Тема форума: удаленная работа в связи с коронавирусом | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 892975
  RSS
удаленная работа в связи с коронавирусом
 
Добрый день. В связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом компания переводит всех сотрудников на удаленку до стабилизации обстановки. Как правильно документально оформить такой перевод? Достаточно ли будет издания приказа, и какие моменты в нем отразить?
Ответы
 
Добрый день. По таблице с данными работников...Если указываем только тел. в остальных графах прочерки ставить? или пустые оставить? Кто как делает?
 
Коллеги, добрый день, сведения на сайт Мэра Москвы кто то отправил? у меня засада не отправляется :wall ЭЦП не видит
 
Цитата
Lyudmila Mukhanova написал:
Коллеги, добрый день, сведения на сайт Мэра Москвы кто то отправил? у меня засада не отправляется ЭЦП не видит
на сколько мне известно сайт сегодня дико глюсит (мос ру), у нас бухгалтерия загружает данные - пока безрезультатно, в выходные тоже не получалось. Знакомая у себя в компании отправляет - такая же фигня. Пишут, что на сайте проводятся технические работы, повторите попытку позже. Но так с самого утра .
 
Ольга, да) сегодня все московские работодатели развлекаются именно тем, что пытаются отправить эти сведения))) :D
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
на МОС РУ висит желтое окошко..

"Подать сведения о сотрудниках, переведенных на удаленную работу с 12 октября, можно до 19 октября включительно."
 
Коллеги, доброе утро,хочу поделиться радостью подала сведения на мос.ру (развлекаловка, нервотрепка с пятницы закончилась) :dance
 
Lyudmila Mukhanova, поздравляю!!!! :handshake:

Я сегодня с утра тоже подала. Минут 15 покрутило, повисело, но все отправилось, принято без ошибок.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Добрый день, коллеги. У нас в учреждении выявлена сотрудница с COVID, она на больничном. Всех контактных с ней, а это весь офис, кроме ОК, перевели на дистанционку. Заключили соглашение (в соглашении указали характер работы, период, адрес, форма отчетности руководителю, график работы, ну и то, что ЗП не меняется), приказ. У меня вопрос по 65+. Глава нашего субъекта продлевает б/л на 65+ еженедельно. Получается мне также нужно продлевать еженедельно соглашения о дистанционке тех же 65+ (педагоги) и тех, кто на замещении (охрана, уборщица). Период с августа месяца и по сегодняшний день.
 
Цитата
Бэла Эбзеева написал:
Получается мне также нужно продлевать еженедельно соглашения о дистанционке тех же 65+ (педагоги) и тех, кто на замещении (охрана, уборщица)
А как уборщица и охрана могут быть на дистанционке?? Это шутка такая??? 65+ на больничном. Об этом ЕСТЕСТВЕННО никакого соглашения быть не может.
И что такое "замещение" непонятно .
 
нет. уборщица как раз на самоизоляции. за нее временно оформили другого человека, своего же сотрудника помоложе. замещение. из этого следует готовить соглашение+приказ еженедельно на сотрудника по замещению?
 
Цитата
Лидия М. написал:
Lyudmila Mukhanova, поздравляю!!!!

Я сегодня с утра тоже подала. Минут 15 покрутило, повисело, но все отправилось, принято без ошибок.
А мы передаем в отдел IT отчеты и они отправляют их сами. Наше сделать - заполнить формы, а не бороться с информационным полем!
 
плюс, сотрудники наши 65+ не хотят выходить на больничный, они теряют в ЗП. написали заявление об отказе от б\л и переводе на дистанц.работу. потому приходится также продлевать соглашения с ними.
 
Цитата
Бэла Эбзеева написал:
оформили другого человека, своего же сотрудника помоложе. замещение
Да нет такого понятия. Как вы его оформили: по совместительству (второй ТД в свободное от основной работы время ) или выполнение дополнительной работы (путем совмещения или расширения зоны обслуживания - в основное рабочее время, это заключается соглашение о выполнении дополнительной работы, а не ДС к ТД).?
Цитата
Бэла Эбзеева написал:
из этого следует
Из этого следует, что если это совместительство, то срочный ТД на период отсутствия основного работника. Увольняем как только основной выйдет.
Если это совмещение, в соглашении так же прописывается, что на период отсутствия основного и что соглашение теряет силу с даты выхода основного на работу. Так же в соглашении прописывается, что дополнительное соглашение об этом не заключается. Можно только приказ дополнительный издать, что совмещение (или расширение зон обслуживания - в зависимости что у вас там) прекращено.
 
Цитата
Бэла Эбзеева написал:
написали заявление об отказе от б\л
Это никак не соответствует требованиям закона. Они могут не оформлять больничный - но прочтите внимательно в каком случае. Прочтите норму и поймете как это нужно оформить.
Цитата
Бэла Эбзеева написал:
потому приходится также продлевать соглашения с ними.
Ну если неразумно соглашения заключать, то можно хоть каждый день это делать. А если изучить НПА, приложить немного логики и почитать разъяснения (в том числе на нашем сайте - не на форуме, а консультации официальные на сайте), то можно понять, что дистанционная работа может быть никак не связана с текущими событиями. Следовательно, просто заключить соглашение с работниками о дистанционной работе (ЕСЛИ их работа соответствует понятию дистанционной работы) бессрочно. А потом так же заключить ДС о работе в обычном месте . Конечно, есть опасность, что работнику понравится и он не захочет назад возвращаться. В этом случае можно в формулировке в ДС писать не срок окончания, а событие окончания - если этот "перевод" на основании НПА, со ссылкой на данный НПА до окончания его действия.
 
Если я правильно поняла: Заключаем соглашение о выполнении доп.работы путем совмещения должностей "на период отсутствия основного работника" и конкретные даты не проставляем и пишем в соглашении "соглашение теряет силу с даты выхода основного работника". позже, когда выйдет основной работник, просто делаем приказ что совмещение прекращено.

или заключаем срочный ТД и формулировка та же: на период отсутствия основного работника" "соглашение теряет силу с даты выхода основного работника"
 
Добрый день, я так понимаю, что теперь не надо каждый понедельник отправлять отчет (если не было изменений)... и вообще отправлять сразу после изменений. Не могу только найти информацию с какого числа действуют эти нововведени
 
Цитата
Бэла .. написал:
заключаем срочный ТД и формулировка та же: на период отсутствия основного работника" "соглашение теряет силу с даты выхода основного работника"
Нет, в ТД формулировки иные - читаем ТК о срочном ТД на период отсутствия основного работника и пишем четко по формулировке ТК.

Бэла .., для начала Вы должны понять что же у вас - совмещение или совместительство. Отсюда и разное оформление и формулировки.
 
Хорошо, спасибо!!!
 
Добрый день, я так понимаю, что теперь не надо каждый понедельник отправлять отчет (если не было изменений)... и вообще отправлять сразу после изменений. Не могу только найти информацию с какого числа действуют эти нововведения.
Может кто знает? Подскажите, пожалуйста.
 
Цитата
Lu-Lok написал:
Добрый день, я так понимаю, что теперь не надо каждый понедельник отправлять отчет (если не было изменений)... и вообще отправлять сразу после изменений. Не могу только найти информацию с какого числа действуют эти нововведения.
Может кто знает? Подскажите, пожалуйста.
Указ Собянина от 15 октября 2020 г. № 101-УМ, пункт 1.2.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
спасибо
 
Добрый день, подскажите как правильно оформить документы.
Был приказ еще в марте об уходе лиц на дистанционку .Допсоглашения подписаны электронно,потом лично.С июня начали работать в офисе,но никакого приказа об выходе на работу не было.Сейчас опять директор говорит надо приказ об дистанционке. какой приказ мне надо сделать,что она у меня заканчилась в июне?
 
Цитата
elizaveta1 написал:
никакого приказа об выходе на работу не было.Сейчас опять директор говорит надо приказ об дистанционке. какой приказ мне надо сделать
В параллельной теме только что написала: приказа может не быть вообще - главное соглашение об изменении условий ТД. Ну если хотите еще и приказы - это не будет нарушением. Приказ делается с той же формулировкой, что и ДС. Если в первых ДС у вас был срок дистанционки с..по..., это должно быть и в приказе отражено и тогда никакого второго приказа "о выходе" быть не должно. Если в ДС было только начало, то , чтобы выйти в июне, нужно было снова заключать ДС с изменением данного пункта. И тогда приказ такой же , как при "уходе" - с изложением того, что происходит.
 
В приказе я указала до окончания режима повышенной готовности,НО он у нас не заканчивался и продолжается сейчас, сдвигая даты на все более позднюю. Просто были послабления и с июня нам разрешили выйти на работу.Как называется тема, где вы это расписали?Хотелось бы почитать.
 
Цитата
elizaveta1 написал:
Просто были послабления и с июня нам разрешили выйти на работу
Просто так выйти , когда в ДС написана дистанционка, нельзя. Выше написала
Цитата
elizaveta1 написал:
Как называется тема, где вы это расписали?
Я нигде ничего не "расписывала", это обсуждается периодически в разных темах. Только что писала в соседней - по обновлениям смотрите, будете видеть новые темы и читать их))) (Кнопочку "обновления" нажимаете и высвечиваются последние темы)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл