Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 713197
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...637638639640641...787След.
Ответы
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Рабочий период 20.07.2019 - 19.07.2020г. За предыдущие годы отпуск предоставлялся полностью. Август, сентябрь 2019г. работник был на больничном. Уволился 16.10.2019г. Для расчета компенсации мне учитывать дни болезни, или эти месяцы не входят в стаж, дающий право на отпуск? И на будущее хотелось бы знать. Если у работника не 28 дней отпуска, а 31 (за вредные условия труда), то в данной ситуации как рассчитать дни компенсации? Больничный период вычитается? Заранее благодарю!
 
Цитата
Sveta47 написал:
Для расчета компенсации мне учитывать дни болезни
Конечно
Цитата
Sveta47 написал:
или эти месяцы не входят в стаж, дающий право на отпуск? И на будущее хотелось бы знать.
Просто нужно постоянно читать ТК. В данном случае статью 121.

Цитата
Sveta47 написал:
Если у работника не 28 дней отпуска, а 31 (за вредные условия труда)
А вот так быть не может. Ибо основной отпуск всегда 28 дней. А отпуск за вредность не может быть менее 7 дней. Статья 117 ТК РФ
Цитата
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
и расчет ведется раздельно: по основному отпуску и по вредному. Отпуск за вредность всегда (не только при увольнении) РАССЧИТЫВАЕТСЯ, а не просто предоставляется в каком-то количестве. И как раз для этого отпуска учитываются только периоды, когда работник РАБОТАЛ во вредных условиях. Та же статья 121
Цитата
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Но подсчет дней отпуска за вредность не просто как за основной отпуск идет, а по формуле

https://www.kadrovik-praktik.ru/paketKadrovika_base/stati-i-konsultatsii/vremya_otdykha_otpuska/otpu...
 
Подскажите, пожалуйста, в приказе о приеме на работу надо прописывать характер работы: разъездной, в пути.
Данный пункт прописывается в ТД и ДИ. Заранее спасибо!
 
Цитата
gupkad написал:
Подскажите, пожалуйста, в приказе о приеме на работу надо прописывать характер работы: разъездной, в пути. Данный пункт прописывается в ТД и ДИ. Заранее спасибо!
В стандартной форме приказа, которую продолжают использовать большинство кадровиков, есть такой пункт и соответственно требуется отразить его в приказе.
А остальное зависит от утверждённой у Вас формы, если подобного пункта нет, то и указывать не нужно.
 
Цитата
Серега написал:
стандартной форме приказа, которую продолжают использовать большинство кадровиков, есть такой пункт и соответственно требуется отразить его в приказе.А остальное зависит от утверждённой у Вас формы, если подобного пункта нет, то и указывать не нужно.
Форма стандартная, буду исправлять.
Спасибо!!!
 
Здравствуйте, сотрудник А, стал исполнять обязанности по должности Б с 14.10. хотели оформить совмещение должностей, но гл.бух "решил" ( и это не обсуждается) :o , что нужно принять его по внутр. совместительству. Вопрос, можно ли заключить трудовой договор с таким сотрудником задним числом? разгон в датах - 1-2 недели.
Изменено: Глазурь - 29.10.2019 05:49:54
 
Цитата
Глазурь написал:
гл.бух "решил" ( и это не обсуждается) , что нужно принять его по внутр. совместительству.
Ну как бы это "решает" ТК, а не ГБ)))) Если работник выполняет работу в основное время это совместительство и это
Цитата
Глазурь написал:
не обсуждается
а если работник выполняет работу после своего основного времени (то есть, если работает до 18, то работу по совместительству выполняет после того и не более 4 часов в день), то это совместительство, о чем и заключается второй ТД.
Цитата
Глазурь написал:
можно ли заключить трудовой договор с таким сотрудником задним числом?
Трудовой кодекс в компанию желательно купить и изучать всем вместе)))) Статья 67 ТК
Цитата
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,

Но это если говорить о соблюдении норм. У вас похоже на это все равно, главное что скажет ГБ)))) Поэтому не удивлюсь, что она скажет "оформлять и это не обсуждается")))
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, работник, учитель, летом ушел в отпуск и в отпуске взял больничный, остались неотгулянными еще 30 дней отпуска. До конца года сказал, что будет находиться на больничном, по-видимому что-то серьезное. Бухгалтерия настаивает на перерасчете отпускных и их возврате работником, чтобы отпуск он взял в любое время, как закроет больничный. Можно ли так поступить, бухгалтерия говорит, что им нельзя , чтобы минус у них на новый год переходил.
 
Цитата
Снежная написал:
Можно ли так поступить
Нет
Цитата
Снежная написал:
бухгалтерия говорит, что им нельзя , чтобы минус у них на новый год переходил.
Пусть изучат нормы, а не придумывают оправдания своей...не бум говорить чему.
 
Снеженка, спасибо! Буду стоять на своем.
 
Добрый день, подскажите пожалуйста действительно ли необходимо ежегодно подписывать лист ознакомления всем сотрудникам с записями в трудовой и личной карточке сотрудника?
 
Цитата
Ylinac написал:
Добрый день, подскажите пожалуйста действительно ли необходимо ежегодно подписывать лист ознакомления всем сотрудникам с записями в трудовой и личной карточке сотрудника?
День добрый! Откуда такая интересная информация взялась? :?:
С записями в ТК при увольнении ставит подпись.
В Т-2 при приеме и переводах, которые отражаются в ней.
 
Добрый вечер! Прошу помощи. Работала только с пятидневкой, вых.суббота и воскресенье.
В отделе будут два работника, у обоих СУРВ, им установили месяц. Работника приняли на 5 дневную рабочую неделю продолжительностью 40 часов 00 минут, 8-часовой рабочий день. Также у него ненормированный рабочий день. Принесли график на ноябрь, а там рабочие дни 1,2; 3,4 выходные, 5,6 рабочие.
Я понимаю, что это неправильно, т.к. если пятидневка, то 5 дней должны идти подряд рабочими, верно?
Можно ли работнику прописать в трудовом договоре: работнику предоставляется рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику работы, начало .. окончание. Чередование рабочих и выходных дней определяется графиком работы. И тогда в графике работы можно уже ставить рабочие и выходные дни так, чтобы подойти к норме по календарю.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Водитель-экспедитор устроен на общих основаниях (т.е разъездной характер работ не указан).В последнее время очень много командировок, которые насчитываются по среднем, отсюда следует уменьшение ср.з/п.
Что нужно сделать что бы сохранить ср. з/п. Оформит ДС и установить разъездной характер работ?
Ни разу с этим не сталкивалась, прошу вашей помощи.
 
Цитата
RMZ написал:
Оформит ДС и установить разъездной характер работ?
Да. Не забывайте про статью 168.1 ТК РФ.
 
Цитата
pantik написал:
В отделе будут два работника, у обоих СУРВ,
СУРВ устанавливается не для конкретных работников, а как минимум для должности. И с графиком работы это не связано.
Цитата
pantik написал:
Работника приняли на 5 дневную рабочую неделю продолжительностью 40 часов 00 минут, 8-часовой рабочий день.
Кроме этого должны были установить какие дни являются выходными
Цитата
pantik написал:
Можно ли работнику прописать в трудовом договоре: работнику предоставляется рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику работы, начало .. окончание. Чередование рабочих и выходных дней определяется графиком работы. И тогда в графике работы можно уже ставить рабочие и выходные дни
Тогда это не 5-дневная рабочая неделя, а именно рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику.
 
Добрый день, незнаю с чего начать. В новой организации провели спецоценку рабочих мест. В штатном расписании есть должность Слесарь механосборочных работ в количестве 10.Называются они одинаково, но выполняют они все разные работы.Сейчас после проведения СОУТ выяснилось,что 1 рабочее место просит доплату в размере 4% за вредные условия труда.Как мне действовать?Во первых в штатке я не могу же выделить СМР-9 шт. без доплаты 4%, а 1 шт.с доплатой,надо переименовать работника ,занимающегося на данном рабочем месте.Да?
 
