Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 382449
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...585586587588589...787След.
Ответы
 
Снеженка? вариант с актом мне понравился, скорее всего так и буду делать в дальнейшем, куда прикладывать эти акты и надо ли их прикалывать к табелю например?
 
Цитата
lutik@ написал:
рабочий день с 7 мая переносится на выходной 20 апреля.Если сотрудник в отпуске до 28 апреля, нужно ли ему выходить на работу 20 апреля
Нет конечно, он же в отпуске находится.
Цитата
lutik@ написал:
будет ли для него 7 мая выходным?
Будет согласно производственного календаря.
 
Серега, Спасибо! :friends я так и сказала начальству,а они мне ,что надо вызывать из отпуска.я и подумала,то ли я :| ,то ли :unknown
 
Цитата
Серега написал:
возможно другое обоснованное мнение.
Приведите, пожалуйста, не свое мнение, а официальных органов. При всем уважении к Вам, пока еще судебные решения имеют большую значимость, нежели личное мнение любого из форумчан))))

Цитата
Если простой объявляется на ограниченный период в течении данного срока, то признать это не законным будет довольно сложно.
Конечно! Об этом и говорилось! Предположим, сокращение 1 мая, простой вводится с 10 по 20 апреля - тут все нормально, так как с 21 апреля по 30 апреля работодатель предоставит работу.
Но вопрос то - работы нет совсем и оформить простой до даты увольнения - на это и привела судебные решения.
Изменено: Снеженка - 19.04.2019 13:26:45
 
Цитата
elizaveta1 написал:
вариант с актом мне понравился, скорее всего так и буду делать в дальнейшем, куда прикладывать эти акты и надо ли их прикалывать к табелю например?
К табелю не надо - они у бухов хранятся и могут потеряться. Если есть личные дела работников - туда вкладывайте.
 
Цитата
lutik@ написал:
Добрый день! рабочий день с 7 мая переносится на выходной 20 апреля.Если сотрудник в отпуске до 28 апреля, нужно ли ему выходить на работу 20 апреля и будет ли для него 7 мая выходным?
Это кто же его перенес??? Законом такое не предусмотрено, то есть - не может быть.
 
Здравствуйте!
Помогите разобраться с выходными днями в мае, у тех работников, у кого официальный выходной день не совпадает с обычными, при 6-дневной рабочей неделе. Я посчитала вот так. Скажите мне, пожалуйста, правильно ли я сделала. Те, у кого выходной в понедельник что-то у меня обделенные получились. :unknown

Выходные в мае:

У кого выходной в субботу, отдыхает: 1,2,4,9,10,11.

У кого выходной в воскресенье,отдыхает: 1,3,5,9,12.

У кого выходной в понедельник, отдыхает: 1,6,9.

 
Здравствуйте! ЦЗН направил письмо с просьбой оказать содействие в трудоустройстве несовершеннолетних от 14 до 18 лет на летний период. Обязаны ли мы выполнить указанное требование ЦЗН и открывать рабочие места для таких работников? В законе не нашла прямого указания, что обязаны устроить. Кроме того, все профессии у нас рабочие, тяжелое производство и большинство должностей для подростков просто не подходят.
 
Цитата
Снежная написал:
Я посчитала вот так.
а считать то ничего и не нужно. Открываем ТК и Правительство уже все постановило
Цитата
В соответствии с частью пятой статьи 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.
В 2019 году в соответствии с постановлением Правительства РФ "О переносе выходных дней в 2019 году" от 01.10.2018 N 1163 перенесены следующие выходные дни:
с субботы 5 января на четверг 2 мая;
с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;
с субботы 23 февраля на пятницу 10 мая.
Поскольку субботы являются рабочими днями для работников с шестидневной рабочей неделей, для них 5 января, 23 февраля не переносятся.
"Новогодние каникулы" для них продлятся с 1 по 8 января 2019 года.
Сокращенными рабочими днями с уменьшением продолжительности рабочего времени на один час в 2019 году для работников на шестидневке будут 22 февраля, 7 марта, 30 апреля, 8 мая, 11 июня, 31 декабря - всего 6 дней.
 
Снеженка,т.е. все отдыхают 1-5, 9-12? независимо от выходных дней?
 
Цитата
Снежная написал:
У кого выходной в субботу, отдыхает: 1,2,4,9,10,11.У кого выходной в воскресенье,отдыхает: 1,3,5,9,12.У кого выходной в понедельник, отдыхает: 1,6,9.
Вы все правильно посчитали
Цитата
Снежная написал:
Те, у кого выходной в понедельник что-то у меня обделенные получились.
Так посмотрите сколько они в январе отдыхали.
 
Цитата
_Tanusha_ написал:
с просьбой
Вы сами говорите - с просьбой. Конечно это не может быть обязательным.
 
Снеженка,спасибо большое!!!
 
Цитата
elizaveta1 написал:
нормальные люди отрабоав день,подходят ближе к конце рабочего дня и получают свою трудовую книжку.
А нормальные кадровики ТК выдают в конце рабочего времени. И не будет вопросов, а сколько он отработал. Это его (увольняющегося) полный рабочий день. И передомной не рви рубаху, ТК в конце рабочего дня за 5-10 минут, и свободен. А если ему с утра выдали книжку, он на радостях убегает. всё братец прогул, день оплате не подлежит. Так же бухгалтер (нормальный) не с утра-обеда денежки выдаёт а к концу рабочего дня.
Изменено: архивист - 20.04.2019 11:45:46(Исправление опечатки)
 
Здравствуйте, помогите пжста с процедурой прошивки журнала учета движения ТК, делаю это впервые, рекомендации читала, но остались вопросы, буду очень благодарна за помощь
1) Как прошить нить в журнале сколько сделать дырок 2 или 3 и на каком расстоянии(вообще как продевать эту нить, обязательно выводить хвост в середине)?
2) Нумеровать каждый лист журнала ? или страницей журнала считается развернутая страница где все 13 граф журнала ?
3)Нумерация вверху или внизу листа?
4)У меня журнал начинается, после плотной обложки, не с титульного листа где название организации, а со страницы второй части журнала граф с7 по 13, этот лист нужно нумеровать?
И еще вопрос о назначении ответ-го, в организации нет кадрового работника, с начала года ген директором был учредитель, в апреле он сложил с себя обязанности и назначено другое лицо, которое принято на долж-ть ген дир, как верно оформить приказ? обязанности по ведению учета тк возлагаю на - фио, ( которое принимаем ген дир) как подписывать приказ? у обоих лиц в приказе писать должность ген дир и подпись?
 
Цитата
EkaterinaDimit написал:
Как прошить нить в журнале сколько сделать дырок 2 или 3 и на каком расстоянии(вообще как продевать эту нить, обязательно выводить хвост в середине)
Две дырочки внизу и хвост выводится на заднюю корочку - чтобы можно было опечатать.

Цитата
EkaterinaDimit написал:
Нумеровать каждый лист журнала ? или страницей журнала считается развернутая страница где все 13 граф журнала ?
Я не понимаю смысла нумерации страниц - ведь если вырывается, то лист. Поэтому я нумерую листы

Цитата
EkaterinaDimit написал:
Нумерация вверху или внизу листа?
Я внизу нумерую.

Вот все эти вопросы НЕ НОРМАТИВНЫЕ. Главное: журнал есть, он пронумерован и опечатан (сургуч или пломба).

Цитата
EkaterinaDimit написал:
как верно оформить приказ?

О назначении ответственного

за ведение, хранение, учет

и выдачу трудовых книжек и

вкладышей в них

В целях организации работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них и во исполнение пункта 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Лицом, ответственным за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек и вкладышей в них работников Общества с ограниченной ответственностью «..», в том числе ответственным за ведение книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, назначаю себя – директора.....

Цитата
EkaterinaDimit написал:
как подписывать приказ?
Как обычно.

 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Это кто же его перенес??? Законом такое не предусмотрено, то есть - не может быть.
Может. Указ Губернатора Брянской области. В связи с праздником РРадоница
 
Цитата
lutik@ написал:
. Указ Губернатора Брянской области. В связи с праздником РРадоница
Ну это другое дело. Я думала работодатель - такие умники встречаются))))
Цитата
рабочий день с 7 мая переносится на выходной 20 апреля.Если сотрудник в отпуске до 28 апреля, нужно ли ему выходить на работу 20 апреля и будет ли для него 7 мая выходным?
В этом случае для него 7 мая будет выходной, как и для всех. Просто он получит зарплату меньше по сумме апреля-мая, так как у остальных в апреле больше будет рабочих дней.
 
Цитата
Снеженка написал:
Конечно это не может быть обязательным.
Спасибо!
Возникли сомнения, т.к. мы же обязаны оказывать содействие центру занятости и т.д., но в законе прямого указания на то, что обязаны таких лиц устраивать не нашла, поэтому и решила спросить у более опытных коллег)
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
EkaterinaDimit написал:
Как прошить нить в журнале сколько сделать дырок 2 или 3 и на каком расстоянии(вообще как продевать эту нить, обязательно выводить хвост в середине)
Две дырочки внизу и хвост выводится на заднюю корочку - чтобы можно было опечатать.

Цитата
EkaterinaDimit написал:
Нумеровать каждый лист журнала ? или страницей журнала считается развернутая страница где все 13 граф журнала ?
Я не понимаю смысла нумерации страниц - ведь если вырывается, то лист. Поэтому я нумерую листы

Цитата
EkaterinaDimit написал:
Нумерация вверху или внизу листа?
Я внизу нумерую.

Вот все эти вопросы НЕ НОРМАТИВНЫЕ. Главное: журнал есть, он пронумерован и опечатан (сургуч или пломба).

Цитата
EkaterinaDimit написал:
как верно оформить приказ?
О назначении ответственного за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек и вкладышей в них В целях организации работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них и во исполнен ие пункта 45 «Прав ил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Лицом, ответственным за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек и вкладышей в них работников Общества с ограниченной ответственностью «..», в том числе ответственным за ведение книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, назначаю себя – директора.....
Цитата
EkaterinaDimit написал:
как подписывать приказ?
Как обычно.
Спасибо большое вам за помощь, если не регламентировано то буду 2 прокола делать и нумеровать каждый лист :)
 
архивист, еще раз повторюсь, что не умею отвечать с цитированием)))).
Знаю как действует нормальный кадровик, бухгалтер и все остальные.!Но табель я подготавливаю заранее, бухгалтерия уже подсчитала к моменту увольнения заработную плату.Всем работникам ставлю 8 часов и претензий нет ни к кому, отработал он не отработал.Но есть ряд сотрудников, к которым , я знаю,что будут докапываться, я для своей же подстраховки и чтобы человека увольняющегося не держать более,задала вопрос, на сегодняшний день,все документы подготовила и спокойно жду работника.Зарплату то он на карту получит, и надо чтоб она с утра была готова к перечислению.Всем спасибо.
 
Цитата
OKkflina написал:
Нумерация вверху или внизу листа?
Листы в журнале нумеруются в верхнем правом углу, простым графитовым карандашом, не допускается чернила, цветные карандаши. Нумерация ведётся как формат А3, то есть раскрываете журнал в верхнем правом углу. Прошивается можно в 2 отверстия, можно в 3 как вам удобнее в низу. Нитку вводите со стороны корки, потом в левую или правую, как вам удобнее вводится нитку, тика выходит на корку. Оставляете концы, так чтобы можно было свободно раскрывать журнал, завязываете, после узла оставляете хвост.
 
Цитата
архивист написал:
Цитата
OKkflina написал:
Нумерация вверху или внизу листа?
Листы в журнале нумеруются в верхнем правом углу, простым графитовым карандашом, не допускается чернила, цветные карандаши. Нумерация ведётся как формат А3, то есть раскрываете журнал в верхнем правом углу. Прошивается можно в 2 отверстия, можно в 3 как вам удобнее в низу. Нитку вводите со стороны корки, потом в левую или правую, как вам удобнее вводится нитку, тика выходит на корку. Оставляете концы, так чтобы можно было свободно раскрывать журнал, завязываете, после узла оставляете хвост.
Спасибо)
 
Цитата
архивист написал:
не допускается чернила
КЕМ или ЧЕМ не допускается? Не пугайте людей))))

Нормативов нет по нумерации журналов. Единственное что закреплено нормами, что журнал должен быть пронумерован и опечатан. Поэтому как, в каком месте, чем номера проставляются - личное дело каждого.

Цитата
Снеженка написал:
Я внизу нумерую.
У меня много журналов с подрезанной шапкой. Поэтому нумерацию возможна только внизу.
 
Здравствуйте, подскажите может ли быть тарифная ставка составлять 30% от общ суммы зп за месяц, например зп 50тр, 30% указываем как оклад. а остальное добирается премией.
и еще можно ли в одном шр у части сотрудников сделать премию 30 %а у других 50?
Изменено: OKkflina - 23.04.2019 08:28:49
Страницы:Пред.1...585586587588589...787След.
Читают тему