Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 476541
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...693694695696697...787След.
Ответы
 
Здравствуйте. Прошу помощи. Переименовали бюджетное учреждение. Есть распоряжение губернатора, в котором написано "Переименовать. учреждения..." от 31.03.2020. Далее 26.05.2020 издан приказ нашего областного министерства "Об утверждении уставов" (в уставах прописаны новые названия) и есть приказ нашего директора от 06.06.2020 о том, что я должна внести запись в трудовые книжки о переименовании. Подскажите, какую дату из этих трех ставить в записи о переименовании? И какое распоряжение писать?
 
дата приказа 06.06.2020, а дата переименования - та, которая указана в приказе от 06.06.2020
Изменено: olca - 11.06.2020 18:31:30
 
Добрый день.
У сотрудника со 2.06. оформлен больничный COVID-19. С 22 июня у него должен быть отпуск.
Подскажите, можно ли перенести отпуск в данном случае?
 
Цитата
SatAnna написал:
можно ли перенести отпуск в данном случае?
Заявление от работника .
 
Цитата
Снеженка написал:
Заявление от работника .
а организация имеет право отказать?
 
Цитата
SatAnna написал:
а организация имеет право отказать?
Вы хотите отказать или хотите перенести, я не могу понять? Почему должны хотеть отказать, если работник на больничном и неизвестно когда выйдет?
 
Цитата
Снеженка написал:
Вы хотите отказать или хотите перенести, я не могу понять? Почему должны хотеть отказать, если работник на больничном и неизвестно когда выйдет?
конкретнее - папа находится на больничном по COVID-19. Работодатель отказывается ему переносить отпуск, ссылаясь на "постановление такое было, что если ковидом болеешь и берешь больничный, а он приходится на отпуск, то отпуск не переносят".
 
Цитата
SatAnna написал:
папа находится на больничном по COVID-19.
Во-первых - здоровья папе!
Если непосредственно он болен, то обязаны перенести. Если больничный выдается в целях самоизоляции - это совсем другое.
https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/PismaRostruda/rostrud_o_prodlenii_i_perenesenii_ezhegodnykh_...
 
Цитата
SatAnna написал:
папа находится на больничном по COVID-19.

Если в больничном указан код 01 - заболевание, то работодатель не прав. И отпуск подлежит переносу.
Если в больничном указан код 03 - карантин, то работодатель прав. И отпуск не переносится.

Свою позицию сообщил Минтруд России в Письме от 09.04.2020 г. № 14-2/В-393.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 апреля 2020 г. N 14-2/В-393

Вопрос: О продлении (перенесении) ежегодного оплачиваемого отпуска, совпавшего с периодом временной нетрудоспособности в связи с карантином.

Ответ: Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции обращение от 1 апреля 2020 г. по вопросу возможности продления ежегодного оплачиваемого отпуска, совпавшего с периодом временной нетрудоспособности, и сообщает.

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Согласно пункту 2 статьи 1.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признается временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 Федерального закона N 255-ФЗ.

Из этого следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период # Удалено # в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы.

Учитывая, что в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачен, то за период карантина, приходящийся на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена, в связи с этим считаем, что временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска в соответствии со статьей 124 Кодекса.

Директор Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
М.С.МАСЛОВА

Здоровья вашему папе! Он уже поди и с больничного выйдет до 22.06 и не придется отпуск переносить. :)
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по ситуации. В нашей области режим самоизоляции для 65+ продлен до 1 июля. Никаких постановлений об оформлении для них листков временной нетрудоспособности на сегодня нет. У нас 3 работника 65 плюс. Правильно ли я понимаю, что если не будет листков временной нетрудоспособности для них, то надо оформлять либо ежегодный отпуск, либо отпуск без сохранения заработной платы.
 
Цитата
Аска написал:
Правильно ли я понимаю, что если не будет листков временной нетрудоспособности для них, то надо оформлять либо ежегодный отпуск, либо отпуск без сохранения заработной платы.
Нет. Придется оформлять им приказом дни самоизоляции с сохранением заработной платы. Это по закону. Ну а если договоритесь, чтобы писали на ОТ, не будет нарушением. А от ОБСЗП точно будет нарушением, явное принуждение.
 
Цитата
Аска написал:
надо оформлять либо ежегодный отпуск, либо отпуск без сохранения заработной платы.
к сожалению, да.
А вы позвоните на горячую линию своего фонда социального страхования и спросите. Хотя вряд ли местные власти раскошелятся...
 
Цитата
Снеженка написал:
Придется оформлять им приказом дни самоизоляции с сохранением заработной платы. Это по закону.
а у нас нет денег в бюджете и прямо написано в рекомендациях управления - или отпуск ежегодный или без содержания...
никто даже не вспоминает про закон....
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Аска написал:
Правильно ли я понимаю, что если не будет листков временной нетрудоспособности для них, то надо оформлять либо ежегодный отпуск, либо отпуск без сохранения заработной платы.
Нет. Придется оформлять им приказом дни самоизоляции с сохранением заработной платы. Это по закону. Ну а если договоритесь, чтобы писали на ОТ, не будет нарушением. А от ОБСЗП точно будет нарушением, явное принуждение.
Спасибо за ответ. Но подскажите еще, пожалуйста, на какой закон ссылаться. В постановлении Правительства нашей области указано только что работающие лица 65+ вправе оформить листок нетрудоспособности в соответствии с Временными правилами.....а в этих правилах ничего не говорится о листке нетрудоспособности на период с 15.06. по 30.06. Как работодателю доказать, что дни самоизоляции должны быть с сохранением заработной платы.
 
Цитата
olca написал:
Цитата
Аска написал:
надо оформлять либо ежегодный отпуск, либо отпуск без сохранения заработной платы.
к сожалению, да.
А вы позвоните на горячую линию своего фонда социального страхования и спросите. Хотя вряд ли местные власти раскошелятся...
Спасибо за ответ. В наш ФСС второй день не дозвониться - трубку не берут.. никаких разъяснений от местных властей тоже нет (((
 
Цитата
olca написал:
прямо написано в рекомендациях управления - или отпуск ежегодный или без содержания...никто даже не вспоминает про закон....
Ужас(((( я понимаю, что все надеются, что не будет никаких проверок, но так откровенно((((
 
Добрый день, подскажите если у меня сотрудник идет в отпуск с 22 июня, то у него попадает и 24 июня и 1 июля .Эти дни как учитываются? Или скиньте ссылочку где можно почитать на эту тему.Спасибо.
 
elizaveta1, https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/otpuska/rostrud_o_prodlenii_ezhegodnogo_otpuska_pri_ego_sovpadenii_s_24_iyunya_i_1_iyulya/
 
Цитата
elizaveta1 написал:
у меня сотрудник идет в отпуск с 22 июня, то у него попадает и 24 июня и 1 июля .Эти дни как учитываются?
Никак. Из числа дней отпуска исключаются (продлевают его) только нерабочие ПРАЗДНИЧНЫЕ дни (статья 120 ТК РФ). Все праздничные дни перечислены в статье 112 ТК РФ. Ни 24.06, ни 01.07 там нет.
https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/otpuska/rostrud_o_prodlenii_ezhegodnogo_otpuska_...

https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/PismaRostruda/rostrud_opublikoval_razyasnenie_ob_oplate_dnya...

https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/otpuska/mintrud_o_sovpadenii_otpuskov_s_neraboch...
 
Добрый день!
подскажите, пожалуйста, как часто работник имеет право проходить повышение квалификации за счет работодателя? Может ли он учиться каждый год? Должен ли он отработать свое повышение или вернуть деньги, в случае, если он решит уволиться спустя месяц после повышения квалификации?
Изменено: Снежная - 16.06.2020 14:51:58
 
Цитата
Снежная написал:
как часто работник имеет право проходить повышение квалификации за счет работодателя?
Смотря в какой сфере. Медики, педагоги - нужно смотреть их НПА. ТК такие нормы не закрепляет
.
Цитата
Снежная написал:
Может ли он учиться каждый год? Должен ли он отработать свое повышение или вернуть деньги, в случае, если он решит уволиться спустя месяц после повышения квалификации?
Если это не обязательные курсы поышения (о чем выше говорила) и заключается договор об обучении за счет работодателя, то все это прописывается. Статья 57, 249 ТК РФ.
 
Снеженка, спасибо. Интересует необязательное повышение - делопроизводитель, бухгалтер, кадровик и прочие.
 
если в ТД ничего не прописано, значит никаких санкций быть не может, правильно?
 
Спасибо за ответы.
 
Цитата
Снежная написал:
Добрый день!
подскажите, пожалуйста, как часто работник имеет право проходить повышение квалификации за счет работодателя? Может ли он учиться каждый год? Должен ли он отработать свое повышение или вернуть деньги, в случае, если он решит уволиться спустя месяц после повышения квалификации?
Если работник не медик и не педагог, которые без сертификации не имеют права работать, то нет у работодателя обязательств повышать квалификацию работника. Может быть взаимная договоренность, если это нужно обеим сторонам. Тогда заключается договор, работодатель оплачивает обучение, а работник потом работает определенное время.
В случае с медиками, например, мы получаем бюджетные места для повышения квалификации, никто за это не платит. В частных клиниках эти расходы переложены обычно на плечи работников.
Страницы:Пред.1...693694695696697...787След.
Читают тему