Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 136097
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...494495496497498...787След.
Ответы
 
Доброго времени суток. Образовательное учреждение. Приняли уборщика,в процессе работы узнаем, что на нее завели уголовное дело по ст. 228 ч4. Ни одной повести у нас нет. Решения суда тоже нет (хотя она сама говорит, что ей могут дать 6 лет с отсрочкой, т.к. есть несовершеннолетние дети). Как нам ее уволить?
 
kadr87, А вы справку об отсутствии судимости не запрашиваете?
https: // онлайнинспекция.рф/questions/view/74752
А как вы узнали о заведении уголовного дела? Есть какие-либо документы?
У нас учреждение не имеет статус образовательного, но мы предоставляем площади для тренировок. И тренируются у нас в основном, дети. У нас был приказ департамента мэрии о том, чтобы все работники без исключения (в т.ч.уборщики), имели справки об отсутствии судимости.
И в итоге, несколько человек пришлось уволить. Правда, договорились по собственному желанию.
 
Спасибо. А сумма за сложность и напряженность работы.
 
Доброе утро, подскажите пожалуйста как рассчитать норму часов в месяц при суточной работе?
 
Цитата
Ольга Яковлева пишет:
kadr87, А вы справку об отсутствии судимости не запрашиваете?
https: // онлайнинспекция.рф/questions/view/74752
А как вы узнали о заведении уголовного дела? Есть какие-либо документы?
У нас учреждение не имеет статус образовательного, но мы предоставляем площади для тренировок. И тренируются у нас в основном, дети. У нас был приказ департамента мэрии о том, чтобы все работники без исключения (в т.ч.уборщики), имели справки об отсутствии судимости.
И в итоге, несколько человек пришлось уволить. Правда, договорились по собственному желанию.
На момент трудоустройства у нее была справка, и сведений о судимости в ней не было. Об уголовном деле сама уборщик рассказала, повестки были, но находились у непосредственного ее руководителя (а она их благополучно выкинула).
 
Цитата
kadr87 пишет:
На момент трудоустройства у нее была справка, и сведений о судимости в ней не было. Об уголовном деле сама уборщик рассказала, повестки были, но находились у непосредственного ее руководителя (а она их благополучно выкинула).
Но решения суда нет? Нет. Основание увольнения? Получите копию решения, тогда и уволите, но по соответствующей статье, можно по собственному, это уж как договоритесь.
 
Цитата
архивист пишет:
Цитата
kadr87 пишет:
На момент трудоустройства у нее была справка, и сведений о судимости в ней не было. Об уголовном деле сама уборщик рассказала, повестки были, но находились у непосредственного ее руководителя (а она их благополучно выкинула).
Но решения суда нет? Нет. Основание увольнения? Получите копию решения, тогда и уволите, но по соответствующей статье, можно по собственному, это уж как договоритесь.
Спасибо!
 
Цитата
kadr87 пишет:
Доброго времени суток. Образовательное учреждение. Приняли уборщика,в процессе работы узнаем, что на нее завели уголовное дело по ст. 228 ч4. Ни одной повести у нас нет. Решения суда тоже нет (хотя она сама говорит, что ей могут дать 6 лет с отсрочкой, т.к. есть несовершеннолетние дети). Как нам ее уволить?
Статья серьёзная, поэтому Вам нужно обратиться в следственные органы, и запросить у них сведения о работнике. А дальше наверное придётся отстранять от работы до окончания следствия или решения суда. Повестка ещё не основание, хоть вы и не видели их. Поэтому в следственные органы, может она проходит как свидетель. Но это всё домыслы и догадки. Хоть у меня вверху был другой ответ, так как у вас поставлен вопрос об увольнении. Поэтому вы и получили такой ответ. Только пока отстранение.
 
С 1 по 8 января 2018 года праздничные дни у меня вышел спор с директором как оплачивать данные дни сотрудниками работающим по сменам. Так как праздничные - бухгалтерия должна в двойном размере (все дни с 1 по 8 января). Директор же утверждает, что оплачивать в двойном размере только 1 января и 7 января 2018 года т. к. только это праздничные дни.
 
подскажите, пожалуйста, как оформить объем работы по совмещению? Может ли быть так: надбавка за совмещение 50%, а выполнять работу в полном объеме? Или как в таком случае прописать объем работы?
 
Цитата
elena82 пишет:
Директор же утверждает, что оплачиватьв двойном размере только 1 января и 7января 2018 года т. к. только это праздничные дни.
ст 112 ТК РФ
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы
7 января - Рождество Христово

Цитата
elena82 пишет:
С 1 по 8 января 2018 года праздничные дни
сами же так же считаете
Цитата
elena82 пишет:
у меня вышел спор с директором
а что спорить?. Спорить можно с соседом, почему он входную дверь не закрывает. :D
В Вашем случае - Трудовой кодекс РФ
 
Цитата
Снежная пишет:
Может ли быть так: надбавка за совмещение 50%, а выполнять работу в полном объеме?
советские времена (когда работали за двоих, а получали копейки) давно закончились.
Хоть и осталось приятное воспоминание.

Цитата
Снежная пишет:
как в таком случае прописать объем работы?
работник мыл два кабинета, а теперь еще три.
 
Валентина+Валентина, спасибо!
 
Добрый день!
В ближайшей перспективе предстоит закрытие представительства нашей компании в другом городе. Именно представительство, а не филиал.
Штатных единиц - 2. Фактически 3 сотрудника. 1 девушка в отпуске по уходу за ребенком, другая трудится на ее месте на время отсутствия по срочному ТД.
Помогите с правильным алгоритмом действий.
Изменено: МариАнка - 06.02.2018 10:02:37
 
Столкнулась с тем, что договоры сотрудников от 2006-2008 года оформлены не правильно и доп.соглашения к ним тоже. Сейчас нужно делать очередное доп соглашение в связи с новым положением об оплате. Как правильно делать допник? Полностью вписывая в него все условия, чтобы он выглядел верно и содержал необходимые пункты договора? И получается, все последующие доп соглашения тоже придется делать целиком, а не просто "внести в п. 2 следующие изменения" ? Потому что доп соглашение не делается же на доп соглашение, даже если оно правильно составлено будет. Как в таких случая поступать? У нас очень много таких неправильных догоовров оказалось :(
 
Цитата
Снежная пишет:
Полностью вписывая в него все условия, чтобы он выглядел верно и содержал необходимые пункты договора?
да

Цитата
Снежная пишет:
доп соглашение не делается же на доп соглашение,
да

Цитата
Снежная пишет:
Как в таких случая поступать
доп. соглашение
а в нем
Трудовой договор от .... изложить в новой редакции


вот и
Цитата
Снежная пишет:
Полностью вписывая в него все условия
 
Валентина+Валентина, спасибо, вы мне всегда помогаете :friends
Получается теперь всегда нужно делать такие большие доп соглашения? Никуда от этого теперь не уйти?
Изменено: Снежная - 07.02.2018 08:40:37
 
Цитата
Снежная пишет:
теперь всегда нужно делать такие большие доп соглашения
нет, один раз.
внесете какие нужны изменения.
и напишете: изложить в новой редакции
получится трудовой договор со всеми разделами
а в следующий раз при заключении допа будете "кивать" не на предыдущий доп, а на ТД

Цитата
Снежная пишет:
Никуда от этого теперь не уйти?
да
 
Валентина+Валентина, теперь поняла. ссылаюсь на старый ТД, но он у меня изложен в доп соглашении в новой редакции, поэтому пункты, которые в договоре изменились, я беру из моего последнего доп соглашения, где прописано: изложить ТД в новой редакции. СПАСИБО!!!!
Изменено: Снежная - 07.02.2018 09:12:07
 
Цитата
Снежная пишет:
но он у меня изложен в доп соглашении в новой редакции,
значит уже изложен доп в новой редакции

Цитата
Снежная пишет:
которые в договоре изменились, я беру из моего последнего доп соглашения, где прописано: изложить ТД в новой редакции
да, теперь "засматриваетесь" на него
 
А мне подскажите, пожалуйста!
Цитата
МариАнка пишет:
Добрый день!
В ближайшей перспективе предстоит закрытие представительства нашей компании в другом городе. Именно представительство, а не филиал.
Штатных единиц - 2. Фактически 3 сотрудника. 1 девушка в отпуске по уходу за ребенком, другая трудится на ее месте на время отсутствия по срочному ТД.
Помогите с правильным алгоритмом действий.
 
Цитата
МариАнка пишет:
В ближайшей перспективе предстоит закрытие представительства нашей компании в другом городе. Именно представительство, а не филиал.
А сеть разница? На сколько я помню ТК РФ считает их абсолютно равнозначными и по своей сути они все являются ОП.
ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица
1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

МариАнка, разница лишь в полномочиях и не более того, что с точки зрения ТК РФ нас не интересует. Это же говорит и ТК РФ:
Статья 57. Содержание трудового договора
.....
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
.....


Цитата
МариАнка пишет:
Штатных единиц - 2. Фактически 3 сотрудника. 1 девушка в отпуске по уходу за ребенком, другая трудится на ее месте на время отсутствия по срочному ТД.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
.....
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
.......
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
....
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

МариАнка, думаю далее всё ясно и продолжать нет смысла? :?:
 
Серега, спасибо Вам огромное за подробный ответ!
 
Здравствуйте! Если мой вопрос не в тему - приношу свои извинения, но может быть, кто-нибудь в курсе. Имеют ли право преподаватели, работающие у ИП(школа иностранного языка), на досрочную пенсию? Лицензия на осуществление образовательной деятельности у ИП есть. Приравнивается ли в таком случае работа у него к работе в образовательных учреждениях? Помогите, пожалуйста!
С уважением. Елена.
 
Цитата
ES_59 пишет:
Имеют ли право преподаватели, работающие у ИП(школа иностранного языка), на досрочную пенсию
в пенсионный сдаете отчет по педагогам?
Страницы:Пред.1...494495496497498...787След.
Читают тему