Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 961266
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...489490491492493...787След.
Ответы
 
Цитата
SatAnna пишет:
еще заявление ему надо будет написать
да,
дата сегодняшняя (будет отмазка для вас)

Цитата
SatAnna пишет:
как же выплата отпускных теперь?
приказ сразу в бухгалтерию
как посчитают, так получит
 
Цитата

Цитата
rex666135 пишет:
обе части должны быть в рамках только 2018
да
НО если... если.... часть отпуска может быть перенесена на следующий год
Дак можно или нельзя ?
 
доброе утро) возник такой вопрос
есть информационный отдел и есть аналитический отдел
будет реорганизация
-х отделов, станет информационно-аналитический отдел
за мес. сделаю уведомления, приказ на утверждение новой организационной структуры, приказ на утверждение нового штатного расписания
НО! т.к.
должности ранее были - зав.отделом, должность хотим переименовать в специалиста. Это делается путем переименования? или все же правильнее в приказе прописать вывести ставку "зав.отделом", ввести ставку "специалист"
приказ на утверждение орг.структуры и штатного расписания издать за неделю до новых введений
 
Цитата
pantik пишет:
за мес. сделаю уведомления
не менее чем за ДВА месяца

Цитата
pantik пишет:
зав.отделом,должность хотим переименовать в специалиста. Это делается путем переименования?
если не изменилась трудовая функция

Цитата
pantik пишет:
все же правильнее в приказе прописать вывести ставку "зав.отделом", ввести ставку "специалист
изменилась трудовая функция, перевод
 
Цитата
pantik пишет:
приказ на утверждение орг.структуры и штатного расписания издать за неделю до новых введений
не менее чем за 2 месяца
сначала приказ, потом уведомления
 
Цитата
pantik пишет:
станет информационно-аналитический отдел
если предыдущий отдел указан в ТД - перевод в информационно-аналитический отдел (при переименовании должности )
 
Цитата
pantik пишет:
есть информационный отдел и есть аналитический отдел
будет реорганизация
-х отделов, станет информационно-аналитический отдел
тут главное понять, что в итоге будет происходить и как это оформить!!!
А для этого нам надо чётко знать, прописаны отделы в ТД или нет, изменится ли трудовая функция работников или нет?!?!
Возможно несколько вариантов развития событий:
1. При согласии всех и указании отделов в ТД применяем статью 72.1 ТК РФ, оформляем перевод и не паримся.
2. Если согласия нет, то остаётся нам статья 74 ТК РФ, со всеми вытекающими нюансами.
3. Если отделы не указаны в ТД и трудовая функция работников не меняется, то применяем перемещение.

Цитата
pantik пишет:
за мес. сделаю уведомления, приказ на утверждение новой организационной структуры,
Зачем? На основании чего?
Цитата
pantik пишет:
должности ранее были - зав.отделом,должность хотим переименовать в специалиста. Это делается путем переименования?
У него по любому изменится трудовая функция и какое же это переименование???? Как минимум уйдёт руководство отделом!!!!
Цитата
pantik пишет:
или все же правильнее в приказе прописать вывести ставку "зав.отделом", ввести ставку "специалист"
Как это будет выглядеть практически???
Цитата
pantik пишет:
приказ на утверждение орг.структуры и штатного расписания издать за неделю до новых введений
Зачем? Смысл?

pantik, проще всего идти вот этим путём:

1. Вводим в ШР нужный нам отдел и должности в нём.
2. Переводим работников.
3. Исключаем из ШР ненужные отделы и должности в них.
Всё чётко и понятно. Занавес. :D
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, решить следующую проблему:
В конце 2017 г. выяснилось, что фасовщики в нашем учреждении стали младшим мед. персоналом. Соответствующего образования, по требованиям, у них нет. (требуется фарм образование). По ДИ занимаются мойкой, стиркой, раскладкой, фасовкой и упаковкой хранимого имущества. В какую должность их можно переименовать? Через консультанта пыталась найти упаковщика, но ни где нет оклада по профессиональной квалификационной группе.
 
Может подойдет "рабочий склада" и соответствующий уровень (первый или второй)
 
Добрый день. подскажите пожалуйста. Бухгалтерия принесла ШР новое, я начала сравнивать оклады а там например в 2017г оклад 20742,15, а в 2018 г 20742. И так у многих, копейки убрали, это не считается уменьшением зп? разве так можно?
 
Цитата
Ewgeha пишет:
И так у многих, копейки убрали, это не считается уменьшением зп?
Теоретически ДА, кстати какие то очень странные оклады были с копейками, давно подобного не встречал.
Цитата
Ewgeha пишет:
разве так можно?
Полагаю, что просто так НЕТ, ведь у работников в ТД суммы указаны должны быть с копейками.
Цитата
Ewgeha пишет:
Бухгалтерия принесла ШР новое,
Они сами, что ли его готовили??? :?:
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Ewgeha пишет:
И так у многих, копейки убрали, это не считается уменьшением зп?
Теоретически ДА, кстати какие то очень странные оклады были с копейками, давно подобного не встречал.
Цитата
Ewgeha пишет:
разве так можно?
Полагаю, что просто так НЕТ, ведь у работников в ТД суммы указаны должны быть с копейками.
Цитата
Ewgeha пишет:
Бухгалтерия принесла ШР новое,
Они сами, что ли его готовили???
Они его сами составляют, мне уже готовое приносят. Вот сейчас выяснилось, что они решили избавиться от копеек таким образом. Мне наверное нужно готовить ДС? просто я переживаю именно за уменьшение этих окладов
 
Цитата
Ewgeha пишет:
Они его сами составляют, мне уже готовое приносят. Вот сейчас выяснилось, что они решили избавиться от копеек таким образом. Мне наверное нужно готовить ДС? просто я переживаю именно за уменьшение этих окладов
Для начала посмотрите, что написано в Трудовых договорах. Если в ТД с копейками, то
вообще хрень получается - уменьшение з/п в одностороннем порядке по инициативе работодателя запрещено - пусть речь идет и о копейках.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
pantik пишет:
есть информационный отдел и есть аналитический отдел
будет реорганизация
-х отделов, станет информационно-аналитический отдел
тут главное понять, что в итоге будет происходить и как это оформить!!!
А для этого нам надо чётко знать, прописаны отделы в ТД или нет, изменится ли трудовая функция работников или нет?!?!
Возможно несколько вариантов развития событий:
1. При согласии всех и указании отделов в ТД применяем статью 72.1 ТК РФ, оформляем перевод и не паримся.
2. Если согласия нет, то остаётся нам статья 74 ТК РФ, со всеми вытекающими нюансами.
3. Если отделы не указаны в ТД и трудовая функция работников не меняется, то применяем перемещение.
Цитата
pantik пишет:
за мес. сделаю уведомления, приказ на утверждение новой организационной структуры,
Зачем? На основании чего?
Цитата
pantik пишет:
должности ранее были - зав.отделом,должность хотим переименовать в специалиста. Это делается путем переименования?
У него по любому изменится трудовая функция и какое же это переименование???? Как минимум уйдёт руководство отделом!!!!
Цитата
pantik пишет:
или все же правильнее в приказе прописать вывести ставку "зав.отделом", ввести ставку "специалист"
Как это будет выглядеть практически???
Цитата
pantik пишет:
приказ на утверждение орг.структуры и штатного расписания издать за неделю до новых введений
Зачем? Смысл?

pantik, проще всего идти вот этим путём:

1. Вводим в ШР нужный нам отдел и должности в нём.
2. Переводим работников.
3. Исключаем из ШР ненужные отделы и должности в них.
Всё чётко и понятно. Занавес.
Изменено: pantik - 16.01.2018 21:57:44(у всех функции остаются прежними)
 
Кот нажал на клавиши)
Итак, трудовые функции не меняются, отделы в ТД прописаны. За 2 мес. делаю уведомления о переводу из аналитического и информационного отдела в инф.-аналит.отдел, издаю приказ за 2 мес. о реорганизации отделов, новое ШР
должность зав.отдела у нас вакантна, вот ее и хотим переименовать в специалиста
 
Цитата
pantik пишет:
Итак, трудовые функции не меняются, отделы в ТД прописаны.
Значит однозначно перевод статья 72.1 ТК РФ.
Цитата
pantik пишет:
За 2 мес. делаю уведомления о переводу из аналитического и информационного отдела в инф.-аналит.отдел,
об изменении условий ТД в связи оргштатными мероприятиями проводимыми ООО "......" и с невозможностью сохранения определенных сторонами условий трудового договора, в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.


Цитата
pantik пишет:
издаю приказ за 2 мес. о реорганизации отделов,
Думаю всё это возможно отразить в одном приказе об утверждении ШР в новой редакции.
Цитата
pantik пишет:
новое ШР
да.
Цитата
pantik пишет:
должность зав.отдела у нас вакантна, вот ее и хотим переименовать в специалиста
А смысл в этом??? Да и переименование Вам не подходит, да и не нужно вовсе, ведь должность вакантная.
Смотрите, у Вас фактически получается создание нового отдела из 2-х старых, вот и указывайте в новом нужные Вам должности.

pantik, не лезьте в дебри. ;)
Цитата

1. Вводим в ШР нужный нам отдел и должности в нём.
2. Переводим работников.
3. Исключаем из ШР ненужные отделы и должности в них.
Всё чётко и понятно. Занавес.
:!:
 
Цитата
pantik пишет:
а 2 мес. делаю уведомления о переводу из аналитического и информационного отдела в инф.-аналит.отдел,
Если все работники не возражают, то затевать тему с уведомлениями нет смысла, заключаем соглашение в порядке статьи 72.1 ТК РФ и все дела.
Уведомление нам нужно, если есть не согласные, тогда мы применяем статью 74 ТК РФ, со всеми вытекающими, которые привёл выше.

pantik, в Вашем случае раз никто ничего не теряет, то работники не должны сопротивляться и можно всё упростить. ;)
 
Цитата
Ewgeha пишет:
Они его сами составляют, мне уже готовое приносят. Вот сейчас выяснилось, что они решили избавиться от копеек таким образом.
Ох эти прости господи низко квалифицированные .............. :evil Пендаль бы им по зад из организации!!! :!:

Цитата
Ewgeha пишет:
Мне наверное нужно готовить ДС? просто я переживаю именно за уменьшение этих окладов
Прежде чем готовить соглашение, надо ПРИДУМАТЬ как легализовать данное безобразие!!! :!:

Ewgeha, не народ конечно может и не читая подписать соглашения, но вероятность не велика, а следовательно и проблемы возникают из за лени и глупости бухов. Если будут не согласные, то надо обосновывать применение статьи 74 ТК РФ, со всеми вытекающими последствиями.

Лучше всего было бы избавиться от копеек при проведении индексации зарплаты, тогда вряд ли будут возражать работники. :!:
Тут уже убиваются два вопроса соблюдаем законодательство и убираем копейки.
 
Цитата
Серега пишет:
Если все работники не возражают, то затевать тему с уведомлениями нет смысла, заключаем соглашение в порядке статьи 72.1 ТК РФ и все дела.
Да-да.
Сегодня согласна, а завтра передумает.
Лучше уведомить (хоть я и не люблю лишнее бумаготворчество), чтобы потом доказывать не пришлось, что "эта чашка на столе не стояла".
 
Здравствуйте. Подскажите, где хранить документы по одному делу. 1). Пришла докладная из магазина о фактах хищения. 2) Мы издаем приказ об инвентаризации. 3) Выдаю уведомления с требованиями объяснений по данной ситуации. 4) Получаю ответы на свои уведомления. 5) руководством принимается решение и издается приказ...
Вопрос, как все это хранить? Собрать всю эту историю в одно дело, составить опись и отправить в архив. Или разложить все документы по разным папкам: докладные отдельно, требования дать объяснения отдельно, итоговый приказ с приказами. А как тогда потом можно будет собрать эту историю в кучу?
И таких моментов несколько
 
Цитата
ЛюбовьВ. пишет:
Мы издаем приказ об инвентаризации.
приказ по основной деятельности. Оно будет в папке по основной деятельности. Отдельно 2017, 2018.

Цитата
ЛюбовьВ. пишет:
Собрать всю эту историю в одно дело
собрать это в одно дело не получится, т.к. у каждого документа свой срок хранения.
Постоянно
по личному составу - 75 лет, 50 лет (документы созданные с 2003)
Временный срок хранения 15, 10, 5 лет.
Цитата
ЛюбовьВ. пишет:
разложить все документы по разным папкам: докладные отдельно, требования дать объяснения отдельно, итоговый приказ с приказами.
да, как по номенклатуре.
приказ (итоговый) снова по основной деятельности
 
Цитата
ЛюбовьВ. пишет:
Здравствуйте. Подскажите, где хранить документы по одному делу. 1). Пришла докладная из магазина о фактах хищения. 2) Мы издаем приказ об инвентаризации. 3) Выдаю уведомления с требованиями объяснений по данной ситуации. 4) Получаю ответы на свои уведомления. 5) руководством принимается решение и издается приказ...
Вопрос, как все это хранить? Собрать всю эту историю в одно дело, составить опись и отправить в архив. Или разложить все документы по разным папкам: докладные отдельно, требования дать объяснения отдельно, итоговый приказ с приказами. А как тогда потом можно будет собрать эту историю в кучу?
И таких моментов несколько
Создаёте дело например "Инвентаризация магазинов" помещаете все документы в эту папку . Ведёте это дело в течение календарного года, после чего дело закрывается, но при одном условии, что все инвентаризации закончены. Оригиналы приказов о проведении инвентаризации помещаются в дело "приказы по основой деятельности", к ним можно приложить основание в данном случает докладную (так как у приказов другой срок хранения), Вы на основании этой докладной издали приказ. Если есть приложения к приказу, то помещаете всё к этому приказу. Ответ на запрос помещается с запросом. Лучше Вам нужно иметь "ПЕРЕЧЕНЬ ТИПОВЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЙ, С УКАЗАНИЕМ
СРОКОВ ХРАНЕНИЯ"
 
Валентина+Валентина, архивист, спасибо вам за помощь
 
Подскажите, пожалуйста, что делать, если я обнаружила в журнале движения трудовых книжек, что прошлый кадровик не внес трудовую книжку в данный журнал? Как мне теперь ее туда добавить? это был прошлый год, после нее много записей уже.
 
Цитата
Снежная пишет:
Как мне теперь ее туда добавить?
пишите после всех записей.
лучше записать, чем так оставить
Страницы:Пред.1...489490491492493...787След.
Читают тему