Тема форума: Норма мыла в трудовом договоре | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 288432
  RSS
Норма мыла в трудовом договоре
 
Добрый день! Вычитала тут давеча, что Трудовая инспекция в последнее время штрафует за отсутствие в трудовом договоре прописанной нормы мыла, и это в 2014 году стало типичным нарушением, хотя в ТК ничего по поводу мыла нет. И что даже офисным работникам полагается 200г. твердого или 250 жидкого мыла в месяц. Хочу подстраховаться и оформить допсоглашения. По поводу офисных понятно, но у нас еще есть уборщицы, дворники, электрики, сантехники. Подскажите, какие нормы мыла у них, и что еще кроме мыла?)
Ответы
 
Ну, передавайте привет Митрофановой

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Цитата
ПИСЬМО
от 6 мая 2016 г. N 15-2/ООГ-1752

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение по вопросу выдачи работникамсмывающих и (или) обезвреживающих средств и сообщает следующее.


Приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. N 1122н (далее - Приказ) утверждены Типовые нормы бесплатнойвыдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств (далее - Типовые нормы) и Стандарт безопасности труда"Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами".


Пунктом 7 Типовых норм предусмотрена выдача очищающих средств на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями.


По мнению Департамента, к легкосмываемым загрязнениям относятся загрязнения, при которых применения мыла или жидкихмоющих средств достаточно для очищения от загрязнения в процессе трудовой деятельности (за исключением работ связанных струдносмываемыми, устойчивыми загрязнениями, а также работ на угольных шахтах) кожи и волос работника.


Полагаем, что для "офисных" сотрудников (бухгалтер, экономист, и др.) выдача смывающим и обезвреживающих средств всоответствии с Приказом не требуется.



Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда
Т.М.ЖИГАСТОВА
06.05.2016
 
Nimphelos, особенно нравится слово "Полагаем" )))
 
Цитата
Nimphelos пишет:
Полагаем, что для "офисных" сотрудников (бухгалтер, экономист, и др.) выдача смывающим и обезвреживающих средств всоответствии с Приказом не требуется.
Как то расходятся их мнения. Главное на сайте Роструда онлайн инспектор отвечает однозначно ДА, нужно, а г-жа Жигастова ПОЛАГАЕТ, что не нужно обеспечивать.
Странные однако. вводят в заблуждения работодателей, уже бы давно выпустили бы какое нибудь НПА, в котором либо обязали конкретно, либо уже освободили от этой никчемной обязанности работодателей. Как всегда у нас все через одно место......
"Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания"© С.Хокинг
"Бывают лампы в сотни ватт, но свет их ярок и увечен, а кто слегка мудаковат, порой наредкость человечен." © Губерман.
 
Цитата
Главное на сайте Роструда онлайн инспектор отвечает однозначно ДА
Потому что инспектор - наркоман. Из текста НПА совершенно очевидно, что сам список должностей, по которым выдаются смывающие средства, определяется работодателем на основе результатов СОУТ. Что явно предполагает, что какие-то должности в этот список могут и не попасть. Значит, мыло нужно выдавать не всем. А раз вывод о том, кому выдавать, а кому нет, мы делаем на основе результатов СОУТ, значит, именно там и ищем указание либо непосредственно на то, что работнику выдаются смывающие средство, либо на то, что работник занят на работах, связанных с загрязнениями. Нет таких указаний - значит, выдавать не нужно.
 
Nimphelos, ну да. И наркоманы все те инспектора, которые выписали реальные штрафы за это якобы нарушение. Вот этим организациям обиднее всего читать сие письмо. Да и к тому же, ни для кого не секрет, что письма минтруда это не НПА и носят в основном рекомендательный характер. Сегодня один специалист полагает, что не нужно, а завтра другой предположит, что все таки нужно.
А Вы не в курсе, нет ли решения суда на эту тему? Может кто нибудь обжаловал в суде такой штраф?
Изменено: Dozo4ka - 28.07.2016 15:30:46
"Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания"© С.Хокинг
"Бывают лампы в сотни ватт, но свет их ярок и увечен, а кто слегка мудаковат, порой наредкость человечен." © Губерман.
 
Dozo4ka, я тебя только в этой теме вижу. :D
 
Снеженка, а потому что для меня, на данный момент, на форуме только эта тема пока до конца не раскрыта :)
А так, особенно в глупых вопросах, я постоянный посетитель)))))))
"Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания"© С.Хокинг
"Бывают лампы в сотни ватт, но свет их ярок и увечен, а кто слегка мудаковат, порой наредкость человечен." © Губерман.
 
Цитата
Да и к тому же, ни для кого не секрет, что письма минтруда это не НПА и носят в основном рекомендательный характер.
Ну пока что у нас мнение инспектора против мнения Минтруда.

Цитата
А Вы не в курсе, нет ли решения суда на эту тему? Может кто нибудь обжаловал в суде такой штраф?
Не-а, всем проще ныть на форумах и платить штрафы, чем попробовать сходить их обжаловать.

Могу разве что вот такое предложить:

Цитата


Судебная коллегия соглашается и с выводом суда об отказе Володину И.С. в удовлетворении требований о возложении на ответчика обязанности обеспечить его спецодеждой и моющими средствами обоснован, поскольку специальность "упаковщик перчаток" не связана с вредными и (или) опасными условиями труда, с особыми температурными условиями или загрязнением, и не входит в перечень специальностей, для которых Типовые отраслевые нормы, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты", устанавливают бесплатную выдачу спецодежды. Занимаемая истцом специальность "упаковщик перчаток" не связана также с загрязнением, и не входит в перечень специальностей, для которых Типовые отраслевые нормы, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 декабря 2010 г. N 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда", устанавливают бесплатную выдачу моющих средств.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 07 ноября 2012 г. по делу N 33-2601/2012

Из чего, впрочем, следует, что не любая работа связана с загрязнениями.
 
Цитата
Nimphelos пишет:
всем проще ныть на форумах и платить штрафы, чем попробовать сходить их обжаловать.
Наверно боятся еще больше потратиться на судебные издержки и проиграть дело))). Ну будем надеяться, что в скором времени такое решение суда появится.


Спасибо за приведенный документ.
Изменено: Dozo4ka - 28.07.2016 15:50:10
"Главный враг знания не невежество, а иллюзия знания"© С.Хокинг
"Бывают лампы в сотни ватт, но свет их ярок и увечен, а кто слегка мудаковат, порой наредкость человечен." © Губерман.
 
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
ПИСЬМО
от 6 мая 2016 г. N 15-2/ООГ-1752
[SPAN]Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение по вопросу выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и сообщает следующее.[/SPAN][SPAN]Приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. N 1122н (далее - Приказ) утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств (далее - Типовые нормы) и Стандарт безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами".[/SPAN][SPAN]Пунктом 7 Типовых норм предусмотрена выдача очищающих средств на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями.[/SPAN][SPAN]По мнению Департамента, к легкосмываемым загрязнениям относятся загрязнения, при которых применения мыла или жидких моющих средств достаточно для очищения от загрязнения в процессе трудовой деятельности (за исключением работ связанных с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями, а также работ на угольных шахтах) кожи и волос работника.[/SPAN][SPAN]Полагаем, что для "офисных" сотрудников (бухгалтер, экономист, и др.) выдача смывающим и обезвреживающих средств в соответствии с Приказом не требуется.[/SPAN][SPAN]Заместитель
директора Департамента условий и охраны труда[/SPAN]
 
Коллеги, подскажите как правильно написать в доп.соглашении к ТД нормы смывающих и (или) обезвреживающих средств, если работник принят на 0,25 ставки? Я так понимаю, что нормы в Типовых нормах указаны на 1 ставку: писать 200 г мыла на 4 месяца или 50 г мыла на месяц? Аналогично с жидкими средствами.
 
Цитата
0902sg1980Любовь miami пишет:
Я так понимаю, что нормы в Типовых нормах указаны на 1 ставку:
Вы не правильно понимаете. Норма - на человека, а человек не делится.
 
Мы так прописали помощнику воспитателя:
На основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 декабря 2010 г № 1122н в целях улучшения защиты «Работнику» выдается за счет средств «Работодателя» в соответствии с установленными нормами: защитный крем гидрофобный – 100 мл, мыло туалетное –200 гр.(или жидкое 250 мл), восстанавливающий крем (или эмульсия) - 100 мл – в месяц; комплект спецодежды, резиновые перчатки – до износа.
 
коллеги, в каком пункте трудового договора указываются собственно те нормы выдачи для сотрудника?
 
Цитата
Olesena пишет:
в каком пункте трудового договора
ТД это не стандарт. У всех и количество пунктов, и нумерация разная.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Olesena пишет:
в каком пункте трудового договора
ТД это не стандарт. У всех и количество пунктов, и нумерация разная.
ну как сказать) стандарт есть - Постановление Правительства РФ №858, хотя я наверное сейчас сама на свой вопрос и отвечаю:D
 
Цитата
Olesena пишет:
Постановление Правительства РФ №858
Вы о чем???? Могу предположить, что о малых предприятиях - лишь для них совсем недавно утвердили стандартный ТД. Но это же не для всех.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Olesena пишет:
Постановление Правительства РФ №858
Вы о чем???? Могу предположить, что о малых предприятиях - лишь для них совсем недавно утвердили стандартный ТД. Но это же не для всех.
невнимательность - мой конек... но в данном случае мое предприятие является таковым
 
Цитата
Снеженка пишет:
Могу предположить, что о малых предприятиях - лишь для них совсем недавно утвердили стандартный ТД. Но это же не для всех.
Не для малых, а для микро(менее 15 чел и доход менее 120 млн. руб. в год).
 
для офисных сотрудников кто-то прописывает норму выдачи именно в ТД? (переворошила интернет - ответы разные), задала вопрос в организацию по оценке условий труда - сказали нет, только для рабочих...
кто-то возможно по опыту уже встретился с проверкой по данному вопросу
 
Цитата
Olesena пишет:
для офисных сотрудников кто-то прописывает норму выдачи именно в ТД?
У нас прописывают (видимо начитавшись страшилок на форумах).
 
Челентано, по-моему, Вы выкладывали на форум текст суд.акта по вопросу - дырку вам от бублика, а не мыло в ТД офисных работником?
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
Челентано, по-моему, Вы выкладывали на форум текст суд.акта по вопросу - дырку вам от бублика, а не мыло в ТД офисных работником?
Возможно...с удовольствием еще раз почитаю. Дайте ссылку если не сложно
 
Челентано, спутала, не Вы.
Выкладывали в этой теме на этой странице (5).
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
Челентано, спутала, не Вы.
Выкладывали в этой теме на этой странице (5).
Бывает...
Моя позиция по данному вопросу простая - не бывает так, что есть 1 замечание - не указаны нормы в ТД. В 100% предписаний инспекторы это замечание пишут что называется до кучи (арбитражная практика по оспариванию ясно об этом говорит). Поэтому есть там нормы, нет их - не принципиально.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл