Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 983544
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...372373374375376...787След.
Ответы
 
Цитата
фатима пишет:
ИПР работник не предоставлял.
А Вы же писали
Цитата
ИПРА от 26.03.2015г.,

Цитата
фатима пишет:
С 26.03 по 08.04 "ДО".
На каком основании? ДО - это без сохранения отпуск. Заявление было?

Цитата
фатима пишет:
С 26.03 по 08.04. "Т"
О чем речь?

Цитата
фатима пишет:
Уведомляем, что свободных вакансий нет.
А зачем и о чем мы его уведомляем, если мы не знаем может ли он работать по своей должности???
Цитата
степень ограничения первая, способность к трудовой деятельности первая.
и что ему мешает работать?
 
Цитата
Снеженка пишет:
и что ему мешает работать?
не может он работать по своей профессии.

Цитата
Снеженка пишет:
ИПРА от 26.03.2015г.,
ошиблась, ИПРА имеется. По ИПРА не может работать по данной профессии.

Цитата
Снеженка пишет:
На каком основании? ДО - это без сохранения отпуск. Заявление было?
Заявления не было. Как один из выходов из ситуации - предложить работнику, если не откажется (ведь все равно эти дни не оплачиваются). Если в результате освидетельствования пациенту назначается инвалидность, листок нетрудоспособности закрывается днем регистрации направления на экспертизу. В этом случае во время прохождения медицинской комиссии пациент уже не получает пособие по нетрудоспособности от работодателя. Со дня установления инвалидности человеку назначается пособие от государства. День экспертизы может быть оформлен как отпуск за свой счет.

Цитата
Снеженка пишет:
фатима пишет:
С 26.03 по 08.04. "Т"
О чем речь?
Условные обозначения в табеле "Т" - Временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством.

Снеженка пишет:
Цитата
А зачем и о чем мы его уведомляем, если мы не знаем может ли он работать по своей должности???
По своей должности он не может работать. Уведомляем о том, что вакантной должности в организации нет (или как вариант, он отказался от предложенных вакансий).
 
Здравствуйте!
Вижу, тема старая и живая, поэтому тоже решила задать вопрос от новичка.

Вопрос по дисциплинарным взысканиям:
По хорошему для принятия руководителем решения о применении дисциплинарного взыскания ему необходима докладная записка составленная на имя руководителя и объяснительная от провинившегося сотрудника. Если сотрудник отказывается дать объяснения, необходимо составить акт с тремя подписями - руководитель и еще два сотрудника, работающих с тем, к кому применяется дисциплинарное взыскание. Все верно?

Если да, то как быть в случае с маленькой фирмой, где есть только руководитель (он же единственный учредитель) и 1-2 сотрудника. Может ли, например, руководитель написать докладную записку на сотрудника и адресовать ее самому себе? И где взять еще одного сотрудника, чтобы в акте стояло 3 подписи? Подскажите как быть в этом случае?

Заранее благодарю!
 
Основания перераспределение объёма работ, то есть другому отделу отдают часть работы, и поэтому уменьшают разряд и работнику и его начальнику
 
Цитата
фатима пишет:
ошиблась, ИПРА имеется. По ИПРА не может работать по данной профессии.
Это совершенно меняет дело, тогда бы многих вопросов к Вам и не возникло.

Цитата
фатима пишет:
Условные обозначения в табеле "Т" - Временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством.
В каждой организации могут применяться свои коды, поэтому уточнила. Но если вы применяете условные обозначения , придавая им смысл, что и при пользовании УФ, то на мой взгляд ставить код Т не совсем корректно. Ведь эти дни не подтверждены справкой из лечебного учреждения. Очень странно, что такой перерыв между датой закрытия больничного и датой освидетельствования. На моей практике перерывов не было. Закрывали больничный и на следующий день экспертиза.
Возможно работник сам протянул и не пошел своевременно? Но теперь можем только догадываться.
Во всяком случае, мое мнение, что Т ставить нельзя.
Делать ли задним числом ДО - я никогда не делаю ничего задним числом. Факт уже свершившийся. Работника не было, отпуск он не оформлял. Соответственно в табеле стоит НН. Можно запросить объяснение , но ПР ставить будет так же не корректно, так как все же это уважительная причина. Поэтому я бы лично оставила в табеле НН - они все равно не оплачиваются (если оставите Т , тоже не так критично, так как тоже без оплаты).

Ну и далее все Вы правильно сказали : уведомление об отсутствии вакантных должностей, подходящих по состоянию здоровья, и увольнение с выплатой.
 
Цитата
anna.drive пишет:
ему необходима докладная записка составленная на имя руководителя
Не предусмотрена законом

Цитата
anna.drive пишет:
объяснительная от провинившегося сотрудника.
Обязательно.

Цитата
anna.drive пишет:
Если сотрудник отказывается дать объяснения,
Сначала оформляете письменное требование предоставить объяснение, иначе доказать невозможно, что вы его просили у работника. Он ставит свою подпись, что данное требование получил. И только спустя два рабочих дня, если объяснения нет, составляете акт.

Цитата
anna.drive пишет:
акт с тремя подписями
Один составляет, двое подписывают, заверяя факт отказа или непредоставления. Они могут и не работать с нарушителем.

Цитата
anna.drive пишет:
Подскажите как быть в этом случае?
Закон не запрещает взять прохожего с улицы.
А в житейском плане: при таком раскладе

Цитата
anna.drive пишет:
в случае с маленькой фирмой, где есть только руководитель (он же единственный учредитель) и 1-2 сотрудника.
Есть проблемы с увольнением нарушителя????
 
Помогите пожалуйста! Я работаю в организации культуры, в ансамбле, с нас Минкультуры стал требовать обязательное наличие санитарных книжек у сотрудников. До сих пор мы требовали у артистов только ежегодник флюорографию и раз в три года диспансеризацию. Можно ли обойтись паспортами здоровья или все же необходимо заводить санитарные книжки.
 
Цитата
Золотце пишет:
с нас Минкультуры стал требовать обязательное наличие санитарных книжек у сотрудников.
Вот здесь поподробнее... Что значит "стал требовать". Это что, приказ, распоряжение какое то?
И так, для общего развития - у работников личные медкнижки, санитарных книжек не существует в природе.
 
Добрый день всем=):)

Есть у нас один объект, который нужно было охранять... Кризис, сами понимаете. Решили, что там совсем нечего охранять, кроме как старого сарайчика в котором и сидит этот сторож.
Решили убрать эту должность. Хотим предложить другую должность сотруднику, как это делается? и если сотрудник откажется от предлагаемой должности, что тогда?
И подвох вот в чем, должность мы оставим
 
Цитата
Vesna21 пишет:
Решили убрать эту должность.

Цитата
Vesna21 пишет:
должность мы оставим
Вы не находите тут некоторого противоречия...
 
Цитата
Vesna21 пишет:
Есть у нас один объект, который нужно было охранять...
А охранять то имеют право только охранники ))))))

Цитата
Vesna21 пишет:
Хотим предложить другую должность сотруднику, как это делается?
Если работник не возражает перейти на другую должность, просто ДС к ТД составляете и приказ о переводе.
Если он не хочет - это процедура сокращения. Долгая и тщательная.

Цитата
Vesna21 пишет:
подвох вот в чем, должность мы оставим
Ну а если оставите, то сокращения нет и дяденька спокойно спит дальше.
 
Челентано, в том то и дело что нахожу, видимо не нравится ген.директору этот сотрудник
 
Цитата
Vesna21 пишет:
Челентано, в том то и дело что нахожу, видимо не нравится ген.директору этот сотрудник
Ну тогда вопрос должен звучать несколько иначе, судя по всему...
 
Снеженка пишет:
Цитата
Ведь эти дни не подтверждены справкой из лечебного учреждения.
Справка о прохождении освидетельствования, оформленная в месте проведения экспертизы - является ли подтверждением?
 
Цитата
фатима пишет:
Справка о прохождении освидетельствования, оформленная в месте проведения экспертизы - является ли подтверждением?
Она ведь на 1 день.
 
Добрый день! Возникла такая ситуация: руководство и бухгалтерия разделились во мнении, по внутреннему совместительству или по совмещению у нас работают некоторые сотрудники. Видимо, для них это понятие равнозначное. Прошлый кадровик заключал с данными работниками трудовые договора и дополнительные соглашения, иногда – и одно, и другое вместе. Директор говорит, что работники у нас работают по совмещению в основное рабочее время. Ответственный за ведение табеля ставит этих работников по разным должностям. Бухгалтер говорит, что это внутреннее совместительство и должно оформляться трудовыми договорами. Речь идет о педагогах, которые работают как, например, педагогами-организаторами на 1,0 ставку, так и педагогами дополнительного образования на 8 часов. Подскажите пожалуйста, по каким еще признакам можно определить, это внутреннее совместительство или совмещение?
 
Цитата
Busechka666 пишет:
Подскажите пожалуйста, по каким еще признакам можно определить, это внутреннее совместительство или совмещение
Совместительство - это работа в дополнительное время. Совмещение - в основное. Это все прописано в ТК РФ. НО!

Цитата
Busechka666 пишет:
Речь идет о педагогах
это меняет дело. У вас свои НПА по данному вопросу. Смысл в том, что какие-то дополнительные часы не являются совместительством или совмещением. Но не буду Вас сбивать с толку, читайте их сами, чтобы понимать все четко и ясно - к кому применимо данное правило и т.д..
 
Добрый день!Помогите вот с каким вопросом. Бюджетная организация, вышестоящая организация не продлила трудовой договор с директором, и.о. директора стал главный инженер, через какое-то время вышестоящая организация сокращает должность главного инженера. Вопрос в том, кто уведомляет главного инженера о сокращении его должности, если он сам в данный момент и.о. директора?Сам себя уведомляет?
 
Цитата
Из Ростова пишет:
Добрый день!Помогите вот с каким вопросом. Бюджетная организация, вышестоящая организация не продлила трудовой договор с директором, и.о. директора стал главный инженер, через какое-то время вышестоящая организация сокращает должность главного инженера. Вопрос в том, кто уведомляет главного инженера о сокращении его должности, если он сам в данный момент и.о. директора?Сам себя уведомляет?
а кто главного инженера назначил на должность и.о.?
 
Цитата
Olesena пишет:
Цитата
Из Ростова пишет:
Добрый день!Помогите вот с каким вопросом. Бюджетная организация, вышестоящая организация не продлила трудовой договор с директором, и.о. директора стал главный инженер, через какое-то время вышестоящая организация сокращает должность главного инженера. Вопрос в том, кто уведомляет главного инженера о сокращении его должности, если он сам в данный момент и.о. директора?Сам себя уведомляет?
а кто главного инженера назначил на должность и.о.?
вышестоящая организация
 
Цитата
Из Ростова пишет:
Цитата
Olesena пишет:
Цитата
Из Ростова пишет:
Добрый день!Помогите вот с каким вопросом. Бюджетная организация, вышестоящая организация не продлила трудовой договор с директором, и.о. директора стал главный инженер, через какое-то время вышестоящая организация сокращает должность главного инженера. Вопрос в том, кто уведомляет главного инженера о сокращении его должности, если он сам в данный момент и.о. директора?Сам себя уведомляет?
а кто главного инженера назначил на должность и.о.?
вышестоящая организация
кто назначил - тот и освобождает и уведомляет, соответственно. по Уставу
 
Цитата
Из Ростова пишет:
Вопрос в том, кто уведомляет главного инженера о сокращении его должности, если он сам в данный момент и.о. директора?Сам себя уведомляет?
Главный распорядитель бюджета.
 
Цитата
Olesena пишет:
назначил на должность и.о.
И.о. не бывает. Сами говорите - должность. А должность есть в соответствии со ШР. Может быть либо временный перевод на должность директора, либо совмещение должностей, тогда ГИ остается ГИ, но при этом дополнительно исполняет обязанности директора.

Цитата
Из Ростова пишет:
Бюджетная организация
Эти как обычно живут по понятиям из советских времен....
Изменено: Снеженка - 29.09.2016 07:37:08
 
Девочки, подскажите с какой даты идет отсчет отработки при увольнении? С даты получения заявления, или со следующего дня отсчитываем 14 дней и на 14 увольняем. Спасибо!
 
Милая, зачем в двух темах один и тот же вопрос??? Ответила в другой теме.
Страницы:Пред.1...372373374375376...787След.
Читают тему