Gjelo4ka (Все сообщения пользователя) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 628553
  • Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

    Страницы:1
    предоставление неиспользованного ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребенком
     
    Наталья, Я уже даже сама начала сомневаться с периодами... по идее отпуск должен считаться неразрывно, период отпуска по уходу за ребенком исключаем, а период отпуска по БиР включаем. я бы поставила за период с 18.04.2011 по 11.11.2012, но уже не уверена... А Вам 1С автоматически не считает?
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    предоставление неиспользованного ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребенком
     
    Наталья, за период до 11.11.2012. (вроде правильно посчитала дату) а дальше за период с 12.11.2012 по 11.11.2013 можно начислять новый отпуск.
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    Комиссионная оплата труда
     
    general, а по остальным вопросам?
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    предоставление неиспользованного ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребенком
     
    Наталья, согласно ст. 260 ТК РФ беременной женщине предоставляется полноценный отпуск (согласно ст. 115 ТК РФ) либо до отпуска БиР или после в независимости от ее стажа работы в организации. Смотрю данный вопрос в К+ там эксперт пишет, что предоставление работодателем отпуска пропорционально отработанному времени незаконно, и возможно только с согласия работника согласно ч. 1 ст.125 ТК РФ. Соответственно я бы оформила ей 21 день.
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    Комиссионная оплата труда
     
    Добрый день!
    Одного из сотрудников отдела продаж нужно перевести на комиссионную оплату труда по обоюдному согласию работника и работодателя. На данный момент с этим работником заключен ТД. Как правильней оформить изменение системы оплаты труда? Сделать доп. соглашение с ТД или уволить и заключить гражданско-правовой? И как оформить должность с комиссионной оплатой (% от выручки, которую получает организация в результате деятельности работника) в штатном расписании, где требуется указать оклад??
    И еще один момент который меня смущает, не будет ли перевод сотрудника с оклада на процент считаться ухудшением условий труда?
    И как быть если в определенный месяц доход сотрудника будет меньше МРОТ?

    Если у кого-то есть опыт перевода сотрудника с одной на другую систему оплаты труда поделитесь опытом, как грамотней оформить.
    Заранее спасибО!!
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    Начальник отдела без отдела в штатном расписании
     
    Подскажите, а в каких документах, постановлениях и пр. можно уточнить о правилах внесения изменений в штатное расписание, о правилах формирования отделов и назначения должностей?
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    Начальник отдела без отдела в штатном расписании
     
    Добрый день.
    У нас небольшая организация 15 чел. на данный момент в штатном расписании существует только 1 основной отдел. Руководитель хочет повысить одного из сотрудников до руководителя отдела продаж. по логике,я понимаю. что надо создавать отдел продаж, переводить туда всех менеджеров и вводить должность руководителя, но гл.бух. запрещает вводить изменения и увеличивать кол-во со словами что объем ее работы увеличивается, считать зп ей будет сложнее и т.д.
    Могу ли я ввести должность Руководителя отдела продаж не имея отдела продаж?
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    Расчет страхового стажа, подскажите пож, как правильно посчитать страховой стаж и какие суммы будут причитаться после предоставления больничного
     
    Присоединяюсь к теме:)) Подскажите в каких документах отражается порядок и правила подсчета трудового и страхового стажа?
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    Включается ли обучение и служба в армии в общий стаж работы
     
    Так все-таки входит ли служба в армии в страховой стаж?
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    Какие документы нужно прошнуровывать и скреплять печатью?
     
    Цитата
    ОксанаХ пишет:
    http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=4&TID=624
    Не получается перейти по ссылке, скорее всего темы уже нет, может кто-то может поделиться действующей ссылкой?
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    Мед. справка при приеме на работу, Помогите, очень срочно!!!!
     
    Имхо, вы можете внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка и в документы предъявляемые при трудоустройстве включить мед. справки, соответсвенно с Правилами знакомят до подписания ТД, несли сотрудник согласен, он у Вас остается если нет, то здесь два варианта либо брать без справок либо искать нового... но это только мое мнение, не знаю помогла или нет...
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    НЕ ПРОВЕДЕНА АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ? ГОТОВЬТЕСЬ К ШТРАФАМ!, ГИТ будет уделять особое внимание аттестации раб.мест при проведении проверок.
     
    Почитала приказ, непнятно на кого именно он распространяется, в основном про предприятия...
    Зарегистрирован в Минюсте РФ 19 марта 2012 г.

    Регистрационный N 23513

    В соответствии со статьей 226 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. 1), ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; 2011, N 30 (ч. 1), ст. 4586) и подпунктом 5.2.65(6) Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2011, N 47, ст. 6659),приказываю:

    Утвердить Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков согласно приложению.

    Министр Т. Голикова

    Приложение

    Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков1

    1. Проведение в установленном порядке2 работ по аттестации рабочих мест по условиям труда, оценке уровней профессиональных рисков.

    2. Реализация мероприятий по улучшению условий труда, в том числе разработанных по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, и оценки уровней профессиональных рисков.

    3. Внедрение систем (устройств) автоматического и дистанционного управления и регулирования производственным оборудованием, технологическими процессами, подъемными и транспортными устройствами.

    4. Приобретение и монтаж средств сигнализации о нарушении нормального функционирования производственного оборудования, средств аварийной остановки, а также устройств, позволяющих исключить возникновение опасных ситуаций при полном или частичном прекращении энергоснабжения и последующем его восстановлении.

    5. Устройство ограждений элементов производственного оборудования от воздействия движущихся частей, а также разлетающихся предметов, включая наличие фиксаторов, блокировок, герметизирующих и других элементов.

    6. Устройство новых и (или) модернизация имеющихся средств коллективной защиты работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

    7. Нанесение на производственное оборудование, органы управления и контроля, элементы конструкций, коммуникаций и на другие объекты сигнальных цветов и знаков безопасности.

    8. Внедрение систем автоматического контроля уровней опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах.

    9. Внедрение и (или) модернизация технических устройств, обеспечивающих защиту работников от поражения электрическим током.

    10. Установка предохранительных, защитных и сигнализирующих устройств (приспособлений) в целях обеспечения безопасной эксплуатации и аварийной защиты паровых, водяных, газовых, кислотных, щелочных, расплавных и других производственных коммуникаций, оборудования и сооружений.

    11. Механизация и автоматизация технологических операций (процессов), связанных с хранением, перемещением (транспортированием), заполнением и опорожнением передвижных и стационарных резервуаров (сосудов) с ядовитыми, агрессивными, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, используемыми в производстве.

    12. Механизация работ при складировании и транспортировании сырья, оптовой продукции и отходов производства.

    13. Механизация уборки производственных помещений, своевременное удаление и обезвреживание отходов производства, являющихся источниками опасных и вредных производственных факторов, очистки воздуховодов и вентиляционных установок, осветительной арматуры, окон, фрамуг, световых фонарей.

    14. Модернизация оборудования (его реконструкция, замена), а также технологических процессов на рабочих местах с целью снижения до допустимых уровней содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны, механических колебаний (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук) и излучений (ионизирующего, электромагнитного, лазерного, ультрафиолетового).

    15. Устройство новых и реконструкция имеющихся отопительных и вентиляционных систем в производственных и бытовых помещениях, тепловых и воздушных завес, аспирационных и пылегазоулавливающих установок, установок кондиционирования воздуха с целью обеспечения нормального теплового режима и микроклимата, чистоты воздушной среды в рабочей и обслуживаемых зонах помещений.

    16. Приведение уровней естественного и искусственного освещения на рабочих местах, в бытовых помещениях, местах прохода работников в соответствии с действующими нормами.

    17. Устройство новых и (или) реконструкция имеющихся мест организованного отдыха, помещений и комнат релаксации, психологической разгрузки, мест обогрева работников, а также укрытий от солнечных лучей и атмосферных осадков при работах на открытом воздухе; расширение, реконструкция и оснащение санитарно-бытовых помещений.

    18. Приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.

    19. Обеспечение в установленном порядке3 работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных и климатических условиях или связанных с загрязнением, специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

    20. Обеспечение хранения средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ), а также ухода за ними (своевременная химчистка, стирка, дегазация, дезактивация, дезинфекция, обезвреживание, обеспыливание, сушка), проведение ремонта и замена СИЗ.

    21. Приобретение стендов, тренажеров, наглядных материалов, научно-технической литературы для проведения инструктажей по охране труда, обучения безопасным приемам и методам выполнения работ, оснащение кабинетов (учебных классов) по охране труда компьютерами, теле-, *** -, аудиоаппаратурой, лицензионными обучающими и тестирующими программами, проведение выставок, конкурсов и смотров по охране труда.

    22. Организация в установленном порядке4 обучения, инструктажа, проверки знаний по охране труда работников.

    23. Организация обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

    24. Обучение лиц, ответственных за эксплуатацию опасных производственных объектов.

    25. Проведение в установленном порядке5 обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований).

    26. Оборудование по установленным нормам помещения для оказания медицинской помощи и (или) создание санитарных постов с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи.

    27. Устройство тротуаров, переходов, тоннелей, галерей на территории организации в целях обеспечения безопасности работников.

    28. Организация и проведение производственного контроля в порядке, установленном действующим законодательством.

    29. Издание (тиражирование) инструкций по охране труда.

    30. Перепланировка размещения производственного оборудования, организация рабочих мест с целью обеспечения безопасности работников.

    31. Проектирование и обустройство учебно-тренировочных полигонов для отработки работниками практических навыков безопасного производства работ, в том числе на опасных производственных объектах.

    ___________________________

    1 Конкретный перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков определяется работодателем исходя из специфики его деятельности.

    2 Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. N 342н (зарегистрировано Минюстом России 9 июня 2011 г. N 20963).

    3 Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. N 290н (зарегистрировано Минюстом России 10 сентября 2009 г. N 14742), с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 27 января 2010 г. N 28н (зарегистрировано Минюстом России 1 марта 2010 г. N 16530).

    4 Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (зарегистрировано Минюстом России 12 февраля 2003 г. N 4209).

    5 Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (зарегистрировано Минюстом России 21 октября 2011 г. N 22111).
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    Липовая запись
     
    Снеженка, добрый день!!!
    А можете проконсультировать по дданному вопросу http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum3/topic17749/message149895/#message149895 ?
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    Сокращение. Вывести за штат - что это?, сокращение штата
     
    Цитата
    Кефирчик пишет:
    2. Исключение из штатного расписания вакантных должностей и структурных подразделений

    Исключение из штатного расписания вакантных должностей проводится на основании приказа руководителя или уполномоченного лица.


    Кефирчик, правильно ли я понимаю, что для исключения достаточно только приказа? Т. е. не нужно указывать в связи с чем должности вакантны и почему мы не набираем на них новых сотруников?
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    Липовая запись
     
    Пока училась в универе, подрабатывала в АНО (никакого отношения к кадрам) по трудовому договору на безвозмездной основе за "тот самый стаж" в трудовой (система оплаты была по грантам) через 1,5 года пришла проверка (точно не ГИТ, но не помню кто, проверяли все юридические аспекты деятельности) и обязала всем внести в трудовую запись расторжения договора по соглашению сторон, т.к. внесение записи в ТК не имело законных оснований, но для работодателя не было никаких штрафов, ну и для сотрудников собственно ничем не обернулось, а на работу с опытом по трудовой устроится было легче, чем остальным сокурсникам))
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    Изменения в штатке
     
    sokolik-86, а можете написать более точную формулировку фразы

    Цитата
    sokolik-86 пишет:
    о исключении из ШТ высвободившихся должностей (старого участка)
    я правильно понимаю, что основанием для исключения штатной единицы является освобождение должности?
    Как вы думаете можно ли под такой формулировкой исключить из штатки все должности кроме ген.дира? (сотрудники уже не работают, а единицы в штатке висят)
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    Положение о повышении квалификации ....
     
    Смотрю примерный табель форм кадровых документов. В документах по управлению персоналом есть положение о повышении квалификации, подг. и преподг. со статусом обязательный на основании 196 ст. ТК РФ. В самой статье говорится о том, что "Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель" (цит. ст. 196 ТК РФ). Компания небольшая обеспечивать переподготовку или проф. подготовку компания не планирует, только тренинговая поддержка + обучение по продукту. Будет ли считаться нарушением отсутствие Положения? Насколько тренинги (за которые выдаются сертификаты) считаются повышением квалификации и считаются ли т.к. необходимой выработки часов нет + проводит не образоват. учреждение, а тренинговый центр.
    И может быть у кого-то есть чисто "формальное", мамксимально простое Положение, для торговой компании.
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    Штатное расписание с нуля. Шаблоны
     
    Помогите, правильно разрулить следующую ситуацию:
    В ШР есть 12 единиц, но на практике в компании сейчас работает только ген. дир. Какой правильный порядок вывода единиц из ШР, что написать в основании приказа о внесении изменений в ШР, если у нас ООО (ранее встречала только фразу производственная необходимость))?
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    Конкурс для профессионалов
     
    Сайт superjob объявил конкурс для hr-профессионалов. Думаю кадровики тоже справятся на отлично, тем более, что одно из заданий по КДП. Собственно информация здесь http://www.superjob.ru/contests/professional/
    Если не совсем в тему сори за спам, думаю администраторы удалят:))
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    Что должен знать нормальный кадровик?
     
    Кадровой работой занимаюсь чуть меньше 2-х месяцев, курсов не проходила, вопросов и нюансов море. Повезло, что в компании все с нуля и сотрудников постепенно подбираем, этот сайт очень многим помогает+ ТК РФ и постановления + юрист свое вето накладывает, сейчас бухгалтера взяли она корректирует, а самыми ценными источниками являются сотрудники у них столько вопросов, что для того чтобы на них ответить приходится постоянно искать истину, так что можно сказать с миру по нитке.
    Я конечно сейчас свои знания объективно оценить не могу, до 5 еще ого-го, но и от 0 за это время тоже удалилась:)) А вообще есть моменты, которые даже профессионалы по разному трактуют, особенно когда законодательство противоречит друг другу.

    Интересный момент, тут писали про справочники и консультационные программы: мне сегодня бухгалтер говорит, что трудовой договор с директором не надо было подписывать (у нас ООО и он единственный участник) ссылается на систему инфосистему главбух и показывает статью, где черным по белому прописано, что договор с ген. директором подписывать в нашем случае не надо. А мы с юристом до этого перечитали комментарии ГК и ТК, комментарии профессионалов по разногласиям и результаты судебной практики и пришли к однозначному выводу, что договор нужен, а так бы был сразу гл.бух и остался бы мой ген. дир без соц.гарантий (хотя зачем они ему)))
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    Пожарная безопасность и охрана труда
     
    Добрый день! Возможно не совсем в тему форума, но ранее данная тема поднималась в этом разделе.
    Подскажите, пожалуйста, у нас новая небольшая организация на данный момент 3 сотрудника. Нужно выполнить необходимые требования по охране труда и ПБ. Для проведения инструктажа нужны аттестаты при чем по охране труда еще и комиссия обученная из 3-х чел. руководитель хочет, чтобы в компании все было сделано соответсвующим образом, но обучаться не хочет. Как быть в данной ситуации? Можно ли сдать экзамены экстерном и получить аттестаты (удостоверения) если да то где? Есть ли организации, которые содействуют в данном вопросе?
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    Штатное расписание
     
    Подскажите, пожалуйста, новое юр. лицо создаю КДП с 0(опыта работы как такового нет), на данный момент на организацию оформлен 1 ген. директор, но в ближайший месяц планируем принять на работу 7 человек ( с другого юр. лица) Могу ли я сразу составить штатное расписание на 8 человек, или сначала составляю только на ген. дира. и за тем с приходдом новых сотрудников каждый раз его изменяю. В какие сроки я должна создать ШР, могу например, его оформить с 1 мая, но сотрудники работают с апреля?
    Изменено: Gjelo4ka - 05.04.2012 12:29:27
    Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать... сейчас я сорю!!!
    Страницы:1