Тема форума: Как правильно уволить | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 28249
Страницы:12След.
Ответить
Как правильно уволить
 
Добрый день!

Помогите разобраться с увольнением. Сотрудник ушел в отпуск без сохранения заработной платы и уехал в другой город. Теперь он хочет уволиться по собственному желанию, но приезжать за трудовой книжкой не собирается.Его отпуск еще не закончился.Возникли вопросы:

1. Можно уволить работника в последний день его отпуска без сохранения заработной платы?

2. Работник должен направить заказным письмом с уведомением заявление об увольнении и о том, чтобы ему выслали трудовую книжку почтой? Или же он может отправить свое заявление посредством электронной почты ?

3. В приказе о расторжении договора, в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек сотрудник не сможет расписаться, что делать с этим?
Заранее благодарю!!!
 
Цитата
Svetochek пишет:
1. Можно уволить работника в последний день его отпуска без сохранения заработной платы?
Можно.
Отпуска без сохранения зарплаты предоставляются исключительно по инициативе работника. Поэтому работник вправе в любой день прервать свой отпуск. Будучи в любом отпуске, работник также имеет право подать заявление об увольнении по собтвенному желанию. Закон не препятствует увольнению работника, находящегося в отпуске, если он намерен прекратить трудовой договор по этому основанию.


Цитата
Svetochek пишет:
2. Работник должен направить заказным письмом с уведомением заявление об увольнении и о том, чтобы ему выслали трудовую книжку почтой?
Законодательство пака предусматривает только почтовые отправления, написанные собственноручно работником.


Цитата
Svetochek пишет:
В приказе о расторжении договора, в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек сотрудник не сможет расписаться, что делать с этим?
Составить акт, о том, что работник не явился.
Либо второй вариант, переслать работнику документы для ознакомления.
 
Добрый день! У нас похожая ситуация. Работника уволили последним днем ежегодного оплачиваемого отпуска. В день увольнения он не пришел за трудовой книжкой. Ему было отправлено уведомление, на которое он ответил письмом, где дал свое согласие на отправление трудовой книжки по почте. Приказ об увольнении и личная карточка Т2 остались не подписаны работником. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данном случае
 
Цитата
Elena5 пишет:
Добрый день! У нас похожая ситуация. Работника уволили последним днем ежегодного оплачиваемого отпуска. В день увольнения он не пришел за трудовой книжкой. Ему было отправлено уведомление, на которое он ответил письмом, где дал свое согласие на отправление трудовой книжки по почте. Приказ об увольнении и личная карточка Т2 остались не подписаны работником. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данном случае

Цитата
Вадим А пишет:
Составить акт, о том, что работник не явился.
Либо второй вариант, переслать работнику документы для ознакомления.
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Elena5 пишет:
Добрый день! У нас похожая ситуация. Работника уволили последним днем ежегодного оплачиваемого отпуска. В день увольнения он не пришел за трудовой книжкой. Ему было отправлено уведомление, на которое он ответил письмом, где дал свое согласие на отправление трудовой книжки по почте. Приказ об увольнении и личная карточка Т2 остались не подписаны работником. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данном случае
У меня была такая ситуация, когда я была сотрудником, а не кадровиком. Мне присылали по электроники приказ на увольнение, я подписывала, сканировала и отправляла обратно!
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
1. Можно. После его письменного заявления.
2. Не обязательно заказным с уведомлением. Можно и простым. По электронной почте законом пока не предусмотрено, но, думаю, что если в организации локальным нормативным актом установлен электронный документооборот, и можно с уверенностью идентифицировать отправителя электронного письма - заявления, то может и по электронке. Но это только думается.
3. В приказе делаете соответствующую запись о том, что невозможно довести под роспись и причину. Тоже в Т-2. В книге учета - не знаю, может как-то отметить что направлено по почте, исх. № и дата.
 
Подскажите,плиз....По срочному трудовому договору приняли человечка "до выхода на работу основного сотрудника..." но сотрудник проработав 4 месяца желает расторгнуть срочный договор договор, т.к. нашел др работу с более выс оплатой.Основной же сотрудник ближайшее время выходить на работу не собирается. Как правильно все оформить?
 
Цитата
tam6563 пишет:
Как правильно все оформить?
уволить по собственному желанию
 
т.е. пишет ...прошу уволить меня по собственному желанию....или ...прошу досрочно расторгнуть трудовой договор в связи с....(какую причину указать)?
 
Цитата
tam6563 пишет:
прошу уволить меня по собственному желанию
 
а в трудовой какую статью применить? Я читала что сотрудник должен за 14 дней написать уведомление о желании досрочно расторгнуть договор в адрес работодателя.:?:
 
Цитата
tam6563 пишет:
а в трудовой какую статью применить? Я читала что сотрудник должен за 14 дней написать уведомление о желании досрочно расторгнуть договор в адрес работодателя.
Вы Трудовой Кодекс читали? Глава 13 Вам в помощь.
Изменено: ОксанаХ - 14.07.2013 19:52:32
 
здравствуйте, помогите пож-та разобраться в ситуации, работник работает в сменном графике,решил уволится, рабочие дни 16 и 17 июля, 18-19 июля выходные, а заявление написал,что днем увольнения 19 июля. Инженер по охране труда, говорит,чтобы он переписал заявления, по трудовому кодексу ему надо уволится 17-м числом, правомерно ли это? почему нельзя 19-м? в табеле проставляется как выходные,она говорит,что последним рабочим днём! на какую статью ТК ссылаться?
 
Цитата
олеся63 пишет:
заявление написал,что днем увольнения 19 июля.
можно так и нужно, если сроки предупреждения соблюдены (ст.80 ТК РФ)

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
олеся63, датой увольнения будет 19-е, трудовую выдаете и расчет (вернее, должны были уже выдать) 17-го, т.е. в последний день работы
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
олеся63, датой увольнения будет 19-е, трудовую выдаете и расчет (вернее, должны были уже выдать) 17-го, т.е. в последний день работы
спасибо,а на какую статью ТК ссылатся, что сменщика можно и уволить в его выходной день,т.е. 19-го числа, а не 17-го? ст. 80 ТК ничего не пишет по этому поводу
 
Добрый день, прошу разобраться в моей ситуации: работник написал заявление на увольнение по соглашению сторон с 5 июля, работал в данной компании по совместительству. Все необходимые документы: приказ, соглашение сторон я подготовила, провела увольнение, но работник просто ушел с рабочего места не подписав не единого документа, т.е. на руках у меня только его заявление на увольнение.
Как быть, считается ли увольнение законным, раз работник подал в отдел кадров заявление? Мне необходимо отправить ему уведомление, что бы он явился для подписания документов? Все выплаты работник получил ранее, трудовой книжки в отделе кадров не имеется, т.к. он внешний совместитель.
 
Цитата
олеся63 пишет:
Цитата
Ev_Genia пишет:
олеся63, датой увольнения будет 19-е, трудовую выдаете и расчет (вернее, должны были уже выдать) 17-го, т.е. в последний день работы
спасибо,а на какую статью ТК ссылатся, что сменщика можно и уволить в его выходной день,т.е. 19-го числа, а не 17-го? ст. 80 ТК ничего не пишет по этому поводу
2 недели - это срок предупреждения, а не срок отработки, как многие называют (и считают, что нужно именно отработать эти дни!). Срок может заканчиваться в любой день недели, в том числе при работе по сменному графику, независимо, выпадают ли на этот день рабочие смены или нет. ст. 80 п. 5: "В последний день работы работодатель обязан выдать работнику...." Итого: срок предупреждения истекает 19-го, т.е. это дата увольнения. Последний день работы у этого работника - 17-е, т.е. в этот день ему должны выдать все документы.
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
cadr77777, попробуйте созвониться с работником, пусть придет подпишет документы, или договоритесь, что привезете их к нему, отправите по почте - это в Ваших интересах оформить документы. Можете просто написать в Т-2, в приказах, что ознакомить работника невозможно в связи с его отсутствием
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Ev_Genia спасибо)

мне так же важно знать, о самом факте увольнения, оно законно если пока только на руках имеется заявление работника?
 
Ev_Genia спасибо)

мне так же важно знать, о самом факте увольнения, оно законно если пока только на руках имеется заявление работника?
 
Цитата
cadr77777 пишет:
Ev_Genia спасибо)

мне так же важно знать, о самом факте увольнения, оно законно если пока только на руках имеется заявление работника?
а работник, не выходя на работу после оговоренной даты, может претендовать на признание увольнения незаконным? У вас и не должно быть ничего, кроме заявления. Работник же не отзывал его, на работу на следующий день не вышел... какие к вам претензии могут быть
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Доброе утро!

При приеме на работу работник написал заявление на оформление новой трудовой книжки, т. к старая была утеряна, новая ТК оформлена.
Сейчас находится на больничном, написал заявление по собственному желанию...увольнять через два дня (он еще на испытательном сроке)...и тут позвонил и сказал что принесет в день увольнения справку с прежнего места работы что у него стаж 10 лет оказывается!
Как теперь его рассчитать в день увольнения?
Больничный лист из расчета стажа 0 или 10 лет?
Могу я сделать запрос на прежнюю его работу о подтверждении стажа, и только после их ответа рассчитать больничный лист а как же тогда расчет в день увольнения? не верю я в эту работу...
как правильно уволить? спасибо!!!
 
Если предоставит справку, то отказать не сможете.
Запрос сделать сможете, но время. Если сильно сомневаетесь попробуйте по телефону связаться с кадрами предыдущего места работы. На крайний случай платите сейчас по 0 стажу, при подтверждении поизводите дполату.
 
Цитата
Серега пишет:
Если предоставит справку, то отказать не сможете.
Запрос сделать сможете, но время. Если сильно сомневаетесь попробуйте по телефону связаться с кадрами предыдущего места работы. На крайний случай платите сейчас по 0 стажу, при подтверждении поизводите дполату.
Спасибо!
Посмотрю на эту справку...просто ситуация неприятная...
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл