Тема форума: ЕФС-1: единый отчет с января 2023 года | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 929212
  RSS
ЕФС-1: единый отчет с января 2023 года, вместо СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М
 
Цитата
Информация об единой форме отчетности ЕФС-1 с 01.01.2023 года

В связи с объединением фондов,

Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 237-ФЗ вносятся изменения в Федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», в том числе изменение порядка и сроков представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в отношении застрахованных лиц.

Начиная с 01.01.2023, будет представляться единая форма отчетности по форме ЕФС-1, которая состоит из Титульного листа и двух разделов:

- Раздел 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию»;

- Раздел 2 «Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

При этом сведения индивидуального (персонифицированного) учета, входящие в состав единой формы сведений, могут заполняться и представляться каждый отдельно в зависимости от сроков представления.

Единая форма, содержащая сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, подлежит представлению в органы Социального фонда России по месту регистрации страхователя (п. 12 ст. 2 Федерального закона № 237-ФЗ).

Форма ЕФС-1 заполняется на основании первичных документов страхователя, в т. ч. приказов, других документов кадрового учета, технологической документации, а также на основании гражданско-правовых и иных договоров, на вознаграждение по которым начисляются страховые взносы. Сведения необходимо направлять в Фонд пенсионного и социального страхования. Это можно сделать в электронном или бумажном виде. При этом если численность работающих, включая лиц, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера, превышает 10 человек, то в этом случае отчетность должна быть представлена только в электронном виде.

Установлена единая дата для представления сведений, это 25 число.

В составе единой формы сведений страхователями в органы Социального фонда России будут представляться следующие сведения для индивидуального (персонифицированного) учета:

- сведения о трудовой деятельности;

- сведения о датах заключения/прекращения и иные реквизиты договоров гражданско-правового характера;

- сведения о страховом стаже;

- сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений;

- сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены работодателем;

- сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При этом за отчетные периоды с 1 января 2023 года у страхователя исключается обязанность по представлению в Социальный фонд России сведений о факте работы (форма СЗВ-М).

Порядок и сроки представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета, входящих в состав единой формы сведений, регулируются статьей 11 Федерального закона № 27-ФЗ.

ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2022 17:37
Изменено: # # Удалено # # *А* - 15.12.2022 08:09:20
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
Ответы
 
Цитата
написал:
Цитата
Olga433 написал:
Добрый вечер! До сих пор делала СЗВ-ТД в программе ПУ-6, а отправляла через личный кабинет организации на сайте ПФР. СЗВ-М делала, выгружала и до последнего месяца сбрасывала бухгалтеру, она отправляла через 1С. В декабре личный кабинет обновили, добавилась возможность отправлять и СЗВ-М самим. Бухгалтерия у нас централизованная, к сожалению. Находимся далеко друг от друга.ВОПРОС:Никто не слышал, будет ли в 2023 году возможность формировать кадровые разделы ЕФС-1 в программе ПУ-6?Может, обновят программу или придумают что-нибудь новое для тех, у кого нет ни сбиса, ни контура, ни 1С?Прямо руки опускаются. В начале года планируется прием, а где и как делать отчет, куда и как его отправлять - никакой ясности ((((((((((((((((((
Ольга, не пробовали задать этот волрос в ПФР?
наш пфр просто не принимает ефс, велит уволенных за январь сдавать в виде сзв-тд. интересно, правомерно ли это?
 
Здравствуйте, кто работает в ПУ-6? Где там проставить статус застрахованного лица? Нигде не могу найти.
 
Цитата
Гость написал:
Здравствуйте, кто работает в ПУ-6? Где там проставить статус застрахованного лица? Нигде не могу найти.
Здравствуйте! Статус устанавливается в личных данных работника, Гражданин РФ и код 643 (выбрать в классификаторе).
 
Цитата
Гость написал:
Здравствуйте, кто работает в ПУ-6? Где там проставить статус застрахованного лица? Нигде не могу найти.
обновите программу до последней актуальной версии - гланьте на сайте, они новые практически через день-два штампуют
не забудьте произвести синхронизацию справочников
ну а далее уже в открывайте каждого сотрудника и ддобавляйте ему свденеия в новых появившихся клеточках
там и у предприятия новые клеточки явились - их тоже дозаполнить надоть
 
Добрый день, подскажите нужно ли сдавать форму ЕФС-1 в случае смены названия учреждения. Везде пишут разное, а у нас название меняется. Получается мне нужно подать эту форму на всех сотрудников с новым названием учреждения? Заранее спасибо
 
Добрый вечер, коллеги.

Подскажите при увольнении вместо СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ выписки у Вас выгружаются из 1 С или скачали где то формы и руками заполняете?
 
Vellary, выписки какие???
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Добрый день! Вопрос по разделу 1.3 ЕФС-1.
Дорогие кадровики, подскажите, как у кого решен вопрос с тем, кто должен сдавать этот раздел?
Наша бухгалтерия полагает, что кадры. А я категорически против, потому что этот раздел встал на замену отчета СИоЗП, который ранее сдавала и за который несла ответственность бухгалтерия.
У кого как обстоит дело с этим вопросом?
Я - не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
написал:
Vellary, выписки какие?
С 1 января работодатель обязан выдавать при увольнении:

Вместо СЗВ-М - Персонифицированные сведения о ФЛ (выписка) за мес. увольнения
Форма утверждена Приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878 в приложении № 2

Вместо СЗВ-СТАЖ - ЕФС-1 Раздел 1 Подраздел 1.2 (выписка за год увольнения)
Форма утверждена постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245п
 
Vellary, ЕФС-1 можно сформировать в программе, вторую справку тоже наверняка
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
Vellary, ЕФС-1 можно сформировать в программе, вторую справку тоже наверняка
Так вот я и спрашиваю где их взять? ))) В разделе отчетности за месяц я вижу где и как это формировать. А вот как это делать индивидуально при каждом увольнении мне не понятно. И можно ли их притянуть во вкладку увольнение где и приказ. Если можно, то пойду смело мучать админов. Вот и спрашиваю где люди их берут, формируют как то или печатную форму заполняют каждый раз?
 
Vellary, можно из СЗВ-ТД в печатной форме взять, так всех проще)
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Добрый день.
Кто уже сдал СЗВ-СТАЖ за 2022 год. Говорят требуют, чтобы ежегодные отпуска тоже пробивались?
 
Евгения Глазкова, я сдала, а пробивались это как?
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
С кого числа и по какое число работник находился в ежегодном отпуске.
 
Евгения Глазкова, только длительные видит)))и это норм
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
Евгения Глазкова, я сдала, а пробивались это как?
Я сдала. Всё сдалось без ежегодных отпусков.
 
Добрый день, подскажите пожалуйста. Если основной работник учитель, принимается по внутреннему совместительству воспитателем (0,5 ст), надо ли подавать отчет ЕФС-1 (прием, увольнение) ?
 
Цитата
написал:
Добрый день, подскажите пожалуйста. Если основной работник учитель, принимается по внутреннему совместительству воспитателем (0,5 ст), надо ли подавать отчет ЕФС-1 (прием, увольнение) ?
конечно, это же совместительство, а не доплата за совмещение. Как будто два разных работника. Обязательно подавать.
 
Добрый день, коллеги, Подскажите, пожалуйста, в программе ПУ-6 при формировании отчета ЕФС-1 о прекращении трудового договора в связи со смертью работника в причины увольнения подтягивает формулировку всего пункта 6 ст.81. ТК РФ. Т.е. в печатной форме вижу: "Причина :Трудовой договор прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в связи со смертью работника либо работодателя- физического лица, в связи с признанием судом работника умершим..." Что делать? Так и сдавать? Или как-то отредактировать можно?
 
Цитата
написал:
Так и сдавать?
Да, так и сдавать
Цитата
написал:
как-то отредактировать можно?
нет, конечно, закон есть закон, мы не можем "его редактировать" на свое усмотрение
 
Цитата
написал:
Да, так и сдавать
А в бумажную трудовую и приказ что писать? Тоже весь пункт? Формулировки же везде совпадать должны? Что-то я в замешательстве. Никогда целые пункты трудового кодекса не цитировала. Писала всегда: Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".
Изменено: Ольга - 03.03.2023 09:48:17
 
Ольга, так и пишите, как писали до этого
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
general, спасибо. Успокоили. Просто поддержку искала, убедиться, что не косячу)))
 
Цитата
Ольга написал:
Писала всегда: Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации"..
Так и пишите.

Цитата
Ольга написал:
Добрый день, коллеги, Подскажите, пожалуйста, в программе ПУ-6 при формировании отчета ЕФС-1 о прекращении трудового договора в связи со смертью работника в причины увольнения подтягивает формулировку всего пункта 6 ст.81. ТК РФ. Т.е. в печатной форме вижу: "Причина :Трудовой договор прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в связи со смертью работника либо работодателя- физического лица, в связи с признанием судом работника умершим..." Что делать? Так и сдавать? Или как-то отредактировать можно?
Можно отредактировать.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл