Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 420590
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...735736737738739...787След.
Ответы
 
Цитата
Inga.D написал:
А как прописать, это добровольное согласие в тексте СТД
Никак. Подписание ТД - это и есть согласие обеих сторон. Когда не согласен - не подписывает и работодатель обязан заключить бессрочный, если нет других оснований. Даже смешно))), но что делать. Обязанности оформлять стописят соглашений нет.
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, принимаем на работу мужчину - в трудовой книжке указана служба в вооруженных силах с 19.05.1991 по 28.02.2011. Правильно ли я понимаю, что считая страховой стаж, я этот период считаю "день за день", только период военной службы после 1 января 2007 года в листке нетрудоспособности отражается в строке "нестраховые периоды"? Надо ли вообще считать непрерывный стаж до 01.01.2007 и сравнивать со страховым после 01.01.2007? И как засчитывается период службы в вооруженных силах в общий стаж - я так поняла что "день за день", а военная служба по призыву "день за два".
 
Цитата
Аска написал:
в трудовой книжке указана служба в вооруженных силах с 19.05.1991 по 28.02.2011. Правильно ли я понимаю, что считая страховой стаж, я этот период считаю "день за день", только период военной службы после 1 января 2007 года в листке нетрудоспособности отражается в строке "нестраховые периоды"?
все верно, в больничном - в том числе ( то есть, не минус из стажа)
Цитата
Аска написал:
Надо ли вообще считать непрерывный стаж до 01.01.2007 и сравнивать со страховым после 01.01.2007?
Нет, нигде не применяется это сейчас и ни на что не влияет (не говорю про специфичный: медиков и т.п.)
Цитата
Аска написал:
а военная служба по призыву "день за два".
Нет. ВСЕ засчитывается день за день. И вся служба, и работа на северах и прочие примочки. В ФЗ о службе (как военной, так и МВД) написано про эти день за два и за полтора - и пофигу всем, что это не совпадает с ФЗ о страховых пенсиях. А мы считаем именно страховой стаж. То есть - только день за день.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Аска написал:
в трудовой книжке указана служба в вооруженных силах с 19.05.1991 по 28.02.2011. Правильно ли я понимаю, что считая страховой стаж, я этот период считаю "день за день", только период военной службы после 1 января 2007 года в листке нетрудоспособности отражается в строке "нестраховые периоды"?
все верно, в больничном - в том числе ( то есть, не минус из стажа)
Цитата
Аска написал:
Надо ли вообще считать непрерывный стаж до 01.01.2007 и сравнивать со страховым после 01.01.2007?
Нет, нигде не применяется это сейчас и ни на что не влияет (не говорю про специфичный: медиков и т.п.)
Цитата
Аска написал:
а военная служба по призыву "день за два".
Нет. ВСЕ засчитывается день за день. И вся служба, и работа на северах и прочие примочки. В ФЗ о службе (как военной, так и МВД) написано про эти день за два и за полтора - и пофигу всем, что это не совпадает с ФЗ о страховых пенсиях. А мы считаем именно страховой стаж. То есть - только день за день.
Спасибо огромное!
 
Цитата
Аска написал:
Снеженка написал:
Извините за беспокойство - можно еще вопрос - а засчитывать ли в стаж работу с 13.03.1991 по 12.05.1991 в УССР? Прочитала, что работа на территории бывшего СССР засчитывается во все виды стажа.
 
Цитата
Аска написал:
Извините за беспокойство
:D Мультик есть классный , помните конягу - "Не смеши мои подковы" :friends
Цитата
Аска написал:
Прочитала, что работа на территории бывшего СССР засчитывается во все виды стажа.
Именно так.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Аска написал:
Извините за беспокойство
Мультик есть классный , помните конягу - "Не смеши мои подковы"
Цитата
Аска написал:
Прочитала, что работа на территории бывшего СССР засчитывается во все виды стажа.
Именно так.
Спасибо еще раз ))
 
Коллеги, назрел вопрос. Если в компании пилотный проект и все выплаты напрямую идут из ФСС, то нужно ли сотруднику писать заявление "прошу выплать мне пособие по беременности и родам/при ранней постановки на учет.." и т.д? Делать приказ на выплаты?

или нет??? теперь достаточно только заявления на отпуск по БиР?

Ранее эти приказы в обязательном порядке запрашивал ФСС для возмещения.
 
Цитата
Ольга написал:
то нужно ли сотруднику писать заявление "прошу выплать мне пособие по беременности и родам/при ранней постановки на учет.." и т.д? Делать приказ на выплаты?
Только что писала об этом в соседней теме))))

Приказ нужен как минимум на отпуск по БиР. Но предоставляется по заявлению работника. А если работница захочет работать? Больничный должен быть оплачен не полностью.
Поэтому в любом случае мы обязаны соблюдать ТК и предоставлять ОБиР только по заявлению.
А как ФСС будет оплачивать в этом случае - к ним вопрос.
Цитата
Ольга написал:
при ранней постановки на учет
постановкЕ. Это оплачивает работодатель, поэтому обязательно заявление, справка, приказ на оплату.

Ну и так, на всякий случай, вдруг кто не в курсе))) ТК не предусмотрены приказы даже о предоставлении ежегодного отпуска)))) Видимо решили, что это и так очевидно)))
Изменено: Снеженка - 19.11.2020 14:51:20
 
Добрый день, знающие люди, подскажите совсем зеленому кадровику!! У сотрудника очередной оплачиваемый отпуск с 03.10.2020 по 17.11.2020, по возвращению предоставил справку-вызов приходящуюся на период с 15.10.2020 по 03.11.2020 и пишет заявление о переносе дней отпуска очередного, совпавших с сессией :stars как оформить? сделать приказ "считать эти дни неиспользованными" и присоединить к следующему отпуску или предоставить в другой период, правильно понимаю??? в заявлении не пишет на какие даты перенести, сотрудник скандальный, договариваться сложно..
 
Цитата
Лика Дан написал:
Добрый день, знающие люди,
Под конец рабочего дня зрение совсем садится. Читаю : добрый день ЗЛОВЕЩИЕ люди :D
Цитата
Лика Дан написал:
по возвращению предоставил справку-вызов приходящуюся на период с 15.10.2020 по 03.11.2020
Убить бы его....
Цитата
Лика Дан написал:
как оформить
В идеале, он должен был принести справку-вызов до 15.10, написать заявление, оформляется приказ о переносе (или продлении) очередного ежегодного отпуска - в произвольной форме. с текстом, соответствующим ТК РФ.
Если это сделать невозможно, то приказ издавайте сейчас.

Цитата
Лика Дан написал:
присоединить к следующему отпуску или предоставить в другой период,
К следующему отпуску может не получиться присоединить, так как следующий отпуск скорее всего уже будет в новом РАБОЧЕМ году, а его обязаны предоставить в текущем.
Нужно смотреть даты, сроки и в заявлении конкретно должен прописать на куда их перенести - и эту дату вносим в ГО.
Цитата
Лика Дан написал:
сотрудник скандальный, договариваться сложно..
Нужно договариваться, говорить с ним на языке норм. У него есть не только права, но и обязанности.
 
Цитата
Лика Дан написал:
пишет заявление о переносе дней отпуска очередного, совпавших с сессией
Лика Дан написал:
Цитата
по возвращению предоставил
Учебный отпуск предоставляется ТОЛЬКО на основании справки-вызова. Не принёс во время справку, отпуск не получил. А то, что он сдавал сессию во время своего очередного отпуска - его половые трудности.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
А то, что он сдавал сессию во время своего очередного отпуска - его половые трудности.
Нетушки))))) Обязаны оформить и зачесть как учебный.
Цитата
"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020

Вопрос: Работнику предоставлен очередной отпуск в период с 09.01.2020 по 07.02.2020 согласно утвержденному графику отпусков. 07.02.2020 работник предоставил работодателю справку-вызов о предоставлении учебного отпуска в период с 13.01.2020 по 31.01.2020 и заявление о продлении очередного отпуска в связи с совпадением очередного и учебного отпусков. 1. Обязан ли работодатель в данном случае предоставить работнику учебный отпуск и продлить очередной отпуск в связи с совпадением периодов очередного и учебного отпусков, учитывая, что справка-вызов предоставлена работником после окончания учебного отпуска? 2. Вправе ли работодатель отказать работнику в предоставлении учебного отпуска, если справка-вызов предоставлена работником после окончания учебного отпуска?

Ответ: Работодатель обязан перенести или продлить основной отпуск. Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении учебного отпуска.

Правовое обоснование: Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

25.02.2020

и так далее
 
Цитата
Снеженка написал:
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Только если в ПВТР прописано или в другом ЛНА - тогда да.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Только если в ПВТР прописано или в другом ЛНА - тогда да.
Не путайте мух и котлеты))) Это два разных вида отпуска, оба работодатель обязан предоставлять , Одновременное их предоставление невозможно. То есть, может быть только перенос или продление.
 
Цитата
Законодательство напрямую не урегулирует последствия ситуации, когда работник обращается к работодателю со справкой-вызовом, подтверждающей право на предоставление и оплату учебного отпуска, по истечении периода обучения, который указан в этой справке. В правоприменительной практике вопрос о предоставлении гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с получением образования, в таких ситуациях решается по-разному. Суды исследуют конкретные обстоятельства дела, а также доказательства нахождения работника в спорный период на обучении. Факту наличия справки-вызова и справки-подтверждения придается большое значение (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 31.03.2016 по делу N 33-5489/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 21.10.2014 по делу N 33-8891/2014). При этом одни суды приходят к выводу о том, что, если документы для предоставления учебного отпуска и его оплаты были представлены после окончания периода, указанного в справке-вызове, работодатель не обязан оплачивать этот период в размере среднего заработка (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 29.05.2014 по делу N 33-10271/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 21.10.2014 по делу N 33-8891/2014). В то же время имеется и другое мнение, согласно которому законодатель не связывает право обучающегося работника на получение дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка с заблаговременным представлением справки-вызова и если подтверждающие документы (справка-вызов, справка-подтверждение) были получены работодателем в дальнейшем, работник имеет право на оплату периода обучения, указанного в выданных образовательной организацией документах, в размере среднего заработка (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 10.07.2013 по делу N 33-4419/2013).
 
Цитата
Лидия М. написал:
Не принёс во время справку, отпуск не получил.
Работникам, совмещающим работу с обучением, учебные отпуска гарантированы законом ( Глава ХХVI ТК РФ). Там где-то написано, что право отпуск зависит от того, в какое время работник принес работодателю справку-вызов?
Цитата
Лика Дан написал:
пишет заявление о переносе дней отпуска очередного, совпавших с сессией как оформить? сделать приказ "считать эти дни неиспользованными" и присоединить к следующему отпуску или предоставить в другой период, правильно понимаю???
Да.
Цитата
Лика Дан написал:
в заявлении не пишет на какие даты перенести, сотрудник скандальный, договариваться сложно..
Да и ладно, ваше дело - предложить. Если не пишет, значит ему все равно на какие даты перенести. Согласно ст. 124 ТК РФ:" Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника "
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* написал:
Там где-то написано, что право отпуск зависит от того, в какое время работник принес работодателю справку-вызов?
Прямо не написано. Но, если взять практику, то согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Лидия М.,выше Павел привел решения судов. Конечно , есть такие , которые примут сторону работодателя, но опять же при совокупности прочих других условий. Но в большинстве случаев это будет сторона работника. Очень часто справки-вызов выдаются прям накануне. И здесь могла быть например такая ситуация: Вася работает в Москве, поехал в Тулу в отпуск, где и учится же и там получил справку-вызов и остался на сессию. Конечно, в идеале он должен был работодателю сообщить и т.д. Но у нас многое далеко от идеала.

Поэтому всегда выбор за работодателем: или действовать так, что ТОЧНО нарушения не будет (а в данном случае это значит - продлить или перенести отпуск). А можно упираться до последнего в надежде на решение в свою пользу, но в итоге 99% гарантии, что придется все равно продлить.
Каждый выбирает свой путь))))
 
Цитата
Снеженка написал:
в идеале
Да, Вы правы. Но мне так хочется, чтобы всё было идеально :D
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Но мне так хочется, чтобы всё было идеально
Угу. Мне тоже когда-то хотелось :D :friends
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, в компании числится один директор он же учредитель компании, директор увольняется и берет нового директора по внешнему совместительству на 0,5 ставки.
Вопрос такой как в штатке все это отобразить, оставить полную ставку или 0,5, как правильно все сделать?
 
Цитата
175 написал:
Вопрос такой как в штатке все это отобразить,
В штатке ЭТО никак не отражается. Штатка не имеет никакого отношения к приему или увольнению работников, а тем более к их режиму работы (нет понятия 0,5 ставка, есть неполный рабочий день). Поэтому в ШР предусмотрена единица директора - пусть она и остается.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
175 написал:
Вопрос такой как в штатке все это отобразить,
В штатке ЭТО никак не отражается. Штатка не имеет никакого отношения к приему или увольнению работников, а тем более к их режиму работы (нет понятия 0,5 ставка, есть неполный рабочий день). Поэтому в ШР предусмотрена единица директора - пусть она и остается.
Спасибо большое :happy
 
Цитата
175 написал:
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
175 написал:
Вопрос такой как в штатке все это отобразить,
В штатке ЭТО никак не отражается. Штатка не имеет никакого отношения к приему или увольнению работников, а тем более к их режиму работы (нет понятия 0,5 ставка, есть неполный рабочий день). Поэтому в ШР предусмотрена единица директора - пусть она и остается.
Спасибо большое
Еще вопрос, мы новому директору установили оклад меньше чем был у предыдущего директора, этот момент нужно же отобразить в штатке?
Страницы:Пред.1...735736737738739...787След.
Читают тему