Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 784931
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...684685686687688...787След.
Ответы
 
Снеженка,большое спасибо! теперь стало понятнее.
 
добрый день
ситуация

работник заболел , на дом пришел врач выписал бл 27. апреля, 30 апреля врач снова пришел - работнику хуже, врач вызвал скорую, работника увезли в стационар , больничный лист остался у врача на руках!

11 мая работника выписали из стационара, на руки дали выписку и сказали отбратится к участковому врачу для продления бл по карантину на 2е недели. работник вызвал участкового врача на дом, врач пришел, а далее - врач отказывается продлять бл с 30 апреля по 11 мая (те на время нахождения работника в стационаре) и выписывает новый !? (еще так и не разобрались) бл.

что ставить в табеле 6,7,8 мая?
 
Stes,работник должен решить всю эту проблему в поликлинике: один больничный у него будет, два или три разницы нет. Не спешите. Пусть решает вопрос. Пока больничный(Е) не сдан(ы), в табеле стоит НН.

Я только не понимаю причем здесь 6,7 и 8 мая, если это время он находился в стационаре - с 30 апреля по 11 мая. То есть, се эти дни больничным закрыты.
Изменено: Снеженка - 15.05.2020 20:24:15
 
Цитата
Снеженка написал:
в табеле стоит НН.Я только не понимаю причем здесь 6,7 и 8 мая, если это время он находился в стационаре - с 30 апреля по 11 мая. То есть, се эти дни больничным закрыты.
да,я поняла, спасибо, сказали работнику разбираться
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
RMZ написал:
перевести работников
Во первых, никакого перевода не будет - все остаются на своих местах, со своей трудовой функцией.
Цитата
RMZ написал:
раньше все сидели в одной кучи, т.е числились все за предприятием по ШР
сидели в кучЕ или в ШР не было отделов - хотелось бы получать верную информацию.
Если речь именно о том, что отделов не было, а сейчас их хотят сделать, то ничего страшного нет.
Получается, что в ТД , приказах и трудовых книжках есть просто должности. Читаем нормы
Инструкция по заполнению
Цитата
3.1. В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования ( если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного ), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.
Читаем ТК статью 57

Цитата
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Как видим, не обязаны в ТД быть указаны подразделения (отделы), а если оно не указано в ТД, то и в трудовой не указывается. Что имеем в данной ситуации? Что при изменении ШР и разделении по отделам условия ТД работника не меняются и ничего делать не нужно - ни с записями в трудовой, ни с его ТД.

Совсем другая ситуация, когда изменяются названия отделов и т.п. Но это другая история.
Спасибо, да в ШР не были выделены отделы.
 
Подскажите, при приеме совместителя (внешний) нужно требовать копию тр книжки с основного места работы или справку?
 
Цитата
Stes написал:
нужно требовать
Законом не предусмотрено. Поэтому "требовать" ничего не "нужно". Можно только попросить.
А вот если работа по совместительству "вредная", справка с места работы об уусловиях труда обязательна (статья 283 ТК РФ).
 
Цитата
Снеженка написал:
Можно только попросить.
а нужно ли просить?


работа невредная
 
работник заболел во время отпуска. "недогулял" 1 один день. болел долго. так что про 1 день и забылось. пришел сегодня 18 мая в 15.00 час, принес закрытый БЛ 14 мая.на работу 15. нач-во настаивает на прогулах. про один день отпуска только бухгалтерия вспомнила. 18 мая - точно прогул. Вопрос: должен ли был работник сообщить 15 мая о том, что его выписали и уточнить на сколько переносится отпуск или отпуск продлился автоматически. Ну ладно он по пятидневке работает, а если б по сменно и на работу в субботу или воскресенье. Ведь и сегодня пришел в 15.00 . Сказал, что и 15 и сегодня плохо себя чувствовал, но к врачу не пошел. Взял с него объяснительную. предложил: или уволим завтра за прогул или по СЖ. Он выбрал по сж.
 
Добрый день! Надо ли с работников старше 65 лет, которые отказались от оформления больничного, брать какой-то письменный отказ. То есть, надо ли это как-то оформлять?
 
карлс, а работник совсем не нужен? Если вы с ним расстаетесь, да ещё и так конфликтно, то надо очень скрупулезно соблюсти все процедуры. Я бы однозначно оформила все документы для увольнения за прогул. На всякий случай. И по собственному желанию уволила бы только с соблюдением сроков предупреждения, чтоб потом не было шансов сказать, что заставили уйти. А лучше уволила бы по соглашению сторон. Т.к. заявление по сж и документы для увольнения за прогул плохое соседство. В случае его жалобы куда-нибудь можно по-разному повернуть. Тем более если ранее ему никаких дисциплинарных наказаний не выносилось.
 
Цитата
Кракозябра написал:
Добрый день! Надо ли с работников старше 65 лет, которые отказались от оформления больничного, брать какой-то письменный отказ. То есть, надо ли это как-то оформлять?
Здравствуйте!
А на каком основании этот работник допущен на работу. Если работник понимает. что он по-любому пока работать не будет, то ему лучше уйти на больничный. Ну это, конечно, если зп белая и по больничному он не потеряет в деньгах.
 
Цитата
Туристка написал:
А на каком основании этот работник допущен на работу
Предприятие работу не прекращало, производство непрерывно действующее. Досидели работники до 6 мая (больничный, выходные), Далее вышли на работу...
Зп белая, в деньгах не теряют на больничном, но на больничный два человека идти отказываются..
 
Цитата
Кракозябра написал:
Цитата
Туристка написал:
А на каком основании этот работник допущен на работу
Предприятие работу не прекращало, производство непрерывно действующее. Досидели работники до 6 мая (больничный, выходные), Далее вышли на работу...
Зп белая, в деньгах не теряют на больничном, но на больничный два человека идти отказываются..
Мы тоже работаем (медицина), но 65+ не допускаются на работу, сидят на больничных. Но у нас на больничных выгоднее работнику (больше денег, т.к. иначе только оклад, а они у нас маленькие) и нам тож - не тратим деньги на их зарплату. Поэтому у нас нет проблемы выбора)))
 
Туристка, у нас, я так подозреваю, давление начальники подразделений оказывают, работу надо выполнять, а работать некому. Вот и не знаю, как быть с этими несамоизолирующимися((
 
Цитата
Кракозябра написал:
Надо ли с работников старше 65 лет, которые отказались от оформления больничного, брать какой-то письменный отказ. То есть, надо ли это как-то оформлять?
Нужно смотреть региональные НПА. Если написано "ОБЯЗАТЬ РАБОТОДАТЕЛЕЙ", то не имеете права допускать до работы хотят они или нет. А если написано РЕКОМЕНДОВАТЬ ЛИЦАМ СТАРШЕ 65 ЛЕТ - это уже другое и тогда берите их письменное заявление, мол хочу работать, вся ответственность на мне.
 
Здравствуйте! В штатном расписании нашей организации было указано одно подразделение "ОСНОВНОЕ" (выводили из 1С, никто не вдумывался), в ТД и ТК этого нет, есть только в приказах и карточке Т2. С марта этого года утверждено новое штатное, в котором "ОСНОВНОЕ" больше не участвует. Правильно ли я понимаю, что сейчас это "ОСНОВНОЕ" нигде не должно фигурировать, даже если работник принимался в него. Наворотили, конечно. Спасибо за ответ.
 
Цитата
Любовь написал:
Правильно ли я понимаю, что сейчас это "ОСНОВНОЕ" нигде не должно фигурировать, даже если работник принимался в него
Оно и раньше не должно было фигурировать, работник НЕ "принимался в него" - в ШР его не было, в ТД его нет. Понятно, что ВСЕ приказы сейчас не переделать, но если директор старый, как минимум о приеме приказы я бы переделала.
 
Цитата
Снеженка написал:
Нужно смотреть региональные НПА.
В постановлении губернатора "Обязать граждан старше 65лет..", а работодателям "оказывать содействие".
 
Цитата
Снеженка написал:
Оно и раньше не должно было фигурировать, работник НЕ "принимался в него" - в ШР его не было, в ТД его нет. Понятно, что ВСЕ приказы сейчас не переделать, но если директор старый, как минимум о приеме приказы я бы переделала.
В том то и дело, было. Штатное распечатывали из 1С, как приказ и карточку Т2. Лишь в ТД не вносили и ТК. По идее и в ТД должно было звучать "Принят в основное структурное подразделение". Я в организации недавно, кадры вел бухгалтер, не заморачивался. Я сейчас начинаю людей в отпуска отправлять, приказы из 1С также делаю (знаю, что можно было уже давно свои формы утвердить) и подтягивается это "Основное", но сейчас то в ШР его нет....я убираю его из приказа, нужно ли? или так и оставлять? Запуталась. Спасибо за ответ.
 
Цитата
Любовь написал:
Запуталась.
я бы утвердила новое ШР с "правильной" структурой и текущей датой (датой внесения изменений в шт. расписание) привела все в соответствие путем заключения допников.
 
Цитата
Кракозябра написал:
я бы утвердила новое ШР с "правильной" структурой и текущей датой (датой внесения изменений в шт. расписание) привела все в соответствие путем заключения допников.
Оно утверждено с 01.03.2020г. В ТД работников, принятых до этой даты нет структурного подразделения. Вносить изменения не за чем. С 01.03.2020г. в приказах не должно быть же "ОСНОВНОГО" для тех, кто принимался до 01.03.2020? Может я неверно излагаю. Спасибо.
Изменено: Любовь - 19.05.2020 12:20:19
 
Цитата
Любовь написал:
Убирать его из приказа или нет?
Формируется подразделение уже после утверждения новго штатного? Из приказа тогда убирать. А в программе работников перевести по новому ШР (приказы можно и не распечатывать, но это на мой взгляд, раз ничего по факту в содержании не меняется)
 
Цитата
Любовь написал:
подтягивается это "Основное", но сейчас то в ШР его нет....я убираю его из приказа, нужно ли?
ЕСТЕСТВЕННО!!! Там может быть написано все, что угодно. Уж ЕСЛИ Вы для удобства и быстроты распечатываете из 1-С, а не создаете нормального вида документ, то как минимум его нужно обрабатывать. В шапке вместо утверждено Госкомстатом у вас что - прямо в программе стоит номер вашего приказа? Ну очень сомневаюсь. Хотя я конечно делала так , но это возможно только когда одна организация в программе.

Цитата
Кракозябра написал:
я бы утвердила новое ШР с "правильной" структурой и текущей датой (датой внесения изменений в шт. расписание) привела все в соответствие путем заключения допников.
ЗАЧЕМ и о ЧЕМ допники???
Даже если утвердили ШР с "основным" оно могло НЕ быть в ТД, и соответственно не быть в трудовой книжке. Тем более, что сейчас его нет - как раз и хорошо, нечего городить огород.
 
Снеженка, я Вас поняла. К сожалению, унифицированная форма...но я это исправлю)))) Спасибо Вам огромное!
Кракозябра, и Вам за ответы)
Страницы:Пред.1...684685686687688...787След.
Читают тему