Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 862588
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...763764765766767...787След.
Ответы
 
Цитата
Снеженка написал:
Директор не главный бухгалтер, а выполняет обязанности главного бухгалтера в связи с отсутствием такой должности в ШР.
Да, я не правильно написала.

Вот директор хочет, добавить штатную единицу - главного бухгалтера в штатное расписание.
Бухгалтера перевести на главного бухгалтера, а через 2 месяца, обратно перевести на бухгалтера. И должность гл. буха опять убрать из штатного расписания.
Я просто с таким еще не сталкивалась, законно ли все это :unknown
 
Цитата
Мила1977 написал:
законно ли все это
Выше уже написала.
 
Цитата
Снеженка написал:
Объявляется дополнительный выходной с полной оплатой за счет работодателя.
Можно издать приказ с такой формулировкой?
Приказ о предоставлении дополнительного выходного дня
1.Объявить 20.02.2021г. нерабочим днем. Дополнительный выходной день устанавливается для всех работников организации.
2.Оплатить дополнительный выходной день в размере среднего заработка за счет расходов на оплату труда.
3. Всех работников организации ознакомить с настоящим приказом под роспись.
Обязательно указывать в связи с чем мы объявляем выходной день? Если да, то что конкретно написать или можно без уточнений? А что ставить в табеле учета раб.вр. - выходной? Это же сокращенный на час рабочий день по закону с полной оплатой.
 
в организации не проведена СОУТ ( все до руководство доведено, штрафы знает)

в трудовом договоре имеет ли смысл до проведения СОУТ указывать общую характеристику условий труда на данном рабочем месте (описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним) или опустить этот момент?
штраф при проверке будет за НЕ внесение как обязательного условия в тр дог описание условий труда ( при отсутствии СОУТ) или в принципе штраф за непроведение СОУТ ( хоть описали/не описали в тр. дог условия труда)
 
Цитата
Sveta47 написал:
Оплатить дополнительный выходной день в размере среднего заработка за счет расходов на оплату труда.
Не так. С сохранением заработной платы должен оплачиваться. Средний и зп за конкретный месяц могут отличаться.
Цитата
Sveta47 написал:
Обязательно указывать в связи с чем мы объявляем выходной день?
Нет норм по таким выходным. Работодатель сам решил дать людям отдохнуть - оплачивает как будто они работают в этот день.
Цитата
Sveta47 написал:
А что ставить в табеле учета раб.вр. - выходной?
Все формы утверждаются работодателем. В том числе и коды в табеле. Вот какой у вас утвержден будет код для такого выходного - тот и поставите.
 
Цитата
Stes написал:
штраф при проверке будет за НЕ внесение как обязательного условия в тр дог описание условий труда
Будет конечно.
Цитата
Stes написал:
имеет ли смысл
Это обязательное условие ТД. Читайте разъяснения и рекомендации Роструда как указывать это условие до проведения СОУТ.
 
Цитата
Снеженка написал:
Все формы утверждаются работодателем. В том числе и коды в табеле. Вот какой у вас утвержден будет код для такого выходного - тот и поставите.
Спасибо большое за помощь!!!
 
достаточно будет такой формулировки ( нач отдела по имуществу) в труд договорре

Работник осуществляет работу в помещении с
естественным и искусственным освещением, с использованием персонального компьютера
и периферийных устройств ( принтер), обеспечивается одноместным рабочим столом,
компьютерным стулом, регулируемым по высоте и углам наклона
что еще добавить?
Изменено: Stes - 19.02.2021 11:25:13
 

Работник выполняет свои трудовые обязанности в нормальных условиях труда, вредные факторы отсутствуют. Условия труда на рабочем месте определяются результатами специальной оценки условий труда, которая будет проведена в сроки, установленные действующим законодательством РФ.

 
Имеет ли право работодатель отказать в досрочном расторжении трудового договора по сокращению штата.
Сокращение намечено 31.03.2021 года. Поступило письменное заявление от работника о желании уволиться по сокращению 24 февраля. В уведомлении прописано:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечении указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечении срока предупреждения об увольнении.

Может ли работодатель отказать.

 
Цитата
Светлана написал:
Может ли работодатель отказать.
Может. "Имеет право" не равно "обязан".
А зачем писали в уведомлении, если не хотите это делать? )))
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Светлана написал:
Может ли работодатель отказать.
Может. "Имеет право" не равно "обязан".
А зачем писали в уведомлении, если не хотите это делать? )))
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации, сокращении численности или штата работников организации.
 
Цитата
Светлана написал:
Статья 180.
Я в курсе данной статьи. Но она никак не обязывает в уведомлении указывать данное ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЯ. Об этом пишут, когда работодатель так планирует поступать. А если нет - зачем писать?

Это все равно, что ребенку сказать:если ты захочешь, я тебе могу подарить завтра телефон. А когда он подойдет завтра с просьбой о телефоне, ответить: я не хочу тебе его дарить. ;)
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Светлана написал:
Статья 180.
Я в курсе данной статьи. Но она никак не обязывает в уведомлении указывать данное ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЯ. Об этом пишут, когда работодатель так планирует поступать. А если нет - зачем писать?

Это все равно, что ребенку сказать:если ты захочешь, я тебе могу подарить завтра телефон. А когда он подойдет завтра с просьбой о телефоне, ответить: я не хочу тебе его дарить.
Сами удивляемся.
Включили в уведомление, юрист согласовал бланк уведомления.
Работник 65+ решил воспользоваться своим правом, и директор кивнул.
А когда передали документы в бухгалтерию началось: Это же перерасход ФОТ. Директор на попятную, мне не объяснили, что это перерасход ФОТ.
Цирк.
 
Уважаемые друзья! Примите поздравления с Днем защитника Отечества!
Пусть ваша жизнь будет наполнена яркими событиями, успехами и достижениями, а сердце согрето вниманием, любовью и заботой родных и близких!
 
Возможно ли в штатном расписании увеличить количество некоторых рабочих мест? Так как большая текучка иностранных кадров, принимаем в соответствии с патентами и соответственно, бывает, что на каких-то должностях людей работает больше, чем по штатке. И если изменять штатку, то как лучше делать? Принятием новой, или внесение поправок в действующую?
 
Цитата
Вера Инженерная написал:
соответственно, бывает, что на каких-то должностях людей работает больше, чем по штатке.
Это не соответственно)))) Принимать можно на должности, предусмотренные ШР - для этого она утверждается (должность и количество единиц).
Цитата
Вера Инженерная написал:
если изменять штатку, то как лучше делать? Принятием новой, или внесение поправок в действующую?
Абсолютно равнозначно, суть только в названии приказа и затем в оформлении: утверждение новой это приказ об утверждении и само ШР. Внесение изменений в ШР - приказ о внесении изменений с описанием изменений и остается старая штатка, а приказ будет являться приложением к ней - то есть, неудобно работать.
 
Благодарю. Если в штатке будет по какой-то должности большее кол-во человек чем по факту работает, чем это грозит?
 
Цитата
Вера Инженерная написал:
Если в штатке будет по какой-то должности большее кол-во человек чем по факту работает, чем это грозит?
Это ничем не грозит, только обязывает работодателя сдавать ежемесячный отчет о вакансиях в ЦЗ.
 
Никак не могу понять, как правильно хранить согласие на обработку персональных данных, если личного дела в компании не ведется?
 
И правильно ли я мыслю:

1) Приказы храним в отдельном журнале + к ним ведем журнал регистраций - рассортировываем на 5 лет и 50/75 лет
2) ЛК храним отдельно + тоже реестр - срок после увольнения 50 лет
3) ТД отдельно, и храним 5 лет после увольнения, если это иностранный рабочий
4) журнал регистраций заявлений по личному составу - 50/75 лет храним + сам журнал включающий: заявления на отпуск, прием на работу, увольнение, переводы
5) Журналы АХО(все уведомления от компании и заявление о выдаче зп на карту сюда же можно включить верно понимаю?) срок хранения 5 лет после закрытия журнала
 
Цитата
Вера Инженерная написал:
Приказы храним в отдельном журнале + к ним ведем журнал регистраций - рассортировываем на 5 лет и 50/75 лет
Приказы хранят не в журнале, а в номенклатурном деле. И не рассортировываем их после издания, а изначально ведется несколько номенклатурных дел, с разными сроками хранения. Журналов регистрации столько, сколько предусмотрено дел (разбивок) в организации.
Сроки хранения могут быть:
постоянно
срок 50/75 лет
срок 5 лет.

Но это не значит, что на 3 дела разбиты. Например приказы о приеме, переводах, увольнениях, отпуска без сохранения зп, отпуска вредников, ОБиР, ОУР - это все приказы с длительными сроками хранения (50/75 лет), но это не значит, что их нужно все в куче регистрировать. Утверждаете свою инструкцию, в которой и расписываете какие приказы в какой группе (с какими литерами (буквами) регистрируются). У кого много работников, те приемы отдельно, увольнения отдельно и т.д. Отсюда и утверждается номенклатура дел.

Цитата
Вера Инженерная написал:
ТД отдельно, и храним 5 лет после увольнения, если это иностранный рабочий
где хранить ТД тоже утверждается у работодателя. Если предусмотрено ведение ЛД, то удобно ТД хранить в них. Если нет - то в отдельном номенклатурном деле. Только срок хранения ТД 50/75 лет, независимо иностранный работник или гражданин РФ.
Цитата
Вера Инженерная написал:
журнал регистраций заявлений по личному составу
он не является обязательным
Цитата
Вера Инженерная написал:
+ сам журнал включающий: заявления на отпуск, прием на работу, увольнение, переводы
Как журнал может включать заявления???? Это самостоятельные документы. И где они хранятся - смотрим на хранение ТД, тот же вариант.
Цитата
Вера Инженерная написал:
(все уведомления от компании и заявление о выдаче зп на карту сюда же можно включить верно понимаю?
ВСЕ эти документы - смотрим что написала про ТД.
Цитата
Вера Инженерная написал:
срок хранения 5 лет после закрытия журнала
Никакого отношения срок хранения документов не имеет к сроку хранения книги (журнала) регистрации. Изучаем нормативку: ФЗ № 125-ФЗ и Перечень, утвержденный Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236


 
Здравствуйте!
Подскажите, я раньше всегда компенсацию при увольнении округляла в большую сторону, сейчас бухгалтер говорит, что в законодательстве нет такого и чтоб я писала дробные значения? Подскажите правильно ли это будет?
 
Цитата
kristy_krisss написал:
Подскажите правильно ли это будет?
Если в ЛНА организации не предусмотрено округление до целых, то выплачивают как рассчитано . Только например 11,666666666 невозможно так написать, в любом случае округляется до сотых - тут округляется в пользу работника (в большую сторону).
 
Подскажите еще такой вопрос. Сотрудник медик, раз и приносит сертификат и свидетельство, якобы отучился, но никаких отпусков в этот период не брал, свое обучение никак не оформлял. Какие документы можно попросить у сотрудника или обучающей организации, чтоб подстраховать себя как кадровика, что она этот диплом не купила?
Страницы:Пред.1...763764765766767...787След.
Читают тему