Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 605978
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...659660661662663...787След.
Ответы
 
Цитата
Снежная написал:
Я вот и не знаю - можно ли там сделать?
Снежная,ну что значит МОЖНО? Вы у кого разрешения спрашиваете? Я же все написала - ЕСЛИ вы сами работодатель, то все можно. Но если вам голова (департамент) штатку спускает-согласовывает, то у них и нужно спрашивать разрешение.
 
Цитата
Снежная написал:
дали задание вместо ставки учителя русского языка сделать ставку педагога
делайте только по приказу сверху
Цитата
Снежная написал:
Или может быть нужно вывести 31 января , а ввести с 1 февраля?
делаете новое ШР (добавив шт.ед педагога-организатора, убрав шт.ед. учителя русского языка)
Приказом ШР утверждаете сейчас, вступает в силу с 1 февраля.
Изменено: Валентина+Валентина - 20.01.2020 21:09:23
 
Снеженка, Валентина+Валентина, спасибо!
 
Работник принёс заявление с просьбой 1 день в неделю (пятница) предоставить ему отпуск без созр зп (директор не против. Можно ли делать это одним приказом в начале каждого месяца?
Приказ
предоставить ФИО отпуск БС на 7.02,14.02,21. 02, 27.02.2020 г.?
 
Цитата
Снежная написал:
вывести эту ставку учителя русского языка и ввести вместо нее педагога-организатора.
Эм. А учебных часов у этого учителя не было? У вас учебный план меняется?
Ставку-то ввести почему нельзя, ну вот решили вы среди года, что вам позарез нужен педагог-организатор (если школа сама распоряжается своими деньгами,и вам не спускали норму, на сколько учеников положено сколько штатных ставок), а что будет с учебными часами, которые были у этого учителя?
 
Цитата
Own5 написал:
Работник принёс заявление с просьбой 1 день в неделю (пятница)
Каждый месяц или только один месяц? Если каждый месяц, нужно просто заключить ДС, изменить работнику режим рабочего времени , установить неполную рабочую неделю.

Если это только на месяц, то правильнее брать заявление на каждый день. Иначе у него изменится желание через две пятницы, что потом
Цитата
Own5 написал:
Приказ предоставить ФИО отпуск БС на 7.02,14.02,21. 02, 27.02.2020 г.?
Смотря какая форма приказа у вас утверждена. В бывшую УФ это не втиснуть, если только оформить приказом по форме Т-6а.
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, происходит переименование отдела, без изменения трудовой функции. В трудовом договоре прописано наименование отдела. Все сотрудники согласны, проговорили с ними. Оформляю приказ в произвольной форме о переименовании отдела и дополнительное соглашение, верно? У кого не прописано наименование отдела - ознакамливаю только с приказом о переименовании отдела?

Или можно пойти вторым способом вывести отдел со шт.ед. из ШР и ввести отдел с этими же шт.ед. с новым наименованием. Верно?
Спасибо заранее )
 
Цитата
pantik написал:
Оформляю приказ в произвольной форме о переименовании отдела и дополнительное соглашение, верно?
Приказ, утверждающий новое ШР, а потом все остальное.
Но главное чтобы все были согласны с этим. А то в последний момент откажется один Вася подписывать ДС и что тогда...

Цитата
pantik написал:
можно пойти вторым способом вывести отдел со шт.ед. из ШР и ввести отдел с этими же шт.ед. с новым наименованием.
"Вывести" нет такого понятия в ТК, есть "сократить" - это значит исключить из ШР.Сокращение проводить будете?

Вторым способом может быть добавление в ШР отдела с новым названием, оформление перевода работников из отдела в отдел, а потом исключение вакантного отдела из ШР.
 
Цитата
Снеженка написал:
Каждый месяц или только один месяц? Если каждый месяц, нужно просто заключить ДС, изменить работнику режим рабочего времени , установить неполную рабочую неделю
Пока на месяц, неполное время не хочет ни та ни та сторона,
Формы унифицированные мы используем,
Те получается надо этого работника 4мя строками продублировать в УФ?
Или можно одной строкой, и в столбце дата начала/окончания 4 периода прописать?
Цитата
Снеженка

Иначе у него изменится желание через две пятницы, что потом
Желание не изменится, можно все таки сделать один приказ на месяц?
Изменено: Stes - 22.01.2020 00:35:25
 
Цитата
Stes написал:
Или можно одной строкой, и в столбце дата начала/окончания 4 периода прописать?
Как Вы себе это представляете???
Зачем придумывать непонятные ни для кого вещи(((( приказ должен четко формулировать все мысли и даты, а не догадываться что имели в виду. Кроме того
Цитата
Stes написал:
Формы унифицированные мы используем
Там предусмотрен ОДИН отпуск - с...по...,
(Ну и надеюсь, они у вас утверждены приказом эти формы).

Цитата
Stes написал:
можно все таки сделать один приказ на месяц?
Вам разрешение нужно на странные действия или что? В чем проблема сделать так, как надо? Один - можно, выше написала как.
 
Добрый день. Можно ли уведомив работника о сокращении, перевести его на предложенную должность, с его согласия, не дожидаясь 2 -х месячного срока с момента уведомления?
 
Цитата
Irysik написал:
Можно ли уведомив работника о сокращении, перевести его на предложенную должность, с его согласия, не дожидаясь 2 -х месячного срока с момента уведомления?
Конечно, ведь статью 72 ТК РФ никто не отменял.
Многие заранее узнают отношение работника к переводу и пропускают эти прилюдии при согласии.
 
Цитата
Серега написал:
Цитата
Irysik написал:
Можно ли уведомив работника о сокращении, перевести его на предложенную должность, с его согласия, не дожидаясь 2 -х месячного срока с момента уведомления?
Конечно, ведь статью 72 ТК РФ никто не отменял.
Многие заранее узнают отношение работника к переводу и пропускают эти прилюдии при согласии.
Даже, если предложенные должности будут нижеоплачиваемые?
 
Цитата
Irysik написал:
Даже, если предложенные должности будут нижеоплачиваемые?
Если работник выразил свое письменное согласие о переводе именно на эту должность - да.
 
Цитата
Irysik написал:
Даже, если предложенные должности будут нижеоплачиваемые?
А что Вас так смущает?
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
....
Вы предложили перевод, работник согласился, все требования соблюдены. ;)
 
Цитата
Серега написал:
Цитата
Irysik написал:
Даже, если предложенные должности будут нижеоплачиваемые?
А что Вас так смущает?
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника , за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
....
Вы предложили перевод, работник согласился, все требования соблюдены.
Спасибо за уточнение)))
 
Добрый день. Подскажите, пжл, сотрудница вышла в отпуск по уходу за ребеном до 1,5 лет с 30.08.17, какая окончательная дата будет, если 30.02 нет в календаре?))) 28.02 или 02.03?






 
Цитата
innaysh написал:
если 30.02 нет в календаре?))) 28.02 или 02.03?
Скорее всего ни та, и ни другая. Ибо эта дата
Цитата
innaysh написал:
30.08.17
с вероятностью 99% не имеет отношения к началу рабочего года.
И почему февраль - тоже не понятно. И почему 30))))
Короче говоря, для правильного ответа на Ваш вопрос недостаточно информации.
Вы правильно посчитали ее текущий рабочий год? Он начинается НЕ с даты выхода из ОУР. Почитайте тему
https://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic15411/
 
Цитата
innaysh написал:
отпуск по уходу за ребеном до 1,5 лет
нет такого отпуска
 
Цитата
innaysh написал:
Добрый день. Подскажите, пжл, сотрудница вышла в отпуск по уходу за ребеном до 1,5 лет с 30.08.17, какая окончательная дата будет, если 30.02 нет в календаре?))) 28.02 или 02.03?





если до 1.5 лет то считаете с даты рождения ребенка + 1,5 года на следующий день она должна выйти , если не будет сидеть до 3х
 
Цитата
innaysh написал:
сотрудница вышла в отпуск по уходу за ребеном до 1,5 лет с 30.08.17, какая окончательная дата будет, если 30.02 нет в календаре?))) 28.02 или 02.03?
О госпидя, а я то прочитала какой рабочий год теперь у нее)))))
Сотрудница должна указать в заявлении ту дату окончания отпуска по уходу за ребенком, которую ОНА сама желает, но она должна быть не позже, чем дата исполнения ребенку 3-х лет. И никто ничего считать не должен.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
innaysh написал:
сотрудница вышла в отпуск по уходу за ребеном до 1,5 лет с 30.08.17, какая окончательная дата будет, если 30.02 нет в календаре?))) 28.02 или 02.03?
О госпидя, а я то прочитала какой рабочий год теперь у нее)))))
Сотрудница должна указать в заявлении ту дату окончания отпуска по уходу за ребенком, которую ОНА сама желает, но она должна быть не позже, чем дата исполнения ребенку 3-х лет. И никто ничего считать не должен.
вопрос без подкола , а вы приказ на отпуск по уходу за ребенком не делаете ? в программе не в программе не важно , там как раз идет разделение до 1,5 ,до 3 х и считаются даты окончания и того и другого периода.
 
Цитата
kykmak написал:
в программе не в программе не важно
важно то, что в ТК нет такого понятия "до полутора лет".
 
Цитата
Keisariya написал:
Цитата
kykmak написал:
в программе не в программе не важно
важно то, что в ТК нет такого понятия "до полутора лет".
нет , но в программе в приказе мы считаем период до 1,5 и до 3 х с указанием даты
 
Цитата
kykmak написал:
вопрос без подкола , а вы приказ на отпуск по уходу за ребенком не делаете ? в программе не в программе не важно , там как раз идет разделение до 1,5 ,до 3 х и считаются даты окончания и того и другого периода.
До 1,5 лет - это дата окончания выплаты ПОСОБИЯ, но никак не отпуска!
Вы не имеете права переиначивать трудовой кодекс, а там говорится только про отпуск до трёх лет!
Страницы:Пред.1...659660661662663...787След.
Читают тему