Тема форума: Переход на электронные Трудовые книжки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 711444
  RSS
[ Закрыто ] Переход на электронные Трудовые книжки, Пошаговая инструкция. Форма приказа о переходе на ЭТК. Другие вопросы по ЭТК
 
Добрый день! У кого есть форма приказа о предстоящем переходе на электронные трудовые книжки? Поделитесь пожалуйста.
Страницы:Пред.1...5455565758...90След.
Ответы
 
Добрый день. Вы ведете какие-нибудь таблички по сотрудникам ( Прием/дата СЗВ-ТД, Заявление на ЭТК/дата СЗВ-ТД и т.д.) ? А то я уже начинаю путаться, И еще вопрос : Куда Вы подшиваете заявления на ЭТК? В отдельную папку или в личное дело?
 
Цитата
Mila28 написал:
Вы ведете какие-нибудь таблички по сотрудникам ( Прием/дата СЗВ-ТД, Заявление на ЭТК/дата СЗВ-ТД и т.д.)
Точно такую )))и веду. Чтобы не запутаться))
Цитата
Mila28 написал:
Куда Вы подшиваете заявления на ЭТК? В отдельную папку или в личное дело?
Пока в отдельное дело (также из соображений, чтобы не запутаться). На начальном этапе мне так удобнее, видно всех по "головам", кто сдал, кто нет.
А там видно будет...
 
Olca , спасибо. :handshake: .
 
Еще вопрос:
если заявление о предоставлении сведений включать в личное дело ( а по логике, (моей), там оно и должно быть, т.к. это значимый документ в трудовой деятельности работника ), то СЗВ-ТД тоже в личное дело включать ? как думаете?

Цитата: " СЗВ-ТД нужно хранить 75 лет (ст. 905 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558). Поскольку такой отчет предусмотрен проектом закона, который внесет изменения в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

По моему мнению, раз уж срок хранения 75 лет, то логичнее хранить их в ЛД сотрудника.

 
Подскажите,пожалуйста, я же верно понимаю,что уведомления о необходимлсти выбрать электронную или бумажную трудовую книжку нужно раздать работникам до 30.06.2020. А вот решить и сообщить о своем решении они нам должны до 31.12.2020?
 
Цитата
tasenka10 написал:
А вот решить и сообщить о своем решении они нам должны до 31.12.2020?
Могут и не сообщить. В этом случае продолжим вести трудовую.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
tasenka10 написал:
А вот решить и сообщить о своем решении они нам должны до 31.12.2020?
Могут и не сообщить. В этом случае продолжим вести трудовую.
но до 30.06 у меня срок только уведомить? То есть на уведомлениях дата должна быть до 30.06. А,как только работник мнеисообщает о решении, до 31.12.2020, я уже вклбчаю эту информацию в отчет сзв тд за месяц. Верно?
 
tasenka10,да
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Добрый день!
Решила не плодить тем и спросить в этой теме. Работник принимался на работу в январе 2020г, уволился в марте 2020г. СЗВ-ТД по нему подала, отчет принят. И вот на днях приходит мне запрос из ПФР на справку о периоде работы у нас, т.к. "данное лицо получает выплату, связанную с фактом осуществления работы". Почему ПФР из отчета эти сведения не берет, что-то не понимаю я...
 
Цитата
Кракозябра написал:
Почему ПФР из отчета эти сведения не берет, что-то не понимаю я...
Наверное потому, что они и сами пока не все понимают)))
 
Цитата
Снеженка написал:
Могут и не сообщить. В этом случае продолжим вести трудовую

Наш юрист внесла в уведомление в т.ч. такие формулировки :

5. Если Вы не подадите заявление до 31 декабря 2020 г. включительно, Вы утратите право на подачу заявления в дальнейшем. Исключительные случаи сохранения права подачи заявления связаны с объективным отсутствием такой возможности и определены законом.

6. Если Вы не подадите заявление по 31 декабря 2020 г. включительно, ведение трудовой книжки в бумажном виде будет продолжено только по настоящему месту работы. При последующем трудоустройстве вся информация о трудовой деятельности будет формироваться в электронном виде.

Те исходя из формулировки п. 5 работник не имеет право уже после 01.01.21 г перейти на этк :?:

Пункт 6 вообще у меня в голове не укладывается


Теоретически про права подавших заявление написано в 439 ФЗ, а вот про тех кто без объективных причин не подаст как то не очень мне понятно
 
Цитата
Stes написал:
5. Если Вы не подадите заявление до 31 декабря 2020 г. включительно, Вы утратите право на подачу заявления в дальнейшем. Исключительные случаи сохранения права подачи заявления связаны с объективным отсутствием такой возможности и определены законом.6. Если Вы не подадите заявление по 31 декабря 2020 г. включительно, ведение трудовой книжки в бумажном виде будет продолжено только по настоящему месту работы. При последующем трудоустройстве вся информация о трудовой деятельности будет формироваться в электронном виде.
Оба этих пункта НЕЗАКОННЫ. Читаем ФЗи не придумываем сами ничего. Там все написано.
 
Stes, юрист нашла в Интернете такие тексты пугающие :D
Цитата
Stes написал:
Исключительные случаи сохранения права подачи заявления связаны с объективным отсутствием такой возможности и определены законом
Жуть...
 
Цитата
Keisariya написал:
Stes, юрист нашла в Интернете такие тексты пугающие
Цитата
Stes написал:
Исключительные случаи сохранения права подачи заявления связаны с объективным отсутствием такой возможности и определены законом
Жуть...
ага так и сказала - взяла из правовой системы, правда не уточнила из какой :D

ну я не стала с ней спорить. это же юрист, буду принимать заявления и посл 01.01.21 и отпправлять сзв-тд
 
Цитата
Stes написал:
ну я не стала с ней спорить
А не Вы потом будете отвечать за незаконные уведомления работников?
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Stes написал:
ну я не стала с ней спорить
А не Вы потом будете отвечать за незаконные уведомления работников?
неа, мы филиал форму присылают сверху
 
Цитата
Stes написал:
форму присылают сверху
Ну да, как обычно - в голове самые "умные"....
 
Stes, это Приложение к приказу Генерального прокурора РФ. Вот как)
Отсюда, видимо, уверенность, что всё законно.
 
Цитата
Keisariya написал:
это Приложение к приказу Генерального прокурора РФ. Вот как) Отсюда, видимо, уверенность, что всё законно.
Keisariya,что именно приложение??? Читаем ФЗ
Статья 2

Цитата
2. Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации. В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
Связать этот пункт с пунктом 6, что ТОЛЬКО перечисленные там могут не подавать заявление - на мой взгляд очень сомнительно: отсылки на исключения здесь нет. Если недоработали законодатели - придумывать за них мы не можем. В целом написано: если не подали - продолжается ведение бумажной.
А тем более во это утверждение
Цитата
Снеженка написал:
Вы не подадите заявление по 31 декабря 2020 г. включительно, ведение трудовой книжки в бумажном виде будет продолжено только по настоящему месту работы. При последующем трудоустройстве вся информация о трудовой деятельности будет формироваться в электронном виде.
вообще даже не представляю как и с чем можно связать. Закон процитировала (подчеркнуто), абсолютно нет ничего что только у этого работодателя. И как можно придумать, что на новом месте - этк, я даже не могу нафантазировать...
 
Цитата
Снеженка написал:
ообще даже не представляю как и с чем можно связать. Закон процитировала (подчеркнуто), абсолютно нет ничего что только у этого работодателя. И как можно придумать, что на новом месте - этк, я даже не могу нафантазировать...
полностью согласна с Вами
попробую еще раз подискутировать с юристом, постараюсь донести до нее

кстати идет инфа , что уже просят перенесити дату уведомления с 30 июня на сентябрь
 
Добрый день.

Подскажите, как надо будет поступать в следующих ситуациях:
1. Принимаем нового работника до 30.06.2020. Надо ли выдавать ему уведомление о выборе ведения тк(работник не помнит, выдавал ли ему предыдущий работодатель уведомление или же может сказать неправду)?
2. Принимаем нового работника в период 01.07.2020 - 31.12.2020. Вопрос тот же.
3. Принимаем нового работника после 01.01.2021. Надо ли выдавать уведомление?
 
Цитата
Маришка М написал:
1. Принимаем нового работника до 30.06.2020. Надо ли выдавать ему уведомление о выборе ведения тк(работник не помнит, выдавал ли ему предыдущий работодатель уведомление или же может сказать неправду)?
Если нет данных о том, что ратник уже выбрал формат ведения трудовой книжки, то рекомендую уведомить (точно не прогадаете)
Цитата
Маришка М написал:
2. Принимаем нового работника в период 01.07.2020 - 31.12.2020. Вопрос тот же.
Если работник работал до приема в Вашу организацию, то, полагаю, в этом случае Вы не обязаны его уведомлять.
Впрочем, как и тех, кто будет приниматься в 2021 году.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда, спасибо.
 
Добрый вечер! Если увольнение в порядке перевода в другую организацию, нужно ли в СЗВ-ТД прописывать название организации, куда переводится сотрудник?
 
Цитата
Гузель1602 написал:
нужно ли в СЗВ-ТД прописывать название организации, куда переводится сотрудник?
В трудовой книжке нужно это прописывать?
В нормах абсолютно четко все написано - ЧТО нужно указывать в каждой графе. Достаточно просто прочесть НПА.
Изменено: Снеженка - 28.05.2020 20:15:55
Страницы:Пред.1...5455565758...90След.
Читают тему