Цитата
elizaveta1 написал:
Называются они одинаково, но выполняют они все разные работы.Сейчас после проведения СОУТ выяснилось,что 1 рабочее место просит доплату в размере 4% за вредные условия труда.
Очень интересно КАК это смогли провести СОУТ при таких условиях? Они запрашивают штатку и далее уже проводят спецоценку , по каждой должности свой лист, свое рабочее место. у вас что - на слесарей два листа - слесарь и слесарь???
Цитата
elizaveta1 написал:
Называются они одинаково, но выполняют они все разные работы
Ну вот еще одно доказательство тому, что нельзя называть одинаково должности с разными обязанностями (как некоторые спецы считают возможным).
Цитата
elizaveta1 написал:
Как мне действовать?
Больше всего убивает, что вопросы как быть и что делать возникают не до, и даже не в процессе, а уже после того, как "все пропало, шеф".

Очень надеюсь, что пока еще не отчитался никто о проведении СОУТ и есть возможность все изменить задним числом. В этом случае, переделать ШР, назвать эту должность как положено и переделать отчет.
 
Начальство мне не дает назвать их по другому и все тут.А карты СОУТ название должности,а дальше идет описание тех работ,которые они выполняют, здесь проблем не было. Вся проблема встала,что появилась 4%. Но это тоже еще не утверждено,мне пока скинули информацию на рассмотрение, вот и думаю ,что мне делать сейчас пока результаты спецоценки не утверждены и можно все поправить.
 
Еще думала, чтобы на сегодняшнуюю дату внести в штатку еще одну должность, прописать по ней 4% и перевести на нее этого человека
 
Цитата
elizaveta1 написал:
А карты СОУТ название должности,а дальше идет описание тех работ,которые они выполняют, здесь проблем не было. Вся проблема встала,что появилась 4%.
Ну так должность же одна ? Значит всем и пишут 4%. Они не могут разделить.
Цитата
elizaveta1 написал:
Начальство мне не дает назвать их по другому и все тут
статья 57 ТК
Цитата
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

и НОРМАЛЬНАЯ организация, проводящая СОУТ, должна указать на то, что должность должна быть переименована (если она не соответствует классификатору). А если соответствует и является по классификатору "вредной", то с какой радости одному платить, а остальным нет.
Цитата
elizaveta1 написал:
Но это тоже еще не утверждено,мне пока скинули информацию на рассмотрение, вот и думаю ,что мне делать сейчас пока результаты спецоценки не утверждены и можно все поправить.
Вот это замечательно!
Цитата
elizaveta1 написал:
на сегодняшнуюю дату внести в штатку еще одну должность, прописать по ней 4% и перевести на нее этого человека
Только они эту должности должны проаттестовать и тоже включить в отчет.
 
Ответ -они все слесаря.
Но кто-то одно делает,кто-то другое.Работы то то они слесарные выполняют,никак ты их не назовешь.Карт СОУТ у нас тоже 10. Скорее всего так получилось, что ему добавили еще 1 станок, и по шуму у него превышение идет.
Вроде бы все рассказала.
 
Цитата
Серега написал:
Цитата
Ylinac написал:
Добрый день, подскажите пожалуйста действительно ли необходимо ежегодно подписывать лист ознакомления всем сотрудникам с записями в трудовой и личной карточке сотрудника?
День добрый! Откуда такая интересная информация взялась?
С записями в ТК при увольнении ставит подпись.
В Т-2 при приеме и переводах, которые отражаются в ней.
Пришла проверка из кадровой службы администрации района и лишили премии на основании что не ведется ознакомление сотрудников с ежегодными записями в ЛК И ТК
 
Цитата
elizaveta1 написал:
Карт СОУТ у нас тоже 10
В смысле??? Если рабочие места аналогичные, зачем его каждое аттестовать? Они видимо за каждое с вас и деньги взяли))))
 
Незнаю
Страницы:Пред.1...637638639640641...787След.
Читают тему