Тема форума: СЗВ-ТД: вопросы, ошибки, сложности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 694467
  RSS
СЗВ-ТД: вопросы, ошибки, сложности, Обсуждаем кадровую практику по СЗВ-ТД
 
Коллеги, добрый день! Прошу помощи, как выйти из ситуаций:
1. В отчете за январь не было указано послед..кадр.мероприятие по уволенному в январе работнику по состоянию на 01.01.2020 г. Если теперь в отчете за апрель просто показать по работнику только данное мероприятие, ПФР примет...?
Ответы
 
Цитата
zamdil написал:
А от совместителя нужно заявление
заявления подают работники по основному месту работы.
 
zamdil,не нужно
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Доброе утро. Декретницы подают заявления о способе ведения ТК при выходе на работу, но СЗВ-ТД по последнему кадровому мероприятию на 01.01.2020 нужно было подать до 31.12.2020 или СЗВ-ТД по декретницам подаем при их выходе из декрета?
 
Цитата
Наталья Ван написал:
Декретницы подают заявления о способе ведения ТК при выходе на работу
Они могут это и сейчас сделать, могут - не равно обязаны.
Цитата
Наталья Ван написал:
но СЗВ-ТД по последнему кадровому мероприятию на 01.01.2020 нужно было подать до 31.12.2020
Откуда эта дата взялась у Вас??? В норме дата 15.02.2021 года.
Вот до февраля и подадите по ним последнее кадровое мероприятие, которое у них было - прием, перевод или иное, предусмотренное законом.
Изменено: Снеженка - 14.01.2021 06:38:53
 
Снеженка, спасибо.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
zamdil написал:
Коды надо проставлять, видела методических материалах
Но это не означает, что форма новая)))) Форма прежняя, графа старая.
читаем норму
Цитата
2.5.5. В графе "Код выполняемой функции (при наличии)" (заполняется с 1 января 2021 года (при наличии) указывается соответствующий код, состоящий из семи цифро-буквенных знаков в формате "XX.XXX-X-X", где:
первые пять цифровых знаков, разделенные точкой - это код наименования вида профессиональной деятельности (раздел I профессионального стандарта), содержащего обобщенную трудовую функцию, к которой относится выполняемая работником работа по должности (профессии), специальности (раздел III профессионального стандарта);
последние два цифро-буквенных знака (раздел II профессионального стандарта) - буквенный знак кода обобщенной трудовой функции и цифровой знак - уровень квалификации, к которому относится данная обобщенная трудовая функция.
учитывая, что многие должности называются совсем не так, как в профстандартах (в организациях, где их применение не обязательно), полагаю "наличие" отсутствует
Снеженка, я правильно поняла, что если профстандарт должности существует, то коды отправляем? Например, у меня есть бухгалтер-ревизор. Профстандарт - на должность бухгалтера. Надо ли выбирать коды по деятельности? у меня получилось 08.002-А-5
 
Добрый день!
Вот что нам прислал ПФ:
Информация страхователю
о заполнении формы СЗВ-ТД с 2021 года
Пенсионным фондом РФ подготовлены изменения формы СЗВ-ТД, в том числе правил заполнения графы «Код выполняемой функции», которые предполагают указание кода, состоящего из пяти цифровых знаков в формате «ХХХХ.Х» (где первые четыре знака – код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий, пятый знак – контрольное число), в соответствии со справочником «ОК 010-2014 (МСКЗ-08)».

На текущий момент Постановление Правления ПФР, которым вносятся соответствующие изменения в форму СЗВ-ТД и правила её заполнения, находится на регистрации в Минюсте.

В связи с этим, до официальной регистрации документа, заполнение сведений о трудовой деятельности необходимо осуществлять в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 №730п, которые действуют с 2020 года.

В частности, графу «Код выполняемой функции» следует заполнять согласно действующим требованиям п.2.5.5 Правил заполнения ф.СЗВ-ТД:

- в графе "Код выполняемой функции (при наличии)" (заполняется с 1 января 2021 года (при наличии) указывается соответствующий код, состоящий из семи цифро-буквенных знаков в формате "XX.XXX-X-X" , где:

первые пять цифровых знаков, разделенные точкой - это код наименования вида профессиональной деятельности (раздел I профессионального стандарта), содержащего обобщенную трудовую функцию, к которой относится выполняемая работником работа по должности (профессии), специальности (раздел III профессионального стандарта);

последние два цифро-буквенных знака (раздел II профессионального стандарта) - буквенный знак кода обобщенной трудовой функции и цифровой знак - уровень квалификации, к которому относится данная обобщенная трудовая функция.

Изменено: Евгения - 29.01.2021 13:04:59
 
добрый день. простите меня, но может кто - то находил на просторах инета табличку (или список) с этими Кодами выполняемой функции? Не хватает у меня ума прописать их. все равно ведь слесарь по ремонту авто им и останется, а бухгалтер - бухгалтером. Поделитесь, пожалуйста, если такая подсказка есть.
 
Цитата
Елена написал:
я правильно поняла, что если профстандарт должности существует, то коды отправляем?
Я так понимаю, если профстандарт применяется в организации , то писать , а если не применяется, несмотря на то что он утверждён- не писать.

нашла на сайте пфр по Смоленской области -
Графа 5 "Код выполняемой функции (при наличии)" формы СЗВ-ТД подлежит заполнению с 1 января 2021 года работодателями, принявшими решение о применении профессиональных стандартов по должностям, занимаемым соответствующими застрахованными лицами (работниками) (разъяснения Минтруда РФ от 05.03.2020 № 14-0/10/в-1704).
Изменено: Stes - 18.01.2021 15:44:21
 
а вот такой вопрос, код по профстандарту указывается при приеме, переводе, увольнении?
 
https://www.kadrovik-praktik.ru/novosti_trudovogo_zakonodatelstva/obnovlennye_szv_td_i_poryadok_ee_zapolneniya_nachnut_primenyatsya_s_01_07_2021/
 
Пропущены сроки по сдаче СЗВ-ТД по поводу электронных книжек или бумажных. В интернете вычитала, что если в теч. 10 дней исправить ошибку, то вроде ГИТ не будет применять штрафы. Нужно ли при этом составлять какой-то акт выявленного нарушения и его исправления должностным сотрудником?
 
Цитата
Вера Инженерная написал:
Нужно
Нужно - это когда предусмотрено нормами. Ответ на Ваш вопрос: не нужно.
 
Коллеги, СЗВ-ТД и директор вновь созданного предприятия) Обычно заключение ТД с директором у меня совпадало с моментом регистрации предприятия, но сейчас боюсь документы о регистрации ко мне дойдут не сразу. Как быть? Заключить договор по факту получения листа записи о регистрации предприятия? Ведь задним числом уже не получится, нарушу срок подачи СЗВ-ТД при приеме?
 
Цитата
Любовь написал:
Как быть? Заключить договор по факту получения листа записи о регистрации предприятия?
А в решении что написано? По сути те, кто пишут решение, должны корректно отображать и факт трудовых отношений, но им пофигу.
Цитата
Любовь написал:
нарушу срок подачи СЗВ-ТД при приеме?
Есть руководитель, который несет ответственность за все. Это тот самый директор и есть. Пусть решает как ему больше нравится. Кадровик не Бог. Сделать может и так, и так. Но предвидеть последствия - ....
 
Цитата
Снеженка написал:
пофигу.
Вы очень мягко выразились. В решении: избрать на должность сроком на пять лет. :want
 
Цитата
Любовь написал:
В решении: избрать на должность сроком на пять лет.
Любовь, ну вот мне мои юристы (что конечно же не является истиной, далеко нет))))) сказали (у меня такая же фигня по некоторым директорам со сроками , черт голову сломит), так вот примерно так онЕ говорят: тот факт, что его назначили директором , не говорит, что с ним с этой же даты должен быть заключен ТД.... Мне конечно такая позиция совершенно не близка и не понятна. По моим рассуждениям - любое решение должно выполняться, а иначе для чего оно? Но опять же - мои нервы мне уже дороже, я изредка конечно выхожу на борьбу с ветряными мельницами, ну а в целом уже смирилась с тем, сто в нашей жизни может быть и люминий, и чугуний - как говорится "...по волчьи выть".
Поэтому - пусть решают умные головы. Мы ж кадровики тупые и бездельники))))
 
Снеженка, согласна с Вами, но у меня нет юристов. Те, кто подготовил документы для регистрации юрдица-наемные, они сделали и ушли. Моему руководителю все равно, что и как. А я пытаюсь понять, как выкрутиться с наименьшими потерями. Раньше оформил задним числом и порядок. Документы должны прийти 2 февраля (лист записи) на электронку, посмотрю что и как...
 
Цитата
Любовь написал:
А я пытаюсь понять, как выкрутиться с наименьшими потерями
Однозначного мнения нет. Поэтому (раз Вы главный и единственный неравнодушный))))), решение принимать только Вам. Но я бы все равно руководителя предупредила о ВОЗМОЖНЫХ последствиях (не факт же, что они будут).
Я бы заключила ТД с момента регистрации .
 
Снеженка, спасибо за Ваше мнение)
 
Доброго дня! Помогите разобраться, пожалуйста.Собираюсь подать отчет СЗВ ТД на работника, на которого еще этот отчет не подавали- кадровых мероприятий в течение 2020 года не было, и он является внешним совместителем. Если я правильно понимаю, то до 15 февраля я должна сдать по нему СЗВ ТД, отразив там последнее кадровое мероприятие.

Подскажите, пожалуйста, какой отчетный период нужно указать, если я буду подавать отчет сейчас, в феврале 2021 года? Декабрь 2020 или январь 2021?
Изменено: tasenka10 - 31.01.2021 23:08:50
 
Цитата
tasenka10 написал:
январь 2021
я указываю именно этот период. Если указать декабрь, можно предположить, что в январе что-то могло быть.
 
Добрый день Специалисты!

Прошу уточнить один момент по ЭТК.

1. Работник работал в 2020 году в другой организации, там он был уведомлен по ЭТК и написал заявление на ведение трудовой книжки в бумажном виде там.
Сегодня он пришел к нам трудоустраиваться, надо нам его по новой уведомлять и просить дать нам заявление на ведение трудовой книжки???

По идее информация в ПФР должна быть информация по работнику, что он выбрал ведение ТК в бумажном виде.

Или нам нужно эту процедуру - уведомления о выборе ЭТК проводить вновь со всеми прибывшими с бумажными Тр.книжками, независимо от того , что они выбрали бумажный вариант ведения ТК в 2020 году.

2. Пришел работник не работавший в 2019-2020 году ни в какой организации.
Значит с ним процедуру уведомления и заявления по выбору тоже проводим??



 
Ваниль,1. не нужно ни уведомлять, ни от него заявление, он уже свой выбор сделал, по нему просто отчет по приему;
2. нужно только заявление от него о выборе способа ведения ТК, по нему отчет+заявление
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Спасибо general !
В ПФР специалисты вразумительно не смогли ответить, дозвонилась, но они не знают как всегда.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл