Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 192582
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...674675676677678...787След.
Ответы
 
"Вы хотите задокументировать факт нарушения в вашей организации??? Очень недальновидно." - В чем?, подскажите.

Да, у нас есть форма "предложения работы" при сокращении штатов или переводе на др.работу по всяким случаям, например, перевод на др.работу по мед.показаниям с визой работника "ознакомлен, согласен ,не согласен". Бывает Работник не может сразу принять решение, ему надо подумать. Если сразу согласился, пишет в предложении "согласен на какую-либо вакансию-указывает. И дополнительно пишет заявление о переводе. Этот работник был в отпуске, приказ издан как док-ты от медиков получили. По телефону пригласили, пришел. В приказе расписался, с вакансиями ознакомился. сказал, что подумает, снова пришел, написал заявление. Кстати, директор заявление видел, тот нач-к ему нажаловался, Директор орал, на другом конце города было слышно, что я ему такое счастье подсунул. И предложил вообще все вакансии по-сокращать, чтоб тому ничего не предлагать. А комиссию нужно, чтоб все и подрались, кому такое счастье спихнуть. А то на меня все валят: увольняй по ст 73 и 77 по мед.показаниям. А я считаю, что по 2-м вакансиям он может работать, они ему подходят. Вернее, он работать не хочет, хочет деньги получать.
Изменено: карлс - 12.03.2020 17:47:52
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Sveta47 написал:
Снеженка, а приказ не нужен?
Не нужен. Сделать можете, как и кучу других дублирующих бумажек, но он не предусмотрен нормами.
Спасибо большое!
 
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как действовать в следующей ситуации? Работнику при оформлении трудовой книжки в 1986 году, дату рождения написали просто в виде года рождения. Теперь при оформлении пенсии возникли проблемы и бывший работник обратился к нам с просьбой зачеркнуть год рождения, рядом написать полную дату, а на обложке сделать запись, что дата изменена на основании паспорта с указанием серии номера, и т.д. А т.к. наше предприятие переименовывалось, то чтобы больше не возникало проблем, выдать справку о переименовании. Обязательно ли тот, кто открывал книжку должен вносить данные поправки, или это может сделать та организация, где сейчас числится работник? Где можно почитать разъяснения по поводу подобных вопросов о трудовой книжке, дубликате, исправлениях, и т.д.? Заранее благодарю.
 
Цитата
Маришка М написал:
А если, кто не согласится в нашем случае, то что делать?
Маришка М, прошу прощения, вчера кто-то зашел и не дописала, сейчас только увидела: могу сказать только то, как я считаю правильным поступить в данной ситуации (ибо четкой нормы по такому случаю нет): те работники, которые согласятся с новым временем перерыва, все-таки лучше оформить как согласие, а не уведомление (пусть даже это будет общий лист, чтобы каждый напротив себя писал согласен или нет, дата и подпись), далее с теми, кто НЕ согласен, заключается ДС к ТД и пункт о режиме прописывается уже конкретно, а не просто со ссылкой на ПВТР : начало окончание рабочего дня, время перерыва (это является обязательным условием ТД для тех, у кого режим отличается от общего). А после утверждения - лист ознакомления с новыми ПВТР уже всех работников, и согласных , и нет, так как на несогласных будут распространяться все другие пункты ПВТР, а режим прописан в ТД..
Изменено: Снеженка - 13.03.2020 13:19:02
 
Цитата
карлс написал:
- В чем?, подскажите.
Выше я уже сказала: законом предусмотрена процедура перевода работника на другую должность (предложение, его выбор) и все. Никаких комиссий и прочего. Вы не можете придумать свою процедуру - это нарушение закона.

Все остальное Вами сказанное не комментирую, ибо все прекрасно понимаем, что это эмоции и местный беспредел, в чем Вам можем только посочувствовать. Но даем советы только по ЗАКОННОМУ оформлению. Как я всегда говорю: для того, чтобы сделать незаконно, советы не нужны - каждый сам устраивает свое "как попало".
 
Цитата
Sveta47 написал:
Где можно почитать разъяснения по поводу подобных вопросов о трудовой книжке, дубликате, исправлениях, и т.д.?
В Правилах и Инструкции по ведению трудовых.

И там увидите, что исправления на титульном листе не предусмотрены (не говорим об изменениях ФИО).
Цитата
Sveta47 написал:
бывший работник обратился к нам с просьбой зачеркнуть год рождения, рядом написать полную дату, а на обложке сделать запись, что дата изменена на основании паспорта с указанием серии номера, и т.д.
Так "нравится", когда работники говорят кадровику, что надо делать.... Был бы умный, сам бы аккуратно дописал дату рождения))))

Цитата
Sveta47 написал:
Работнику при оформлении трудовой книжки в 1986 году, дату рождения написали просто в виде года рождения.
Рядом допишите дату и месяц. И на этом все. Это не предусмотрено нормами. Но это предусмотрено жизнью, если хотите помочь человеку, а не довести его до инфаркта.
Нормами предусмотрено, что в таком случае человек должен идти в суд и доказывать там принадлежность трудовой книжки именно ему. Или просто собрать справки со всех мест работы и предоставить их в ПФР - тогда трудовая вообще не нужна.
 
Здравствуйте, в организации "велась" (если так можно сказать) книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, т.е. это просто распечатанные листы А4 согласно форме не пронумерованные , нет пломбы и т.д. Сейчас хочу привести все в порядок. Купили книгу пронумеровала, опломбировала. Что делать со старой "книгой", как перенести записи или просто внести все имеющиеся на данный момент трудовые книжки в хронологическом порядке и все.
 
Цитата
RMZ написал:
внести все имеющиеся на данный момент трудовые книжки в хронологическом порядке
по дате приема.
Цитата
RMZ написал:
Что делать со старой "книгой",
прошейте ее , пронумеруйте, опечатайте и в конце сделайте запись типа "Закрыта дата в связи с несоблюдением требований к оформлению к книге учета..бла-бла. В новую КУДТК перенесены записи о кол-во трудовых книжек". Должность, подпись. И пусть хранится 75/50 лет.
 
Спасибо
 
Здравствуйте, коллеги! Дайте, пожалуйста, совет. Основной работник, на период ДО которого был принят временный работник, увольняется, не выходя из ДО. Директор не хочет, чтобы трудовой договор временного работника стал бессрочным, а хочет чтобы временный работник проработал еще полгода и затем с ним расстаться. Можно ли в такой ситуации изменить условие о сроке ТД, указав в ДС к ТД дату окончания ТД? Есть ли еще какие-нибудь варианты продления на определенный срок срочного договора временного работника? Заранее спасибо.
 
Цитата
ПОЮ написал:
Можно ли в такой ситуации изменить условие о сроке ТД, указав в ДС к ТД дату окончания ТД?
Нет
Цитата
ПОЮ написал:
Есть ли еще какие-нибудь варианты продления на определенный срок срочного договора временного работника?
Единственный вариант - попросить основного выйти на один день, уволить временного, и на второй день получить заявление основного и уволить его, причем придумать в заявлении прям вескую-привескую причину увольнения, на случай, если временный подаст в суд. Без этого "финта" временный работник автоматически становится постоянным.
 
Снеженка, спасибо большое!
 
Цитата
Снеженка написал:
как я считаю правильным поступить
Спасибо большое!
 
Доброе утро, коллеги-кадровики!

Столкнулась в споре с главным бухгалтером.
Вот такой вопрос: Имеют ли право работники писать заявления на имя заместителя директора, когда сам директор на работе? Заявления такого рода - "Во время отсутствия сотрудника Гарифзяновой К.Д. согласна выполнять ее обязанности с 10.03.2020 по 15.03.2020".

Бухгалтер доказывает мне, что они пишут только на имя директора, хотя такого раньше не было.

В интернете не могу найти информацию по вопросам написания заявления(
 
Цитата
Ксения Гарифзянова написал:
Заявления такого рода
это не заявление.
А вот Заявление пишется на имя Вашего работодателя.
 
Цитата
Ксения Гарифзянова написал:
"Во время отсутствия сотрудника Гарифзяновой К.Д. согласна выполнять ее обязанности с 10.03.2020 по 15.03.2020".
Эта бумажка не имеет никакой юридической значимости. Речь идет о совмещении. Оформляется соглашением сторон и приказом. Конечно, некоторые специалисты настаивают на том, что соглашение может быть не как документ, а как письменное согласие работника (как Ваше например), но в этом случае должно быть и предложение работодателя, а уж на него такое согласие (но не на имя зама), и затем приказ.


А в целом по заявления уже выше сказали:
ВСЕ
Цитата
Keisariya написал:
Заявление пишется на имя Вашего работодателя.
 
Цитата
Keisariya написал:
Цитата
Ксения Гарифзянова написал:
Заявления такого рода
это не заявление.
А вот Заявление пишется на имя Вашего работодателя.
У нас на бланке это заявление. Служебная записка идет уже от заместителя директора, что он просит у директора разрешить замещение
 
Цитата
Снеженка написал:
но в этом случае должно быть и предложение работодателя
Расскажите новичку, что такое предложение работодателя? Как оно вообще выглядит?
До меня такой бардак был в кадрах(
 
Цитата
Ксения Гарифзянова написал:
Расскажите новичку, что такое предложение работодателя? Как оно вообще выглядит?
Как оформите, так и будет выглядеть. Я считаю более корректным и правильным составлять не предложение и согласие, а соглашение сторон о выполнении дополнительной работы.
 
Всем доброго дня,

у нас в компании всвязи со сложившейся эпидемиологической обстановкой ходят слухи о переводе всего офиса на удаленку.
как бы это все оформить? ДОПами?
 
Цитата
HRLaw написал:
ходят слухи
:wall
Цитата
HRLaw написал:
как бы это все оформить?
Вы слухам верите или законам? По закону - изменить условия ТД можно только по соглашению сторон.
 
Снеженка, :wall - не надо так...... :friends

слухи у нашего руководства!!!!! внутри компании!! исключительно для наших сотрудников.
а вот в допе что надо менять - режим работы? или перевод на дистанционную работу и как следствие должен быть ТД с дистанционщиком....?
 
Цитата
HRLaw написал:
исключительно для наших сотрудников.
Но Вы же понимаете, что работники вполне могут не согласиться.
Цитата
HRLaw написал:
как следствие должен быть ТД с дистанционщиком....?
Другого варианта нет.
Цитата
HRLaw написал:
не надо так......
Да я с утра с этим.... вирусом бьюсь головой и о стены , и о должностных лиц. А тут еще Ваши "слухи"...
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
HRLaw написал:
исключительно для наших сотрудников.
Но Вы же понимаете, что работники вполне могут не согласиться.
я их убедю.... :dance а тех кто на общественном катается, сами уже готовы.
Цитата
Снеженка написал:
Да я с утра с этим.... вирусом бьюсь головой и о стены , и о должностных лиц. А тут еще Ваши "слухи"...
терпите..... весна!!! начась миграция пациентов в пс-больнички для обязательной отметки...... я живу рядом с такой, т.ч. знаю о чем говорю...... :D
 
HRLaw,там собрат по несчастью с Вами в соседней теме)))))
Цитата
HRLaw написал:
начась миграция пациентов в пс-больнички для обязательной отметки...
Надеюсь, Вы не обо мне? :D
Страницы:Пред.1...674675676677678...787След.
Читают тему (гостей: 1)