Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 840781
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...583584585586587...787След.
Ответы
 
Цитата
Глазурь написал:
формулировку приказа об изменении срока ТД (срочный становится бессрочным)
а зачем приказ?
делайте допник
 
Добрый день, незнаю как поступить, какое решение принять:
Ситуация такая-29 апреля сокращаю должность,а с 30 апреля ввожу новое штатное расписание.На этой должности у меня числится работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.26 апреля он у нее заканчивается.За месяца она была предупреждена,все подписала.Сказала приду за документами 26 апреля.И я вот теперь незнаю ,если я ее уволю 26 апреля, то в трудовой,что написать уволена по сокращению или что?И вообще так можно раньше срока увольнять?Или вариант если она придет ко мне 29 апреля увольняться,то на 26 апреля взять с нее заявление на отпуск без сохранения заработной платы?
Как действовать, подскажите.
 
Цитата
elizaveta1 написал:
Ситуация такая-29 апреля сокращаю должность,а с 30 апреля ввожу новое штатное расписание.На этой должности у меня числится работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.26 апреля он у нее заканчивается.За месяца она была предупреждена,все подписала.
О чём предупреждена за месяц? Что подписала?
Вообще уведомление работников находящихся в ОУЗР о сокращении до выхода из него очень *** и вызывает много вопросов. :!:
Цитата
elizaveta1 написал:
И я вот теперь незнаю ,если я ее уволю 26 апреля, то в трудовой,что написать уволена по сокращению или что?
Как Вы её уволите, если 26.04 он у неё только заканчивается??? :?:
Далее Вы должны были ее уведомить о дате увольнения по сокращению, какая в итоге дата???
Цитата
elizaveta1 написал:
Или вариант если она придет ко мне 29 апреля увольняться,то на 26 апреля взять с нее заявление на отпуск без сохранения заработной платы?
Какого числа заканчивается ОУЗР и конкретная дата выхода на работу???
elizaveta1, честно говоря не понятно как все сделано, так что подсказать что то очень сложно. Тут очень много тонких моментов.
Но будь я на месте работника, то пободался бы за свое рабочее место, т.к. есть подозрение что процедура сокращения проведена с нарушениями и ее легко оспорить.
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
Цитата
Глазурь написал:
формулировку приказа об изменении срока ТД (срочный становится бессрочным)
а зачем приказ?
делайте допник
допник сделала, а на его сновании приказ по учреждению нужен.
 
Цитата
Глазурь написал:
допник сделала, а на его сновании приказ по учреждению нужен.
Нет в данном случае такого требования, чтоб было "нужен". Даже ДС не нужно - оно МОЖЕТ быть, но не обязательно. ТК РФ это допускает, что срочный ТД автоматически может стать бессрочным - то есть, без дополнительного оформления.

Если это "нужно" именно в вашей организации, в соответствии с требованиями ЛНА, следовательно и форма приказа у вас должна быть разработана. Если такого требования нет, то и приказ незачем издавать.
 
Доброго дня всем!
с переходом на спортподготовку у тренеров 40 часовая рабочая неделя (рекомендовано 24 часа тренерской, 16 часов иной нагрузки).
если совместитель, то получается, максимум 20 часов (12 тренерской, 8 иной).
У нас совместителя протарифицировали с нагрузкой 21 час - как оформить ему это в трудовом договоре? У совместителей не может быть нагрузка более половины от основной работы, как оформить в этом случае?

и вопрос - при переходе на программы спортивной подготовки вместо тренеров-преподавателей будут тренеры. Работников уведомляем за 2 месяца, переводим на новые должности. Одна работница в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - как с ней быть? Можно перевести ее на другую должность, пока она находится в отпуске по уходу? какая процедура в этом случае?

и еще вопрос - работник желает изменить свой выходной день (шестидневка, у каждого тренера-преподавателя тот день, когда удобно), нужно от него заявление и оформить дополнительное соглашение? или нужен приказ еще?
и изменение режима работы отдельному сотруднику (смещение начала и окончания рабочего дня)? заявление работника и дополнительное соглашение или еще приказ?
 
Цитата
Ollie написал:
Одна работница в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - как с ней быть? Можно перевести ее на другую должность, пока она находится в отпуске по уходу
нет
Цитата
Ollie написал:
какая процедура в этом случае?
ждать выхода на работу, уведомление.
 
Цитата
Ollie написал:
Одна работница в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - как с ней быть? Можно перевести ее на другую должность, пока она находится в отпуске по уходу? какая процедура в этом случае?
Цитата
Валентина+Валентина написал:
нет
Почему нет? Если договорятся, то проблем никаких не вижу.
Процедура перевода стандартная, соглашение и приказ.
Цитата
Валентина+Валентина написал:
ждать выхода на работу, уведомление.
Не вижу смысла абсолютно в уведомлении.
 
Серега, я незнаю как делать с цитированием((.Отвечу как есть, написала неправильно(держу в голове дату 26 апреля, так она должна выйти на работу в эту дату.Заканчивается у нее отпуск 25 апреля.Задавала данный вопрос в системе главбух, можно ли отправить уведомление о сокращении когда работник находится еще в отпуске по уходу, ответили,что уведомление посылать можно. Работник согласен.
В уведомлении о сокращении стоит дата 29 апреля,(она мне позвонила и сказала, чтобы я ей подготовила все документы и придет за увольнением она 26)и я вся растерялась,вот и спрашиваю как мне поступить.
Человек с 13 года не работает, претензий нет, производство закрылось,никаких схем нет.
Спросила ,т.к. раньше запланированной даты увольнение будет, может это вообще уже и не сокращение, а с.ж.
 
Цитата
elizaveta1 написал:
Заканчивается у нее отпуск 25 апреля.Задавала данный вопрос в системе главбух, можно ли отправить уведомление о сокращении когда работник находится еще в отпуске по уходу, ответили,что уведомление посылать можно. Работник согласен.
А никто и не говорит, что нельзя. Я просто обратил Ваше внимание, что это является с п о р н ы м.
Раз работник не возражает против его уведомления находясь в ОУЗР, то проблем меньше.
elizaveta1, значит имеем выход работницы на работу 26.04 и дата увольнения по сокращению 29.04.
Следовательно закавыка в 26.04. и 29.04. являющихся для работницы рабочими днями. Тут как договоритесь, либо оформляете без сохранения заработной платы, либо простой по вине работодателя, т.к. понимаю ей выходить фактически не куда.
Цитата
elizaveta1 написал:
В уведомлении о сокращении стоит дата 29 апреля,(она мне позвонила и сказала, чтобы я ей подготовила все документы и придет за увольнением она 26)и я вся растерялась,вот и спрашиваю как мне поступить.
Смотрите сами, вообще 26.04. ещё рано, но если работница адекватная и не будет жаловаться то возможно оформить заранее и выдать документы.
Цитата
elizaveta1 написал:
Человек с 13 года не работает, претензий нет, производство закрылось,никаких схем нет.
Хорошо коли так.
Цитата
elizaveta1 написал:
Спросила ,т.к. раньше запланированной даты увольнение будет, может это вообще уже и не сокращение, а с.ж.
А работнице это надо??? Зачем ей с/ж, она же теряет все выплаты при этом.
elizaveta1, поэтому увольнять только датой указанной в уведомлении, т.е. 29.04. Иначе можете нарваться на проблемы и трудовой спор.
Для досрочных увольнений по сокращению есть статья 180 часть 3 ТК РФ.
 
Цитата
Серега написал:
либо простой по вине работодателя
полагаю, что простой вряд ли получится оформить ,т.к. простой это временная приостановка работы,а в данной ситуации этой "временности"-то нет.Если работы нет, то работодатель платит ей средний заработок.
Если она согласна
Цитата
Серега написал:
оформляете без сохранения заработной платы
Изменено: Каприна - 17.04.2019 10:36:19
 
Все, вопросов больше нет),спасибо,все ровненько уложилось в голове.
 
Цитата
Серега написал:
Если договорятся, то проблем никаких не вижу.
Как договорятся, ее нет на работе. :dance

Вот как выйдет (а вызывать на работу работодатель не должен и не обязан), так и будут договариваться.
 
Изначально так и думала,что сделаю ей этот день(26 апреля) без сохранения, а уволю 29.
 
elizaveta1,ну там в ДО как минимум 2 дня, 26 и 29-е) работник ведь 29-го не будет работать?
Изменено: general - 17.04.2019 11:04:00
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
elizaveta1 написал:
И я вот теперь незнаю ,если я ее уволю 26 апреля, то в трудовой,что написать уволена по сокращению или что?И вообще так можно раньше срока увольнять?
ТК об этом четко говорит в ч. 3 ст. 180
Цитата
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Написали предложение, работник подписал согласие, выплатили за 3 дня средний заработок и вся проблема решена. Другое дело, что
Цитата
elizaveta1 написал:
Задавала данный вопрос в системе главбух, можно ли отправить уведомление о сокращении когда работник находится еще в отпуске по уходу, ответили,что уведомление посылать можно.
можно рисковать применять, если работник не возражает. Когда работник недоволен сокращением, то лучше так не поступать, суд может по другому рассмотреть, не как журнал Главбух))))
 
Цитата
Каприна написал:
полагаю, что простой вряд ли получится оформить ,т.к. простой это временная приостановка работы,а в данной ситуации этой "временности"-то нет.Если работы нет, то работодатель платит ей средний заработок.
ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
......
простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),
.....

А вот на каком основании платить ей средний заработок я не честно говоря не знаю.
Теоретически ей конечно можно эти 2 дня платить по окладу, т.к. её рабочее место должно быть сохранено, т.е. выходи и отсиживай своё рабочее время, но обычно руководство жаба задушит.
А вот без сохранения заработной платы работнику не выгодно, ей то зачем терять деньги??? Хотя конечно обычно стараются задурить голову работнику.

Цитата
производство закрылось,никаких схем нет.
Но всё таки что то работает как я понимаю, администрация и должность работника, т.е. организация не ликвидирована. Поэтому "временность" как раз присутствует, вполне может завтра заработать.


Цитата
Валентина+Валентина написал:
Как договорятся, ее нет на работе.
Валентина, а что мешает договориться по телефону и договорившись подъехать к работнику с документами на подпись??? ;)
 
Цитата
Серега написал:
ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу......простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),
так "временности" же нет, должность же будет сокращена.
Цитата
Серега написал:
А вот на каком основании платить ей средний заработок я не честно говоря не знаю.
ч.1 ст 155 ТК РФ работодатель лишает ее возможности трудиться.Работы-то нет,т.е. работодатель не собирается исполнять свою обязанность по обеспечению работника работой в соответствии с выполняемой им трудовой функцией.
 
Цитата
Каприна написал:
так "временности" же нет, должность же будет сокращена.
Так ведь будет сокращена, а до этого момента может все и отмениться. Я понимаю Вас прекрасно, Вы хотите сказать что раз должность сокращается, то однозначно работать не будет. Но тут не все так однозначно.

Каприна, видите ли понятие "временности" ТК РФ не раскрывает и поэтому его можно трактовать довольно таки широко, т.е. не противореча здравому смыслу.

Цитата
Каприна написал:
ч.1 ст 155 ТК РФ работодатель лишает ее возможности трудиться.
а вот это как раз не очевидно, если работодатель сохранил её рабочее место и должность, а просто нет работы по экономическим причинам.
Считаю этим можно было бы воспользоваться, если бы работодатель не сохранил её рабочее место и должность, вот тут действительно на лицо данная статья часть 1.
ТК РФ Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
.....

Каприна, юридически нет вины работодателя в неисполнении трудовых обязанностей работником. :oops:
Цитата
Каприна написал:
Работы-то нет,т.е. работодатель не собирается исполнять свою обязанность по обеспечению работника работой в соответствии с выполняемой им трудовой функцией.
Вины работодателя здесь не прослеживается, а как раз экономические причины присутствуют. Но опять же если сохранил её рабочее место и должность. ;)
 

Цитата
Серега написал:
Так ведь будет сокращена, а до этого момента может все и отмениться. Я понимаю Вас прекрасно, Вы хотите сказать что раз должность сокращается, то однозначно работать не будет. Но тут не все так однозначно.
Если согласно ст.72.2 ТК РФ простой это временная приостановка работы, то работодатель обязан принять меры по прекращению этого простоя и предоставить работнику возможность трудиться, т.е. исполнять трудовые обязанности, обусловленные трудовым договором. А наш-то работодатель не принимает меры по прекращению простоя, а проводит организационно-штатные мероприятия, предупреждает работника о предстоящем увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ . Вы считаете, что это может являться основанием для оплаты до его увольнения по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ в размере, определенном ст.157 ТК РФ?

Изменено: Каприна - 17.04.2019 17:29:47
 
Цитата
Каприна написал:
простой это временная приостановка работы
Вы все правильно понимаете. И судебная практика о том же

https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/rabochee-vremya/prostoy_dlya_sokrashchaemykh_rab...
 
Помогите, пожалуйста, совсем запутался. В инструкции по ведению труд.книжек ничего нет, в интернете тоже ничего не понятно.
Неправильно проставил нумерацию записей в трудовой книжке. Пропустил один номер: 22,24,25. Как на грех предыдущий номер 22 (о приеме) остался на последней страничке трудовой книжки, а во вкладыше начал запись с номера 24(о переводе) , затем 25( о следующем переводе). Было б на одной страничке все, не заморачивался бы.. Копия ТК нужна работнику в банк, банк требует исправление. Не знаю как. Справку, что ли написать. В интернете советуют записи отменить(признать недействительными), а под новыми порядковыми номерами снова внести. А с чего их отменять, если записи правильные
Изменено: карлс - 18.04.2019 11:05:57
 
Коллеги, кто-нибудь сталкивался с производственными характеристиками для МСЭ. Как считать "заработок за последние 12 месяцев по каждому в отдельности"? Входит ли в этот заработок оплата больничных, оплата ежегодных оплачиваемых отпусков? Заработок- это с учетом НДФД или без ?
Изменено: ПОЮ - 18.04.2019 10:17:38
 
я эту графу вообще не заполняю. для назначения группы инвалидности это им совсем ни к чему. никто еще слова не сказал
 
Цитата
карлс написал:
я эту графу вообще не заполняю. для назначения группы инвалидности это им совсем ни к чему. никто еще слова не сказал
Это обнадеживает) А Вы в какой сфере работаете?
Изменено: ПОЮ - 18.04.2019 10:41:43
Страницы:Пред.1...583584585586587...787След.
Читают тему