.
9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:
а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
б) образование, профессия, специальность - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей";) {КонсультантПлюс}
Изменено: 1380 - 03.04.2015 14:20:17
Кадровик не бывает бывшим.
 
Кстати, вкладыш вшит? Отметка о его выдаче в тр. книжке есть?
Кадровик не бывает бывшим.
 
1380, Спасибо! но там, скорее всего не лечится - я сначала работника туда отправила, объяснив, что сначала нужно исправить трудовую, потом я его оформлю - т.к. потом я уже не смогу ему до увольнения трудовую отдать они его послали. Я трижды пробовала с ними по тел. разговаривать - бесполезно, они просто трубки кидают - даже выслушать меня не пытаются. Мне работник уже говорит - да фиг с ними с этими 7 месяцами, заведите мне новый вкладыш - правильный (они на титульный лист трудовой запись о выдаче вкладыша не внесли).
 
Цитата
1380 пишет:
Кстати, вкладыш вшит? Отметка о его выдаче в тр. книжке есть?
Отметки нет, но он вшит и по всему периметру степлером прикреплен
 
На любой степлер есть свой антистеплер. Если нет отметки и работник не против потерять полгода стажа (если ему в этом Боровике откажут в выдаче заверенных копий приказов или справки), то имеет смысл отделить вкладыш от тр. книжки и оформить ему новый от вас и с первой записью о работе у вас. Или просто вшить ваш нормально оформленный вкладыш с первой записью о работе у вас.
Изменено: 1380 - 04.04.2014 17:58:01
Кадровик не бывает бывшим.
 
Гость, тут я вижу ещё несколько вариантов действий.
1. Работнику написать официальное заявление о выдаче и оформлении вкладыша надлежащим образом в Боровик, так же указать, что оформление не надлежащим образом мешает трудоустройству и в случае отказа работник отправляется в ГИТ и прокуратуру, отправить заказным.
2. Плюнуть на Боровик, затребовать от них справку о времени работы и оформить всё самим.
Честно говоря не советую работнику терять 7 месяцев, как жизнь повернётся не известно, да и ИДИОТОВ самоуверенных из Боровика не мешает наказать, что бы людям не гадили.
 
Цитата
Серега пишет:
Гость, тут я вижу ещё несколько вариантов действий.
1. Работнику написать официальное заявление о выдаче и оформлении вкладыша надлежащим образом в Боровик, так же указать, что оформление не надлежащим образом мешает трудоустройству и в случае отказа работник отправляется в ГИТ и прокуратуру, отправить заказным.
Судя по всему, в Боровике "грамотный" кадровик и просто так он свои позиции не сдаст. Мое мнение - не стоит терять время на переписку, пора уже подключать ГИТ.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
У меня такая ситуация, сотрудник принес трудовую российского образца, заведена в 2001 году, все вроде хорошо, но последняя запись о приеме стоит, о рабочем месте в Казахстане и нет записи об увольнении. Вот думаю, что с ней делать. Во первых, действительна ли запись в Российской трудовой книжке о приеме на работу в подразделение Казахстана, и могу ли я сделать запись о приеме на работу в нашу организацию при условии, что запись об увольнении врят ли появиться. ( Сотруднику трудовую переслали по почте)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл