Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 937698
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...767768769770771...787След.
Ответы
 
Цитата
Снеженка написал:
Нет. В каких случаях возможны удержания , предусмотрено в ТК. "Возвраты" вообще не предусмотрены.
А документальное оформление отмены секретности необходимо?
 
Цитата
Sveta47 написал:
А документальное оформление отмены секретности необходимо?
Естественно.
 
Снеженка, спасибо большое!
 
Как правильно внести запись в приказ и в Трудовую книжку.
пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации, или
пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации.
 
Цитата
Светлана написал:
пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации
в Гаранте рекомендуют так
 
Цитата
Какабяка написал:
Цитата
Светлана написал:
пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации
в Гаранте рекомендуют так
Спасибо
 
Добрый день! Пожалуйста подскажите, если мы заключаем договор оказания услуг, то нужно ли подавать в пенсионный фонд этих людей в отчетах СЗВ-ТД, СЗВ-Стаж, СЗВ-М? Заранее благодарю!
 
Цитата
Sveta47 написал:
СЗВ-ТД,
только на работников
Цитата
Sveta47 написал:
СЗВ-Стаж, СЗВ-М
на работников и лиц по договору оказания услуг.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Sveta47 написал:
СЗВ-ТД,
только на работников
Цитата
Sveta47 написал:
СЗВ-Стаж, СЗВ-М
на работников и лиц по договору оказания услуг.
Спасибо Снеженка! Иногда просто нужно читать законы, где всё сказано! )))
 
Цитата
Sveta47 написал:
Иногда просто нужно читать законы, где всё сказано! ))
И заметьте - не я это сказала! :D :friends
 
Добрый день! В нашем регионе (Хабаровский край) ввели МЗП(минимальную заработную плату). Заработная плата сотрудников складывается из следующих составных: оклад(в основном МРОТ)+ районный коэффициент+ дальневосточная надбавка. Вопрос: можно ли ,не меняя данных составляющих, осуществлять доплату до МЗП. В расчетном листе будет: оклад(в основном МРОТ)+ районный коэффициент+ дальневосточная надбавка + доплата. Проблема появилась из-за разницы % районных коэффициентов: федерального и местного (согласно решения Хабаровского краевого совета депутатов от 18.07.1991 № 154). Н-р, г. Хабаровск -федеральный 20%, местный-30%, г. Комсомольск-на-Амуре - федеральный 20%, местный-50%.
 
Цитата
Елена написал:
осуществлять доплату до МЗП
В целом можно. Но важный момент
Цитата
Елена написал:
В нашем регионе (Хабаровский край) ввели МЗП(минимальную заработную плату).
и вот нужно смотреть вашу норму: входит ли в эту МЗП районный коэффициент. Если нет - нужно устанавливать надбавку до минималки, а потом уже применять РК.
 
Добрый день, коллеги. Помогите решить вопрос.

Возникла ситуация, что производство не успевает в срок выполнить заказ и для предотвращения срыва поставок необходимо привлечь к работе двух работников и другого отдела на один день. Как это правильнее оформить, при условии, что в этом отделе есть вредные условия?

Заранее огромнейшее спасибо за помощь.
 
Ирина Кузюкова,очень короткая формулировка, на основании которой трудно дать нормальный совет.
Цитата
Ирина Кузюкова написал:
при условии, что в этом отделе есть вредные условия?
В этом - это каком?
Цитата
Ирина Кузюкова написал:
для предотвращения срыва поставок необходимо привлечь к работе двух работников и другого отдела на один день
Непонятно что именно это будет: привлечение в их выходной день или перевод на один день. Какие у них должности и по каким они должны здесь выполнять обязанности.
От этого и оформление зависит.
 
Снеженка,
из складского хозяйства привлекают двух кладовщиков в раскройный цех для выполнения работы термоотделочника. В раскройном есть вредность, в складском нет.
Привлекают не в выходной, в их рабочую смену. Это не замена отсутствующего работника. Просто не укладываются в срок и нужны "дополнительные руки", скажем так.
Мы не можем сделать перевод, поскольку вакантных должностей в раскройном нет.
Вот и растерялись, как правильно оформить этот день.
 
Цитата
/Meliska/ написал:
Мы не можем сделать перевод, поскольку вакантных должностей в раскройном нет.
В таком случае вы никак не сможете привлечь их именно для данной работы.
можете изменить ШР , ввести две должности, перевести их на один день. Иначе никак. Работник может выполнять работу, предусмотренную его ТД или соглашением о выполнении дополнительной работы в порядке совмещения (но это точно не ваш случай). Но и в том, и в другом случаях должны быть вакантные должности (или основной работник отсутствует)
 
Снеженка,большое Вам спасибо за ответ :idea:
 
Здравствуйте! Мне наверно никто не сможет помочь! Буду писать имена, чтоб было понятней.
МБУК "Дом культуры", я работодатель.
У меня два работника делили 1 ставку руководителя "образцового" коллектива Лиля и Эдуард (по 0.5 ставки), Лиля умерла (теперь - вакансия 0.5 ставки), а Эдуард не хочет руководить "образцовым" коллективом, но согласен осуществлять руководство другим коллективом без звания. Есть ещё один работник - Настя она работает на 0,5 ставки руководителем другого коллектива, Настя хочет работать на ставку "образцового" коллектива.
В ТД у всех должность - руководитель коллектива, но в Общих положениях ТД прописаны названия коллективов.
В трудовых книжках у всех - приняты на должность руководителя коллектива (не указывается название коллектива).
- Настю я приказом переведу на другую работу на 1 ставку, заключу допсоглашение о внесении изменений в ТД, внесу изменения в должностную инструкцию, в трудовой книжке напишу - переведена на ставку руководителя коллектива (здесь всё понятно).
- Теперь вопросы:
1. Если я буду переводить Эдуарда "на другую работу" (так же как и есть на 0.5 ставки), что мне писать ему в трудовой книжке? ведь должность не поменяется.
2. Можно ли просто заключить с Эдуардом допсоглашение о внесении изменений в ТД? и прописать в Общих положениях ТД - руководство другим коллективом? и изменить должностную инструкцию. Для допсоглашения нужны основания? (например: заявление работника)? Как правильно это сделать?
3. Сложность ещё в том, что за звание "образцовый коллектив" Эдуард получает доплату 10% к окладу. Как ему её отменить? (он согласен)
Все работники на всё - согласны, как всё правильно сделать?
Если кто-то понял эту Санта Барбару - помогите, пожалуйста!
 
Цитата
Ирина написал:
в трудовой книжке напишу - переведена на ставку руководителя коллектива (здесь всё понятно)
Охохо, о чем Вы говорите - Вам как раз это непонятно. НЕПРАВИЛЬНАЯ такая запись будет.
1. Это не перевод
2. Это не "ставка" или "0,5 ставки", это режим неполного рабочего времени - который НЕ указывается в трудовой книжке при приеме (неужели Вы написали??? Какая запись у нее сейчас? Вам возможно придется признавать кучу записей в трудовых недействительными). И при изменении режима (с 0,5 рабочего времени на полное рабочее время) никаких изменений в трудовую не вносится.
Цитата
Ирина написал:
В ТД у всех должность - руководитель коллектива, но в Общих положениях ТД прописаны названия коллективов.
1. Что такое "общие положения ТД"?
2. Должность в ТД указывается в соответствии со штатным расписанием. А в ШР у вас должны быть конкретные названия "Руководитель ансамбля Березка", руководитель ансамбля Калинка - это как разные отделы. То же самое и с артистами: принят артистом ансамбля Березка.
Если у вас просто в ШР 2 единицы "руководитель коллектива", без указания конкретно какого (что оооочень некорректно) , то с Настей просто заключаете ДС к ТД и изменяете ей режим рабочего времени: сейчас у нее 20-часовая рабочая неделя, устанавливаете ей 40-часовую - это и означает, что она будет работать на 1 ставку (полное рабочее время).
Цитата
Ирина написал:
Для допсоглашения нужны основания? (например: заявление работника)? Как правильно это сделать?
Нет, просто подписывается соглашение сторон, не нужны никакие основания.

ВСЕ изменения условий ТД через ДС: если эта надбавка прописана в ТД- в том числе и
Цитата
Ирина написал:
Эдуард получает доплату 10% к окладу. Как ему её отменить?
Тем более: не могут быть должности без названий коллективов - как тогда эта надбавка у него прописана в ТД?
Цитата
Ирина написал:
как всё правильно сделать?
Привести все в соответствие: если в ШР каша-малаша, нужно его менять и заключать с работниками ДС к ТД - с полными названиями должностей, их окладами, режимом работы и надбавками.

В настоящее время, если ничего менять не будете, у Эдуарда не изменится ничего, кроме как убрать надбавку - оформление в зависимости от того, как она назначалась.
У Насти изменится режим рабочего времени (ДС) плюс нужно устанавливать надбавку - опять же нужно понимать что у вас со штаткой и каким образом она сейчас устанавливается.

Цитата
Ирина написал:
Мне наверно никто не сможет помочь!
Ну-да, прям ситуация сложнейшая, нет у нас в стране людей, которые ее могли бы разрешить :D :friends
 
Цитата
Снеженка написал:
Ну-да, прям ситуация сложнейшая, нет у нас в стране людей, которые ее могли бы разрешить
Спасибо вам огромное за разъяснения!
У меня есть в труд. книжках записи: принят на 0.5 ставки руководителя коллектива. Что с ними делать?
Цитата
Снеженка написал:
1. Что такое "общие положения ТД"?

I. Общие положения

1.1. По настоящему трудовому договору работодатель предоставляет работнику работу по должности руководитель коллектива, а работник обязуется лично выполнять следующую работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора:

а.) Организует работу «образцового» театрального коллектива «Чародеи». Проводит набор участников в коллектив. Разрабатывает Положение о коллективе. Обеспечивает высокое качество художественного уровня и творческих результатов деятельности коллектива.

б.) Осуществляет постановку спектаклей, театрализованных творческих программ коллектива.

в.) Подбирает репертуар коллектива. Проводит групповые и индивидуальные занятия с членами коллектива по актерскому мастерству, технике речи, постановке голоса, театральному гриму; а также по изучению истории и развития соответствующего жанра. Привлекает, при необходимости, специалистов по вокалу и хореографии.

г.) Принимает участие в разработке перспективных и текущих планов работы клубного учреждения, в проведении организационно-творческих мероприятий (смотров, конкурсов, фестивалей).

и так далее.....
Цитата
Снеженка написал:
Тем более: не могут быть должности без названий коллективов - как тогда эта надбавка у него прописана в ТД?
Надбавка за звание начисляется по моему Приказу (на основании Решения аттестационной комиссии (из области) о присвоении звания коллективу). Звание коллектив подтверждает каждые 3 года. В ТД надбавка конкретно не прописана. Формулировка такая:

Стимулирующая надбавка за звание «народный», образцовый»

В случае наличия и подтверждения звания

Ежемесячно

10% от должностного оклада

Цитата
Снеженка написал:
Если у вас просто в ШР 2 единицы "руководитель коллектива", без указания конкретно какого (что оооочень некорректно) , то с Настей просто заключаете ДС к ТД и изменяете ей режим рабочего времени: сейчас у нее 20-часовая рабочая неделя, устанавливаете ей 40-часовую - это и означает, что она будет работать на 1 ставку (полное рабочее время).
А то, что с одного коллектива на другой? Это не перевод?
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работник в заявлении (согласии) на продолжение работы в режиме неполного рабочего времени должен всё расписывать,например - "В ответ на уведомление №...от ..сообщаю о своем согласии на продолжение работы в режиме неполного рабочего времени (...) с....по.... с оплатой труда пропорционально отработанному времени"? Или достаточно "В ответ на уведомление №...от ..сообщаю о своем согласии на продолжение работы в режиме неполного рабочего времени", т.к. все остальные моменты будут подробно прописаны в допсоглашении?
 
Цитата
siberia.86 написал:
работник в заявлении (согласии) на продолжение работы в режиме неполного рабочего времени
О чем речь вообще? Если заключено соглашение к ТД о неполном рабочем времени в соответствии со статьей 72, то при изменении срока заключается такое же ДС, никаких заявлений не нужно - все в соглашении прописано.
Если речь об установлении неполного рабочего времени по инициативе работодателя, то должны соблюдаться все условия статьи 74:
-изменения технологии и т.п.
- угроза массового увольнения
- невозможность оставления прежних условий и т.д.
- уведомить не позднее чем за 2 месяца.
В этом случае все эти причины и условия прописываются в уведомлении, а работник только пишет согласен или нет.
Цитата
siberia.86 написал:
на продолжение работы в режиме неполного рабочего времени
Если это статья 74, несмотря на "продолжение" уведомление за 2 месяца обязательно. То есть, если был срок установлен например по 31 марта, то уведомить "о продолжении" должны были не позднее 31 января. Ну и общий срок режима неполного времени не более 6 месяцев.
 
siberia.86,а зачем отвечать на уведомление? Если стороны пришли к соглашению - оно просто оформляется в письменной форме. (ДС к ТД). Внизу подпись работника и подтверждает его согласие со всеми условиями прописанными в ДС. Я, например, считаю ответ на уведомление излишним. В самом уведомлении можно предусмотреть внизу- Согласен/Не согласен, дата, подпись. Лишние бумажки...
 
Цитата
Ирина написал:
У меня есть в труд. книжках записи: принят на 0.5 ставки руководителя коллектива. Что с ними делать?
Признавать недействительной и вносить правильную - читайте Инструкцию по заполнению трудовых книжек.
Цитата
Ирина написал:
А то, что с одного коллектива на другой? Это не перевод?
Так у вас должность одна и та же - я Вам писала о вашей текущей ситуации. Вот в том то и дело, что должна быть другая должность (с названием коллектива) и тогда конечно будет перевод.
 
Цитата
Снеженка написал:
Признавать недействительной и вносить правильную - читайте Инструкцию по заполнению трудовых книжек.
Спасибо огромное!
Страницы:Пред.1...767768769770771...787След.
Читают тему