Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 21656
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...505506507508509...787След.
Ответы
 
Цитата
Куряночка пишет:
еще и чихают-кашляют все кругом!!!!
если вдруг вот так на работе застает эпидемия, да и просто, бывает, приходят люди с насморком-кашлем, сразу берусь за мыло. Спасибо человеку, который при строительстве настоял на установке раковин в кабинетах!)))
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Куряночка пишет:
еще и чихают-кашляют все кругом!!!
почаще маслом чайного дерева пользуйтесь или оксолинкой- проверено- работает! Когда у нас на работе "эпидемия" у нас в кабинете всегда стоит пузырек с маслом)) Итог- вокруг все переболели, а мы выстояли! :dance
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
kykmak пишет:
какие акты , он вам первичный больничный принес?
Видите ли, пока у нас на руках нет оригинала больничного, для нас работник отсутствует по невыясненной причине, а именно НН.
А посему все эти Акты и прочее необходимы:
Цитата
kykmak пишет:
у нас сотрудница с таким же диагнозом с декабря 2016 года на больничном , раз в полгода приносит больничный и все
А теперь рассмотрим случай, что не принесла. Что делать то будем? Задним числом доки ваять?
При ваянии задним числом, легко допустить критическую ошибку, да и нарушение это как ни крути.

kykmak, так что расслабляться не стоит. Людям конечно надо доверять, но и про служебные обязанности забывать не стоит.
А они увы таковы, нет работника Акт и письмо домой. Упустив время не всегда можно всё исправить. В итоге получится нарушение нами своих же ДИ, т.е. возможность привлечения к дисциплинарке со всеми вытекающими.
Цитата
карлс пишет:
в том-то и дело, что хотим взять хорошего спец-та, но кто ж пойдет по срочному, если в любой момент этот может выйти на работу.
Об этом надо было думать ранее, когда:
Цитата
карлс пишет:
он у нас уже и раньше так же задвигал на пару дней. но т к "рукастый", нач-во глаза закрывало и оформляли отпусками без оплаты.
А зря вообще то!!!! Была бы сейчас на нём пара дисциплинарок и работник был бы предупреждён и Вы бы были вооружены.
. карлс, вывод увы таков, сами себе "геморой" устраиваем, своими руками.
если у сотрудника продлен больничный лист , какие акты на что ? ну если так скучно отправьте ему письмо с просьбой придти и предьявить следующий б/лист хотя он вас может и послать, что написано у вас в ПВТР сотрудник обязан известить или лично предъявить б/лист , явно известить , он уже первичным известил , ну так конечно можно целый год каждый день акты писать , бумага все стерпит.
 
Добрый день. Подскажите алгоритм действий в ситуации когда ИП у нас в оганизации была женщина с апреля Ип становится ее муж. Как мне нужно поступать с трудовыми договорами и трудовыми книжками. И приказы которые касаются воинского учета, персональных данных и назначении ответственных за пожар. безопасность так же переделывать на новое ИП?
 
Здравствуйте. Голова кругом - опять вопрос ((( Один работник был временно переведен на период отсутствия основного работника. На его место принят временно другой работник. С 01.04.2018 у первого работника перевод становится постоянным. На его место хотят перевести постоянно другого работника с 01.04.2018, а того работника который был принят временно, чтобы не увольнять, перевести на другую временную должность, которую занимает работник тот работник, которого хотят перевести постоянно, также с 01.04.2018. В общем, хотят с 01.04.2018 поменять работников местами, грубо говоря. Работники готовы написать заявления о переводах. Смущает момент - если первый работник не вернулся так сказать на свою должность, не становится ли для работника принятого временно трудовой договор бессрочным.
 
Цитата
kykmak пишет:
если у сотрудника продлен больничный лист , какие акты на что ?
Об этом мы узнаём только при предъявлении оригинала б/л, когда можно будет оценить его надлежащее оформление и подлинность.
Далее в нём мы видим что выдано продление и всё. А насколько и т.д.
Чувствуется, что Вы не сталкивались с прогулами когда первичный лист есть и предъявлен, а далее ............. Что будете делать далее??? Задним числом клепать?

Цитата
kykmak пишет:
ну если так скучно отправьте ему письмо с просьбой придти и предьявить следующий б/лист хотя он вас может и послать,
Вы издеваетесь что ли??? Неужели Вы думаете я буду посылать подобный бред работнику??? :?:
А вот требование объяснить своё отсутствие на рабочем месте пошлю обязательно. Расходы тьфу рублей 80, зато спокойно.

Цитата
kykmak пишет:
написано у вас в ПВТР сотрудник обязан известить
Конечно известить, но извещение же не гарантирует того, что он у него в наличии.
Цитата
kykmak пишет:
лично предъявить б/лист , явно известить , он уже первичным известил ,
Первичным б/л, он подтвердил уважительность отсутствия и предъявил документ для выплаты пособия, а так же что выдано продление и не более того.

Цитата
kykmak пишет:
ну так конечно можно целый год каждый день акты писать , бумага все стерпит.
Практически делают Акты каждый день первую неделю, далее еженедельно и т.д.

kykmak, мне не понятно Ваше легкомысленное отношение к этому вопросу, т.к. только предъявленный документ является подтверждением, но никак не сообщение о нём или присланный скан.

Единственно скан или копию можно пробить на легальность и не более того, т.е. выдавался ли он в данном регионе.
 
Цитата
Аска пишет:
Смущает момент - если первый работник не вернулся так сказать на свою должность, не становится ли для работника принятого временно трудовой договор бессрочным.
Становится конечно, т.к. исчезает условие срочности ТД, т.е. нет уже оснований его увольнять.
Цитата
Аска пишет:
того работника который был принят временно, чтобы не увольнять, перевести на другую временную должность, которую занимает работник тот работник, которого хотят перевести постоянно,также с 01.04.2018.
Чтобы это провернуть необходимо было до признания СТД бессрочным первого работника, заключить с 2-м срочником соглашение об изменении условия срочности если должность та же будет, просто до выхода другого работника.
Если должность другая, то оформить перевод.

Цитата
Аска пишет:
Работники готовы написать заявления о переводах.
А зачем нам они??? Нам главное заключить соглашения об этом, а уж чья инициатива в данном вопросе не играет никакой роли.

Аска, надеюсь Вы поняли, что данные телодвижения возможны до момента превращения СТД 1-го работника в бессрочный, после чего и у 2-го так же становится бессрочным.
 
Цитата
Серега пишет:
Чтобы это провернуть необходимо было до признания СТД бессрочным первого работника, заключить с 2-м срочником соглашение об изменении условия срочности если должность та же будет, просто до выхода другого работника.
Если должность другая, то оформить перевод.
Я не очень поняла как я могу со 2-м срочником заключить ДС об изменении условия срочности - до выхода другого работника. До выхода другого работника заключен ТД с 3-м работником. 1-ый работник переходит на вакантную должность. Вот на его место хотят этого 3-го постоянно. А 2-го (который за 1-го) - на место 3-го. Но я так понимаю 3-ий не может претендовать на место 2-го, так как для 2-го с уходом 1-го место становится постоянным?
 
Цитата
Я не очень поняла как я могу со 2-м срочником заключить ДС об изменении условия срочности - до выхода другого работника. До выхода другого работника заключен ТД с 3-м работником. 1-ый работник переходит на вакантную должность. Вот на его место хотят этого 3-го постоянно. А 2-го (который за 1-го) - на место 3-го. Но я так понимаю 3-ий не может претендовать на место 2-го, так как для 2-го с уходом 1-го место становится постоянным?
а второго по какой причине на 3-го по СТД хотят перевести? там же ставка освобождается на постоянку?
 
Цитата
Куряночка пишет:
а второго по какой причине на 3-го по СТД хотят перевести?там же ставка освобождается на постоянку?
Ставка освобождается на постоянку у 1-го работника. 2-ой был принят на период отсутствия 1-го. 3-ий был принят на период отсутствия еще одного работника (он сейчас в отпуске по уходу). Хотят, чтобы 3-ий стал работать постоянно на ставке, освобождающейся после 1-го работника, а 2-го - на место 3-го - опять на период отсутствия основного работника. Должность у всех одна и та же. Работники сами не против.
 
Цитата
Серега пишет:
Приказы тут вообще ни при чём, если конечно не предусмотрены Вашей локалкой.
Приказы, может и не при чем, но что писать в Т-2. Не знаю может особенности 8 да и 7, без кадрового перемещения в т-2 не видно повышения или понижения оклада

Цитата
Серега пишет:
Не является обязательным! Иногда специально не указывают, для возможности применения перемещения.
Правда? Статья 57 гласит о другом. И это существенно.
Цитата
Серега пишет:
ИринаФ, Вы чувствуется новичок в кадрах, а посему не спешите что исправлять пока не разберётесь в вопросе на 100%.
В кадрах более 10 лет))) Иногда неточности, ошибки и недоделки вводят в ступор. Просто вообще непонятно, от чего плясать, что исправлять, а что вообще не трогать.
Цитата
Серега пишет:
Если они могут быть заключены, то от сегодняшнего дня конечно.
Я не поняла, что значит могут? Они должны были быть заключены 2 года назад, при приеме на работу, т.к. должности в список включены, просто нет их. А без инвентаризации нельзя? Ответственность наступит с сегодняшнего дня и все. Ничего не смогла про это найти.
 
Добрый день. И снова я... с вопросом: директор хочет обязать работников проходить повышение квалификации. Как прописать это в трудовом договоре и допниках?
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Цитата
Аска пишет:
Я не очень поняла как я могу со 2-м срочником заключить ДС об изменении условия срочности - до выхода другого работника
Так вот и я уже запутался с Вами!!!
Цитата
Аска пишет:
Один работник был временно переведен на период отсутствия основного работника. На его место принят временно другой работник. С 01.04.2018 у первого работника перевод становится постоянным. На его место хотят перевести постоянно другого работника с 01.04.2018, а того работника который был принят временно, чтобы не увольнять, перевести на другую временную должность, которую занимает работник тот работник, которого хотят перевести постоянно,также с 01.04.2018.
Идёт инфа такая. А потом такая уже:
Цитата
Аска пишет:
До выхода другого работника заключен ТД с 3-м работником. 1-ый работник переходит на вакантную должность. Вот на его место хотят этого 3-го постоянно. А 2-го(который за 1-го) - на место 3-го.
И как тут разобраться?!?! :?:

Цитата
Аска пишет:
Ставка освобождается на постоянку у 1-го работника. 2-ой был принят на период отсутствия 1-го. 3-ий был принят на период отсутствия еще одного работника (он сейчас в отпуске по уходу). Хотят, чтобы 3-ий стал работать постоянно на ставке, освобождающейся после 1-го работника, а 2-го- на место 3-го - опять на период отсутствия основного работника. Должность у всех одна и та же. Работники сами не против.
Вот теперь, что то становится яснее.
Имеем СТД у 2-го и 3 -го работников.
Далее 1-й работник переводится на постоянное место, хотя если должности одинаковые, то это перемещение.
У работника 2 исчезает условие срочности и он становится бессрочным.
У работника 3 срочность остаётся, т.к. его работник в ОУЗР.
Варианты:
Чтобы иметь возможность перевести 3-го на место 1-го и ТД стал бессрочным, нам надо работнику 2 до перевода 1-го изменить условие ТД на до выхода основного по должности 3, а работнику 3 на условие до выхода 1. Соглашения заключаем в один день, но обязательно до перевода 1-го.


Аска, но честно говоря как то всё слишком и заморочено, особенно с учётом того, что должности у всех одинаковые.
 
Цитата
ИринаФ пишет:
Приказы, может и не при чем, но что писать в Т-2. Не знаю может особенности 8 да и 7, без кадрового перемещения в т-2 не видно повышения или понижения оклада
В Т-2 Вы вносите те же записи, что и в ТК, а повышение оклада мы там не отражаем.
Если есть большое желание внести, то есть графа примечания.

Цитата
ИринаФ пишет:
Правда? Статья 57 гласит о другом. И это существенно.
В статье 57 ТК РФ подразумевается указание на организацию и город, а не на конкретное её место нахождения или подразделение. Лишь работа в филиале или ОП является обязательной для указания.
Так что правда!

Цитата
ИринаФ пишет:
Просто вообще непонятно, от чего плясать, что исправлять, а что вообще не трогать.
Трогать то за что могут привлечь к ответственности организацию и что можно(реально) исправить.
Цитата
ИринаФ пишет:
Они должны были быть заключены 2 года назад, при приеме на работу, т.к. должности в список включены, просто нет их.
Заключение договоров о мат. ответственности является возможностью, но не обязанностью для работодателя статья 244 ТК РФ.
Поэтому фраза ДОЛЖНЫ быть заключены в корне не верна. :!:

Цитата
ИринаФ пишет:
А без инвентаризации нельзя?
Прежде чем ввести мат. ответственность надо чётко определить за что, а так же обеспечить возможности её сохранности.
Цитата
ИринаФ пишет:
Ответственность наступит с сегодняшнего дня и все
А за что? Прежде чем отвечать за что то, это надо принять.
Цитата
ИринаФ пишет:
Я не поняла, что значит могут?
Потому что их не со всеми можно заключать, надо смотреть Перечень утверждаемый Правительством РФ.
Цитата
ИринаФ пишет:
В кадрах более 10 лет)))
Тогда тем более должны понимать, что надо сначала разобраться в ситуации досконально, а не бежать делать потому что всегда так делали или надо.
 
Цитата
Екатерина пишет:
директор хочет обязать работников проходить повышение квалификации. Как прописать это в трудовом договоре и допниках?
Думаю никак не сможет именно ОБЯЗАТЬ!
А в случае внесения в текст ТД будет признано не действительным, т.к. противоречит законодательству.
Совсем другое дело когда периодического повышения квалификации требует законодательство по определённым должностям(профессиям).
Обязанность пройти обучение можно прописать в УД, согласно статьи 199 ТК РФ. Но заключение УД требует СОГЛАСИЯ сторон.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Екатерина пишет:
директор хочет обязать работников проходить повышение квалификации. Как прописать это в трудовом договоре и допниках?
Думаю никак не сможет именно ОБЯЗАТЬ!
А в случае внесения в текст ТД будет признано не действительным, т.к. противоречит законодательству.
Совсем другое дело когда периодического повышения квалификации требует законодательство по определённым должностям(профессиям).
Обязанность пройти обучение можно прописать в УД, согласно статьи 199 ТК РФ. Но заключение УД требует СОГЛАСИЯ сторон.
Спасибо Вам огромное! Скопирую Ваш ответ, и покажу директору. Пусть отвяжется. )
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Добрый день! SOS!!! не правильно приняли работника на работу, теперь нужно как то правильно все исправить, работник был принят 25.09.2017 на основную должность замом на 0,5 ставки, и по совмещению организатором на 0,5 ставки. можно ли издать приказ "об отмене совмещения и о приеме на работу совместителем" как то так(( и что можно сделать в этой ситуации???
 
Добрый день, подскажите нужно ли заводить на узбеков и таджиков личную карточку Т-2? По сути кроме ФИО ничего не известно
 
Цитата
sellma1 пишет:
работник был принят 25.09.2017 на основную должность замом на 0,5 ставки, и по совмещению организатором на 0,5 ставки. можно ли издать приказ "об отмене совмещения и о приеме на работу совместителем"
Нынешним числом без проблем, а вот задним не получится, т.к. отражается в отчётности.
1. Отменить совмещение уведомив за 3 дня.
2. Принять по совместительству текущей датой.
 
Цитата
Серега пишет:
Нынешним числом без проблем, а вот задним не получится, т.к. отражается в отчётности.
1. Отменить совмещение уведомив за 3 дня.
2. Принять по совместительству текущей датой.
получается, делаем приказ сегодняшней датой об отмене совмещения от 25.09.2017 года - на совместительство с работником как тогда трудовой договор заключить? дату писать 25.09.2017 года
Изменено: sellma1 - 27.03.2018 14:18:14
 
Все
Цитата
sellma1 пишет:
Цитата
Серега пишет:
Нынешним числом без проблем, а вот задним не получится, т.к. отражается в отчётности.
1. Отменить совмещение уведомив за 3 дня.
2. Принять по совместительству текущей датой.
понятно, значить за три дня оповещаем работника и издаем приказ и ТД , датой 29.03, а лучше с 02 апреля. Спасибо.
Изменено: sellma1 - 27.03.2018 14:23:22
 
Цитата
sellma1 пишет:
получается, делаем приказ сегодняшней датой об отмене совмещения от 25.09.2017 года - на совместительствос работником как тогда трудовой договор заключить? дату писать 25.09.2017 года
Нет конечно, отчётность сдана уже ничего не сделать.
Цитата
sellma1 пишет:
понятно, значить за три дня оповещаем работника и издаем
Цитата
приказ и ТД , датой 29.03, а лучше с 02 апреля.
29.03. не пойдёт, тк. сроки начинают течь со следующего дня после уведомления.
Сегодня уведомляем и ждём 28,29, 30.03 вот именно последний день совмещения.
Для отмены совмещения достаточно уведомления и приказа.
Ну а 02.04. без проблем заключаем ТД по совместительству.
 
Спасибо все понятно.
 
Здравствуйте. Спасибо огромное за все ответы. Вот хотелось бы узнать мнение о ситуации. Работник работал с 1998 оператором стиральных машин 1 ставка (трудовой договор 1). С 2015 года по трудовому договору 1 стал на 0,5 ставки, и принят по трудовому договору 2 (номера просто для примера) кастеляншей на 0,5 ставки. В обоих договорах прописано, что работа является основной. С 09.01.2017 работника с 0,5 ставки оператора и с 0.5 ставки кастелянши переводят на 1.0 ставку кастелянши и продолжает действовать трудовой договор 1. Для меня данная ситуация представляется не правильной. По моему мнению, во-первых если два договора, то надо определить какая работа основная, а какая по внутреннему совместительству. Во-вторых, с 09.01.2017 работник должен был начать работать кастеляншей на 1 ставку (то условие, которого надо было добиться). Значит по договору 1 (с 1998 года - он по факту является основным изначально) оформление через доп соглашение на 1 ставку, по ТД 2 - увольнение с выплатой компенсации на неиспользованный отпуск. Верно ли рассуждаю? Вышла после декрета на место опытного кадровика и вот выявила такую ситуацию.
 
Цитата
Аска пишет:
Для меня данная ситуация представляется не правильной. По моему мнению, во-первых если два договора, то надо определить какая работа основная, а какая по внутреннему совместительству
верно
значит
Цитата
Аска пишет:
принят по трудовому договору 2 (номера просто для примера) кастеляншей на 0,5 ставки
должно быть по совместительству
Цитата
Аска пишет:
С 09.01.2017 работника с 0,5 ставки оператора и с 0.5 ставки кастелянши переводят на 1.0 ставку кастелянши
так в приказе и написано?
Цитата
Аска пишет:
Для меня данная ситуация представляется не правильной
естественно

Цитата
Аска пишет:
вот выявила такую ситуацию.
оставить как есть. "Задним" числом уже не сделаешь.
Страницы:Пред.1...505506507508509...787След.
Читают тему