Тема форума: Переход на электронные Трудовые книжки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 196519
  RSS
[ Закрыто ] Переход на электронные Трудовые книжки, Пошаговая инструкция. Форма приказа о переходе на ЭТК. Другие вопросы по ЭТК
 
Добрый день! У кого есть форма приказа о предстоящем переходе на электронные трудовые книжки? Поделитесь пожалуйста.
Страницы:Пред.1...8687888990След.
Ответы
 
Цитата
ksenia*** написал:
касаются его работы в вашей организации!
так я об этом и говорю. работник в организации работал 25 лет. У него СТОЛЬКО записей в трудовой :wall .
У преподавателей очень много записей, особенно у тех. у кого стаж большой.
мдааа.....
 
Цитата
olca написал:
перепечатать в СТД-Р и выдать ему?
Вы же не вручную это делаете, а автоматически в программе справка формируется. Потом в ворд ее сохраняете и все. Там все кадровые мероприятия должны быть , даже когда были переносы из программы в программу.
Ну а если и нет - пусть хоть 20 записей, не так много времени уйдет на эту справку.
Цитата
olca написал:
У преподавателей очень много записей
Переносятся только кадровые мероприятия, которые предусмотрены нормой, возможно не все будет с трудовой совпадать.
 
Цитата
Снеженка написал:
Вы же не вручную это делаете,
В том и дело, что вручную.
Цитата
Снеженка написал:
автоматически в программе справка формируется
Нет у меня программы ((((
Ясно, спасибо. поняла....
 
Цитата
olca написал:
Нет у меня программы ((((
А как отчеты в ПФР сдаете - те же СЗВ-ТД, стаж и прочие?
 
Цитата
Снеженка написал:
А как отчеты в ПФР сдаете - те же СЗВ-ТД, стаж и прочие?
СЗВ-ТД через Контур.экстерн, там ФИО сотрудников есть, остальное набиваю....
и остальные - ручками, ручками....
 
Цитата
olca написал:
СЗВ-ТД через Контур.экстерн
а попробуйте там же СТД-Р сформировать - по идее это практически одно и то же. Чуть разная форма.
 
Всем доброго дня!
Вопрос такой: принимаю трех ИГ, они точно работали в 2019-2020гг. Более чем уверена, что им заводили (должны были) ТрК, возможно были периоды по ГПД.
Эти товарищи говорят, что у них нет ТрК и справок с работы.

Как мне быть с ними, с их ТрК?
 
Цитата
HRLaw написал:
Эти товарищи говорят, что у них нет ТрК и справок с работы.
Ну Вы же не можете выколачивать из них правду)))) Оформляйте как впервые трудоустраивающихся. В очередной раз скажу: нормами это не предусмотрено, но я бы для подстраховки брала заявление о том, что впервые трудоустраивается, трудовой книжки не имеет.
 
Снеженка, спасибищеее!!!
Еще один глупый вопрос: впервые трудоустраивающихся - это сразу по ЭТК?
Уж простите!!! сижу туплю.... но лучше переспрошу, чем потом править... :oops:
 
Цитата
HRLaw написал:
впервые трудоустраивающихся - это сразу по ЭТК?
Да. :friends
 
Цитата
Снеженка написал:
заявление о том, что впервые трудоустраивается, трудовой книжки не имеет.
Не могу сообразить - какая форма должна быть, текст? заявление - это же работник просит о чем-то?
 
Цитата
Чехонь написал:
заявление - это же работник просит о чем-то?
заявление - это работник о чём-то заявляет.
возможно, что в этом своём заявлении о что-то и просит, а может и наоборот - предлагает, а может.... всё что угодно может быть когда он о чём-то заявляет.
 
Цитата
Чехонь написал:
Не могу сообразить - какая форма должна быть, текст?
"ДОЛЖНА" - не в этом случае. даже самого заявления не должно быть. Я никому не предлагаю это делать, говорю лишь как поступаю сама. Обычное заявление по аналогии с тем, что было раньше, когда приходил человек без трудовой впервые устраиваться - трудовую выдавали по его заявлению. Объяснение назовите, письмо - как угодно, смысл абсолютно не в названии.
 
Цитата
Снеженка написал:
Поэтому и призываем хотя бы тут: ДАВАЙТЕ ПОМОГАТЬ СВОИМ КОЛЛЕГАМ И ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ВСЕМ РАБОТНИКАМ ВЫДАВАТЬ СТД-Р, независимо от их выбора.
Смотрю сейчас вебинар. Выступает Андреева В.И. (надеюсь не надо объяснять кто это!) Так вот она категорично говорит, что если работник не писал заявление о переходе на ЭТК, то СТД-Р выдавать не надо, как раз для того, чтобы не запутать кадровика на новом месте работы! Если бумажная трудовая книжка на руках - она исключает наличие СТД-Р!
 
Цитата
mila2 написал:
надеюсь не надо объяснять кто это!
:D
Цитата
mila2 написал:
она категорично говорит, что если работник не писал заявление о переходе на ЭТК, то СТД-Р выдавать не надо,
а кто-то говорит НАДО??? Мы все умеем читать нормы. И по нормам конечно же не НАДО - с этим никто и не спорит, но ЛУЧШЕ ее выдавать (лучше для принимающей стороны) и МОЖНО ее выдавать - запрета нет.
Цитата
mila2 написал:
Если бумажная трудовая книжка на руках - она исключает наличие СТД-Р!
Валентина Ивановна слишком хорошо думает про кадровиков :D
И мы это уже неоднократно увидели - трудовая книжка в любом случае на руках - хоть с СТД-Р, хоть без. А вот неправильная запись в ней совсем не исключает того факта, что работник отказался от ведения бумажной трудовой. Тоже неоднократно кадровики на местах в этом убедились.
 
Цитата
mila2 написал:
Андреева В.И.
а я не знаю кто это :( Пойду погуглю.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
olca написал:
Цитата
ksenia*** написал:
касаются его работы в вашей организации!
так я об этом и говорю. работник в организации работал 25 лет. У него СТОЛЬКО записей в трудовой .
У преподавателей очень много записей, особенно у тех. у кого стаж большой.
мдааа.....
Это если у вас трудовая, а не у него :D а вот если он со своим стажем выбрал этк, ему бумажную выдали, а потом вручную все это искать по книгам приказов при увольнении?
У меня тоже нет программы и тоже педагоги с переводами с должности на должность..
Делала копию трудовой перед выдачей на руки и прятала :wall
 
Подскажите, пожалуйста, обязан ли предоставить работник, перешедший на эл.формат ведения трудовой книжки копию своей бумажной книжки или справку о трудовой деятельности из пенсионного фонда?
Например, работник был уволен "по статье" с предпоследнего места работы, а при приеме на работу принес справку СЗВ-Р с последнего места работы и все, говорит, что ранее стажа не имел.
Работодатель может что-то сделать в этом случае?

Спасибо!
 
Цитата
Utka2 ### написал:
обязан ли предоставить работник, перешедший на эл.формат ведения трудовой книжки копию своей бумажной книжки или справку о трудовой деятельности из пенсионного фонда?
В законе написано четко какой документ он обязан предъявить при приеме.
Цитата
Utka2 ### написал:
говорит, что ранее стажа не имел.
Ну и значит не учитываете ему никакой стаж.
Цитата
Utka2 ### написал:
Работодатель может что-то сделать в этом случае?
Работодатель обязан соблюдать требования ТК РФ.
 
Снеженка, благодарю! Как всегда четко и понятно!
 
Коллеги, привет. Принимаю сотрудника, предоставляет мне справку СТД-Р и бумажную трудовую. говорит, что выбирал ведение бумажной трудовой. В СТД-Р стоит дата выбора ведения трудовой 01.06.20 год в обоих строках и электронной и бумажной. Это как так? Кто то сталкивался?
 
Цитата
Виктория написал:
В СТД-Р стоит дата выбора ведения трудовой 01.06.20 год в обоих строках и электронной и бумажной. Это как так?
Это примерно вот так
:wall :o :|

Наверное именно про такие случаи Андреева и говорила "не путать кадровиков" - вот про этих, пардоньте, дебилов-кадровиков.

Цитата
Виктория написал:
предоставляет мне ... бумажную трудовую.
Если там нет записи, что выбрал этк - продолжайте вести бумажную трудовую. Захочет перейти на этк - напишет у вас нормальное заявление.
 
Коллеги, подскажите, я правильно понимаю, что если происходит ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ структурного подразделения, то СЗВ-ТД подавать не нужно?
такой же вопрос, если происходит переименование должности.


по нормам нет инфы о том, что нужно подавать отчет, но вот логически...
 
Цитата
Ольга написал:
по нормам нет инфы о том, что нужно подавать отчет, но вот логически...
Когда этот вопрос задали Шкловцу
Цитата
mila2 написал:
надеюсь не надо объяснять кто это!
:D ,

то он ответил, что такого действия "переименования" вообще быть не может, что это перевод. И что если у вас в трудовых написано "переименование", нужно признавать недействительными эти записи и вносить о переводе. :D
Видимо, наши чиновники не знают кто что пишет - правая рука одно, левая другое. Ибо в ТК дана четкая формулировка что такое перевод. И если бы ее знали те, кто писал закон об ЭТК, возможно предусмотрели бы и переименование. А так - в нормах нет, но сообщить в ПФР мы обязаны, потому что информация изменилась. И не остается ничего другого, как в ОТЧЕТЕ подавать сведения о переводе. В то время как в документах (соглашение, приказ), лично я не вижу оснований это делать переводом - ТК никто не отменял.
Изменено: Снеженка - 24.03.2021 12:09:35
 
Цитата
Снеженка написал: И не остается ничего другого, как в ОТЧЕТЕ подавать сведения о переводе. В то время как в документах (соглашение, приказ), лично я не вижу оснований это делать переводом - ТК никто не отменял.
У меня вот такая ситуация.

Передали одну фирму на ведение. А там одно из структурных подразделений названо как "Основное" (спасибо 1С). Так как сейчас туда буду активно принимать сотрудников, то как раз хотела его переименовать....
Хотя сейчас думаю, может вообще просто новое создать и не париться...
Страницы:Пред.1...8687888990След.
Читают тему