Тема форума: Вопросы по декрету и беременности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 678733
  RSS
Вопросы по декрету и беременности
 
В нашей организации работает Уборщица, в один прекрасный день ей врачи сказали что она беременна, и что максимальную тяжесть она может поднимать 2 кг... в связи с этим она не может работать, она хочет уволиться (вариантов для перевода на другую должность не имеет - штат полностью укомплектован и свободных мест нет) как в данной ситуации поступить правильно, чтоб потом не начались трудовые проверки, из-за увольнения беременной!!!
Ответы
 
Получается что делать нужно только внутренние приказы:
допустим на отпуск по БиР: предоставить отпуск по БиР и все без слова назначения пособия?
отпуск по ОУР: предоставить отпуск по уходу....... до 3-х лет. опять же без слов назначения пособия?
и документы какие собирать? свид-во о рождении и заявление от сотрудницы, все? остальное думаю уже не актуально?
и заявление на выплату ФСС надо? ( с указанием счета сотрудника)
Все верно?
 
Цитата
tutta написал:
Вы наверное не работаете пока с прямыми выплатами.
Это не отменяет норм и логики))))
Цитата
tutta написал:
выплата пособий
а в заявление О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТПУСКА - в ФСС за отпуском не могут обратиться, это заявление может быть ТОЛЬКО на работодателя. А на выплату уже указывается
Цитата
tutta написал:
период отпуска,
,
который указывается в приказе ПОСЛЕ получения работодателем заявления.
 
Цитата
ELENASF написал:
допустим на отпуск по БиР: предоставить отпуск по БиР и все без слова назначения пособия?
Со словами))))) что нужно такие-то документы направить в ФСС.
Цитата
ELENASF написал:
остальное думаю уже не актуально?
ВСЕ документы, которые перечислены в ФЗ - пока его не изменили, обязаны собирать все.
 
Туристка,
Цитата
Туристка написал:
Цитата
ELENASF написал:
Добрый день, подскажите с января 2021 года у нас прямые выплаты пособий с ФСС.
Завтра ко мне едет сотрудница писать на единовременное на рождение, что мне брать с нее, пока не пойму. надо ли приказ и вообще как оформлять это. Кто уже работает с прямыми выплатами подскажите пожалуйста
Мы уже года три, как в этом проекте. Я делаю приказы только на отпуск по БиР (из 1С) и на ОУЗР (с датами отдельно ОУЗР и даты выплаты пособия). На единовременное только собираю пакет документов и передаю бухам, а они по своим каналам связи в ФСС. Что им приказывать в этом случае - не знаю. Деньги они не начисляют и не выплачивают. Приказать, чтоб документы передали? Но это их прямая обязанность. Я же не приказываю им каждое утро в 8.00 начинать работу, а в 17.00 заканчивать)))
подскажите пожалуйста, документы собираете какие на единовременное? только заявление по форме ФСС? или еще что то?
 
Цитата
ELENASF написал:
и заявление на выплату ФСС надо? ( с указанием счета сотрудника)
Обязательно!
Эта форма есть в 1С (выгружается автоматически), если Вы работаете с этой программой.
 
Цитата
ELENASF написал:
Туристка,
Цитата
Туристка написал:
Цитата
ELENASF написал:
Добрый день, подскажите с января 2021 года у нас прямые выплаты пособий с ФСС.
Завтра ко мне едет сотрудница писать на единовременное на рождение, что мне брать с нее, пока не пойму. надо ли приказ и вообще как оформлять это. Кто уже работает с прямыми выплатами подскажите пожалуйста
Мы уже года три, как в этом проекте. Я делаю приказы только на отпуск по БиР (из 1С) и на ОУЗР (с датами отдельно ОУЗР и даты выплаты пособия). На единовременное только собираю пакет документов и передаю бухам, а они по своим каналам связи в ФСС. Что им приказывать в этом случае - не знаю. Деньги они не начисляют и не выплачивают. Приказать, чтоб документы передали? Но это их прямая обязанность. Я же не приказываю им каждое утро в 8.00 начинать работу, а в 17.00 заканчивать)))
подскажите пожалуйста, документы собираете какие на единовременное? только заявление по форме ФСС? или еще что то?
Справка о рождении ребенка (оригинал)
Свидетельство о рождении ребенка
Справка с места работы второго родителя, что не получил пособие (не смейтесь, всё равно требуют)
 
Цитата
Туристка написал:
Цитата
ELENASF написал:
Туристка ,
Цитата
Туристка написал:
Цитата
ELENASF написал:
Добрый день, подскажите с января 2021 года у нас прямые выплаты пособий с ФСС.
Завтра ко мне едет сотрудница писать на единовременное на рождение, что мне брать с нее, пока не пойму. надо ли приказ и вообще как оформлять это. Кто уже работает с прямыми выплатами подскажите пожалуйста
Мы уже года три, как в этом проекте. Я делаю приказы только на отпуск по БиР (из 1С) и на ОУЗР (с датами отдельно ОУЗР и даты выплаты пособия). На единовременное только собираю пакет документов и передаю бухам, а они по своим каналам связи в ФСС. Что им приказывать в этом случае - не знаю. Деньги они не начисляют и не выплачивают. Приказать, чтоб документы передали? Но это их прямая обязанность. Я же не приказываю им каждое утро в 8.00 начинать работу, а в 17.00 заканчивать)))
подскажите пожалуйста, документы собираете какие на единовременное? только заявление по форме ФСС? или еще что то?
Справка о рождении ребенка (оригинал)
Свидетельство о рождении ребенка
Справка с места работы второго родителя, что не получил пособие (не смейтесь, всё равно требуют)
Туристка, ясно, спасибо.
 
ну вот все равно не пойму как писать в приказе назначить пособие, когда назначает его ФСС. :wall
 
Цитата
ELENASF написал:
ну вот все равно не пойму как писать в приказе назначить пособие, когда назначает его ФСС.
Я выше привела пример из своего приказа.

Формулировку в приказе на отпуск по Бир сделала такую: Главному бухгалтеру __________ предоставить документы в ФСС для осуществления прямой выплаты пособия по беременности и родам и единовременное пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности. По аналогии можно написать и про пособие при рождении ребенка.
 
tutta,
Цитата
tutta написал:
Цитата
ELENASF написал:
ну вот все равно не пойму как писать в приказе назначить пособие, когда назначает его ФСС.
Я выше привела пример из своего приказа.

Формулировку в приказе на отпуск по Бир сделала такую: Главному бухгалтеру __________ предоставить документы в ФСС для осуществления прямой выплаты пособия по беременности и родам и единовременное пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности. По аналогии можно написать и про пособие при рождении ребенка.
Спасибо
 
еще вопрос а заявление по форме ФСС ручкой заполнить или впечатать можно
 
Цитата
ELENASF написал:
еще вопрос а заявление по форме ФСС ручкой заполнить или впечатать можно
Я печатала. Т.е. сформировала в 1С и из физ.лица и больничного подтянулась вся инфо.
 
Добрый день,

давно у меня не было декретниц, поэтому прошу помощи.

проверьте меня пожалуйста все ли учла:
1. Единовременное пособие при рождении
2. Отпуск до 3х лет
3. Пособие до 1,5 лет.

4. Пособие (50р) до 3х лет - отменили. Вместо него ничего нет?

И еще, если папа ребенка (но не муж) работает в нашей же компании, что надо вместо справки , что он не получает пособие.
Изменено: Последняя надежда - 06.08.2021 13:51:07
 
Цитата
Последняя надежда написал:
4. Пособие (50р) до 3х лет - отменили. Вместо него ничего нет?
Нет.
Цитата
Последняя надежда написал:
что надо вместо справки , что он не получает пособие.
что значит "вместо" - законом справка предусмотрена. И нет исключений для работающих в одной организации.
 
Снеженка, спасибо!
 
Добрый день.
В 03.09.2018 года сотрудница ушла в отпуск по БиР с последующим отпуском по уходу за ребенком.
Отпуск по уходу за ребенком заканчивается 03.11.2021.
Но вчера сотрудница принесла новый листок нетрудоспособности по БиР.
Пособие по уходу за ребенком до полутора лет ФСС давно выплатило.
Организация до сих пор выплачивает 50 рублей.
Подскажите, нужно ли писать заявление на прекращение отпуска по уходу?
Как правильно документально оформить переход из одной беременности в другую?
 
Цитата
SatAnna написал:
нужно ли писать заявление на прекращение отпуска по уходу?
Конечно.
Цитата
SatAnna написал:
переход из одной беременности в другую?
Перехода из беременности в беременность нет))) Есть из ОУР в ОБиР.

Пишет два заявления: о прекращении ОУР и о предоставлении ОБиР. Издается соответственно два разных приказа. Работница благополучно уходит в ОБиР, потом пишет заявление на ОУР.
 
Снеженка, получается следующий алгоритм:
1. пишется заявление от сотрудницы от 21 сентября, чтобы прервать ОУР с 22.09.2021
2. издается приказ от 21 сентября
3. заявление от 22 сентября о предоставление ОБиР с 22 сентября по ...
4. приказ на отпуск по ОБиР от 22.09
А нужно писать заявление, чтобы перестали выплачивать 50 рублей?
 
SatAnna, А зачем разными датами брать заявления и издавать приказы??? Работница пришла к вам 21 сентября и в этот же день написала два разных заявления. Пока она сидит у вас, Вы быстренько делаете два разных приказа. Но дата издания приказа одна и та же. А вот дата досрочного прекращения отпуска и ухода в другой не может быть одна и та же. Вот эти "С" всегда всех путают. "Прошу считать последним днем нахождения в ОУР 21 сентября" . Соответственно и приказ с такой же формулировкой. Указываем последний день отпуска. А соответственно начало другого С..дата - следующий день. Вот начало С уместно.
Цитата
SatAnna написал:
писать заявление, чтобы перестали выплачивать 50 рублей
А если не напишет - продолжите???
Чтобы понимать про любые заявления нужны они или нет, нужно понять главное: заявление - это формулировка желания работника. Именно его желание и выражает заявление.
А есть нормы, которые не зависят от желания работника.
В данном случае была норма: находится в ОУР - платится 50 рублей. То есть, не находится в ОУР - нет выплаты.
Изменено: Снеженка - 23.09.2021 10:24:08
 
Снеженка, меня смущает то, что пришла она 22. Можно ли написать заявление о прекращении ОУР от 22 сентября, но с формулировкой "Прошу считать последним днем нахождения в ОУР 21 сентября"? Не будет ли это неправильно?
 
Цитата
SatAnna написал:
меня смущает то, что пришла она 22. Можно ли написать заявление о прекращении ОУР от 22 сентября, но с формулировкой "Прошу считать последним днем нахождения в ОУР 21 сентября"? Не будет ли это неправильно?
а поставить в заявлении 21-е число прям совсем религия не позволяет?
или у Вас уже и 21-м и 22-м уже по 158 заяв и приказов зарегино?
Изменено: Arhimed. - 23.09.2021 11:23:48
 
Цитата
Arhimed. написал:
прям совсем религия не позволяет?
что за оскорбления? я на личности не переходила и не вижу повода оскорблять меня. я спросила совета, а то, что вам мой вопрос чем-то не понравился, не значит, что нужно переходить на личности и оскорблять.
 
Цитата
SatAnna написал:
Можно ли написать заявление о прекращении ОУР от 22 сентября, но с формулировкой "Прошу считать последним днем нахождения в ОУР 21 сентября"?
По сути, она даже если через неделю бы пришла и указала более раннюю дату, у нас нет оснований ей отказать. Но можете и разными датами - я не сказала, что это нельзя, я просто на даты не смотрю какое сегодня число))))) Если есть место для издания приказов задним числом - сделайте красиво.
 
Цитата
SatAnna написал:
что за оскорбления? я на личности не переходила и не вижу повода оскорблять меня. я спросила совета, а то, что вам мой вопрос чем-то не понравился, не значит, что нужно переходить на личности и оскорблять.
когда и кого я абскарблял? а уж личностей - ваще впомине не было.
всего лишь отметил, что неужели прямо КАЖДЫЙ докУмент строго сегодняшним числом ВСЕГДА оформляете?
Цитата
SatAnna написал:
я спросила совета,
скажите что бы поставила ту дату, которая наиболее удобна и есть возможность подставить.
неужели действительно никогда задним числом ничего не оформляли?
 
Доброго времени суток!

Вопрос. Приняли на неопределенный срок по ТД на постоянную работу сотрудницу. У нее ребенок 2-х лет. Испытательный срок - 3 месяца. Может ли она проработав неделю, другую написать на отпуск по уходу за ребенком?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл