Тема форума: обязан ли работодатель включить вновь принятого сотрудника в график отпусков? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 740037

обязан ли работодатель включить вновь принятого сотрудника в график отпусков? , Публикация №740037

  RSS
обязан ли работодатель включить вновь принятого сотрудника в график отпусков?
 
Здравствуйте, проконсультируйте, пжл.
Принимаем сотрудника на работу с 13.11.2016. До 15.12.2016 должны составить график отпусков на 2017г - обязан ли работодатель включить вновь принятого сотрудника в график отпусков?
Ответы
 
Подскажите, сотрудник отгулял период 29.01.2016-28.01.2017 в 2016 году.
Мне в графике отпусков на 2017г писать ему 0 или 28?
И еще один есть, период 11.02.16-10.02.2017 отгулял в октябре 2016г. (вредность подкласс 3.3)
Изменено: Shvetskaya - 15.12.2016 08:15:48
 
Цитата
Shvetskaya пишет:
сотрудник отгулял период 29.01.2016-28.01.2017 в 2016 году.
А что , календарный год заканчивается 28 января ? Или за период с 29.01.17 по 28.01.18 будете планировать ему на 18 год ? ))))

Цитата
Shvetskaya пишет:
И еще один есть, период 11.02.16-10.02.2017 отгулял в октябре 2016г. (вредность подкласс 3.3)
Так же самая ситуация . Правда причем здесь вредность, я не понимаю.

У людей начинается в 17 году следующий рабочий год, за который и нужно планировать отпуска.
 
Добрый день, коллеги!

У нас с коллегами вышел спор относительно внесения в график отпусков работников, отсутствующих по невыясненным причинам на момент составления ГО (читай "прогульщиков").

Позиций несколько:
1) внести прогульщиков в график, как и всех остальных работников. Естественно, пожелание работника при этом мы получить не можем, поэтому устанавливаем даты отпусков на усмотрение работодателя. Ибо работник может объявиться в любой момент со вполне уважительной причиной отсутствия.
2) внести прогульщиков в график, но не указывать даты отпусков, а в примечаниях указать "отсутствует на работе".
3) не вносить в график вообще. А когда работник объявится, и если причина отсутствия будет уважительной, то сделать дополнение к графику.

Я сама придерживаюсь 1 варианта, т.к. в график должны быть внесены все работники, работающие на дату утверждения ГО, за исключением БиР и по уходу.

П.С.: понимаю, что вопрос несвоевременный, но всё же)
 
Цитата
Матрёшка пишет:
внести прогульщиков в график, как и всех остальных работников. Естественно, пожелание работника при этом мы получить не можем, поэтому устанавливаем даты отпусков на усмотрение работодателя. Ибо работник может объявиться в любой момент со вполне уважительной причиной отсутствия.
Именно так. Только просчитать сложно есть ли у них отпуска, потому что если это ПР будет, то не положено, а если уважительные положено . В примечаниях можно написать, что в зависимости.
 
Снеженка, спасибо!
Я думаю, указать то количество, которое полагалось до начала "прогула". Ну и примечания, как Вы говорите, написать.
А уж если причина отсутствия уважительная была, то сделаем дополнение к графику.
 
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста.
В организации есть 3 человека со срочными ТД: от 04.04.16, 11.08.16, 17.10.16 до 31.12.16. ТД с ними продлили до 30.06.17.

Нужно ли их включать приложением в ГО? И если да, то сколько дней им полагается (28 или ориентироваться на отработанный период)? Не известно, будут ли они снова продлеваться.
 
Цитата
likeu пишет:
ТД с ними продлили до 30.06.17.
Для начала законом не предусмотрено ПРОДЛЕНИЕ ТД.

Цитата
likeu пишет:
Нужно ли их включать приложением в ГО?
имеете в виду, что условия их ТД изменили после ГО? Тогда можно не включать. Законом предусмотрено утверждение ГО один раз.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
likeu пишет:
ТД с ними продлили до 30.06.17.
Для начала законом не предусмотрено ПРОДЛЕНИЕ ТД.
Работы на объекте продлили, соответственно и ТД тоже

Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
likeu пишет:
Нужно ли их включать приложением в ГО?
имеете в виду, что условия их ТД изменили после ГО? Тогда можно не включать. Законом предусмотрено утверждение ГО один раз.
Все осталось по-прежнему, только срок договора поменялся.

Вносить изменения же можно, ведь как тогда с новыми сотрудниками, которые устроятся в декабре-январе?
 
Цитата
likeu пишет:
Работы на объекте продлили, соответственно и ТД тоже
Ну как максимум можно изменить условие ТД об окончании срока в таком случае)))))

Цитата
likeu пишет:
Вносить изменения же можно,
МОЖНО, но уже сказала выше

Цитата
Снеженка пишет:
Законом предусмотрено утверждение ГО один раз.
Вы же сначала задали вопрос

Цитата
likeu пишет:
Нужно ли
Так вот нужно - нет, можно - да.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Так вот нужно - нет, можно - да.
Хорошо. Решено, что лучше их внесем в ГО. Только
Цитата
сколько дней им полагается (28 или ориентироваться на отработанный период)?



Ох,намучаюсь я с ними. Но хотя бы для себя видно будет количество отпусков в случае продления:)
 
Цитата
likeu пишет:
Решено, что лучше их внесем в ГО. Только




Ох,намучаюсь я с ними.
Ну и зачем вносить???? Если с той целью, что все равно предоставлять - тогда да, лучше на берегу определить даты и все. Но

Цитата
likeu пишет:
11.08.16, 17.10.16 до 31.12.16 . ТД с ними продлили до 30.06.17.
Вот этим двум вполне можно не предоставлять, поэтому и в график их не надо , чтобы не требовали. Апрельскому то предоставить придется, но можно по заявлению, без ГО.
 
Снеженка, спасибо
 
добрый день! Уважаемые коллеги, прошу Вас проконсультировать по вопросу ... при заполнении графика отпусков за 2016 год по фактическим периодам отпусков, к сожалению, не нашла вариантов корректного заполнения Г.О. как корректно отразить в графике отпусков, по факту, графы 7-10 формы Т-7
Вопросы следующие:
1. Перенос отпуска - по плану было 5 дней, а работник пишет заявление на перенос с учетом неотгуленного отпуска за прошлый период на 7 дней... как корректно это отразить в Г.О.?!
2. Работник пишет заявление на предоставление отпуска (дни за прошлый период) - нужно ли этот период отражать в ГО 2016 года, думаю, что да, но каким образом это правильно прописать?!
3. и как понимаю предоставление отпусков за свой счет не отражается по факту в графике отпусков?!
Спасибо!

!!! С наступающим Новым годом и Рождеством! Всех благ и удачи в любых начинаниях !!!
 
Цитата
Valentinka812 пишет:
Перенос отпуска - по плану было 5 дней, а работник пишет заявление на перенос с учетом неотгуленного отпуска за прошлый период на 7 дней... как корректно это отразить в Г.О.?!
Просто указываете фактически полученные дни, не углубляясь сколько за какой период.

Цитата
Valentinka812 пишет:
Работник пишет заявление на предоставление отпуска (дни за прошлый период)
Если вне графика , то никак. Учитываем только те, что в ГО. Но - они должны были быть запланированы в ГО (все остатки планировать нужно).

Цитата
Valentinka812 пишет:
как понимаю предоставление отпусков за свой счет не отражается по факту в графике отпусков?!
Нет конечно. Это график ежегодных оплачиваемых отпусков.

Valentinka812, взаимно!!!!!
 
Огромное спасибо!!!!))) гора с плеч:)))
 
Дополнительно к предыдущему вопросу...работник выгулял все периоды, спланированные на 2016 год и написал заявление на 1 день оплач.отпуска на 30.12.2016....вот в таком случае надо отражать в Г.О.?!

т.е. при составлении нового графика на 2017 нужно планировать отпуск: 28 основной + остаток отпуска с прошлого периода по состоянию на 31.12.2016?!

И еще небольшое уточнение .. а если некоторые работники не все дни свои, которые им положены, распределили в графике отпусков...на предстоящий год..как с этим быть?!

Спасибо!
Изменено: Valentinka812 - 29.12.2016 16:06:06
 
Цитата
Valentinka812 пишет:
аботник выгулял все периоды, спланированные на 2016 год и написал заявление на 1 день оплач.отпуска на 30.12.2016....вот в таком случае надо отражать в Г.О.?!
Нет НПА, который "расшифровывал" бы все тонкости по работе с ГО. Есть требование ТК - планировать отпуска, утверждать ГО - все. Остальное - логика и практика. Логика: планируем и отмечаем. Практика - кто-то отмечает в том числе и свыше плана, кто-то - четко по плану.

Цитата
Valentinka812 пишет:
при составлении нового графика на 2017 нужно планировать отпуск: 28 основной + остаток отпуска с прошлого периода по состоянию на 31.12.2016?!
1. По сути остатков прошлого периода не должно быть. А если и есть, то должны быть заявление о переносе на следующий рабочий год.
2. Планируются все отпуска, положенные по закону.
3. ГО утверждается до 15.12. То есть, если речь о работнике из первой части, предположительнее всего, что этот день ему уже должны были запланировать на 2017 год, а он теперь его попросил на 30.12.

Цитата
Valentinka812 пишет:
если некоторые работники не все дни свои, которые им положены, распределили в графике отпусков...на предстоящий год..как с этим быть?!
Не работники "распределяют", а работодатель планирует. МОЖЕТ учитывать пожелания работников, но обязанности такой нет. Не выразили желание - планируете сами ВСЕ остатки.
 
Спасибо Вам большое за разъяснения!!!
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если по ГО у работника отпуск 28 дней начинается 10 апреля, но он уже в феврале 14 к.д. отгулял по заявлению, обязательно ли ему отгулять оставшиеся 14 именно с 10 апреля? Работник не хочет сейчас идти в отпуск? В таком случае обязательно ли заявление работнику писать о переносе отпуска ( или можно не писать?), и приказ составляется в случае заявления? Заранее спасибо!
 
Цитата
Аляска пишет:
обязательно ли ему отгулять оставшиеся 14 именно с 10 апреля?
График отпусков обязателен для работника и для работодателя. В графике указывается дата начала отпуска и количество дней. Если часть использована, количество дней уменьшается, но дата остается прежней.

Цитата
Аляска пишет:
Работник не хочет сейчас идти в отпуск
В законе сказано в каких случаях возможен перенос. Инициативы работника там нет. Но есть - ЛНА. Если у вас в ЛНА предусмотрена такая возможность, то и перенос возможен - по согласованию с работодателем. Согласование естественно письменное должно быть. В той форме, в которой предусмотрено в том же самом ЛНА.

Цитата
Аляска пишет:
приказ составляется
Приказ законом не предусмотрен. Можно просто внести изменения в ГО, на основании надлежаще оформленных документов - см. выше.
 
Снеженка, спасибо Вам большое!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл