Тема форума: Что такое "место работы" в трудовом договоре? Город, адрес, организация, кабинет? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 851309

Что такое "место работы" в трудовом договоре? Город, адрес, организация, кабинет? , Публикация №851309

  RSS
Что такое "место работы" в трудовом договоре? Город, адрес, организация, кабинет?
 
Какое "место работы" писать в трудовом договоре? Город, адрес, организация, кабинет? А у курьера какое место работы?
Страницы:Пред.123
Ответить
Ответы
 
Цитата
Andry пишет:
Если же просто создать ОП
Налоги придется отчислять по месту нахождения ОП - это создает много проблем, поэтому и избегают этого.
 
Добрый день! Работаю три года в организации по конкретному адресу, меня устраивает именно место нахождение офиса поэтому ,но сложились такие обстоятельства что руководство хочет перевести меня в другой район, куда мне крайне неудобно добираться. Имею ли я право отказаться и остаться работать по тому же адресу?
 
Гость, смотря что написано в Вашем ТД - если указано конкретное место работы, то работодатель сейчас имеет полное право изменить данное условие ТД, уведомив Вам об этом письменно не менее чем за 2 месяца. В случае Вашего отказа от продолжения работы в новых условиях, Вас должны уволить с выплатой пособия в размере двухнедельного заработка.
 
Здравствуйте. У нас сеть моек самообслуживания, сейчас принимаем на работу техников, которые будут обслуживать мойки и не знаю какое место работы им указать, за ними закреплены 2 - 3 мойки, бухгалтерия настаивает на том, что бы я указывала адрес одной из моек которые они обслуживают или просто указать адрес офиса? подскажите как будет правильно?
 
ДашаВ, КАК ПРАВИЛО указывают просто адрес компании, но это чревато, если работник прогуляет - трудно доказать его отсутствие на рабочем месте. Одну указывать тоже не правильно - две другие окажутся вне ТД.
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить работника.
Ситуация следующая: работник принят в московскую организацию в подразделение, которое находится в г. Воронеже. Сам он живёт в Москве и в вск вечером уезжает в Воронеж и возвращается в пт утром для сдачи отчётности и проведения выходных дома.
Цель: оправдать затраты на проезд до Воронежа и обратно каждую неделю.
Вопрос: если мы прописываем в ТД место работы: г. Воронеж, то как оформить его еженедельные расходы на транспорт?
 
Цитата
Татьяна Кандрашина пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить работника.
Ситуация следующая: работник принят в московскую организацию в подразделение, которое находится в г. Воронеже. Сам он живёт в Москве и в вск вечером уезжает в Воронеж и возвращается в пт утром для сдачи отчётности и проведения выходных дома.
Цель: оправдать затраты на проезд до Воронежа и обратно каждую неделю.
Вопрос: если мы прописываем в ТД место работы: г. Воронеж, то как оформить его еженедельные расходы на транспорт?

Вар1 Укажите у него разъездной характер работы и пропишите компенсационные выплаты.
Вар2 Оформляйте ему еженедельные командировки.
Вар3 Оформите его в Воронеже и просто добавьте ему сумму к зарплате
 
Добрый день.
Увы, докатился и до меня вопрос с "местом работы"((((((((((
Ситуация: есть ООО "ХХХ", местонахождение в г. М, есть приказ о создании (цитирую): "обособленного подразделения", далее в приказе - "создать обособленное подразделение - "производственный участок" по адресу: М. обл., г. С. Подразделение не является юридическим лицом, филиалом, представительством, не имеет самостоятельного баланса и расчетного счета в банке".
Теперь вопросы:
1. В ТД прописываю теперь так (?): Работник принимается на работу в ООО "ХХХ" на производственный участок, расположенный по адресу: ____________ для выполнения работы по должности _________.
2. Запись в ТК (?): "ООО "ХХХ" дата Принят на производственный участок водителем. Приказ от__ №__"
3. В реквизитах ТД указываю местонахождение ООО "ХХХ", т.е. г. М?
4. Честно говоря, читаю ст. 57 и не совсем понимаю, когда указание структурного подразделения ОБЯЗАТЕЛЬНО д.б. указано, а когда МОЖЕТ БЫТЬ. В моем случае вроде как обязательно, раз расположено в другой местности, НО на мой взгляд тогда вот эта часть статьи 57, где "могут предусматриваться дополнительные условия...., в частности: об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) как-то некорректно звучит. Учитывая, что во втором случае тоже идет речь об указании структ. подразделения и его МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ, то понятно указывать НУЖНО, (а не МОЖНО), если местонахождение ИНОЕ, чем местонахождение работодателя. Иначе, если местонахождение структ. подразделения совпадает с местонахождением работодателя, то зачем его уточнять? (Сумбурно изложен 4 вопроса, согласна, но иначе как-то не формулируется/))))))))))
 
Цитата
Dola пишет:
Увы, докатился и до меня вопрос с "местом работы"((((((((((
Радостное событие...
Dola, на будущее...Этот скользкий момент, Верховный Суд РФ (Обзор утв. Президиумом ВС РФ 26.02.2014), обрисовал так:
место работы - расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение.
То есть, если ваше подразделение расположено в другом городе, то этот момент нужно отразить в трудовом договоре.
 
Челентано, спасибо.
Есть еще мнения? В том числе, по остальным вопросам?
 
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если у сотрудников разъездной характер работы указан в ТД нужно ли положение о данном виде работы или достаточно приказа с перечнем сотрудников для которых работа является разъездной.
 
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите как быть:

У нас в организации в трудовых договорах с работниками прописан адрес рабочего места (город, улица, дом), недавно появился доп.офис (в этом же городе) и возникла необходимость периодически направлять сотрудников для работы туда. Каждый раз уведомлять их за два месяца невозможно, а есть конфликтные сотрудники которые могут пойти на принцип. Директор поставил задачу решить вопрос таким образом, чтобы не спрашивать согласия работников и дополнить трудовые договоры еще одним адресом (чтобы это стало перемещением, а не переводом). К сожалению времени в обрез, может кто-то сталкивался с подобным. Или может можно вообще исключить адрес из ТД, только я не представляю как это обосновать.
 
Цитата
Лидия написал:
иректор поставил задачу решить вопрос таким образом, чтобы не спрашивать согласия работников
Теперь это не получится в любом случае - поскольку это включено как условие ТД, то изменить данный пункт можно только по соглашению сторон.
Цитата
Лидия написал:
Или может можно вообще исключить адрес из ТД, только я не представляю как это обосновать.
Для изменения условий ТД обоснования не нужно. Нужно только соглашение. В соглашении пишется стандартно "стороны договорились изложить пункт ТД в следующей редакции... И пишете ЛЮБОЙ пункт так, как будет теперь звучать всегда. Излагаете данный пункт без конкретного адреса, оставляя только "ООО РОмашка".

Другое дело - все ли работники подпишут эти ДС, если, как говорите, есть конфликтные.
Но попробовать можно.
 
Снеженка,
Большое спасибо,

А что по поводу 2 адресов, я конечно Дир-у сказала что так не стоит делать и объяснила почему, но он почему-то настаивает чтобы именно так было, меня уже так зашпыняли что я ни в чем не уверена. :(
 
Цитата
Лидия написал:
А что по поводу 2 адресов
Не нужно вообще адреса указывать . Об этом и ВС говорит, что место работы (обязательное условие ТД) - это организация. А рабочее место это может быть адрес (но оно не является условием ТД). Откроете третий допофис - опять вносить ДС? Уже сейчас возникли проблемы и хотите снова на те же грабли наступить.
Мое мнение: в ДС изложить пункт ТД без адреса. Издать приказ, в котором указать все адреса допофисов, кто где работает - ознакомить. А потом уже при необходимости приказ о перемещении в другой на какое-то время. Таким образом условие ТД не изменяется, согласие работника не требуется, адрес где он должен конкретно работать указывается в приказе, работник с приказом ознакамливается под роспись. Ознакамливается - не равно соглсаен-не согласен. Приказ - это распорядительный документ, работник его обязан исполнять.
 
Снеженка, еще раз огромное спасибо!
 
Коллеги, у меня что не день, то праздник. У нас в организации (ЧОП) работают охранники, периодически привлекаются на работу на объектах на территориях ЛНР, оформляем командировку. Сейчас поступил приказ открыть обособку и перевести туда этих работников. Но это же неверно. Работники проживают за пределами территории ЛНР, не имеют возможности возвращаться домой после смены. Не могу доказать руководителю неправомерность наших действий. Помогите. Единственная мысль-это организация вахты, но с ней никто не работал, в нашем бардаке не получится соблюсти все ее условия.
 
Цитата
написал:
Сейчас поступил приказ открыть обособку и перевести туда этих работников. Но это же неверно. Работники проживают за пределами территории ЛНР, не имеют возможности возвращаться домой после смены.
Рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо
прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Создание
даже одного стационарного рабочего места организацией вне места ее нахождения является основанием для постановки на учет в налоговом органе организации по месту нахождения обособленного подразделения.

Так как у вас охранники осуществляют трудовую функцию под контролем работодателя на рабочих местах, оборудованных на другой территории - правомерно открыть обособку.

Форма организации работ (вахтовый метод или командировка), срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения.
 
Цитата
написал:
Форма организации работ (вахтовый метод или командировка), срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения.
Согласна. Но работодатель не хочет оформлять командировку или вводить вахту. Просто перевести работников в обособку, чтобы налоги оставались в ЛНР. Но это же неправильно. Работники живут в Ростове, уехали на месяц, вернулись через месяц.
 
Цитата
написал:
Работники живут в Ростове, уехали на месяц, вернулись через месяц.
Это либо вахта, либо командировка.
Отражение в табеле работы по графику месяц работы (в табеле - явка), месяц выходной (в табеле - выходной) несет большие проблемы. Это неподтвержденные транспортные расходы, проблемы с оплатой труда могут вызвать недовольство работников.
Страницы:Пред.123
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл