Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 57545
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...488489490491492...787След.
Ответы
 
Доброе утро, всех с прошедшими праздниками) И у меня снова вопрос - нужно ли издавать приказ в таком случае: Работник А была принята на место временно отсутствующего работника Б (отпуск по уходу до 3-х лет) и вот работник Б вышла на свое законное место и мы решили А не увольнять, а взять на место еще одной декретницы В в тот же отдел с теми же обязанностями что раньше были у нее, она написала заявление, мы сделали Доп. соглашение к договору что теперь она не на время отсутствия Б а на время отсутствия В, но нужно ли мне издать приказ? и в какой он должен быть форме, как приказ о переводе? или он вообще не нужно - достаточно доп.соглашения?
 
Цитата
samara147823 пишет:
и вот работник Б вышла на свое законное место и мы решили А не увольнять, а взять на место еще одной декретницы В в тот же отдел с теми же обязанностями что раньше были у нее, она написала заявление, мы сделали Доп. соглашение к договору что теперь она не на время отсутствия Б а на время отсутствия В
если основной работник выходит, временный ТУТ ЖЕ должен быть уволен.

- увольнение и заново прием.
Изменено: Валентина+Валентина - 09.01.2018 09:52:17
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
если основной работник выходит, временный ТУТ ЖЕ должен быть уволен.
А почему бы накануне выхода основного работника не сделать допсоглашение о том, что временный принят на время отсутствия другого основного работника? Тогда увольнять не надо.
Если в оплате труда, должности и т.п. ничего не поменяется, то приказ не нужен. Нечего приказывать просто.
 
Цитата
Туристка пишет:
бы накануне выхода основного работника не сделать
да я об том написала, но потом убрала, т.к. обратила внимание, что это будет не перевод (должность не изменилась)


Цитата
Туристка пишет:
то временный принят на время отсутствия другого основного работника
он уже был принят
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
он уже был принят
Ну и что? Он был принят на время отсутствия работника Иванова. Почему бы не внести изменения в п.... Трудового договора и читать его в редакции: "принят на период отсутствия Петрова"? Может немного коряво, но нет увольнения, передвижки рабочего года по отпускам, в общем права работника не ущемляются.
 
Цитата
Туристка пишет:
Он был принят на время отсутствия работника Иванова.
Цитата
Туристка пишет:
не внести изменения в п.... Трудового договора и читать его в редакции: "принят на период отсутствия Петрова"?
Цитата
Туристка пишет:
Может немного коряво,
да,да, коряво
 
Цитата
Вадим А пишет:
Цитата
Юлия А пишет:
прошу вас выдать тк на руки сроком на три месяца для предоставления по месту требования", на мое имя.

Напишите как завтра пройдет все.

А так конечно заявление не по законодательству.
Доброго!!! Докладываю- бывший дир ТК донес только сегодня... оформила запись и журнал что приняла и выдала заново )
 
Цитата
Туристка пишет:
А почему бы накануне выхода основного работника не сделать допсоглашение о том, что временный принят на время отсутствия другого основного работника? Тогда увольнять не надо.
Если в оплате труда, должности и т.п. ничего не поменяется, то приказ не нужен. Нечего приказывать просто.
очень хороший вариант, если работник ещё не вышел на своё рабочее место или имеется возможность оформить всё задним числом.
Цитата
samara147823 пишет:
она написала заявление,
Зачем??? по своей сути бесполезная бумажка.
Цитата
samara147823 пишет:
мы сделали Доп. соглашение к договору что теперь она не на время отсутствия Б а на время отсутствия В,
Надеюсь дату догадались сделать до выхода основного работника?!?! Ведь если дата позже или в день выхода, то:


Цитата
Валентина+Валентина пишет:
- увольнение и заново прием.
Увы только так.
Цитата
samara147823 пишет:
но нужно ли мне издать приказ? и в какой он должен быть форме, как приказ о переводе? или он вообще не нужно - достаточно доп.соглашения?
Нет, он не нужен абсолютно, если только он не предусмотрен Вашей локалкой.
 
Всем привет. У меня вопросик тут появился. Есть девушка, в данный момент она находится в отпуске по уходу за ребенком и работает 4 часа удаленно из дома. С 15 января планирует выйти на полный день, но по схеме - 4 часа удаленная работа, 4 часа в офисе.
Теперь, собственно, вопросы:
1. Я думаю, что это не противоречит законодательству, но вдруг?
2. Как быть с временем на дорогу? Оно учитывается в рабочее или прибавляется? Или типа у нее есть обед - пусть в него все успевает (но это как-то не правильно).

Спасибо!
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
А Вы хотите эту схему задокументировать? А как сейчас оформлена её удаленная работа из дома?
 
Цитата
Туристка пишет:
А Вы хотите эту схему задокументировать? А как сейчас оформлена её удаленная работа из дома?
Конечно, хотим. Сейчас оформлен неполный рабочий день, дистанционная работа.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
С 15 января планирует выйти на полный день, но по схеме - 4 часа удаленная работа, 4 часа в офисе.
Интересная схема, но поскольку это получается полное рабочее время, то ОУЗР придётся прерывать или он уже заканчивается.


Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
1. Я думаю, что это не противоречит законодательству, но вдруг?
Да нет конечно, прописываете всё это в соглашении и проблем нет никаких.
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
2. Как быть с временем на дорогу? Оно учитывается в рабочее или прибавляется?
Конечно не учитывается, это её трудности.
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Или типа у нее есть обед - пусть в него все успевает (но это как-то не правильно).
А вот с обедом то мы и попадаем в двусмысленную ситуацию несколько.
С одной стороны при работе не более 4 часов мы перерыв для отдыха и питания можем не указывать, но с другой стороны она продолжает работать хоть и на дому(дистанционно).

Ольга (Инфинити), посему мне видится всё таки перерыв для отдыха и питания мы указываем в соглашении, т.е. по сути он и будет временем на дорогу домой, ведь работник имеет право распоряжаться им по своему усмотрению.
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Спасибо!
Всегда пожалуйста Оль, обращайся. :handshake: ;)
 
Спасибо!
Цитата
Серега пишет:
А вот с обедом то мы и попадаем в двусмысленную ситуацию несколько.
С одной стороны при работе не более 4 часов мы перерыв для отдыха и питания можем не указывать, но с другой стороны она продолжает работать хоть и на дому(дистанционно).
Отпуск прервет, скорее всего, или схема будет 4+3 - нужно посчитать как выгоднее.

Я планировала как-то так в допнике написать:
Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов. Режим рабочего времени: понедельник – пятница с 9:00 до 18:00; обед с 13.00 до 14.00»
Место работы работника: с 9.00 до 13.00 - г. Москва,........... с 14.00 до 18.00 - дистанционная работа (вне места расположения «Работодателя») на дому по адресу: Г. Люберцы ..........

Но не знаю насколько это корректно.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Вы хотите сказать, что за 1 час она доедет из Москвы в Люберцы? А если не успеет? Вы позвоните ей с каким-то вопросом домой в 14.00, а она ещё в дороге и что, замечание за нарушение трудовой дисциплины? Как-то не очень схема...

Серега пишет:
Цитата
С одной стороны при работе не более 4 часов мы перерыв для отдыха и питания можем не указывать, но с другой стороны она продолжает работать хоть и на дому(дистанционно).
У неё будет полный рабочий день, хоть и с разной локацией, поэтому убирать перерыв не имеем права. Можно сделать его 1,5 или 2 часа, чтоб точно хватило на дорогу. Но вообще работа дистанционно предполагает более гибкий график работы и больше нацеленность на результат, чем сидение на одном месте в офисе.
Может написать примерно так: Режим рабочего времени: с понедельника по пятницу 4 часа с 9.00 до 13.00 - г. Москва, ... с понедельника по пятницу вторая половина дня 4 часа в режиме гибкого рабочего времени с отработкой оставшегося рабочего времени ежедневно.
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Отпуск прервет, скорее всего, или схема будет 4+3 - нужно посчитать как выгоднее.
Если пособие ещё идёт до 1.5 лет, то однозначно прерывать не выгодно. Лучше 4+3, чтоб ФСС не цеплялась.
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Я планировала как-то так в допнике написать:
Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов. Режим рабочего времени: понедельник – пятница с 9:00 до 18:00; обед с 13.00 до 14.00»
Место работы работника: с 9.00 до 13.00 - г. Москва,........... с 14.00 до 18.00 - дистанционная работа (вне места расположения «Работодателя») на дому по адресу: Г. Люберцы ..........
Вполне себе нормально, на мой взгляд. Если это не сильно Вам помешает, то лучше конечно всё таки 2-ю часть начинать с 15.00-19.00.
Можно так же использовать:
Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).


или

Статья 105. Разделение рабочего дня на части

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.


Ольга (Инфинити), в 105 конечно упирают на особый характер труда, но тем не менее. ;)

Цитата
Туристка пишет:
Вы хотите сказать, что за 1 час она доедет из Москвы в Люберцы?
А в чём проблема??? В Люберцы уже давно метро провели и это далеко не тьму таракань.
Цитата
Туристка пишет:
А если не успеет?
Если с заездом во все магазины, то может и не успеть.
Цитата
Туристка пишет:
Вы позвоните ей с каким-то вопросом домой в 14.00, а она ещё в дороге и что, замечание за нарушение трудовой дисциплины?
Почему бы и нет???
Цитата
Туристка пишет:
Как-то не очень схема...
Да нормальная схема, тем более скорее всего создавая её идут на поводу желаний работника. Вообще подписывая соглашения нужно их читать и оценивать все риски, слава богу у нас пока ещё в школе учат бесплатно. ;)

Цитата
Туристка пишет:
Но вообще работа дистанционно предполагает более гибкий график работы и больше нацеленность на результат, чем сидение на одном месте в офисе.
Это всё ясно, но не всегда подходит и контролировать работника сложно очень.
Цитата
Туристка пишет:
понедельника по пятницу вторая половина дня 4 часа в режиме гибкого рабочего времени с отработкой оставшегося рабочего времени ежедневно.
Считаю нужным чётко фиксировать время когда работник должен работать и быть на связи. Иначе Вам надо это сейчас, а Вы получите это ночью или завтра утром.

Туристка, лично я всегда фиксирую время работы и обязанность работника находиться на связи в рабочее время посредством средств электронной связи. ;) Причём чётко прописываются номера, логины и способы связи. :!:
Очень помогает ставить на место зарвавшихся товарищей, ведь искушение велико. :!:

С уважением! :handshake:
 
Цитата
Туристка пишет:
Вы хотите сказать, что за 1 час она доедет из Москвы в Люберцы? А если не успеет? Вы позвоните ей с каким-то вопросом домой в 14.00, а она ещё в дороге и что, замечание за нарушение трудовой дисциплины? Как-то не очень схема...
я написала примерный текст - естественно мы все посчитаем - сколько добираться какой точно график прописать. Сейчас вопрос в том как это принципиально правильно оформить.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Здравствуйте! Чего-то я запуталась. Помогите.
Сотрудник уходит в отпуск с 14.10.17 на 30 кд. (с 14.10.17-13.11.17, здесь один день праздничный)

Потом у него б/л с 30.10.17 по 12.01.18

теперь я должна продлить отпуск на 14 кд? или на 15 кд?
 
Цитата
Ewgeha пишет:
я должна продлить отпуск на 14 кд
да
 
Серега, Спасибо!
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, такой вопрос - преподаватель трудоустроился в конце ноября 2017, руководитель да бы себя обезопасить (т.к было у нас много таких случаев) в графике отпусков на 2018 разделил отпуск на 2 части - 32 дня летом 2018 (т.с. за фактически отработанное время) и оставшиеся 24 дня на следующее лето 2019 (т.е. в течении учебного года невозможно отгулять). Можно ли так делить ? и указывать что часть с 2018, а др. в 2019 или обе части должны быть в рамках только 2018 г. ? Спасибо.
 
Цитата
rex666135 пишет:
руководитель да бы себя обезопасить (т.к было у нас много таких случаев) в графике отпусков на 2018 разделил отпуск на 2 части
только по желанию работника


Цитата
rex666135 пишет:
обе части должны быть в рамках только 2018
да
НО если... если.... часть отпуска может быть перенесена на следующий год

вот потому в советское время педагогических работников принимали в конце августа

Цитата
rex666135 пишет:
(т.с. за фактически отработанное время)
за отработанное время отпуск не дают
 
Извините я не поняла всё таки - можно или нельзя "указывать что часть в 2018, а др. в 2019" ?
 
Добрый день.
Сотрудник - студент-заочник, принес сегодня справку-вызов из учебного заведения, что с сегодняшнего числа он в ученическом отпуске.
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Заранее спасибо!
 
Цитата
SatAnna пишет:
Подскажите, пожалуйста, что делать
оформляется приказ
что-то поздновато принес
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
оформляется приказ
что-то поздновато принес
да я вообще мягко говоря в шоке.
приказ на основании справки-вызова и еще заявление ему надо будет написать?
а как же выплата отпускных теперь?
Страницы:Пред.1...488489490491492...787След.
Читают тему