Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 63867
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...590591592593594...787След.
Ответы
 
Сложилась спорная ситуация:
каждый год составляю графики работы сотрудников. У нас не СУР.
Необходимо ли ознакамливать с графиками?
 
Коллеги, выручайте! Принимала дела от предыдущего сотрудника, увидела все, кроме трудовых книжек. ТК хранятся у генерального, выдаёт по заявлению. Никаких доков, где было бы прописано, кто ответственный за хранение не предоставили. Ещё момент, по желанию сотрудников запись о приёме не вносят, чтобы в случае чего, без проблем разойтись. При этом оформляются официально. И еще момент, который напрягает ещё больше. С теми сотрудниками, в которых генеральный не уверен, или сотрудник думает останется ли он после испытательного срока или нет, заключают срочный договор на три месяца. Как быть то? 🤔
 
acs1n1ya

а у вашего генерального родственник в инспекции труда работает?

Может налететь на штраф при таком
Цитата
acs1n1ya написал:
Никаких доков, где было бы прописано, кто ответственный за хранение не предоставили.
Цитата
acs1n1ya написал:
сотрудник думает останется ли он после испытательного срока или нет, заключают срочный договор на три месяца
Цитата
acs1n1ya написал:
по желанию сотрудников запись о приёме не вносят
 
Цитата
ПОЮ написал:
Делала запись в ТК и в сразу в дате сделал ошибку.
Сразу признавайте недействительной.
 
Цитата
HRLaw написал:
каждый год составляю графики работы сотрудников. У нас не СУР.Необходимо ли ознакамливать с графиками?
Смотря какие графики. Если это пятидневка, то и графики не нужны (но некоторые почему-то делают), ибо этот режим сразу предусмотрен в ТД или ПВТР.

Графики работы составляются при сменной работе или при работе с предоставлением выходных по скользящему графику. И естественно ознакомление с ними обязательно, в соответствии с законом. СУР здесь совершенно не причем, если имеете в виду суммированный учет рабочего времени. (и непонятно почему вы его не вводите - ведь материально очень теряет работодатель, ибо вынужден оплачивать и переработку, и недоработку ежемесячно без СУРВ).
 
Цитата
acs1n1ya написал:
выдаёт по заявлению.
По заявлению КОГО? Трудовые выдаются только при увольнении.
Цитата
acs1n1ya написал:
Никаких доков, где было бы прописано, кто ответственный за хранение не предоставили
Ну так издавайте приказ, в котором пишите что ответственный за хранение и работу с трудовыми ГД и вся проблема решена. Отсутствие такого приказа - нарушение.
Цитата
acs1n1ya написал:
Ещё момент, по желанию сотрудников запись о приёме не вносят, чтобы в случае чего, без проблем разойтись. При этом оформляются официально. И еще момент, который напрягает ещё больше. С теми сотрудниками, в которых генеральный не уверен, или сотрудник думает останется ли он после испытательного срока или нет, заключают срочный договор на три месяца.
Ну это все нарушения и очень серьезные. Грозят как минимум штрафом, как максимум (в случае судебных разбирательств) большими выплатами работнику.

Цитата
acs1n1ya написал:
Как быть то?
Объяснить все директору, с приведением статей и цифр штрафа (лучше докладную написать) - вдруг он не знает. А если знает и принимает осознанно такое решение, есть два выхода:
1. Смириться и работать в тех условиях, которые ставит директор.
2. Уволиться и искать фирму, где трудовое законодательство соблюдается чуть побольше (идеально не соблюдается в 99% фирм).
 
Снеженка, спасибо!
 
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться: нашему сотруднику хотят доверить специальный инвентарь для работы (пила и т.д.) и предусмотреть его ответственность за данный инвентарь + доплачивать за рациональное использование и т.д. Правильно ли я понимаю ситуацию: можно заключить с работником доп.соглашение к трудовому договору о материальной ответственности и указать, что он несет ответственность в пределах среднего месячного заработка, но в случаях, указанных в ст.243 ТК может быть привлечен к полной материальной ответственности.
 
Цитата
_Tanusha_ написал:
можно заключить с работником доп.соглашение к трудовому договору о материальной ответственности
Нельзя. Изучайте перечень с кем можно заключать ДМО.
Цитата
_Tanusha_ написал:
в случаях, указанных в ст.243 ТК может быть привлечен к полной материальной ответственности.
Об этом никакие соглашения не нужны - это предусмотрено законом. Вы за комп ответственность несете, он в той же степени за пилу....
 
Цитата
Снеженка написал:
Нельзя. Изучайте перечень с кем можно заключать ДМО.
Получается, что никакого доп.оформления вообще не нужно? А на каком основании ему доплату тогда сделать? Ведь именно этого сотрудника хотят сделать ответственным за инвентарь. Может внести изменения в штатное расписание об установлении ежемесячных надбавок?
 
Цитата
_Tanusha_ написал:
на каком основании ему доплату тогда сделать?
За что доплата?

Все доплаты должны предусматриваться не ШР, а положением об оплате труда. В ШР устанавливаются оклады и надбавки ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ - то есть, равные для всех работников по одной и той же должности. Если хотят сделать доплату конкретному работнику за что-то, эта доплата предусматривается ПОТ и оформляется приказом - ДС к ТД делать не нужно, иначе потом убрать эту доплату самостоятельно работодатель уже не сможет.
 
Цитата
Снеженка написал:
За что доплата?
Может быть я неправильно описала ситуацию. Есть 4 сотрудника с одинаковой должностью, укладчики. Двоих из них хотят сделать ответственными за инвентарь, который в работе все четверо используют. И за то, что они будут материально ответственными, назначить им ежемесячную доплату к зарплате. Я с этим никогда не сталкивалась, поэтому не совсем понимаю как это оформить и можно ли вообще.
Цитата
Снеженка написал:
Изучайте перечень с кем можно заключать ДМО.
Если нашей должности в списке нет, значит ДС о материальной ответственности мы заключить с ними не можем, они ответственные за инструмент, которым пользуются в силу закона, как бы по умолчанию? Никакими приказами это оформлять не нужно и доплачивать тоже не нужно?
 
Цитата
_Tanusha_ написал:
И за то, что они будут материально ответственными, назначить им ежемесячную доплату к зарплате.
Еще раз: он не может быть материально ответственным лицом, следовательно доплаты ЗА ЭТО и быть не может (да и в целом материально ответственные лица не получают за это никакую доплату).
Цитата
_Tanusha_ написал:
Никакими приказами это оформлять не нужно и доплачивать тоже не нужно?
Вернемся к аналогии с Вами: Вы получаете доплату за компьютер или ручку, или стул? Нет конечно же. Они используют инвентарь для работы. Какая доплата, за что??? Как в организации заведено - выдается инвентарь под роспись в какой-то личной карточке. Утерял - взыскивается ущерб. Какой - все вопросы к бухгалтерии, они там расчет свой с амортизацией и прочими вещами ведут. Может и не будет никакого ущерба, если она куплена в прошлом веке.
 
Цитата
Снеженка написал:
Еще раз: он не может быть материально ответственным лицом, следовательно доплаты ЗА ЭТО и быть не может (да и в целом материально ответственные лица не получают за это никакую доплату).
Теперь понятно. Спасибо за ответ)
 
Добрый день!

Можно же ежегодные отпуска нескольким работникам оформить одним приказом по форме Т-6а, если все они идут в отпуск в один день?
 
Цитата
Belka05 написал:
Добрый день!

Можно же ежегодные отпуска нескольким работникам оформить одним приказом по форме Т-6а, если все они идут в отпуск в один день?
можно)
 
ЕкатеринаII, Ок, спасибо)
 
Ситуация..
Есть у нас внешний совместитель, принят на 0,5 ставки. ему установлено увеличение объема работ за оставшиеся 0,5 по этой должности и совмещение еще одной ставки по др. должности.
С вступлением в силу нового положения об оплате труда убрали все доплаты к окладу и теперь у него сильно упала зп
Начальство хочет этого сотрудника ПЕреводом оформить на совмещаемую должность и на основную работу. с новой трудовой книжкой. Типа на старой работе он уволился и ТК потерял. Через увольнение не хотят.
у меня взрыв мозга. Как это возможно вообще?! первая запись в новой трудовой будет "Переведен на должность..." :stars
"ну а че тут такого.. найдите вариант как это сделать :wall
 
Цитата
  1. Belka05 написал:
Добрый день!

Можно же ежегодные отпуска нескольким работникам оформить одним приказом по форме Т-6а, если все они идут в отпуск в один день?
А если в разные. в пределах 7-10 дней. Тоже можно?
Изменено: Глазурь - 17.05.2019 04:54:19
 
Цитата
Глазурь написал:
Цитата
Belka05 написал:
Добрый день!

Можно же ежегодные отпуска нескольким работникам оформить одним приказом по форме Т-6а, если все они идут в отпуск в один день?
А если в разные. в пределах 7-10 дней. Тоже можно?
С кадровой точки зрения нет запретов. Уточните у бухгалтерии, удобно ли им будет рассчитывать такой приказ.
 
Цитата
Глазурь написал:
Ситуация..
Есть у нас внешний совместитель, принят на 0,5 ставки. ему установлено увеличение объема работ за оставшиеся 0,5 по этой должности и совмещение еще одной ставки по др. должности.
С вступлением в силу нового положения об оплате труда убрали все доплаты к окладу и теперь у него сильно упала зп
Начальство хочет этого сотрудника ПЕреводом оформить на совмещаемую должность и на основную работу. с новой трудовой книжкой. Типа на старой работе он уволился и ТК потерял. Через увольнение не хотят.
у меня взрыв мозга. Как это возможно вообще?! первая запись в новой трудовой будет "Переведен на должность..."
"ну а че тут такого.. найдите вариант как это сделать
Это жесть!!! А как этот работник, при наличии основной работы, выполняет свои обязанности в увеличенном объёме у вас? Вопрос риторический.
Но если отвлечься от криминальности данной ситуации, то такой замут надо проводить только через увольнение, чтоб при проверке не возникло вопросов.Тогда будет меньше вопросов к "потерянной" трудовой книжке.
 
Туристка, по основному месту он работает ночью. а у нас днем.
 
Цитата
Глазурь написал:
Туристка, по основному месту он работает ночью. а у нас днем.
Да мне это не интересно на самом деле.
Зачем лишний раз нарушать закон, если можно не нарушать. Если надо обеспечить прежний уровень зарплаты - не проще ли выписывать премию, чем городить такой огород со вторым основным местом работы? Вы не можете наперед просчитать все риски, связанные с такой схемой. В том числе и для работника.
А что у него за должность?
И кстати, если работодатель так лихо обходится с законом, то это очень настораживает. По моему опыту, нарушают закон всегда в свою пользу, а не в пользу работника.
 
Глазурь, можно, конечно
Иванов с 01.06.
Петров с 15.06
Сидоров с 24.06
 
Цитата
Туристка написал:
не проще ли выписывать премию,
премию, скорее всего, им неоткуда выплачивать, раз заставили
Цитата
Туристка написал:
городить такой огород со вторым основным местом работы
У них, скорее всего только фонд на оплату по штату. А на премии нет дополнительных финансов.
Страницы:Пред.1...590591592593594...787След.
Читают тему