Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 625359
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...749750751752753...787След.
Ответы
 
Цитата
Выплачивается ли пособие по безработице уволенному пенсионеру?

Пособие по безработице не выплачивается уволенному пенсионеру, получающему страховую пенсию по старости либо пенсию по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.
Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным безработными. Таковыми, в свою очередь, признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней (п. 1 ст. 3, п. 1 ст. 31 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).
Вместе с тем безработными не могут быть признаны пенсионеры, которым назначена какая-либо из следующих пенсий (п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1):
• страховая пенсия по старости (в том числе досрочно);
• накопительная пенсия;
• пенсия, назначаемая по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности ИП) или сокращением численности или штата работников;
• пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.
Если пенсионер получает иной вид пенсии, например страховую пенсию по инвалидности, в случае увольнения он может быть признан безработным и, соответственно, получать пособие по безработице.
При этом для решения вопроса о признании инвалида безработным потребуется индивидуальная программа его реабилитации с заключением о рекомендуемом характере и условиях труда (п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1).
 
Добрый день!
У нас сотрудник имел образование бакалавра, в трудовой это указано. На днях принес диплом магистра и просит внести и это образование в трудовую. Мы же просто рядом пишем с уже имеющимся образованием новое? Не внести не могу, так как это образование следующего уровня, да?
 
Цитата
nata_t написал:
Мы же просто рядом пишем с уже имеющимся образованием новое?
По сути там уже должно стоять высшее. И это тоже высшее - ничего не изменилось. А специальность не путайте с квалификацией - она может осталась та же
Изменено: Снеженка - 28.12.2020 09:13:07
 
Добрый день!
У работников в договорах прописано "сдельно-премиальная форма оплаты труда", т. е. вместо "система" - "форма". В положении об оплате труда - "система". Подскажите, пожалуйста насколько это критично и есть ли необходимость это исправлять?

PS: я извиняюсь, какой-то сбой, я только один раз отправляла сообщение :oops:
Изменено: siberia.86 - 28.12.2020 12:02:58
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Выплачивается ли пособие по безработице уволенному пенсионеру?

Пособие по безработице не выплачивается уволенному пенсионеру, получающему страховую пенсию по старости либо пенсию по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.
Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным безработными. Таковыми, в свою очередь, признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней (п. 1 ст. 3, п. 1 ст. 31 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).
Вместе с тем безработными не могут быть признаны пенсионеры, которым назначена какая-либо из следующих пенсий (п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1):
• страховая пенсия по старости (в том числе досрочно);
• накопительная пенсия;
• пенсия, назначаемая по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности ИП) или сокращением численности или штата работников;
• пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.
Если пенсионер получает иной вид пенсии, например страховую пенсию по инвалидности, в случае увольнения он может быть признан безработным и, соответственно, получать пособие по безработице.
При этом для решения вопроса о признании инвалида безработным потребуется индивидуальная программа его реабилитации с заключением о рекомендуемом характере и условиях труда (п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1).
Спасибо большое за ответ. А тут не имеет значение причина увольнения (что это сокращение или реорганизация)? И я правильно понимаю, что первые-то 2 месяца работодатель все же платит сокращенному пенсионеру пособие?
Изменено: Цветка - 28.12.2020 12:55:02
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.(Омар Хайям)
 
Цитата
Цветка написал:
Но как я понимаю, ЦЗН могут отказать в признании пенсионера безработным, поскольку он получает пенсию по старости. С другой стороны, при сокращении все категории граждан имеют равные права, и вроде как пенсионеров трудовое законодательство в этом смысле никак не отделяет от остальных. Может быть, кто-нибудь сможет мне помочь разобраться, какова вероятность получить пособие за третий месяц для сокращенного пенсионера? И если ЦЗН откажет в постановке на учет в качестве безработного, то можно ли это решение как-то оспорить?

Цитата
Цветка написал:
Выплачивается ли пособие по безработице уволенному пенсионеру?Пособие по безработице не выплачивается уволенному пенсионеру, получающему страховую пенсию по старости либо пенсию по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным безработными. Таковыми, в свою очередь, признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней (п. 1 ст. 3, п. 1 ст. 31 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).Вместе с тем безработными не могут быть признаны пенсионеры, которым назначена какая-либо из следующих пенсий (п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1):• страховая пенсия по старости (в том числе досрочно);• накопительная пенсия;• пенсия, назначаемая по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности ИП) или сокращением численности или штата работников;• пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.Если пенсионер получает иной вид пенсии, например страховую пенсию по инвалидности, в случае увольнения он может быть признан безработным и, соответственно, получать пособие по безработице.При этом для решения вопроса о признании инвалида безработным потребуется индивидуальная программа его реабилитации с заключением о рекомендуемом характере и условиях труда (п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1).

На форуме продолжают путать постановку на учет в качестве безработного с постановкой на учет для поиска работы...
Для того, чтобы получить право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства, не требуется вставать на учет в качестве безработного.
Цитата
Органы службы занятости обязаны регистрировать в целях поиска подходящей работы всех обратившихся к ним граждан и оказывать им бесплатное содействие в этом. Признание безработным для этого не является обязательным (ст. 12 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1, Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утв. постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891).

В частности, лица, которым назначена пенсия по старости или за выслугу лет, несмотря на то, что они не могут быть признаны безработными, регистрируются органом службы занятости в целях поиска подходящей работы на общих основаниях. Соответственно, названный орган вправе принять решение о сохранении за уволенным пенсионером среднего месячного заработка за третий (для северных работников - за четвертый, пятый и шестой) месяц после увольнения (письмо Роструда от 27.10.2005 N 1754-61, доведенное до сведения работодателей письмом Минфина России от 15.03.2006 N 03-03-04/1/234).
 
Здравствуйте. Хотим принять на работу сотрудника на должность социального работника. Она по образованию медицинская сестра. Но военного билете у нее нет - она начинала становится на учет потом переехал в другой город, ушла в декрет и не довела дело до конца. Можно ли ее принять без военного билета, сражу уведомив военкомат о ней и ее о необхолимости встать на воинский учет.
 
Цитата
Аска написал:
Здравствуйте. Хотим принять на работу сотрудника на должность социального работника. Она по образованию медицинская сестра. Но военного билете у нее нет - она начинала становится на учет потом переехал в другой город, ушла в декрет и не довела дело до конца. Можно ли ее принять без военного билета, сражу уведомив военкомат о ней и ее о необхолимости встать на воинский учет.
Цитата
Если соискатель, относящийся к одной из категорий, упомянутых в абзаце пятом части первой ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора отказывается предоставлять документы воинского учета, работодатель вправе не принимать его на работу (определение Ленинградского областного суда от 21.11.2013 N 33-5385/2013). Вместе с тем отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в законе в качестве обстоятельства, исключающего возможность трудоустройства. Более того, положения действующих нормативно-правовых актов позволяют заключить, что возможен прием на работу граждан, обязанных состоять на воинском учете, без соответствующих документов. Так, в соответствии с пп. "б" п. 32 Положения работники, осуществляющие воинский учет в организациях, обязаны в 2-недельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления направлять необходимые сведения в том числе о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете. Часть 3 ст. 21.4 КоАП РФ устанавливает ответственность за несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу гражданах, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете. Таким образом, сам по себе прием на работу граждан, у которых в нарушение требований законодательства отсутствует документ воинского учета, представляется возможным. Аналогичная позиция отражена и в судебной практике (решение Ленинского районного суда г. Владимира от 12.10.2011 N 2-2709/2011, решение Вилючинского городского суда Камчатского края от 13.12.2011 N 2-959/2011). Однако в этом случае работодатель в соответствии с пп. "г" п. 30 Положения обязан предоставить военному комиссариату информацию о неисполнении гражданином своих обязанностей в области воинского учета.
 
Когда у сотрудника меняются паспортные данные, или с иностранными гражданами меняется патент, срок действия ДМС, мы должны составить уведомление и допсоглашение к ТД об изменениях. Нужно ли при этом создавать приказ?
 
Добрый день.
С наступающим праздником!
Подскажите пожалуйста, сотрудница-декретница написала заявление о выходе на работу в ноябре этого года в этот же день и на отпуск, из отпуска выходит 11.01.2021 никаких больше заявлений ей не надо писать, достаточно одного заявления о выходе на работу?
 
Цитата
Вера Инженерная написал:
Когда у сотрудника меняются паспортные данные, или с иностранными гражданами меняется патент, срок действия ДМС, мы должны составить уведомление и допсоглашение к ТД об изменениях. Нужно ли при этом создавать приказ?
Вы не должны составлять ни уведомление, ни допсоглашение к ТД, ни приказ.
Цитата
достаточно одного заявления о выходе на работу?
Да.
 
Добрый день,
Недавно начала занимать кадрами и есть пару вопросов, помогите пжл разобраться)
1. ГД, он же учредитель, оформлен по бессрочному договору, но в Уставе прописано, что ГД избирается каждые 5 лет. Можно ли Договор оставить бессрочным? или нужно на 5 лет Договор делать?

2. Работает внешний совместитель, его увольняют с основной 02.05.20 (суббота), оформляем к себе как основного через перевод. Вопрос какой датой делать доп соглашение? и приказы? у нас 5ти дневка. Делать ДС и приказы от 30.04.20 с указанием, что основная начнется 03.05.20? или же делать все от 06.05.20?
 
Цитата
1. ГД, он же учредитель, оформлен по бессрочному договору, но в Уставе прописано, что ГД избирается каждые 5 лет. Можно ли Договор оставить бессрочным? или нужно на 5 лет Договор делать?
Нет, изменить договор на срочный Вы уже не имеете права. Продлят полномочия директора - договор продолжит своё действие. Назначат нового - договор расторгнете по ст.278 ТК РФ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Работает внешний совместитель, его увольняют с основной 02.05.20 (суббота), оформляем к себе как основного через перевод. Вопрос какой датой делать доп соглашение? и приказы? у нас 5ти дневка. Делать ДС и приказы от 30.04.20 с указанием, что основная начнется 03.05.20? или же делать все от 06.05.20?
Вносить изменения в трудовой договор необходимо, когда работник напишет заявление и принесет трудовую книжку с записью об увольнении.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
vikyseg написал:
Работает внешний совместитель, его увольняют с основной 02.05.20 (суббота), оформляем к себе как основного через перевод
Это НЕ перевод. Это признание работы основной. Что такое перевод написано в ТК.
 
Цитата
Надежда написал:
Цитата
1. ГД, он же учредитель, оформлен по бессрочному договору, но в Уставе прописано, что ГД избирается каждые 5 лет. Можно ли Договор оставить бессрочным? или нужно на 5 лет Договор делать?
Нет, изменить договор на срочный Вы уже не имеете права. Продлят полномочия директора - договор продолжит своё действие. Назначат нового - договор расторгнете по ст.2
Поняла, спасибо.

Цитата
Надежда написал:
Цитата
Работает внешний совместитель, его увольняют с основной 02.05.20 (суббота), оформляем к себе как основного через перевод. Вопрос какой датой делать доп соглашение? и приказы? у нас 5ти дневка. Делать ДС и приказы от 30.04.20 с указанием, что основная начнется 03.05.20? или же делать все от 06.05.20?
Вносить изменения в трудовой договор необходимо, когда работник напишет заявление и принесет трудовую книжку с записью об увольнении.
Работник принес ТК и написал заявление. С основной уволен 02.05.2020 - это суббота. работа которая была по совместительству стала основной, вопрос про дату. Доп соглашение и приказ делать от какого числа? 06.05.20 или 30.04.20 с началом действия какого числа? мы работаем 5/2 и в выходные не работаем.
 
Цитата
Надежда написал:
Цитата
1. ГД, он же учредитель, оформлен по бессрочному договору, но в Уставе прописано, что ГД избирается каждые 5 лет. Можно ли Договор оставить бессрочным? или нужно на 5 лет Договор делать?
Нет, изменить договор на срочный Вы уже не имеете права. Продлят полномочия директора - договор продолжит своё действие. Назначат нового - договор расторгнете по ст.2
Поняла, спасибо.

Цитата
Надежда написал:
Цитата
Работает внешний совместитель, его увольняют с основной 02.05.20 (суббота), оформляем к себе как основного через перевод. Вопрос какой датой делать доп соглашение? и приказы? у нас 5ти дневка. Делать ДС и приказы от 30.04.20 с указанием, что основная начнется 03.05.20? или же делать все от 06.05.20?
Вносить изменения в трудовой договор необходимо, когда работник напишет заявление и принесет трудовую книжку с записью об увольнении.
Работник принес ТК и написал заявление. С основной уволен 02.05.2020 - это суббота. работа которая была по совместительству стала основной, вопрос про дату. Доп соглашение и приказ делать от какого числа? 06.05.20 или 30.04.20 с началом действия какого числа? мы работаем 5/2 и в выходные не работаем.
 
Цитата
Nimphelos написал:
Вы не должны составлять ни уведомление, ни допсоглашение к ТД, ни приказ.
Почему? Если он иностранный сотрудник, разве не важно чтобы данные патента и ДМС были актуальные?
Изменено: Вера Инженерная - 30.12.2020 06:44:48
 
Добрый день.
У работника в трудовой под номером указано и наименование организации и тут же запись о приеме. Запись неверная, необходимо исправить. Не могу понять, как будет правильно прописать заново наименование. Получается запись признается недействительной вместе с наименованием. Придётся опять делать запись с наименованием под номером или может быть можно сначала прописать наименование, и только потом признавать старую запись недействительной? Подскажите, пожалуйста, как будет правильно?
 
Цитата
epine86 написал:
Запись неверная, необходимо исправить
в чем неверность? в наименовании организации или только в том, что она под одним номером?
Если под одним номером, не черкайте, оставьте как есть.....
 
Цитата
olca написал:
Цитата
epine86 написал:
Запись неверная, необходимо исправить
в чем неверность? в наименовании организации или только в том, что она под одним номером?
Если под одним номером, не черкайте, оставьте как есть.....
Если бы только в номере дело, я бы и не трогала :-) Там неверно указано почти всё, начиная с должности и заканчивая номером приказа.
 
Цитата
epine86 написал:
У работника в трудовой под номером указано и наименование организации и тут же запись о приеме. Запись неверная, необходимо исправить. Не могу понять, как будет правильно прописать заново наименование.
Поставьте порядковый номер на приеме (если дальше ничего пока нет) и признавайте недействительной именно эту запись.
 
Добрый день.
Руководитель сказал выплатить сотрудникам премию к новому году.
Подскажите, пожалуйста, нужно делать на каждого сотрудника отдельное представление на премию и приказ на основании представления или можно сделать представление на ВСЕХ сотрудников и приказ на ВСЕХ сотрудников о выплате премии?
 
Добрый день.
Руководитель сказал выплатить сотрудникам премию к новому году.
Подскажите, пожалуйста, нужно делать на каждого сотрудника отдельное представление на премию и приказ на основании представления или можно сделать представление на ВСЕХ сотрудников и приказ на ВСЕХ сотрудников о выплате премии?
 
Добрый день.
Руководитель сказал выплатить сотрудникам премию к новому году.
Подскажите, пожалуйста, нужно делать на каждого сотрудника отдельное представление на премию и приказ на основании представления или можно сделать представление на ВСЕХ сотрудников и приказ на ВСЕХ сотрудников о выплате премии?
Страницы:Пред.1...749750751752753...787След.
Читают тему