Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 987420
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...504505506507508...787След.
Ответы
 
Здравствуйте, а можно большую консультацию?
1.Возникли вопросы по уменьшению окладов. Уже все сделано,1,5 года назад, пытаюсь чуть исправить, для тех кто работает. Нет приказов и уведомлений, просто допники и штатка. Интересуют приказы по кадровому перемещению, делать как,? Допустим от сегодняшнего числа, но изменения с числа с которого изменилось штатное расписание, в связи с уменьшением оклада, или вклинить приказы, за 2 мес до уменьшения? и уведомления сделать или нет?
2. Нет договоров мат ответственности, делать сегодняшним числом или как?
3. Можно ли принять совместителя на полную ставку, но с графиком работы 20 часов в неделю. скланяюсь, к ответу нет, тогда как исправить, переделать прием проще, тогда и в штатке нужно оклад увеличить в 2 раза, чтобы при приеме на 0,5 ставки выходил, тот оклад который стоит сейчас. Правильно или нет?
4.В тр договорах встречаются некоторые неточности, такие как нет нет адреса работы, нет чисел выдачи зп и т.д. Сделать допник от сегодня или исправить работу предыдущего работника, что конечно не хотелось бы.
Что посоветуете? Очень буду благодарна за ответы.
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Работник ушел на больничный с 5 марта. Сейчас выяснилось, что его ещё долго не будет-операция, восстановление. С 16 апреля по графику у него отпуск. Связаться с ним сейчас нет возможности, взять заявление на перенос соответственно тоже. Вопрос - надо ли делать приказ об отпуске или сейчас никакого приказа не делать, а когда он выйдет, решать вопрос о новой дате отпуска.
 
Всем добрый день), точно еще не разобралась с сайтом, надеюсь, пишу куда надо и хоть кто-то ответит). Проблема вот в чем, пришла я в ООО на новую работу в ОК, нашла кучу ошибок прошлого работника: 1. Приказы на отпуск и прием и увольнение, все в одной папке. 2. На отпуск ген.дир-ра и глав. бух-а там же. 3. Нет приказа о возложении обязанностей кассира на глав.бух-а.4. Нет приказа о вступлении в должность ген.дир-а. (Есть только решение учредителя, он один и сам себя избрал)5. Приказы идут не по порядку (пример, приказ номер 5 от 13.03.2017, а номер 6 от 10.03.2017г. 6.Вписаны приказы тем же числом, но с дробью (пример, приказ номер 22 от 25.04.2017 (прием) и приказ номер 22/1 от того же числа тоже прием, но другого чел-а, допустимо ли это). А теперь вопрос, как это все исправить, как изменить записи в трудовых книжках, что б не сильно грязно было) и вообще возможно ли это сделать, помогите разобраться. Начальство в шоке, я тоже. Спасибо за ответы.
 
Цитата
lrcg25 пишет:
1. Приказы на отпуск и прием и увольнение, все в одной папке. 2. На отпуск ген.дир-раи глав. бух-а там же.
У нас все приказы лежат в одной папке, по порядку кадровые перемещения, отпуска, увольнение и прием, я не считаю что это ошибка. Трудовая проверяла, про это ничего не сказала. А про остальное, как и вас у меня тоже вопросы.
 
Цитата
ИринаФ пишет:
Цитата
lrcg25 пишет:
1. Приказы на отпуск и прием и увольнение, все в одной папке. 2. На отпуск ген.дир-раи глав. бух-а там же.
У нас все приказы лежат в одной папке, по порядку кадровые перемещения, отпуска, увольнение и прием, я не считаю что это ошибка. Трудовая проверяла, про это ничего не сказала. А про остальное, как и вас у меня тоже вопросы.
У нас получаются в перемешку, допустим пр.1 прием, пр.2 увольнение, пр.3 отпуск за свой счет, пр.4 отпуск по уходу до 1,5, пр.4 прием, пр.5 отпуск за свой счет, как-то так
 
lrcg25 пишет:
Цитата
У нас получаются в перемешку, допустим пр.1 прием, пр.2 увольнение, пр.3 отпуск за свой счет, пр.4 отпуск по уходу до 1,5, пр.4 прием, пр.5 отпуск за свой счет, как-то так
Так и у нас они так лежат по порядковому номеру, и естественно вперемешку по значению
 
Так сроки хранения разные. Отпуск за свой счет и ежегодный оплачиваемый должны в разных папках храниться, на сколько я знаю. Личные карточки отдельно от личных дел.
 
Согласна с вами, сроки разные, но там все зависит от того какие это отпуска и включены ли они в личные дела сотрудников. Личные карточки у нас лежат отдельно от дел.
 
Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, как добавить в трудовой договор пункт об условиях труда на рабочем месте. Доп. соглашением имеется ввиду. Это является основным условием ТД?
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Екатерина, cогласно норм, закрепленных в ст.57 ТК РФ, при заключении трудового договора в указанном документе должны быть оговорены обязательные условия, коими являются условия труда на рабочем месте, которые , в свою очередь,относятся к определенному классу- 1,2, 3 или 4 в соттвествии с результатами специальной оценки. То есть, если по результатам СОУТ условия труда на рабочем месте определены, например, как относящиеся к классу условий труда 3.1, то это должно быть обязательно отражено в трудовом договоре. Как и гарантии и компенсации положенные работнику в соответствии с этим классом условий труда. Если изначально этого не было указано в ТД, то заключается соглашение о внесении изменений или дополнений в ТД.
 
Цитата
ksenia*** пишет:
Екатерина, cогласно норм, закрепленных в ст.57 ТК РФ, при заключении трудового договора в указанном документе должны быть оговорены обязательные условия, коими являются условия труда на рабочем месте, которые , в свою очередь,относятся к определенному классу- 1,2, 3 или 4 в соттвествии с результатами специальной оценки. То есть, если по результатам СОУТ условия труда на рабочем месте определены, например, как относящиеся к классу условий труда 3.1, то это должно быть обязательно отражено в трудовом договоре. Как и гарантии и компенсации положенные работнику в соответствии с этим классом условий труда. Если изначально этого не было указано в ТД, то заключается соглашение о внесении изменений или дополнений в ТД.
Спасибо! Только куда этот пункт втюхать, если там нумерация идет дальше?
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Цитата
Серега пишет:
Всегда можно взять срочника и своему "халтурку" подкинуть.
Цитата
kykmak пишет:
если вам нужна штатная единица , освободите её и возьмите на работу человека на время отсутствия ФИО.
в том-то и дело, что хотим взять хорошего спец-та, но кто ж пойдет по срочному, если в любой момент этот может выйти на работу. придет на прием ко врачу и вышибут его на работу на след.день с отметкой о нарушении. он у нас уже и раньше так же задвигал на пару дней. но т к "рукастый", нач-во глаза закрывало и оформляли отпусками без оплаты.
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста вот по какому вопросу:
нужно оформить доп. соглашение об установлении надбавки к должностному окладу за выслугу лет. По сути оно вступает в силу с 1 мая, но 1 мая-выходной праздничный день. Вопрос: указывать, что доп. соглашение вступает в силу все-таки с 1 мая или как?
 
Цитата
Екатерина пишет:
Спасибо! Только кудаэтот пункт втюхать, если там нумерация идет дальше?
да куда угодно можно "втюхать"- в любой параграф-раздел куда по смыслу больше подходит))) Дополнить то можно сколько угодно пунктов! Например "дополнить параграф 2 "Общие условия трудового договора" пунктом 2.4: " Работа по настоящему трудовому договору является работой с допустимыми условиями труда, класс УТ- 2"... ну или как-то еще.
 
Цитата
Екатерина пишет:
Спасибо! Только куда этот пункт втюхать, если там нумерация идет дальше
день добрый. втюхивайте подпунктами последними в основных пунктах для тех у кого уже заключены ТД. ну и в формах новых ТД сразу пропишите этот пункт
 
Цитата
Darya H пишет:
но 1 мая-выходной праздничный день. Вопрос: указывать, что доп. соглашение вступает в силу все-таки с 1 мая или как?
а бывает, что работников привлекают к работе в выходные и праздничные дни))) и бывает. что по графику работник работает именно 1 мая, и как тогда? Ну, если уж так смущает 1 мая, сделайте со 2, хотя я бы лично сделала с 1- ну и что что выходной ))
 
Цитата
Куряночка пишет:
день добрый. втюхивайте подпунктами последними в основных пунктах для тех у кого уже заключены ТД. ну и в формах новых ТД сразу пропишите этот пункт
согласна)) я именно так и делаю))
 
Цитата
ksenia*** пишет:
Цитата
Куряночка пишет:
день добрый. втюхивайте подпунктами последними в основных пунктах для тех у кого уже заключены ТД. ну и в формах новых ТД сразу пропишите этот пункт
согласна)) я именно так и делаю))
Спасибо! )))
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Цитата
kykmak пишет:
какие акты , он вам первичный больничный принес?
Видите ли, пока у нас на руках нет оригинала больничного, для нас работник отсутствует по невыясненной причине, а именно НН.
А посему все эти Акты и прочее необходимы:
Цитата
kykmak пишет:
у нас сотрудница с таким же диагнозом с декабря 2016 года на больничном , раз в полгода приносит больничный и все
А теперь рассмотрим случай, что не принесла. Что делать то будем? Задним числом доки ваять? :?:
При ваянии задним числом, легко допустить критическую ошибку, да и нарушение это как ни крути. :!:

kykmak, так что расслабляться не стоит. Людям конечно надо доверять, но и про служебные обязанности забывать не стоит.
А они увы таковы, нет работника Акт и письмо домой. Упустив время не всегда можно всё исправить. В итоге получится нарушение нами своих же ДИ, т.е. возможность привлечения к дисциплинарке со всеми вытекающими.

Цитата
карлс пишет:
в том-то и дело, что хотим взять хорошего спец-та, но кто ж пойдет по срочному, если в любой момент этот может выйти на работу.
Об этом надо было думать ранее, когда:
Цитата
карлс пишет:
он у нас уже и раньше так же задвигал на пару дней. но т к "рукастый", нач-во глаза закрывало и оформляли отпусками без оплаты.
А зря вообще то!!!! Была бы сейчас на нём пара дисциплинарок и работник был бы предупреждён и Вы бы были вооружены.
.карлс, вывод увы таков, сами себе "геморой" устраиваем, своими руками. :!:
 
Цитата
ИринаФ пишет:
1.Возникли вопросы по уменьшению окладов. Уже все сделано,1,5 года назад, пытаюсь чуть исправить, для тех кто работает. Нет приказов и уведомлений, просто допники и штатка. Интересуют приказы по кадровому перемещению, делать как,? Допустим от сегодняшнего числа, но изменения с числа с которого изменилось штатное расписание, в связи с уменьшением оклада, или вклинить приказы, за 2 мес до уменьшения? и уведомления сделать или нет?
Не лезьте Вы в это дело, скорее всего подогнали под статью 72 ТК РФ, вместо 74. Приказы тут вообще ни при чём, если конечно не предусмотрены Вашей локалкой.
Оставьте всё как есть. :!:

Цитата
ИринаФ пишет:
Нет договоров мат ответственности, делать сегодняшним числом или как?
Если они могут быть заключены, то от сегодняшнего дня конечно. Но для этого надо проводить инвентаризацию и т.д.
Цитата
ИринаФ пишет:
Можно ли принять совместителя на полную ставку, но с графиком работы 20 часов в неделю. скланяюсь, к ответу нет, тогда как исправить, переделать прием проще, тогда и в штатке нужно оклад увеличить в 2 раза, чтобы при приеме на 0,5 ставки выходил, тот оклад который стоит сейчас. Правильно или нет?
Нет конечно. Но ни что не мешает ему установить доплату(надбавку) за что нибудь до требуемой суммы.
Цитата
ИринаФ пишет:
В тр договорах встречаются некоторые неточности, такие как нет нет адреса работы
Не является обязательным! Иногда специально не указывают, для возможности применения перемещения.
Цитата
ИринаФ пишет:
нет чисел выдачи зп и т.д. Сделать допник от сегодня или исправить работу предыдущего работника, что конечно не хотелось бы.
Если есть возможность и работники не против, проще изменить оригинал ТД.
Если нет, то оформляете допник от сегодняшнего числа.

ИринаФ, Вы чувствуется новичок в кадрах, а посему не спешите что исправлять пока не разберётесь в вопросе на 100%. :!:
 
Цитата
Аска пишет:
Работник ушел на больничный с 5 марта. Сейчас выяснилось, что его ещё долго не будет-операция, восстановление. С 16 апреля по графику у него отпуск. Связаться с ним сейчас нет возможности, взять заявление на перенос соответственно тоже.
А оно Вам и не нужно в данном случае, к тому же до 16.04. ещё 3 недели.
Цитата
Аска пишет:
Вопрос - надо ли делать приказ об отпуске
А на основании чего его делать???
Цитата
Аска пишет:
когда он выйдет, решать вопрос о новой дате отпуска.
Если выйдет после утверждённой в ГО даты с б/л.
Если выйдет до и будет настаивать на предоставлении по ГО, то у Вас не будет оснований для отказа.

Аска, посему стараемся держать руку на пульсе, т.е. стараемся связаться с работником и прояснить ситуацию более чётко.
 
Цитата
Серега пишет:
Аска, посему стараемся держать руку на пульсе, т.е. стараемся связаться с работником и прояснить ситуацию более чётко.
Спасибо
 
вот вроде не первый год в кадрах... но иногда такие вопросы у меня возникают, что хоть вой.... пришла в новую организацию. переделала форму ТД, т.к. предыдущий вариант сикось-накось был... а теперь сижу и думаю, как допник нарисовать так, чтоб новую форму ввести для долгоработающих???? :want :wall
 
Куряночка, много изменений и исправлений? Я бы просто написала, что "стороны договорились изложить трудовой договор в следующей редакции: ..." и далее весь текст договора
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
Куряночка, много изменений и исправлений? Я бы просто написала, что "стороны договорились изложить трудовой договор в следующей редакции: ..." и далее весь текст договора
вот спасибочки)))) мозг кипит, соображалка отключается! еще и чихают-кашляют все кругом!!!!
Страницы:Пред.1...504505506507508...787След.
Читают тему