Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 713208
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...490491492493494...787След.
Ответы
 
Валентина+Валентина, спасибо!
 
Доброе утро. Подскажите, организация ИП собственник ИП является руководителем физкультурно-оздоровительного центра, но надо чтобы был еще глав.врач. Женщина которая исполняет обязанности глав. врача сейчас пенсионерка и устраиваться на ставку официально она не очень хочет. как ее можно оформить чтобы и она в пенсии не потеряла и обязанности в центре могла официально исполнять?
 
Еще такой вопрос - у нас уходит в декрет сотрудник, на ее место уже нашли замену, до ДО она уходит в очередной отпуск, можем ли мы взять замену уже во время очередного отпуска декретницы (И как ее в таком случае оформлять? До выхода основного работника, да?)
Или нужно ждать, пока она уйдет именно в отпуск по беременности и родам?
 
Цитата
Снежная пишет:
можем ли мы взять замену уже во время очередного отпуска декретницы (И как ее в таком случае оформлять? До выхода основного работника, да
принимаете временного работника с даты ухода в ежегодный отпуск и пишете - до выхода основного работника ...

и чтобы основной отпуск без перерыва переходил в отпуск по БиР
 
Цитата
tanizr пишет:
как ее можно оформить чтобы и она в пенсии не потеряла
если будет трудоустроена, как работающей, индексации не будет (только один раз в год как работающей)

Цитата
tanizr пишет:
обязанности в центре могла официально исполнять
или, или
 
Валентина+Валентина, благодарю!!
 
Здравствуйте, подскажите. у нас сотрудница работает по срочному трудовому договору. У нее сейчас больничный по беременности и родам, он заканчивается 30.03.2018. Заявление на продление договора до окончания беременности она писала. Она уже родила, но у нее больничный и срок договора у нее заканчивается в феврале. Мне нужно делать приказ о продлении договора на основании имеющегося заявления до окончания больничного листа или это не требуется?
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
Цитата
tanizr пишет:
как ее можно оформить чтобы и она в пенсии не потеряла
если будет трудоустроена, как работающей, индексации не будет (только один раз в год как работающей)
Цитата
tanizr пишет:
обязанности в центре могла официально исполнять
или, или
А можно ее только на 0,5 ст?
 
Цитата
tanizr пишет:
Доброе утро. Подскажите, организация ИП собственник ИП является руководителем физкультурно-оздоровительного центра, но надо чтобы был еще глав.врач. Женщина которая исполняет обязанности глав. врача сейчас пенсионерка и устраиваться на ставку официально она не очень хочет. как ее можно оформить чтобы и она в пенсии не потеряла и обязанности в центре могла официально исполнять?
А что она потеряет в пенсии, её что лишат пенсии. По пенсии она ничего не теряет. Устроить официально. И что значит исполняет обязанности? она что не оформлена? Хотя многие ИП так делают, деньги на руки. Но пока, не поймают за руку. Отчисления будут идти, если конечно ИП будет отчислять в ПФ за работника.
 
Добрый вечер! В кадрах совсем недавно и столкнулась вот с чем: организация-работодатель изменила своё наименование и теперь в уставных документах и в оттиске печати оно пишется всеми большими буквами. В интернете много находила примеров когда в оттиске печати наименование большими буквами написано, а в трудовой книжке написано первая буква заглавная, а остальные строчные? Например наименование: СОЛНЫШКО, а написано Солнышко. Будет ли нарушением если так написать в трудовой и не возникнет ли у сотрудника в дальнейшем проблем при назначении пенсии? Прошу ответить всех кто сталкивался с подобной ситуацией. Задавала данный вопрос и на сайте Роструда и на сайте пенсионного фонда, но ни там ни там не ответили ничего по существу.
 
По идее не должно возникнуть проблем. Сейчас же уже пенсия накопительная идет - стаж уже не будет влиять на пенсию.
 
Цитата
M@LinK@ пишет:
в оттиске печати оно пишется всеми большими буквами
а так сейчас делают, чтобы на оттиске печати можно было прочитать
а трудовой пишем
Цитата
M@LinK@ пишет:
Солнышко.
 
Добрый день!
Друзья, а у кого-нибудь служба занятости проверяла квотирование (Москва)? Что проверяют, за какой период? Сами приходят или вызывают?
 
Привет, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в организации достаточно утвердить минимальное количество ЛНА: ПВТР, Положение о перс.данных, ШР и ДИ? Все остальные положения, инструкции и т.д. на усмотрение руководства. Да? Так?
 
Цитата
Oleandr пишет:
у нас сотрудница работает по срочному трудовому договору. У нее сейчас больничный по беременности и родам, он заканчивается 30.03.2018.
Хорошо.
Цитата
Oleandr пишет:
Заявление на продление договора до окончания беременности она писала.
Зачем??? Ведь у неё:


Цитата
Oleandr пишет:
Она уже родила, но у нее больничный и срок договора у нее заканчивается в феврале.
Хорошо.
Цитата
Oleandr пишет:
Мне нужно делать приказ о продлении договора на основании имеющегося заявления до окончания больничного листа или это не требуется?
Сначала надо понять какой у неё СТД??? Обычный или на время исполнения обязанностей отсутствующего работника?

Oleandr, далее имеем 2 пути в зависимости от конкретной ситуации:

1. У нас обычный СТД и тогда мы применяем часть 2 статьи 261 ТК РФ:
"В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности."
Далее нас волнует, когда истекает срок ТД!!! И раз он истекает в период когда её оформлен ОБИР, то на основании её заявления продляем до окончания ОБИР. :!:

2. Если у нас СТД на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то часть 3:
"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."


Oleandr, так что у Вас в итоге? ;)
 
Цитата
M@LinK@ пишет:
Добрый вечер! В кадрах совсем недавно и столкнулась вот с чем: организация-работодатель изменила своё наименование и теперь в уставных документах и в оттиске печати оно пишется всеми большими буквами. В интернете много находила примеров когда в оттиске печати наименование большими буквами написано, а в трудовой книжке написано первая буква заглавная, а остальные строчные? Например наименование: СОЛНЫШКО, а написано Солнышко. Будет ли нарушением если так написать в трудовой и не возникнет ли у сотрудника в дальнейшем проблем при назначении пенсии? Прошу ответить всех кто сталкивался с подобной ситуацией. Задавала данный вопрос и на сайте Роструда и на сайте пенсионного фонда, но ни там ни там не ответили ничего по существу.
Всё пишется в соответствии с Уставными документами. Если в УД СОЛНЫШКО то и пишем СОЛНЫШКО, никак иначе.
 
Цитата
Серега пишет:
Oleandr, далее имеем 2 пути в зависимости от конкретной ситуации:

1. У нас обычный СТД и тогда мы применяем часть 2 статьи 261 ТК РФ:
" В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки , подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности."
Далее нас волнует, когда истекает срок ТД!!! И раз он истекает в период когда её оформлен ОБИР, то на основании её заявления продляем до окончания ОБИР.
получается наш первый вариант: СТД истекает в феврале, больничный вот новый сегодня получила, до середины апреля продлен. Значит продляем договор до окончания больничного. Благодарю за разъяснение! :friends
 
Добрый вечер! Снова возник вопрос ) В этот раз связан с книгой учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Книгу я прошила и теперь её нужно пронумеровать. Нумеруют вместе с титульным листом т.е первый лист титульный, на нем не ставится нумерация, но он считается? Или титульный лист при нумерации не считается и нумерация начинается с цифры 1? И нумеруют страницы простым карандашом или можно ручкой? Спасибо за ответ заранее)
 
Цитата
M@LinK@ пишет:
Добрый вечер! Снова возник вопрос ) В этот раз связан с книгой учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Книгу я прошила и теперь её нужно пронумеровать. Нумеруют вместе с титульным листом т.е первый лист титульный, на нем не ставится нумерация, но он считается? Или титульный лист при нумерации не считается и нумерация начинается с цифры 1? И нумеруют страницы простым карандашом или можно ручкой? Спасибо за ответ заранее)
Нумеруются все листы, номер пишется только простым карандашом (допускается нумератором). Номер ставится в верхнем правом углу книги. Разворот считается как один лист. Не забудьте опломбировать книгу.
Изменено: архивист - 22.01.2018 20:35:25
 
Цитата
M@LinK@ пишет:
и теперь в уставных документах
как в Уставе вашей организации написано

Цитата
M@LinK@ пишет:
всеми большими буквами.
значит так в ТК и пишете
 
Цитата
архивист пишет:
номер пишется только простым карандашом (допускается нумератором). Номер ставится в верхнем правом углу книги.

Номера страниц ставятся исключительно ручкой в правом нижнем углу.
 
Цитата
Вадим А пишет:
Номера страниц ставятся исключительно ручкой в правом нижнем углу.
С какого ...?
ВадимА
Цитата
архивист пишет:
номер пишется только простым карандашом (допускается нумератором). Номер ставится в верхнем правом углу книги.
только так и не иначе
 
Валентина+Валентина, дайте ссылку.
 
Валентина+Валентина, я понял о чем вы.

Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации" .

Я в свое время так и делал, но нам сделали замечание при проверке. И вписали это в замечания. Правда это было 10 лет назад. И я с тех пор делаю так как и написал. И замечаний нет.
 
Цитата
Вадим А пишет:
но нам сделали замечание при проверке.
которые не знали/не читали этот закон
Много чего при проверке напишут.


Цитата
Вадим А пишет:
И вписали это в замечания
"А покажите на основании каких документов Вы вписали это замечание"

Я за справедливость. И все по закону.
Страницы:Пред.1...490491492493494...787След.
Читают тему (гостей: 1)