Тема форума: Дни с 30 марта по 30 апреля объявлены нерабочими днями | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 12998
  RSS
Дни с 30 марта по 30 апреля объявлены нерабочими днями, Все кадровые вопросы, возникающее в этой связи, обсуждаем здесь
 
Выступление Путина , следующая неделя выходная с оплатой КАК?
Ответы
 
Цитата
kykmak написал:
только переработка выползет
У меня учетный период календарный год, возможно будем корректировать последующие графики (предоставлять дополнительные выходные), но даже если сейчас прикинуть, это не так много, укладываемся в норму сверхурочных, оплатим и все. Неть :unknown ?
 
Всем при!
Изменено: niloti - 29.03.2020 16:21:17
 
Цитата
Снеженка написал:
Отпуска не переносятся, в табеле ставится В. Оплата полная - как и в январе.
те при стандартном графике 5/2 и 8 час раб дне в табеле ставит 30 и 31 В и рабочих дней 19 и норма 152?
 
на сайте Министерства труда и социальной защиты дана рекомендация, пункт третий гласит :Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

 
Минтруд дал рекомендации в том числе: " Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере."
Это значит, что если мы все равно работаем, то оплата не х2?
 
Цитата
kykmak написал:
Цитата
primelmont написал:
Цитата
Лидия М. написал:
Цитата
Лариса Рубан написал:
А что в табеле ставить ? В или ОВ (27) дополнительные выходные дни?
Так что в табель ставим? Мне надо сегодня табели сдать.
Я так понимаю, что если в организации не будут работать в этот период, то В. Если привлекать будут, то РП. Только осталось настроить 1С оперативно, чтобы эти В считались как Я получается так?
с чего это работа в праздники,это не праздники , если не работают то ОВ оплачиваемый выходной.
так РП - это продолжительность работы в ВЫХОДНЫЕ И НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ.
 
Здравствуйте! У нас в Иркутской области не выявлено больных и зараженных. И поэтому не каждый работодатель исполняет Указ президента РФ,- что делать населению в этой ситуации? Если кто то из работников не выйдет следующую неделю на работу, а самовольно уйдет на недельный отдых по Указу президента? Я так понимаю никаких взысканий в отношении работника работодатель применить не может??
 
Здравствуйте! У нас в Иркутской области не выявлено больных и зараженных. И поэтому не каждый работодатель исполняет Указ президента РФ,- что делать населению в этой ситуации? Если кто то из работников не выйдет следующую неделю на работу, а самовольно уйдет на недельный отдых по Указу президента? Я так понимаю никаких взысканий в отношении работника работодатель применить не может??
 
Цитата
89996842863 написал:
Здравствуйте! У нас в Иркутской области не выявлено больных и зараженных. И поэтому не каждый работодатель исполняет Указ президента РФ,- что делать населению в этой ситуации? Если кто то из работников не выйдет следующую неделю на работу, а самовольно уйдет на недельный отдых по Указу президента? Я так понимаю никаких взысканий в отношении работника работодатель применить не может??

Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации. ст. 90 Конституции РФ.

Если Ваша организация не относится к перечню исключений, указанных в приказе, то ничего с сотрудниками, не вышедшими на работу вы сделать не сможете.
 
Цитата
kykmak написал:
Цитата
Darina Da написал:
Цитата
kykmak написал:
Цитата
Darina Da написал:
Перечень дан исчерпывающий. Мы вот нефть возим, у нас договор, заказчики, мы не можем остановить процесс, разве что они его остановят, тогда конечно все отдыхать пойдем. Чем ваша организация занимается??
Я думаю, что все станет более менее ясно позже, когда проверки пройдут, и всех виноватых накажут.
оптовая торговля комплектующими , у нас тоже договора , заказчики , отгрузки .
Я думаю что в данном случае работодатель самостоятельно относит свою организацию к какому либо критерию. Главное потом обосновать свою позицию.

По нашей логике, нет организаций, которые можно закрыть, разве что сады и школы, куда тогда детей девать то?
я понимаю , еще раз меня больше всего интересует производственный календарь измененный , если это выходные , а мы решили что предприятие непрерывного цикла то как оформлять выход на работу , все таки целая неделя , с графиками понятно , они и так рабочие дни, только переработка выползет .
Ничего дополнительного оформлять не надо.Все сотрудники выходят на работу в общем режиме. Оплата производится так же стандартно.
 
Цитата
Челентано написал:
Цитата
Лариса Рубан написал:
на сайте Министерства труда и социальной защиты дана рекомендация, пункт третий гласит :Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.
Цитата
Евгения написал:
Минтруд дал рекомендации в том числе: " Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере."Это значит, что если мы все равно работаем, то оплата не х2?
Неужели журнал Кадровое дело и 1С в придачу вчера как бы это сказать...об@срались что ли... аяяй, позор то какой...
Поторопились просто. На самом деле формулировки неоднозначные :unknown
 
Цитата
Челентано написал:
Цитата Лариса Рубан написал:на сайте Министерства труда и социальной защиты дана рекомендация, пункт третий гласит :Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.
на мой взгляд надо эти дни оплачивать как отработанные и в табеле таким же образом отмечать.
если признать дни с 30.03 по 03.04 выходными, то сотрудники у которых был отпуск с 01.03 по 29.03 за 2 дня (30.03 и 31.03) при окладной системе не получили бы ничего, в то время как в "стандартных" условиях у них бы была зпл за эти два дня,
получилось бы что на них указ президента о сохранении зпл не распространяется
 
Цитата
Евгения написал:
По факту карантина в стране нет. Мы все на дистанционке, скорее всего будем выводить всех по 113 ст ТК.
как оплачиваете дистанционную работу?
 
krohajkh, как обычно, без изменений
 
Доброе утро,
цитата: "Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается."
подскажите если у меня работник в отпуске с 27.03.2020-09.04.2020, то я издаю приказ и указываю что отпуск предоставляется с 27.03.2020-09.04.2020 в кол-ве 11 календарных дней. 5 дней выбрасываю (с 30.03.-03.04.2020). а не использованную часть в количестве 5 календарных дней предоставить по заявлению сотрудника в удобное для него время.
Продлить отпуск (27.03.2020 - 14.04.2020 на 5 дней больше) я не имею права.? Так получается ?
 
Цитата
ELENASF написал:
Доброе утро,
цитата: "Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается."
подскажите если у меня работник в отпуске с 27.03.2020-09.04.2020, то я издаю приказ и указываю что отпуск предоставляется с 27.03.2020-09.04.2020 в кол-ве 11 календарных дней. 5 дней выбрасываю (с 30.03.-03.04.2020). а не использованную часть в количестве 5 календарных дней предоставить по заявлению сотрудника в удобное для него время.
Продлить отпуск (27.03.2020 - 14.04.2020 на 5 дней больше) я не имею права.? Так получается ?
Не поняла я ваши расчеты. Данный указ направлен на то, что бы люди дома сидели. Если ваш работник итак дома, то ничего ему менять не надо! Ни добавлять ни убавлять, все идет по плану.
 
Или я что то не правильно понимаю :?:
 
Цитата
ELENASF написал:
цитата: "Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается."
первая "не" лишняя
не продлевается отпуск на эти нерабочие дни, потому что не являются праздниками
 
что то я разьяснением минтруда , еще все не понятней стало.
 
Цитата
Darina Da написал:
Цитата
ELENASF написал:
Доброе утро,
цитата: "Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается."
подскажите если у меня работник в отпуске с 27.03.2020-09.04.2020, то я издаю приказ и указываю что отпуск предоставляется с 27.03.2020-09.04.2020 в кол-ве 11 календарных дней. 5 дней выбрасываю (с 30.03.-03.04.2020). а не использованную часть в количестве 5 календарных дней предоставить по заявлению сотрудника в удобное для него время.
Продлить отпуск (27.03.2020 - 14.04.2020 на 5 дней больше) я не имею права.? Так получается ?
Не поняла я ваши расчеты. Данный указ направлен на то, что бы люди дома сидели. Если ваш работник итак дома, то ничего ему менять не надо! Ни добавлять ни убавлять, все идет по планЭто
Это цитата с сайта Роструд, вот поэтому и сращиваю. Так как мне ничего не понятно. Либо первая НЕ лишняя, либо вторая НЕ. Сама запуталась в из объяснениях,
 
Такое мнение.
Ключевые слова в Указе Президента: в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия ... ; нерабочие дни.
По моему, это означает, что Указ в большей степени относится к регулированию в области именно санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а не напрямую трудового законодательства (и его конечно тоже).
Далее - в ТК нет понятия нерабочих дней. Кроме того, на данный момент за нарушение норм сан-эпид. существует отдельная ответственность по КоОАП - ст. 6.3, может и по УК, если например привело к заражению.
То есть вывод - при правоприменении это может вполне быть истолковано как фактический запрет на работы, кроме ограничений установленный в самом указе, с вытекающими отсюда последствиями, в том числе, в виде необоснованности начисления двойных выплат по 112 ТК.
Прим: (Каким образом выявлять и фиксировать нарушения - и будут ли их выявлять целенаправленно - мне непонятно).
+Насколько понимаю информация из 1С и производственный календарь все-таки не являются нормативными актами.
В отношении исключений - по моему работодатель все- таки сам себя не может отнести к той или иной категории подпадающий под исключение- здесь иного выхода не вижу как уже обратиться к ТК и "Рекомендациям Роструда по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней" от 02 июня 2014 г.- часть формулировок Указа взяты оттуда.



Изменено: Nik Ballack - 27.03.2020 12:24:26
 
Цитата
Nadya_M написал:
Цитата
ELENASF написал:
цитата: "Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается."
первая "не" лишняя
не продлевается отпуск на эти нерабочие дни, потому что не являются праздниками
А где вы прочитали без НЕ. Я нашла такую формулировку. Даже здесь на сайте.
 
Цитата
ELENASF написал:
А где вы прочитали без НЕ. Я нашла такую формулировку. Даже здесь на сайте.
но вообще это логично
если "не включается в дни отпуска", то должно продлеваться (по аналогии с праздничными)
в разъяснениях указано, что эти дни праздничными не являются

какая-то "не" лишняя, на мой взгляд первая
 
Цитата
Дарина Питер написал:
рассмотрим вопрос о предоставлении выходных женщинам, имеющим детей до 3 лет , поскольку садики не работают.
почему только до 3 лет? садики посещают дети до 6-7 лет
 
Цитата
redfoxy написал:
Цитата
Дарина Питер написал:
рассмотрим вопрос о предоставлении выходных женщинам, имеющим детей до 3 лет , поскольку садики не работают.
почему только до 3 лет? садики посещают дети до 6-7 лет
Эту категорию работников охраняет ТК по привлечению к работе. Этот вопрос был актуален вчера. Сегодня же, обсудив обстановку с трудовой инспекцией я не представляю что делать с мамочками.
По факту, для нас нет Указа, но садики то не работают.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл