Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 254513
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...662663664665666...787След.
Ответы
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Helllen написал:
Проверка Департамента образования данное трудоустройство сочла нарушением и требует "убрать сотрудника не имеющего диплома с должности"
Если есть такие требования (что на данную должность принимается работник с соответствующей квалификацией), можно провести аттестацию данного работника и либо перевести его на должность, которой он соответствует, либо уволить (пункт 3 части первой статьи 81 ТК РФ) . Либо , если работник сам согласен на перевод, просто сразу перевести его на другую должность.
Цитата
Helllen написал:
Нужно ли в данном случае вносить записи о переводах в трудовую книжку?
В трудовую книжку вносятся записи о постоянных переводах.
Благодарю за ответ! Да, оказалось, что отсутствие диплома (до его защиты оставалось три месяца) - это нарушение. Мы оформили приказом перевод на другую должность (сотрудница согласилась), а после предъявления Диплома снова перевели ее Приказом на изначальную должность. получается, что перевод был временным и в трудовой книжке не отражается. А в самих Приказах должна как-то фигурировать "срочность" данного мероприятия? И доп соглашение к Трудовому договору, надо оформлять?
 
Цитата
Туристка написал:
Цитата
Helllen написал:
Добрый вечер!

Посмотрела в "Поиске", но не нашла ответа на свой "глупый вопрос новичка" и прошу помощи:
Организация дополнительного образования с лицензией. Сотрудница - студентка выпускного курса МГУ по специальности Психология. Трудоустроена на основное место на неполный день, имеется запись в трудовой книжке о приеме на должность педагога-психолога, Проверка Департамента образования данное трудоустройство сочла нарушением и требует "убрать сотрудника не имеющего диплома с должности". А теперь вопрос! Увольнять не планируем и не хотим. Как корректно выполнить предписание Депобра? Перевод (временный?), с изменением трудовой функции или есть другие варианты? Мы считаем, что сотрудника нужно перевести на другую должность, а как только диплом будет предоставлен перевести обратно. Нужно ли в данном случае вносить записи о переводах в трудовую книжку? Заранее благодарю всех откликнувшихся.
А что конкретно им не понравилось? У неё нет педагогического образования? И какой диплом она предоставит?
Им не понравилось, что она занимает должность педагога-психолога не имея на руках диплома о законченном высшем(профильном) образовании. Успешная защита диплома прошла спустя три месяца. И мы ее снова перевели на должность педагога-психолога. Мы считали, что студентов профильных ВУЗов старше третьего курса мы можем трудоустроить по будущей специальности. Оказалось, что нет,
 
А если "сделать" в ШР под нее должность, на которой не требуется законченное высшее профессиональное образование и "добровольно" перевести ее на эту должность официально - по трудовой.
 
Цитата
Helllen написал:
Им не понравилось, что она занимает должность педагога-психолога не имея на руках диплома о законченном высшем(профильном) образовании.
Если это требование имеется в ДИ и иных документах, в которых оговаривается квалификация работников, то требование изменить ситуацию законно. А если просто "не понравилось" - то это же не пряник, чтобы всем нравиться...
Цитата
Helllen написал:
Оказалось, что нет,
Где-то прописано?
 
1. Вы изначально должны были ее принять на должность, где не требуется высшее профессиональное образование. Официально.
2. После окончания ВУЗа и получения диплома перевести ее "педагогом-психологом"
3. А официальное предписание есть? или только устное пожелание проверяющего?
 
Еще вариант - переписать "под нее", "под ее уровень образования" квалификационные требования в ДИ или в профстандарте поискать. Где у вас квалификационные требования прописаны?
 
Подскажите, пожалуйста. Работодатель хочет отправить работника на курсы за счет работодателя. Но ему нужно, чтобы знания, полученные на курсах, пригодились в работе, а не так, чтобы после их прохождения работник написал заявление об уходе и деньги потратились в пустую. Мы можем какое-то соглашение с работником составить или договор о том, что работник обязуется отработать какое-то время в нашей организации, а при условии, если уволится до истечения этого срока, выплатит стоимость курсов?
 
Люди, помогите! Никогда не занимался обучением персонала. В ОТ пришел новый начальник (ранее работал в администрации города), и спихал на меня все обучение: АУП(семинары бухгалтеров, экономистов, юристов и т.д.(договоры, прайсы, счета, Акты........) и обязательное обучение ИТР(аттестация,обучение, по всякой эл., пром и т.пр. безопасности) . Организация - 250 чел- теплоснабжение(газ.котельные и теплосети). Выкопал Профст Спец-та по управлению персоналом и убедил директора, что аттестация, оценка, обучение персонала - это все мое. Куда не ткнусь в нормативку, Конс+, примеры - везде это охрана труда. А как у вас это организовано?
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Helllen написал:
Им не понравилось, что она занимает должность педагога-психолога не имея на руках диплома о законченном высшем(профильном) образовании.
Если это требование имеется в ДИ и иных документах, в которых оговаривается квалификация работников, то требование изменить ситуацию законно. А если просто "не понравилось" - то это же не пряник, чтобы всем нравиться...
Цитата
Helllen написал:
Оказалось, что нет,
Где-то прописано?
Поскольку это была "внезапная" проверка, то сходу сориентироваться было сложно) Прописано в законе "Об образовании", как потом выяснилось. Но они нам дали возможность внести изменения)
 
Цитата
карлс написал:
А как у вас это организовано?
тьфу-тьфу-тьфу - спец по ОТ этим занимается. Я только заявки делаю, если что. Это по

Цитата
карлс написал:
обязательное обучение ИТР(аттестация,обучение, по всякой эл., пром и т.пр. безопасности) .
Ну а всякие семиары - как правило кто учится, тот и оформляет все.
Цитата
карлс написал:
Профст Спец-та по управлению персоналом
Ну так причем здесь профстандарт - пусть выкопает вашу ДИ. Если там этого нет, то профстандарт никак не обяжет.
 
Цитата
olca написал:
1. Вы изначально должны были ее принять на должность, где не требуется высшее профессиональное образование. Официально.
2. После окончания ВУЗа и получения диплома перевести ее "педагогом-психологом"
3. А официальное предписание есть? или только устное пожелание проверяющего?
1. По ДИ среднее-специальное и/или высшее профильные. Просто были уверены, что если человек 5! лет отучился в профильном ВУЗе, то он уже имеет уровень среднего-специального.) неформальный, конечно, с нашей стороны подход))
2. Так и сделали.
3. Это было "пожелание" без предписания...) Но предписание было потом по другим основаниям...
 
Цитата
Helllen написал:
1. По ДИ среднее-специальное и/или высшее профильные. Просто были уверены, что если человек 5! лет отучился в профильном ВУЗе, то он уже имеет уровень среднего-специального.) неформальный, конечно, с нашей стороны подход))
Ранее было понятие незаконченное высшее, для отучившихся более 3 курсов, но ныне этого нет.
Поэтому конечно у человека образование выше среднего профессионального, но ........
Цитата
Helllen написал:
3. Это было "пожелание" без предписания...) Но предписание было потом по другим основаниям...
На устные предписания(пожелания) можно и забить. Уверен они сами их через месяц не вспомнят.
 
Цитата
nata_t написал:
Работодатель хочет отправить работника на курсы за счет работодателя. Но ему нужно, чтобы знания, полученные на курсах, пригодились в работе, а не так, чтобы после их прохождения работник написал заявление об уходе и деньги потратились в пустую. Мы можем какое-то соглашение с работником составить или договор о том, что работник обязуется отработать какое-то время в нашей организации, а при условии, если уволится до истечения этого срока, выплатит стоимость курсов?
Можно заключить ученический договор, но стоимость обучения можно будет забить как пропорционально не отработанному времени, ну и время отработки поставить разумное.
Если стоимость не значительная, то не имеет практического смысла.
В общем глава 32 ТК РФ и будет Вам счастье. ;)
 
Цитата
Снеженка написал:
Ну так причем здесь профстандарт - пусть выкопает вашу ДИ. Если там этого нет, то профстандарт никак не обяжет.
Вот именно "тьфу-тьфу-тьфу"....... Вернее "свят-свят-свят"! Я хоть и "новичок" здесь, но в кадрах - больше 20 лет. И я тоже так думал. и в моих должностных и в Графике документооборота предприятия такого и близко нет. И мы втроем : зам.дир., нач-к юр.отдела и я не смогли убедить директора, что это ОТ. Да и весь коллектив обалдевает. Вот так-то брать людей из администрации города. Ну, ладно, я быстро учусь, разобрался. Знания, даже лишние, не помешают никогда. Но зато его подчиненной из отдела ОТ снизили персоналку, раз с них эти обязанности убрали. Та теперь на меня дуется. В общем, карман сильнее совести.
 
По обучению работников. В договоре на обучение с уч.заведением указываем конкретное фио работника - Слушателя. С работником делаем простое доп.соглашение, где все и прописываем и про отработку тоже. В инете можно найти. и не пишите фразу "работник обязан отработать, а работодатель ОБЯЗАН предоставить ему место работы" . Если работник будет неугоден, или не нужен или еще чего, его будет проблематично уволить.
 
Цитата
карлс написал:
карман сильнее совести
:happy
 
Подскажите, пожалуйста, у нас налоговая запросила штатное расписание, табель, трудовые договоры. У меня вопрос, если кто с таким встречался, табель должен подписывать ответственный за ведение табеля, но такого нет, у нас всего 7 человек на основном, остальные по совместительству. Никто не соглашается быть ответственным, а я в этой фирме не оформлена. Может директор ставить свою подпись?
 
Цитата
Мила1977 написал:
Может директор ставить свою подпись?
Ну так ему и остается, он в итоге за все отвечает))))
Цитата
Мила1977 написал:
Никто не соглашается быть ответственным,
Если у них должности никак не связаны с кадрами, бухгалтерией, руководством в целом - то вполне понятно. А в иных случаях нужно было сразу в ДИ прописать эту обязанность.
 
Цитата
Мила1977 написал:
Может директор ставить свою подпись?
Может
 
Снеженка, Челентано, спасибо за ответ
 
Читая форум, я понимаю, что у нас нет кадрового делопроизводства вообще. Ни смотря на то, что до меня якобы работал, как мне говорили, самый опытный кадровик. И я сейчас в шоке полном. Как мне тут утверждают, что кадры это так фигня. Занимайся бухгалтерией и все. Но, сейчас дала запрос налоговая, а потом неизвестно чего ждать. У меня крик к Вам о помощи. Инструкцию по КДП я скачала, ее не было. Бланки приказов у нас не утверждены, все ЛНА не верны. Причем бывший кадровик не занималась этим, считала что ЛНА это не ее обязанность, и фирма несколько лет существовала без ЛНА.
Можно сказать, что у нас нет ничего, кадровое дело с нуля, прошу Вас о помощи, что в первую очередь должно быть, что утверждаем, в случае проверки, что проверяют. ЛНА я когда пришла по быстрому сделала, но их я не переделывала, так как не было совсем времени. Я могу все изменения это и СНИЛС и новые трудовые, сделать новые ПВТР и так далее 01.01.2020 г.? Прошу прощения за сумбур.
Может уже есть подобные вопросы и ответы, подскажите в какой теме почитать.
Так же у нас нет СОУТ, так же не могу добиться, чтоб его провели.
 
Цитата
Мила1977 написал:
Я могу все изменения это и СНИЛС и новые трудовые, сделать новые ПВТР и так далее 01.01.2020 г.?
Это нужно сделать
Цитата
Мила1977 написал:
подскажите в какой теме почитать.
раздел сайта об этом
https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Poshagovye/drugie/kadrovoe_deloproizvodstvo_s_nulya_poshagov...

Мила, только там образцы документов могут быть еще без изменений.
Изменено: Снеженка - 31.01.2020 10:50:11
 
Снеженка,спасибо все почитаю и буду делать. Еще один глупый вопрос. У меня все трудовые заполнены, но вот в одном у меня ступор, все сотрудники со старыми дипломами, там все четко и понятно. А вот один у него диплом Магистр, направление подготовки - строительство. Вот что написать в трудовой в графе профессия, специальность?
 
Цитата
Мила1977 написал:
в графе профессия, специальность
Цитата
Мила1977 написал:
строительство
:!:
 
ой, не дописала Квалификация Магистр.
Страницы:Пред.1...662663664665666...787След.
Читают тему