Тема форума: Что должен знать нормальный кадровик? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 299465
  RSS
Что должен знать нормальный кадровик?
 
Я вот работаю, работаю кадровиком. А читаю Ваши ответы на форуме и думаю, что я дуб - дубом. Что мне необходимо выучить, что бы быть профессионалом?
Ответы
 
:compliment
 
Девочки, при нашей работе прилагательное "нормальный" к кадровику никак не клеется. Я в кадрах 9 лет и вот уже точно меня нормальной не назовешь :D
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Просветите, пожалуйста, какими программами должен владеть секретарь с обязанностями кадровика?
 
Цитата
Галина пишет:
Просветите, пожалуйста, какими программами должен владеть секретарь с обязанностями кадровика?

Основные офисные прграммы и 1 С зарплата и кадры.
 
Здравствуйте! Ищу работу, т.к. ушла с предыдущей из-за "интересного директора". Работала в детдоме соцпедагогом, печатала Приказы по работе, т.к. наш кадровик родственница и постоянно отсутствовалв на рабочем месте. Сейчас хочу работать кадровиком. Скажите честно: приносит ли Вам, Кадровикам, Ваша работа удовлетворение? У меня сложная работа была: поиск спонсоров, отчеты(недельный, месячный,квартальный и т.д.), работа с родными воспитанников, подготовка воспитанников к приемной семье, консультации приемных родителей, разбор конфликтных ситуаций, приказы (принятие и выбытие воспитанников, выдача проуктов, передача воспитанников на выходные), ведение журналов (входящие звонки, звонки в организации), работа со СМИ, работа в группах по семейному воспитанию и профориентации, проведение конкурсов в группах, ведение личных дел воспитанников, работа с судебными приставами и судами (взыскание алиментов, восстановление в род.правах, решение вопросом жил.площади), фотобанк воспитанников, текущая корреспонденция и т.д. Поэтому и хочу кадровиком работать-никаких бомжей и туберкулезных родителей, после которых всех на вшей проверяют... Ваша работа намного чище и спокойней.
 
Цитата
Гость пишет:
Говорят, что после того, как поработаешь кадровиком в Гос.учреждении, будешь знать кадровую работу не только на 5 с плюсом, но на все 10. Там стараются соблюдать трудовое законодательство!
Ха-ха. Плавали, знаем.
 
Я совсем без опыта, начальника ОК нет, приходится самой выискивать что-то подходящее, верно ли делаю не понятно... Хотелось бы получить хотя бы какие-то базовые знания... Что именно читать кроме Трудового кодекса. Спасибо за Ваши советы.
 
На этом сайте очень много полезной информации. Читайте не только форум, а все остальное. Кроме того, попросите руководителя установить Вам Гарант или Консультант. Там можно найти практически любую ситуацию.
 
Цитата
Гость пишет:
Что именно читать кроме Трудового кодекса.
Выпишите журнал "кадровик - практик" и закажите диск. Жизнь сразу станет намного легче.(это не реклама, это чистая правда!!!!)
 
Цитата
Вадим А пишет:
Выпишите журнал "кадровик - практик" и закажите диск. Жизнь сразу станет
намного легче.(это не реклама, это чистая правда!!!!)
Пакет кадровика)))))ну очень помогает + книжки заказываю.
 
Цитата
Гость пишет:
Я совсем без опыта, начальника ОК нет, приходится самой выискивать что-то подходящее, верно ли делаю не понятно... Хотелось бы получить хотя бы какие-то базовые знания...
Я в такой же ситуации, поэтому и мучаю периодически старейшин этого форума
 
можно еще сходить на семинары различные, там много интересного рассказывают.
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
Мне почти 30, образование высшее таможенное. Работала в разных сферах, но все как то не доставляет удовольствие, закончила бухгалтерские курсы, но без опыта как правило не приглашают на работу. Заинтересовалась работой кадровика (кадровик на моей нынешней работе не знает как со мной поступить я с др. Республики с гражданством России уже(больничные и з\п????) меня это немного шокировало) Хочу сама попробовать себя в кадровом деле, на работу не возьмут так сама буду знать как правильно себя вести и где ошибки совершаются что бы вовремя понять. Подскажите с чего лучше начать самообразование!
 
в вашем городе наверняка есть какие-нибудь курсы или найдите опытного кадровика, договоритесь чтоб под натаскал вас на кадрах, я лично так делала, правда меня она только ввела в курс дела, а в основном все читаю здесь. Можно сказать этот сайт и есть мой учитель, еще мы друг у друга что-то переспрашивает в личных сообщениях, мне ни разу не отказывали.
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
А я сама все с нуля начинала. И увы, этот форум тогда еще не знала. Поэтому Вам повезло - читайте от корки до корки и через полгода будеете грамотнее своего кадровика!
 
Цитата
Снеженка пишет:
полгода будеете грамотнее своего кадровика!
:D чет я уже полгода разбираюсь Снеженка, а мне кажется , что до сих пор глупые вопросы задаю. Малограммная я совсем:D
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
Цитата
Анна из кадров пишет:
мне кажется
Это так только кажется. Чаще всего, ответ на свой вопрос человек и сам знает, но необходима поддержка со стороны: да, ты прав! Я вот например на семинары хожу постоянно, но редко когда услышу что-то новое для себя (хотя признаюсь честно: у меня опыт гражданского кадрового делопроизводства всего 3,5 года), но еще и еще раз буду слушать все то же самое: во-первых - освежаются моменты, которые бывают редко. а во-вторых слушаешь и понимаешь: это я делаю правильно! (а зачастую рядом сидят тетеньки далеко за 50, кадровики с групных предприятий, слушают и с удивлением говорят "Ой, а у нас этого нет, ой, а это мы не так делаем...")
 
Кадровой работой занимаюсь чуть меньше 2-х месяцев, курсов не проходила, вопросов и нюансов море. Повезло, что в компании все с нуля и сотрудников постепенно подбираем, этот сайт очень многим помогает+ ТК РФ и постановления + юрист свое вето накладывает, сейчас бухгалтера взяли она корректирует, а самыми ценными источниками являются сотрудники у них столько вопросов, что для того чтобы на них ответить приходится постоянно искать истину, так что можно сказать с миру по нитке.
Я конечно сейчас свои знания объективно оценить не могу, до 5 еще ого-го, но и от 0 за это время тоже удалилась:)) А вообще есть моменты, которые даже профессионалы по разному трактуют, особенно когда законодательство противоречит друг другу.

Интересный момент, тут писали про справочники и консультационные программы: мне сегодня бухгалтер говорит, что трудовой договор с директором не надо было подписывать (у нас ООО и он единственный участник) ссылается на систему инфосистему главбух и показывает статью, где черным по белому прописано, что договор с ген. директором подписывать в нашем случае не надо. А мы с юристом до этого перечитали комментарии ГК и ТК, комментарии профессионалов по разногласиям и результаты судебной практики и пришли к однозначному выводу, что договор нужен, а так бы был сразу гл.бух и остался бы мой ген. дир без соц.гарантий (хотя зачем они ему)))
Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
 
Гена и директор такие же сотрудники как и все, он тоже принимается на работу, поэтому нужен ТД обязательно, только в ТД прописывается вместо "в лице директора" - например "в лице единственного учредителя" и тд. Так, что вы были правы хоть и говорите, что опыта у вас мало.
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
Цитата
Gjelo4ka пишет:
ссылается на систему инфосистему главбух и показывает статью, где черным по
белому прописано, что договор с ген. директором подписывать в нашем случае не
надо.
Лучше не читайте кадровые статьи в бухгалтерских журналах и системах, там очень часто встречаются ошибки.
 
Яна_Владимировна, ну, в таком случае рекомендуйте также не читать письма Минздравсоцразвития и Роструда. :D (от 18.08.2009 N 22-2-3199 и от 28.12.2006 N 2262-6-1 соответственно).
Gjelo4ka, просто до не давнего времени существовал спор (аргументированный с двух позиций), и одна сторона перевесила другую путем накопления положительной суд.практики по вопросу возможности заключения ТД, где стороной является директор и он же - единственный участник общества, и получения в связи с этим соц.гарантий в полном объеме.
В чате я Athena Pallas
 
Всем доброго дня. Я прошла курсы по делопроизводству, так сказать только прикоснулась. Подскажите с чего лучше всего начать самообразование))) все говорят читайте читайте, а у нас неопытных глаза разбегаются за все хватаемся а толку мало))) Подскажите конкретнее с чего лучше начать))) буду оч благодарна за помощь))
 
Светлана, с трудового кодекса))):handshake:
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
У меня стаж в кадрах более 15 лет ( руководителем кадровой службы), и штат сотрудников был большой, а всё равно постоянно сомневаюсь в своих знаниях. Прежде чем принять какое-нибудь сложное решение в интернете посижу по сайтам полазию. И каждый раз удивляюсь, что я так мало знаю:D
 
:D
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл