Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 761406
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...745746747748749...787След.
Ответы
 
Цитата
elizaveta1 написал:
5%
 
Спасибо.
 
Цитата
elizaveta1 написал:
Добрый день, не могу сообразить, а спросить не у кого.
Подскажите, как правильно написать:Коэффициент индексации 5 или 5%?
В 1 С когда делаешь индексацию надо проставлять 1,05.
Если быть занудой, то коэффициент индексации - это 1,05. Коэффициент - это числовой множитель. Он не может выражаться в процентах.
 
Подскажите, пожалуйста, график отпусков утвердили, а дату ознакомления, какую ставят, у нас сотрудников ветров куда сдуло, и не могу у всех подписать, кто то может появиться числа 20, а кто то вообще числа 27 декабря. Если он поставит допустим дату 27 декабря, это не будет нарушением?
 
Цитата
Мила1977 написал:
Если он поставит допустим дату 27 декабря, это не будет нарушением?
Нет. Нормативно сроки ознакомления с ЛНА не определены. В соседней теме обсуждаем, можете почитать
https://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic33306/?PAGEN_1=2
 
Цитата
Мила1977 написал:
Подскажите, пожалуйста, график отпусков утвердили, а дату ознакомления, какую ставят, у нас сотрудников ветров куда сдуло, и не могу у всех подписать, кто то может появиться числа 20, а кто то вообще числа 27 декабря. Если он поставит допустим дату 27 декабря, это не будет нарушением?
Полагаю, нет, если до НГ всех ознакомите.
Я в свое время делала лист ознакомления без дат :dance
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда написал:
Я в свое время делала лист ознакомления без дат
:D а что, докажите , что нужны даты. :D
 
Спасибо большое, почитала График отпусков 2021, спасибо за ссылку.
 
Подскажите, пожалуйста, если сотрудник работает дистанционно, что ставим в табеле?
 
Цитата
Мила1977 написал:
если сотрудник работает дистанционно, что ставим в табеле?
То же самое, что и офисному работнику - все коды одни и те же.
 
Снеженка, спасибо большое
 
Добрый день! В архиве нашей организации находятся невостребованные трудовые книжки, на которые составлена опись. Пришло письмо(заявление) с копией паспорта от бывшего сотрудника, проживающего в другом городе, который просит выслать ему трудовую по почте заказным письмом и приложить справку о зарплате для начисления пенсии. Достаточно ли просто заявления и копии паспорта, не будет ли нарушением, если я отправлю трудовую? Заранее благодарю!
 
Цитата
Sveta47 написал:
Достаточно ли просто заявления и копии паспорта
Да, другого ничего не придумать.
 
У меня еще вопрос, график отпусков на 2021 г. утвердили, но тут сегодня прилетело, принять с сегодняшнего числа бухгалтера по совместительству. А как же ее теперь включать в график? :unknown
 
Цитата
Мила1977 написал:
принять с сегодняшнего числа бухгалтера по совместительству. А как же ее теперь включать в график?
Никак. Когда пойдет в отпуск по основному, напишет заявление и по заявлению отпустите.
Ну или если хотите сделайте дополнение к ГО.
А еще некоторые делают ежеквартальные дополнения по вновь принятым. Так что на ваше усмотрение.
Изменено: Снеженка - 17.12.2020 16:30:07
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Sveta47 написал:
Достаточно ли просто заявления и копии паспорта
Да, другого ничего не придумать.
Спасибо большое!
 
Добрый день, уважаемые кадровики. Конечно глупо, не знать мне, как человеку занимающемуся кадрами, но спрошу совета.
Знакомая в сетевом магазине, после НГ выходит из декрета( после 3 лет), месяц назад она обратилась в свой отдел кадров, сообщить, что выходит. А ей говорят, что места в её магазине нет и могут предоставить другой магазин. Знакомая отказалась от такого варианта, ей предложили сокращение- она согласилась, (тогда на повышенных тонах и на эмоциях, она сказала что- сокращение..... и всё же сказала у вас есть месяц, чтоб найти ей место т.к. хочет продолжать работать)
Я со своей стороны сказала, что у тебя в трудовом договоре прописал адрес магазина( я посмотрела), и на место тебя должны были взять по срочному договору нового работника и прописать, что до выхода временного отсутствующего сотрудника ФИО. И по идеи должна была, спокойно досидеть окончание отпуска.
Не знаю что эти "кадровики" там накрутили, раз предложили такой вариант. Хотя, как могут сократить, если она не получала уведомление о сокращении. Сеть работает в обычном режиме, в самом магазине не было сокращение штата, как работали 3 человека, так и работают. Осталось не много времени, а с офиса ей не звонят, и знакомая не знает выходить ей в магазин, ( разговаривая с директором самого магазина, выясняется он не в курсе всего этого, а значит работника взявшего на место её, увольнять/ переводить не будут. Она хочет продолжать работу, именно в этом магазине.
Исходя из выше написанного, как ей помочь я не знаю.
Изменено: Inga.D - 18.12.2020 12:41:45
 
Цитата
Inga.D написал:
знакомая не знает выходить ей в магазин
Выходит как положено на свое рабочее место. Фиксирует все на *** , что ее не допускают до работы и т.п. Обращается с жалобой в ГИТ и прокуратуру, если все так же не допустят - звонит прямо из магазина в ГИТ, рассказывает ситуацию и спрашивает что ей делать (просто ехать туда - могут оформить прогул, если ушлые). Звонит в ГИТ в присутствии руководителей. Надеюсь, вопрос начнут решать не доводя до ГИТа.

Цитата
Inga.D написал:
как могут сократить, если она не получала уведомление о сокращении. Сеть работает в обычном режиме, в самом магазине не было сокращение штата, как работали 3 человека, так и работают.
А если дадут приказ об увольнении по сокращению, требовать заверенную копию и обращаться в суд.
 
Добрый день.
В нашей компании до сих используется форма командировочное удостоверение, бухгалтерия аргументирует, что им так удобно, а мне приходится постоянно выслушивать от сотрудников, что коман.удостоверение уже давно отменили. Мне как то надо донести до бухгалтерии, что нам нужно отказаться от этого документа, подскажите какие нужно оформлять документы взамен командировочного удостоверения?
 
Цитата
175 написал:
Добрый день.
В нашей компании до сих используется форма командировочное удостоверение, бухгалтерия аргументирует, что им так удобно, а мне приходится постоянно выслушивать от сотрудников, что коман.удостоверение уже давно отменили. Мне как то надо донести до бухгалтерии, что нам нужно отказаться от этого документа, подскажите какие нужно оформлять документы взамен командировочного удостоверения?
Блин, почему люди отказываются усовершенствовать свою работу. Я вздохнула когда отмени журнал и ком удостоверения. Так как командировок очень много было. Сейчас делаю только приказ и все. Сотрудники еще заполняют авансовый отчет в бухгалтерии.
Изменено: Ольга - 18.12.2020 15:31:35
 
Добрый день.
У нас сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по 03.01.2021 года. Во время отпуска по уходу за ребенком она получила 2 группу по инвалидности. Как правильно оформить увольнение? По собственному желанию увольняться не хочет.
 
Цитата
Светлана написал:
Добрый день.
У нас сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по 03.01.2021 года. Во время отпуска по уходу за ребенком она получила 2 группу по инвалидности. Как правильно оформить увольнение? По собственному желанию увольняться не хочет.
А по какой статье собираетесь увольнять?
 
Цитата
Ольга написал:
Цитата
175 написал:
Добрый день.
В нашей компании до сих используется форма командировочное удостоверение, бухгалтерия аргументирует, что им так удобно, а мне приходится постоянно выслушивать от сотрудников, что коман.удостоверение уже давно отменили. Мне как то надо донести до бухгалтерии, что нам нужно отказаться от этого документа, подскажите какие нужно оформлять документы взамен командировочного удостоверения?
Блин, почему люди отказываются усовершенствовать свою работу. Я вздохнула когда отмени журнал и ком удостоверения. Так как командировок очень много было. Сейчас делаю только приказ и все. Сотрудники еще заполняют авансовый отчет в бухгалтерии.
Приказ из 1С или самим разработать форму, а служебные записки надо оформлять?
 
Цитата
Светлана написал:
Как правильно оформить увольнение?
А почему Вы решили ее увольнять? По какому основанию?
 
Цитата
175 написал:
какие нужно оформлять документы взамен командировочного удостоверения?
В ЛНА должен быть прописан порядок оформления командировки. Если работодатель предусмотрел КУ, то оно по прежнему оформляется. Если нет - то его нет. А порядок утверждает процедуру отчетности - какими документами работник подтверждает нахождение в командировке.
Страницы:Пред.1...745746747748749...787След.
Читают тему