Тема форума: Вопросы начинающего кадровика | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 959319
  RSS
Вопросы начинающего кадровика
 
Добрый день, коллеги! Прошу помочь разобраться с КДП. Я только пришла работать в организацию, и опыт ведения КДП у меня небольшой. Хочу организовать хранение документов, в связи с этим появились вопросы:
1. можно ли вести журналы регистрации/учёта документов, если это не закреплено ни в каких ЛНА?
2. Можно ли ввести/изменить номенклатуру дел в организации в течение (не в начале) календарного года?
3. Как удобнее хранить приказы и основания к ним в организации со штатом до 60 человек?
Изменено: Инга - 22.04.2022 10:38:15
Ответы
 
Цитата
написал:
Согласно ст. 286 ТК РФ одновременно с отпуском по основной работе совместителю должны быть предоставлены только ежегодные оплачиваемые отпуска.
Опять же.... Работник МОЖЕТ потребовать отпуск на предприятии, где он совместитель. И только тогда ему его должны предоставить!
Если работник никаких требований не выдвигает, то вовсе не обязательно он должен свои отпуска в разных предприятиях использовать одновременно. Да и на предприятии где совместитель могут и не знать ни о каком отпуске в других местах. Только если сообщит, да ещё и с подтверждением!!
Цитата
написал:
Так что, пусть бухгалтерия ткнет пальцем - где написано, что так нельзя...
я бы прежде всего задал самый простой элементарный вопрос:
вот откуда бухгалтерия знает как работает или не работает работник в другом месте??
Видимо, у Вас связанные предприятия, с одним и тем же руководством, и бухгалтеры тоже и там, и сям...
Ну а если бы это были бы полностью сторонние предприятия ? Ведь подобные вопросы нужно рассматривать так, как если бы никто ничего о другом не знал.
 
Цитата
написал:
Видимо, у Вас связанные предприятия, с одним и тем же руководством, и бухгалтеры тоже и там, и сям...
Вопрос про внутреннего совместителя)
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Коллеги, вопрос. Что-то я запуталась окончательно.
Сотрудник = осн место работы + внутр совместительство.

Берет отпуск:
как основной работник с 16/10 по 13/11,
как внутр совместитель с 16/10 по 29/10, и с 30/10 по 13/11 без сохранения ЗП (иначе сильный перегул бы).
И с 16/10 по 30/10 уходит на больничный. Отпуск нужно продлить.
И дальше у меня каша.
С основным местом работы - все легко и просто, сдвигаем и выходит что он с 16/10 по 28/11.
А вот с внутр совм-м че то я не догоняю. Получается, что основной отпуск сдвигается на период на который оформлен отпуск без сохр ЗП. И в итоге что? он не сдвигается тогда?
Заранее спасибо всем, кто поможет разобраться. Я вообще не могу сообразить.
Изменено: Ольга - 31.10.2023 11:36:38
 
Цитата
написал:
основной отпуск сдвигается на период на который оформлен отпуск без сохр ЗП. И в итоге что? он не сдвигается тогда?
Вам нужно перенести часть ежегодного оплачиваемого отпуска (а не продлить его). В двух отпусках одновременно работник не может находиться.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
написал:
Вам нужно перенести часть ежегодного оплачиваемого отпуска (а не продлить его).
Блин, точно. Спасибо
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. Сотруднику увеличивают обязанности и зарплату. Она работает по внешнему совместительству на 0,5 ставки. Добавить обязанности в ДИ, изменить ШР, создать приказ?
 
Цитата
написал:
Вопрос про внутреннего совместителя)
:oops: пропустил слово
Но сути это не меняет. Кроме, конечно, того, что про это, конечно же, все знают
 
Цитата
написал:
Но сути это не меняет. Кроме, конечно, того, что про это, конечно же, все знают
Мне кажется, это принципиально, так как если про внешнего можно действительно не знать, но про внутреннего не знать невозможно
 
Подскажите пожалуйста, необходимо ввести новую должность "руководитель сметно-договорного отдела" в строительстве, какое ОКЗ указать будет правильно
1323 Руководители подразделений (управляющие) в строительстве
1324.7 Руководители служб по снабжению, распространению товаров и аналогичным видам деятельности.
Изменено: Наталья - 01.11.2023 12:26:40
 
Цитата
написал:
1323 Руководители подразделений (управляющие) в строительстве
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Помогите разобраться в ситуации :wall
Человек работает вахтой моряком (вредное производство)
К нам в организацию его надо принять как внешнего совместителя (в период межвахты хочет работать в нашей организации), но у нас тоже вредное производство (изолировщиком на термоизоляции)
Как его можно трудоустроить? По какому договору?
Если статья 282 ТК говорит что нельзя совмещать работы с вредными условиями труда.
 
Наталья, возьмите от него справку о характере условий труда на рабочем месте
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
Наталья, возьмите от него справку о характере условий труда на рабочем месте
В ней будет указано что вредные условия труда точно, но и нам этот сотрудник нужен, и он хочет работать и там и там, как не нарушить ТК и что грозит организации в противном случае?
 

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 ТК РФ, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Изменено: general - 02.11.2023 09:17:17
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Добрый день!
Очень нужна ваша помощь!
Сменился директор в организации и теперь заставляет всех работников составить график отпусков так, чтобы они ходили в отпуск только за фактически отработанное время! Показываю ему ст. 122 ТК, что "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя." Он мне в ответ твердит одно - работник уволится и кто будет возвращать излишне отгулянный отпуск? Удерживать не с чего, будете Вы компенсировать тогда.
Как быть? Сотрудники сказали, что пойдут жаловаться в труд.инспекцию, он сказал, что возьмет их на карандаш... Можете мне подсказать как действовать и аргументы написать.
 
не с чего удерживать бывает только если работник увольняется сразу после отпуска. это ж не частый случай, у остальных вполне есть с чего удержать при расчете. вы ж не за год вперед ему авансом отпуск даете. в графике отпусков этот "аванс" можно минимизировать, поставив отпуск поближе к концу рабочего года. а в исключительных случаях и за пределами рабочего года.

у нас еще хуже, у нас все сотрудники ходят в отпуск летом. тут и кто авансом получается ( год заканчивается в декабре, а отпуск в августе), и кто за пределами рабочего года ( год например в апреле закончился, а отпуск можем дать только летом).

график составляет работодатель, мнение работников только учитывется, а не обязательно к исполнению ( за исключением оговоренного числа льготников)., тк что делайте такой график чтоб и вашим и нашим).
 
Коллеги, может кто подскажет, совсем запуталась, практики в интернете не нашла, хотя возможно распространенный случай.

Головной офис в г. Тула, в г. Москва у нас обособка. Обособка становится головной организаций.
Какие документы кроме допника нужно оформить?
Сейчас в трудовых у сотрудников запись выглядит так: Принят на должность инженер в обособленное подразделение в г. Москва.
мне нужно сделать перевод? Переведен на должность инженер?
Заранее спасибо
Изменено: Ольга - 15.11.2023 08:57:09
 
Вот, ребята, как лопухнулась. Учитесь на моем примере, товарищи новички, старички-то знают, небось.

Раньше СЗВ-ТД на перевод подавали как? До 15 числа месяца, следующего за кадровым событием.

А нонеча ЕФС на перевод как? До 25 числа месяца, следующего за днем издания приказа.

Поэтому делать приказ от 31 августа на перевод с 1 сентября не слишком разумно, увы. Если планируете отчитываться потом в октябре. Догонят и накажут )
Изменено: Чехонь - 20.11.2023 17:20:50
 
Цитата
написал:
Раньше СЗВ-ТД на перевод подавали как? До 15 числа месяца, следующего за кадровым событием.
от даты приказа
Цитата
написал:
Поэтому делать приказ от 31 августа на перевод с 1 сентября не слишком разумно, увы. Если планируете отчитываться потом в октябре. Догонят и накажут )
ВСЕГДА, как только появилась эта обязанность (ещё с прошлой формы отчёта) сплавлял этот отчёт в тот же день одновременно с приказом в этот же день!
Для меня сама по себе дикость: отдельные мероприятия с одним сроком, другие мероприятия - с другим.... Сразу так и хочется спросить разработчиков: а чего только ДВА варианта ?? можно было бы сделать для каждого отдельно случая свой отдельный срок!!
И для увольнения можно было бы накрошить... в зависимости от причины

Нет уж!! следующий день - значит будет следующий день для ВСЕХ !
А на практике - поскольку самый край это уже следующий, то это означать может только лишь одно: сдать отчёт нужно в этот же день!

И никакого завтра!
Я и руководству в своё время объявил. Никаких задним числом теперь не пройдёт. Отчёт сдаётся в этот же день. Извольте всё подать в срок сегодня, что бы я всё успел....

Завтра - это как бы "в запасе". Про него нечего знать "всяким разным" всем подряд.
 
обрый день
работница работает по срочному трудовому договору, срок истекает 22.11.2023 г.
вчера 20.11. пришел на работницу больничный по беременности и родам по 07.04.2024 г.
работница сегодня написал заявление с просьбой продлить срок договора по окончания отпуска по БИР
вопрос
1. новая дата увольнения 7.04.24 приходится на воскресенье выходной- как поступить?
2 в соответствии со ст 261 В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины
работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении
медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок
действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей
в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого
отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до
окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один
раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности.

работодатель обязан требовать с работницы раз в 3 месяца справку подтверждающую состояние
беременности??
 
Добрый день. только начинаю работать кадровиком, и уже у меня вопросы 🫠 Подскажите пожалуйста как рассчитать сотруднице новый отпускной период после декрета. Принята 29.01.2020 г. Отпуск по БИР с 23.10.2020 по 11.03.2021. Отпуск по уходу за ребенком с 12.03.2021 г по 16.10.2023. Буду Вам очень признательна)🌹 Как я посчитала, что у нее новый отпускной период начинается с 03.09. 2021 г по 02.09.2024 г. Правильно ли это?
 
Цитата
написал:
Принята 29.01.2020 г. Отпуск по БИР с 23.10.2020 по 11.03.2021. Отпуск по уходу за ребенком с 12.03.2021 г по 16.10.2023.
Первый рабочий период с 29.10.2020 по 28.10.2021.
Следующий рабочий период с 29.10.2021 по 03.09.2024.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Наталья, Принята 29.01.2020
Первый год 29.01.2020 - 28.01.2021
Второй год начался 29.01.2021
Далее с 12.03.2021 по 16.10.2023 - отпуск по уходу за ребенком.
Поэтому рабочий год с 29.01.2021 по 04.09.2024 года
 
Цитата
Гость написал:
работница работает по срочному трудовому договору,
срок истекает 22.11.2023 г.
вчера 20.11. пришел на работницу больничный по беременности и родам по 07.04.2024 г.
работница сегодня написал заявление с просьбой продлить срок договора по окончания отпуска по БИР

вопрос1. новая дата увольнения 7.04.24 приходится на воскресенье выходной- как поступить?
вопрос 2. работник имеет право взять после отпуска по БИР ежегодный отпуск
каким числом в этом случае обязаны уволить работника больничный по беременности и родам по 07.04.2024 г.
 
скажите пжл, какие документы можно затребовать у бывшего работодателя для подтверждения начисления взносов ( для будущей пенсии) 2ндфл и тп.? тр дог в 2003 2018 г.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл