Тема форума: удаленная работа в связи с коронавирусом | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 62120
  RSS
удаленная работа в связи с коронавирусом
 
Добрый день. В связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом компания переводит всех сотрудников на удаленку до стабилизации обстановки. Как правильно документально оформить такой перевод? Достаточно ли будет издания приказа, и какие моменты в нем отразить?
Ответы
 
Спасибо, Снеженка
 
Я с 16 марта на больничном. С 19 марта перевели часть работников на дистанционку. Одних приказом из-за вынужденного прогула (рабочих). Сегодня вышла на пару часов на работу разгрести то, что натворили за ту неделю без меня. Офисных сегодня только я и генеральный. Вопрос: если делать допы, то каким числом?
Генеральный готовит приказ по основной деятельности, чтобы этим приказом всех перевести на дистанционную работу. Я хз что делать?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Генеральный готовит приказ по основной деятельности, чтобы этим приказом всех перевести на дистанционную работу.
Выше все писала ТРИ раза. Не может быть такого приказа ПО ОСНОВНОЙ РАБОТЕ. Только ДС - если согласны работники. Перечитывайте, писать не будут в четвертый раз очевидные вещи.
Цитата
Лидия М. написал:
если делать допы, то каким числом?
Естественно сначала согласие, а потом изменение условий ТД, а не наоборот.
Цитата
Лидия М. написал:
Одних приказом из-за вынужденного прогула (рабочих).
Вот это вообще не поняла. Если объявили простой (что логично) это совсем другое. И оплата соответственно. Вынужденный прогул это совсем другое.
 
Всем добрый день!
Вы видели инструкцию ГИТ (вывесили на сайт 21.03.2020)? В ней говорится про приказ о временном переводе на дист работу. Сама звонила в ГИТ 20 марта, говорят, что приказа ГД достаточно для роспуска всех по домам. Естественно, не считаю это верным, но в условиях, когда "сегодня" сказали, что можно в офис не выходить и "завтра" никто не вышел, может хоть это позволит не схлопотать штраф. Коллеги, кто что думает?
 
Цитата
Евгения написал:
звонила в ГИТ 20 марта, говорят, что приказа ГД достаточно для роспуска всех по домам
(((( Ну что делать, вот такой у нас уровень знаний везде - в том числе и ГИТ
Цитата
Евгения написал:
может хоть это позволит не схлопотать штраф
Ну как знать что ПОТОМ кому в голову придет. Нормы ведь никто не изменил. И была бы я инспектором ГИТ, я бы сказала примерно так "А что вам помешало изменить ТД работников в соответствии с законом? Ничего! Просто лень было оформлять".
Цитата
Евгения написал:
В ней говорится про приказ о временном переводе на дист работу
Это не говорит о том, что такой "перевод" осуществляется одним приказом. Заключаются ДС и издается приказ - но не по основной деятельности, а по кадрам - с перечислением работников, у которых изменились условия ТД.
 
Абсолютно согласна с вами.
Единственное, у нас всех распустили именно так, 200 чел просто не вышли на работу( + некоторые вообще уехали из города.
Если мы сейчас почтой РФ отправим им ДС к ТД (с описью и уведомлением) - это может нас хоть как-то прикрыть?
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Объявить простой имеет право.
Это может быть простой не зависящий от воли сторон?

Понятно, что вины работника здесь нет, да и вины работодателя тоже нет.

Например, если уменьшится прежняя "загрузка" сотрудников.
Работодатель рассматривает вариант оформления простоя 1 день в неделю.
Насколько я понимаю, простой может быть несколько дней подряд, но не 1 раз в неделю.

Или я ошибаюсь?
Изменено: a.chumak - 24.03.2020 12:00:43
 
Цитата
a.chumak написал:
простой не зависящий от воли сторон
Конечно
Цитата
a.chumak написал:
Например, если уменьшится прежняя "загрузка" сотрудников.
Простой - это отсутствие работы полностью, а не уменьшение нагрузки.
Цитата
a.chumak написал:
Работодатель рассматривает вариант оформления простоя 1 день в неделю.
Каждый раз оформлять документы
Цитата
a.chumak написал:
простой может быть несколько дней подряд, но не 1 раз в неделю.
Не регламентирована законом периодичность простоев
 
Добрый день, ситуация следующая: наш сотрудник гражданин Казахстана, сейчас в отпуске до 26 марта находится в Казахстане. Выходить на работу 27 числа, но границы закрыты...никто не выпустит.... до того времени, пока границы не будут открыты, как сотрудника табелировать? Оформить ему неоплачиваемый отпуск с разрешения работодателя?
 
Цитата
bovtom написал:
Оформить ему неоплачиваемый отпуск с разрешения работодателя?
Получите от него заявление по электронке. Скан. Оригинал пусть с собой привезет. Дату пусть ставит подольше - например до конца мая. Если приедет раньше, просто перепишете заявление той же датой и приказ переделаете.
 
Снеженка,Спасибо
 
Добрый день! У нас в регионах мерчензайзеры. Ездеят по 10-15 точек в день. Но сейчас у них количество точек сократилось 3-4 максимум. Выводить на работу руководитель не хочет из-за 3 точек, т.к большинство Торговый центров закрыто. В этом случае оформлять работнику простой законно?
Изменено: Seniya35 - 22.05.2020 16:20:04
 
подскажите, пжл, формулировку в приказе на обмен с сотрудниками на период коронавируса образами электронных документов
 
Цитата
Снеженка написал:
Каждый раз оформлять документы
Подскажите, пожалуйста, а какие документы оформлять в таком случае? У меня производственный участок поделил людей на 2 группы: 1 работает 1 неделю, вторая - вторую. При этом в табеле они проставили тем, кто не работает на данной неделе, простой по независящим от сторон. Узнала я это только на той неделе. То подразделение отдает табель напрямую в бухгалтерию.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
а какие документы оформлять в таком случае?
https://www.kadrovik-praktik.ru/paketKadrovika_base/base_detailed_procedure/perevody-izmenenie-trudo...
 
Цитата
Лидия М. написал:
простой по независящим от сторон
А с какой радости он независящий?
 
Снеженка, не могу ответить на этот вопрос, т.к. табель того отдела заполняю не я.
Я вообще не могу пока понять ситуацию: руководство за март и апрель всем работникам выплатило не полную сумму окладов и зарплаты. Объяснили, что, во-первых, денег нет, во-вторых, что одни вообще полностью дома сидят, другие работают неделю через неделю. Сегодня один работник сказал, что ему заплатили меньше МРОТ по Москве.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Место работы дистанционного сотрудника.

При переводе сотрудника на дистанционную работу, получается мы меняем место работы, указанное в трудовом договоре?
У нас в ТД указано "1.5. Место работы Работника ООО "Ромашка" г. Москва.

В Допсоглашении нужно теперь изменить этот пункт, да? Например: Пункт 1.5 Трудовогора изложить в следующей редакции:
"1.5. Работник выполняет трудовую функцию вне места
расположения Работодателя, его филиала, представительства, вне стационарного
рабочего места, территории или объекта, находящихся под контролем Работодателя,
по адресу: г. Москва"

А куда же деть тогда наименование организации, если изменить пункт, то оно пропадет....
 
Цитата
Seniya35 написал:
В Допсоглашении нужно теперь изменить этот пункт, да? Например: Пункт 1.5 Трудовогора изложить в следующей редакции:"1.5. Работник выполняет трудовую функцию
по адресу: .........

наименование организации указано в реквизитах документа в начале договора и в конце?
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
general написал:
Цитата
Seniya35 написал:
В Допсоглашении нужно теперь изменить этот пункт, да? Например: Пункт 1.5 Трудовогора изложить в следующей редакции:"1.5. Работник выполняет трудовую функцию
по адресу: .........

наименование организации указано в реквизитах документа в начале договора и в конце?
Да, указано
 
Цитата
Seniya35 написал:
У нас в ТД указано "1.5. Место работы Работника ООО "Ромашка" г. Москва.
Абсолютно верно. Место работы у него остается прежнее: ООО Ромашка. Не путать с рабочим местом, расположенным по конкретному адресу - такого обязательного условия ТД нет, а следовательно писать его не нужно в ТД.
У дистанционщика рабочего места быть не может - оно по всему земному шарику. Пишем только формулировку из ТК.
Цитата
Seniya35 написал:
по адресу: г. Москва"
Еще раз: нельзя его ограничивать адресом. Он не надомник - там адрес указывается.
 
Коллеги, добрый день, по заполнению Приложения 4 к Указу Мэра Москвы от 06.10.2020 находили разъяснения какие-нибудь?
И качестве абсурда, одна из организаций работает изначально с дистанционными сотрудниками (сфера IТ), консультант по телефону ответила, что сведения нужно подать, а теперь с 12.10.20 указать номера телефонов сотрудников проживающих по всей стране :wall
 
Цитата
Lyudmila Mukhanova написал:
а теперь с 12.10.20 указать номера телефонов сотрудников проживающих по всей стране
Они у вас там вообще обкурились. Мало того, что ГПД-шников фактически признали работниками, так теперь еще и телефоны.... :|
 
Цитата
Lyudmila Mukhanova написал:
с 12.10.20 указать номера телефонов сотрудников проживающих по всей стране
ага, а также номера машин и банковских карт ... и вообще указать место , где находятся ключи от квартиры, где деньги лежат :D . дожили, как говорится :wall
 
Ужас просто
Цитата

Для направления сведений разработаны два специальных бланка, они содержатся в приложении к указу Собянина. В первом от работодателей ожидают сведения:

  • о самой организации;
  • о виде ее экономической деятельности;
  • о числе сотрудников, работающих в офисе или на производстве;
  • о количестве лиц, переведенных на удаленную работу;
  • об адресах, где фактически работают сотрудники.

Второй касается данных удаленных работников:

  • номер телефона;
  • номер личного автомобиля;
  • номера электронных карт «Тройка», «Стрелка», и социальной карты»;
  • номер месячного проездного билета без лимита.

Личных данных сообщать не требуется, просто порядковые номера.


Идиотен....
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл