Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 477025
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...752753754755756...787След.
Ответы
 
Спасибо всем. вы не представляете какой благодарностью наполняется душа, когда знаешь, что ты не один, что есть к кому обратиться и получить ответ, поддержку. Это ж столько раз!!! отвечать на однообразные, повторяющиеся, не всегда умные вопросы, ежедневно тратя на это свое время. Спасибо ВАМ.
 
1
Изменено: Ирина - 13.01.2021 12:22:08
 
Цитата
Снеженка написал:
Поставьте порядковый номер на приеме (если дальше ничего пока нет) и признавайте недействительной именно эту запись.
Там еще проблема в том, что в столбике где указывается основание, слово "приказ" написано в строке напротив наименования, а номер и дата напротив записи о приеме. Возможен ли данный вариант при такой ситуации?
 
Цитата
epine86 написал:
Возможен ли данный вариант при такой ситуации?
ПРАВИЛЬНОГО решения Вы все равно не найдете, потому что правилами не предусмотрена такая запись, которая у Вас имеется сейчас. Могут быть только мнения и советы. Свое мнение, как поступила бы я, я высказала.
 
Доброе время суток! Я новичок в кадрах, составляю график отпусков за 20й год (до меня был лишь шаблон :wall ) теперь по факту надо его закрыть. Вопрос в том, если сотрудник не ходил в отпуск как это отобразить в ГО? Таких сотрудников несколько. Или оставить ГО без изменений а в ГО на 21й год добавить неотгуленные дни, так можно? P.s. ни каких заявлений и приказов от этих сотрудников нет
 
Цитата
Л Д написал:
если сотрудник не ходил в отпуск как это отобразить в ГО? Таких сотрудников несколько.
В идеале (но судя по всему, это не про вашу организацию)))), отпуск должен быть использован по графику или оформлен перенос отпуска (если в ПВТР есть пункт, то по заявлению работника, но только в пределах его рабочего года, а он может переходить и на 21 год, а если за пределы рабочего года - только в исключительных случаях по инициативе работодателя в соответствии со статьей 124 ТК РФ). И тогда в графике указывается основание: заявление работника или предложение работодателя и дата, на которую отпуск перенесен (в ГО на 21 год).
Цитата
Л Д написал:
ни каких заявлений и приказов от этих сотрудников нет
Приказ и не нужен (некоторые делают приказы о переносе отпуска, но закон не требует его), а заявление можно получить задним числом, но как выше написала - в ЛНА должна быть предусмотрена такая возможность, так как статья 124 непосредственно такого основания не содержит.
 
Спасибо, я это знаю, у нас некоторых сотрудников не заставишь сходить в отпуск(( а директор на их стороне, чтоб не было текучки, тяжело с водителями дальнобойщиками((
Вопрос был в том как отобразить в ГО это? Есть сотрудник который сходил на 14 дней только, взять с него заявление "прошу перенести часть ЕОО"? но даты когда он по факту сможет сходить в отпуск он мне не скажет :stars
А есть сотрудник который вообще не сходил в отпуск в 20-ом году( что мне написать в ГО ?
 
Цитата
Л Д написал:
что мне написать в ГО
Выше я уже написала как ДОЛЖНО БЫТЬ. А будете ли Вы оформлять это задним числом- Ваше личное дело. Если нет - то ничего естественно и не напишите, ну и возможно получите штраф.
Цитата
Л Д написал:
Есть сотрудник который сходил на 14 дней только, взять с него заявление "прошу перенести часть ЕОО"?
Если был запланирован отпуск на 28 дней, то конечно тоже нужно заявление "прошу предоставить мне 14 дней по графику, оставшиеся 14 дней перенести на дату (или запланировать в 2021 году) " - третий раз повторюсь: ЕСЛИ такое основание переноса предусмотрено в ЛНА.
 
Цитата
Л Д написал:
в ГО пишу в графе 8(основание) "заявление сотрудника"в графе 9(дата предполагаемого отпуска) "19.02.21" (как пример)
Верно.
Цитата
Л Д написал:
а в графе 10(примечание) "перенос отпуска" или ни чего не писать?
Норм нет. Я например там пишу что работник уволен или пошел в ОБиР или ОУР - чтобы было понятно почему у данного работника отпуск не использован и нет переноса.
 
Добрый день! У нас в организации ведутся личные дела на сотрудников, законом, как я понимаю обязанность вести личные дела предусмотрена только для гос служащих, но нам удобно вести так систематизацию. Вопрос, как после увольнения сотрудника поступать с личными делами?
 
Цитата
kristy_krisss написал:
как после увольнения сотрудника поступать с личными делами?
Так же, как и со всеми прочими документами по личному составу: хранить в соответствии с предусмотренными сроками хранения.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
kristy_krisss написал:
как после увольнения сотрудника поступать с личными делами?
Так же, как и со всеми прочими документами по личному составу: хранить в соответствии с предусмотренными сроками хранения.
А если в деле много документов, например все грамоты, благодарственные письма, аттестационные листа, должны ли мы их тоже хранить? Или достаточно будет документов об образовании и трудовой деятельности?
 
Цитата
kristy_krisss написал:
А если в деле много документов
В вашем ЛНА должно быть утверждено ведение личных дел в организации и при этом утвержден состав личного дела. В соответствии с этим перечнем дело ведется и в дальнейшем хранится. При этом не забывайте, что нельзя принимать от работника и хранить копии его документов (законом предусмотрен прием определенных копий для конкретных случаев, например свидетельства о рождении ребенка конкретно для оформления пособия по уходу за ребенком). Поэтому никаких копий паспортов, ИНН и т.д.

Если у вас ничего не утверждено, то получается, что у вас "не ведутся" никакие личные дела - вы просто складируете ничем не регламентированные бумажки в папки и не более того. Соответственно понятно как поступают с бумажками (не путаем с документами).
 
доброе утро! Приказ о графике отпусков утвержден 14.12.2020г. Работница вышла из отпуска по уходу 11.01.2021г. Звонит, спрашивает, когда ей в отпуск. Не ранее чем через полгода? Как правильно оформить? Когда ей написать заявление?
 
Ксения Михайлова,можно сделать дополнение к графику отпусков, оговорив дату отпуска, ну или по заявлению отпускать)
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
Ксения Михайлова написал:
Приказ о графике отпусков утвержден 14.12.2020г.
График отпусков утверждается, а не приказ о нем.
Цитата
Ксения Михайлова написал:
Работница вышла из отпуска по уходу 11.01.2021г.
Если это был не досрочный выход, а плановый (был оформлен ОУР по 10.01.21), то вы обязаны были включить ее в ГО. И отсутствиее ее в ГО теперь является нарушением - чтоб не подставлять себя, лучше переутвердить, или элементарно заменить последнюю страницу, дополнив ее этой работницей.
Цитата
Ксения Михайлова написал:
когда ей в отпуск. Не ранее чем через полгода? Как правильно оформить?
Нужно считать ее новый рабочий год. Отпуск предоставляется В ТЕЧЕНИЕ рабочего года. То есть, может быть и сразу обязаны предоставить, мы этого не знаем - весь расчет в Ваших руках.
 
Цитата
general написал:
Ксения Михайлова,можно сделать дополнение к графику отпусков, оговорив дату отпуска, ну или по заявлению отпускать)
Издать дополнительный приказ? Заранее? Можно сейчас? Или можно через пару тройку месяцев?
 
Ксения Михайлова,Снеженка Вам уже написала все)))
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
Снеженка написал:
Если это был не досрочный выход, а плановый (был оформлен ОУР по 10.01.21), то вы обязаны были включить ее в ГО. И отсутствиее ее в ГО теперь является нарушением - чтоб не подставлять себя, лучше переутвердить, или элементарно заменить последнюю страницу, дополнив ее этой работницей.
Нет, она вышла раньше положенного срока. Но на момент утверждения графика (14.12.2020) заявление написала (01.12.2020г). Нужно было с нее заявление брать вместе со всеми? Логически, я же знала, что она выйдет :o
 
Цитата
Ксения Михайлова написал:
на момент утверждения графика (14.12.2020) заявление написала (01.12.2020г). Нужно было с нее заявление брать вместе со всеми?
Ну заявления законом не предусмотрены, а запланировать должны были, если уже от нее поступило заявление о выходе.
Переделайте график - не будет проблем. Только посчитайте правильно рабочий год, иначе запланируете неправильно - новая проблема))) Если не знаете как - почитайте в темах "отпуск после декрета" и похожих - там все рассуждения и расчеты приведены.
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста срок хранения писем, в интернете есть информация 1 год, так ли это?
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Ксения Михайлова написал:
на момент утверждения графика (14.12.2020) заявление написала (01.12.2020г). Нужно было с нее заявление брать вместе со всеми?
Ну заявления законом не предусмотрены, а запланировать должны были, если уже от нее поступило заявление о выходе.
Переделайте график - не будет проблем. Только посчитайте правильно рабочий год, иначе запланируете неправильно - новая проблема))) Если не знаете как - почитайте в темах "отпуск после декрета" и похожих - там все рассуждения и расчеты приведены.
Спасибо! Немного не дочитала до темы с декретами.
 
Добрый день! Подскажите как быть. :idea:
В ШР появилась новая должность "Слесарь по ремонту автомобилей", водитель-экспедитор написал заявление о переводе его на эту должность. Нам нужно перевести его на должность слесаря, но оставить ему функции водителя в случае форс мажоров(заменить других водителей при больничных, отпусках и т.д.) Как правильно оформить перевод? Создать доп соглашение к трудовому договору "водителя-экспедитора" , заменить название должности, оклад, и перечислить в нём все трудовые функции автослесаря? Как прописать что трудовые функции водителя-экспедитора тоже остаются?
p.s. должностных инструкций в компании нет, всё прописывается в ТД. Или же создать должностную инструкцию на автослесаря, а в доп соглашении ТД сослаться на ДИ
 
Цитата
Л Д написал:
Нам нужно перевести его на должность слесаря, но оставить ему функции водителя
Так не бывает
Цитата
Л Д написал:
в случае форс мажоров(заменить других водителей при больничных, отпусках и т.д.)
По каждому случаю и будете оформлять совмещение, совместительство или перевод - это уже в зависимости от того, что будет нужно ВАМ.
Цитата
Л Д написал:
на автослесаря
Работник принимается и ДИ соответственно делается на должности, которые есть в ШР . У вас
Цитата
Л Д написал:
"Слесарь по ремонту автомобилей
а не автослесарь. И обязанности у него соответственно должны быть хоть в ТД, хоть в ДИ - слесаря, а не водителя-экспедитора.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Л Д написал:
Нам нужно перевести его на должность слесаря, но оставить ему функции водителя
Так не бывает
Цитата
Л Д написал:
в случае форс мажоров(заменить других водителей при больничных, отпусках и т.д.)
По каждому случаю и будете оформлять совмещение, совместительство или перевод - это уже в зависимости от того, что будет нужно ВАМ
Хорошо, поняла, спасибо!
Вопрос остается, как оформить перевод с должности водителя на должность автослесаря, в доп соглашении заменить те пункты где указаны права и обязанности работника?
Страницы:Пред.1...752753754755756...787След.
Читают тему