Тема форума: Сайт Работа в России | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 627917
Страницы:1
Ответить
Сайт Работа в России, Сбор сведений в связи с распространением коронавирусной инфекции на сайте Работа в России
 
Добрый день! Прошу помочь разобраться с необходимостью размещения информации на сайте "Работа в России".
В связи с внесением изменений в приказ Минтруда России от 24 марта 2020 г. № 152 «О проведении оперативного мониторинга высвобождения и неполной занятости работников, а также численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости» в части включения дополнительных показателей, характеризующих ситуацию с введением ограничительных мероприятий (карантина) в связи с распространением коронавирусной инфекции, в личном кабинете работодателя ИАС ОБВ «Работа в России» реализован функционал сбора информации об увольнении работников, введении режимов неполной занятости работников организаций, а также временной удаленной работы в субъектах Российской Федерации в связи с введением ограничительных мероприятий.

Так вот, суть вопроса следующая: обязательно ли подавать сведения на данный сайт, если в организации не планируется сокращение штата? (если я правильно понимаю, то в ТК РФ есть отдельная статья увольнения в связи с сокращением штата). Существует вероятность увольнений, но к коронавирусу это не имеет отношения (сотрудник планирует увольняется по личным причинам на основании личного заявления).
 
Цитата
Nastya438 написал:
приказ Минтруда России от 24 марта 2020 г. № 152
Данный приказ вносит изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. N 1207
в части приложений - форм отчетности. На кого распространяется приказ 1207, то есть кто должен эти отчеты делать? Читаем
Цитата
2. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим полномочия в области содействия занятости населения:
актуализировать данные об организациях, планирующих и осуществляющих увольнение работников, а также вводящих режим неполной занятости работников, по состоянию на 1 января 2015 года, исключив из них сведения о работодателях, рабочих местах и работниках, по отношению к которым процедуры увольнения и введения режимов неполной занятости завершены (сохранению подлежат сведения о работодателях, не завершивших процедуру увольнения работников или планирующих увольнение в 2015 году);
проводить оперативный мониторинг в соответствии с утвержденными настоящим приказом формами N 1-МВ, 2-МВГ, 3-МВГ, 4-МКО, БР;
предоставлять данные оперативного мониторинга в Федеральную службу по труду и занятости еженедельно, по средам, до 12.00 (по московскому времени) в электронном виде средствами информационной системы консолидации отчетности ("ИСКО").
3. Федеральной службе по труду и занятости (В.Л. Вуколов) обеспечить:
сбор, обобщение и представление по электронной почте в Департамент занятости населения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации данных оперативного мониторинга в электронном виде в формате Microsoft Excel еженедельно, по средам до 18.00;
контроль за актуализацией данных оперативного мониторинга.
4. Департаменту занятости населения Минтруда России (М.В. Кирсанов):
проводить анализ данных оперативного мониторинга;
направлять соответствующую информацию в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.
Как мы видим - работодателей здесь нет. Работодатели в данном приказе упоминаются в том смысле, что они обязаны в ЦЗ предоставлять сведения о сокращениях (по любому поводу) , ликвидациях. А уж исходя из этих сведений, ЦЗ формируют цифры.
А они хотят, чтоб работодатели сразу им таблички заполняли, а они только приплюсуют и все.
Но это лишь желание - просьба с их стороны. Обязанности оформления этих таблиц, на сайте или предоставлять в бумажном виде, я не вижу. Могу ошибаться - приведите норму, которая обязывает.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Как мы видим - работодателей здесь нет. Работодатели в данном приказе упоминаются в том смысле, что они обязаны в ЦЗ предоставлять сведения о сокращениях (по любому поводу) , ликвидациях. А уж исходя из этих сведений, ЦЗ формируют цифры.
А они хотят, чтоб работодатели сразу им таблички заполняли, а они только приплюсуют и все.
Но это лишь желание - просьба с их стороны. Обязанности оформления этих таблиц, на сайте или предоставлять в бумажном виде, я не вижу. Могу ошибаться - приведите норму, которая обязывает.
Я прошу прощения за глупость, но я не понимаю: увольнение по инициативе работника имеет отношение к сокращению? В моем понимании сокращение - это инициатива работодателя. Нам прислали письмо из центра занятости, в котором просят пройти регистрацию на сайте и предоставить данные.
 
Цитата
Nastya438 написал:
я не понимаю: увольнение по инициативе работника имеет отношение к сокращению?
Конечно же нет.
Цитата
Nastya438 написал:
просят
Просьба это не обязанность к исполнению. Вот если бы написали "В соответствии с ...НПА...вы обязаны пройти регистрацию и сделать то-то", тут пришлось бы смотреть - если есть такая обязанность, то придется выполнять. А просьбы и рекомендации - спасибо, примем к сведению.
 
Доброе время суток! Я звонила в наш, Тюменский центр занятости, своему инспектору. Она сказала: "Регистрироваться, сдавать нулевой отчет, потом отчет по мере изменения данных... В отчете отражать изменения только по инициативе Работодателя. Если Работник сам по собственному желанию переходит на неполный рабочий день или увольняется, то в отчете не отражать."
Изменено: нинОК - 15.04.2020 18:57:04
 
Возникла другая проблема. Отчет можно сдать только зарегистрированным на госуслугах юрлицам. Создание кабинета только через учетную запись гендиректора. Он отказывается...
 
Цитата
нинОК написал:
Он отказывается...
Имеет право, ибо обязанности такой нет.
Цитата
Нина Третьякова написал:
Она сказала
Это не норма)))
 
так никто этот отчет и не сдавал? понятна хоть какая ответсвенность за его несдачу? мне в центре занятости тоже рекомендовали сдать, но ссылаются тоже только на приказ
 
Мы перешли на неполное рабочее время с 1 апреля. Надо ли указывать в отчете эту информации?
 
Я не стала сдавать, т.к. тоже не увидела обязанности...
 
Коллеги, тоже есть вопрос по данной теме! Мы попали под Указ. Директор категорически никого увольнять или сокращать не собирается. Активно ищет средства на выплату заработной платы. Долгов на данный момент нет перед сотрудниками, еще и новых работников ищем (оптимисты!).
Зачем нужна эта дурацкая нулевая отчетность?
Если проигнорировать, не регистрироваться (нам это не нужно), какая-то статья есть, по которой нас могут оштрафовать, где-то указано, что это обязательно? Дозвониться до службы занятости мне не удается.
Организация у нас маленькая, юриста нет, все эти вопросы лежат на кадрах и бухгалтерии.
 
Цитата
klyaksa1985 написал:
Дозвониться до службы занятости мне не удается.
Они конечно скажут, что обязательно.
Цитата
klyaksa1985 написал:
Если проигнорировать, не регистрироваться (нам это не нужно), какая-то статья есть, по которой нас могут оштрафовать, где-то указано, что это обязательно?
Я считаю, что нет такой обязанности. Тому много косвенных подтверждений, не буду повторяться. Я не сдаю отчеты.
 
Цитата
klyaksa1985 написал:
Коллеги, тоже есть вопрос по данной теме! Мы попали под Указ. Директор категорически никого увольнять или сокращать не собирается. Активно ищет средства на выплату заработной платы. Долгов на данный момент нет перед сотрудниками, еще и новых работников ищем (оптимисты!).
Зачем нужна эта дурацкая нулевая отчетность?
Если проигнорировать, не регистрироваться (нам это не нужно), какая-то статья есть, по которой нас могут оштрафовать, где-то указано, что это обязательно? Дозвониться до службы занятости мне не удается.
Организация у нас маленькая, юриста нет, все эти вопросы лежат на кадрах и бухгалтерии.
Нигде не указано, что обязательно.
Обязательно не позднее следующего дня после приема, увольнения сдать СЗВ-ТД в ПФР РФ (Постановление Правительства от 08.04.2020 № 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными")
 
Я тоже пока не сдаю. Тут убедили,что не обязательно) лишний раз светить не хочется
 
Я вчера дико смеялась поздно вечером - по Вестям показали наш город , что люди не могут через сайт Работа в России встать на учет как безработные. Представитель ЦЗ пояснила, что ПФР вовремя не предоставляет сведения)))))) просто жесть)))) Значит работодатель обязан предоставлять на следующий день, а ПФР не чешется))))
 
Кто нибудь сдавал этот отчет без регистрации на сайте гос услуг? там достаточно просто зарегистрироваться на самом портале??
 
Цитата
tasenka10 написал:
Кто нибудь сдавал этот отчет без регистрации на сайте гос услуг? там достаточно просто зарегистрироваться на самом портале??
Отчет не сдать без регистрации на гос услугах.


Там пытаются объяснить, что можно получить штраф если не подать сведения об изменениях по сотрудникам? Я так понимаю, что не регистрироваться и не подавать сведения можно тем, у кого сотрудники по собственной инициативе уволились, перешли на удаленку и т.д. А вот если по инициативе работодателя, то появляется прямая обязанность по подаче таких сведений.

Коллеги, а ваше мнение какое?
 
Цитата
raveron написал:
Цитата
tasenka10 написал:
Кто нибудь сдавал этот отчет без регистрации на сайте гос услуг? там достаточно просто зарегистрироваться на самом портале??
Отчет не сдать без регистрации на гос услугах.

Там пытаются объяснить, что можно получить штраф если не подать сведения об изменениях по сотрудникам? Я так понимаю, что не регистрироваться и не подавать сведения можно тем, у кого сотрудники по собственной инициативе уволились, перешли на удаленку и т.д. А вот если по инициативе работодателя, то появляется прямая обязанность по подаче таких сведений.

Коллеги, а ваше мнение какое?
я,честно,уже замучилась думать про этот отчет. У нас нет и регистрации на гос услугах,и на учете в центре занятости не стоим.никого не увольняли, 5 человек на дистанционку перевели. И я до сих пор не могу понять,надо ли отчет сдавать. И как сейчас эту регистрацию на гос услугах сделать
 
Цитата
tasenka10 написал:
Цитата
raveron написал:
Цитата
tasenka10 написал:
Кто нибудь сдавал этот отчет без регистрации на сайте гос услуг? там достаточно просто зарегистрироваться на самом портале??
Отчет не сдать без регистрации на гос услугах.

Там пытаются объяснить, что можно получить штраф если не подать сведения об изменениях по сотрудникам? Я так понимаю, что не регистрироваться и не подавать сведения можно тем, у кого сотрудники по собственной инициативе уволились, перешли на удаленку и т.д. А вот если по инициативе работодателя, то появляется прямая обязанность по подаче таких сведений.

Коллеги, а ваше мнение какое?
я,честно,уже замучилась думать про этот отчет. У нас нет и регистрации на гос услугах,и на учете в центре занятости не стоим.никого не увольняли, 5 человек на дистанционку перевели. И я до сих пор не могу понять,надо ли отчет сдавать. И как сейчас эту регистрацию на гос услугах сделать
Как вариант, получить заявления от сотрудников с просьбой о переводе на удаленную работу.
 
Добрый день! Когда я зашла на сайт Работа в России в раздел предоставление сведений, то там на первой странице четко написано, что нулевой отчет сдавать НЕ НУЖНО. А в службе занятости говорят что нужно. Вот и пойми как правильно?!
 
Здравствуйте! А можно ли по старинке отправить почтой России уведомлениие о предстоящем переходе на неполное рабочее время, а не через сайт?
У нас всего одного сотрудника планируется переводить.
 
Коллеги, и все же на мой взгляд отчеты на сайт Работа в России надо бы сдавать всем. Согласно приказу ПРИКАЗ от 15 апреля 2020
г. N 201 изменилась форма, утверждена новая. Если раньше в форме было только о сокращении, ликвидации (грубо говоря), то теперь перечень расширился, значит сведения подавать по расширенному перечню.

ПЕРЕЧЕНЬ
ИНФОРМАЦИИ О ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ
ЛИБО ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, СОКРАЩЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ ШТАТА
РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ, ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
И ВОЗМОЖНОМ РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ
РАБОТОДАТЕЛЯМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ
В ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ
БАЗА ВАКАНСИЙ "РАБОТА В РОССИИ"

Список изменяющих документов
(введен Приказом Минтруда России от 15.04.2020 N 201)

1. Форма собственности

2. Вид экономической деятельности

3. Среднесписочная численность работников (без совместителей), в том числе иностранных работников

4. Численность работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю по инициативе работодателя, в том числе иностранных работников,

из них в связи с введением санкций

5. Численность работников, находящихся в простое по вине работодателя

6. Численность работников, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы

7. Причины принятия решения об увольнении работников

8. Численность работников, уволенных из-за санкций с начала текущего года, в том числе иностранных работников,

из них:

работников предпенсионного возраста

9. Численность работников, предполагаемых к увольнению, в том числе предпенсионного возраста

10. Размер задолженности по заработной плате

11. Численность работников, находящихся на временной удаленной работе в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина)

12. Численность работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, находящихся в простое или в отпусках без сохранения зарплаты в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина)

13. Причины введения режимов неполной занятости в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина)

14. Численность работников, уволенных с начала текущего года в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений

15. Численность работников, предполагаемых к увольнению в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений.

 
очень хочется сказать: да пошли они... :D
Изменено: Снеженка - 23.10.2020 15:58:35
 
Ради интереса: отметьтесь кто ЗАРЕГИСТРИРОВАН И ПОДАЕТ СВЕДЕНИЯ там.
голосовалочку прикрутили (направо посмотрите, на боковой панели опрос)
https://www.kadrovik-praktik.ru/site_polls/drugie-interesnye-temy/vy-podaete-na-sayt-rabota-v-rossii...
Изменено: Снеженка - 23.10.2020 15:56:57
 
Цитата
Seniya35 написал:
Коллеги, и все же на мой взгляд отчеты на сайт Работа в России надо бы сдавать всем. Согласно приказу ПРИКАЗ от 15 апреля 2020
Теоретически - конечно, всем. А что, у кого-то были сомнения? Разве можно было как-то еще иначе истолковать постановление Правительства?))
Другое дело, что не очень понятно, какая может быть ответственность за неисполнение этого чудесного требования.
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл