Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 603608
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...445446447448449...787След.
Ответы
 
Цитата
kykmak пишет:
я поняла что в штатном 0,25 единицы с окладом за эти 0,25 - 10000 т.е. полная единица 40000 , значить за 2 ч. при полном месяце 10000
Не похоже, т.к.:
Цитата
conco пишет:
ввели 0,25 шт единицы с окладом 10 000.принимаем нового сотрудника) т.е гр.4 - 0,25, гр 5 - 10000, гр. 9 - итого 2500,00
:!:
Хотя всё может быть, т.к. написано несколько сумбурно. ;)
 
Цитата
elena82 пишет:
Подскажите как правильно оформить на работу: женщина сидит дома в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (через соцстрах получает пособие) я принимаю её на 0,5 ставки, потеряет ли она при этом пособие?
1. Вы её принимаете на работу.
2. оформляете ей ОУЗР до 3 лет.
3. оформляете по её заявлению выход на неполное рабочее время с сохранением пособия по УЗР.
Если Вам надо, что бы она получала именно 0.5, то принять её надо хотя бы на условиях неполного времени 0.6, чтоб была возможность оформить неполное рабочее время 0.5.


При этом имеется риски:
1. Она может прекратить работу на условиях неполного рабочего времени в любой момент, опять оформить ОУЗР и Вы ничего не сделаете.
2. Прервать ОУЗР и выйти на полное рабочее время указанное в ТД.
3. После окончания ОУЗР претендовать на полное рабочее время указанное в ТД.


elena82, возникает справедливый вопрос, а оно вообще Вам надо??? :!:
Без эмоций подумайте крепко с шефом, вспомнив главу 41 ТК РФ и все её ограничения.
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, принимает нового сотрудника. в штатном расписании такой вакансии раньше не было. я пишу приказ на внесение изменений в штатное расписание "ввести в подразделение должность "Менеджер" в количестве 1 штатная единица с окладом в 10 тыс.руб." Нужно ли мне менять само штатное? Заранее спасибо за ответы!
 
можно менять, можно не менять
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
conco пишет:
Приказ - Внести изменение в шт.р от _________
Директор - 0,25 шт.ед с окладом 10 000.
Зачем вы указываете полный оклад в ШР, когда у Вас установлено только 0.25 ШЕ???
Ведь тут изначально предусмотрена неполная занятость.
Цитата
conco пишет:
Работнику устанавливается оклад в размере 1/4 от должностного оклада 10000 . Заработная плата рассчитывается пропорционально отработанному времени.
Звучит не имоверно громоздко и трудно доходчиво. У Вас всего 0.25 ШЕ в ШР, так почему 1/4???
Вы изначально принимаете работника на неполное рабочее время, т.е. оплаты более 2 500 руб. просто не предусмотрено. Следовательно 2 500 руб. и являются для него полным окладом.
Работнику устанавливается оклад в размере 2 500 руб. 00 коп., с оплатой пропорционально отработанному времени.
Цитата
conco пишет:
в шр я должна оклад за полную еденицу указывать или именно за 0,25???
Если более 0.25 ШЕ не предусмотрено, то причём тут оклад за целую ШЕ???
Вам надо определиться, что будет указано в ШЕ, при приёме на неполное рабочее время, может быть изначально в ШР оно установлено, т.е. 0.25 ШЕ или 1ШЕ.




conco, для того, чтобы изменить оплату директору не обязательно менять ШР, вполне достаточно было бы заключить соглашение о неполном рабочем времени.
Спасибо, всем с вами солидарна, но до меня на п/п так делали и руководство не в какую не хочет менять действия ((( буду доказывать что это не правильно
 
Здравствуйте ! Подскажите каков порядок предоставления отпуска без сохранения з/п в связи с рождением ребенка ьили бракосочетанием.
Может ли работник написать заявление ДО события ?
Или только после предоставления св-ва о рождении , заключении брака ?
 
Цитата
Juli-kp пишет:
Подскажите каков порядок предоставления отпуска без сохранения з/п в связи с рождением ребенка ьили бракосочетанием.
Однозначно заявительный, те. необходимо заявление работника.
Цитата
Juli-kp пишет:
Может ли работник написать заявление ДО события ?
Почему же нет, ведь законодательных ограничений по сроку написания нет.
Цитата
Juli-kp пишет:
Или только после предоставления св-ва о рождении , заключении брака ?
Тут уже всё сложнее. Раз ОБСЗП предоставляется в связи с событием, то должно быть подтверждение данного факта.
В случае заключения брака, это может быть например справка ЗАГСа о назначении даты события.
В случае рождения ребёнка, так же нужен факт рождения, а подтвердить его может не только свидетельство о рождении, а и справка из медучреждения. Поскольку свидетельство оформляется на основании документов оттуда.
 
Цитата
Серега пишет:
В случае заключения брака, это может быть например справка ЗАГСа о назначении даты события.
В случае рождения ребёнка, так же нужен факт рождения, а подтвердить его может не только свидетельство о рождении, а и справка из медучреждения. Поскольку свидетельство оформляется на основании документов оттуда.
Заявительный согласна, однозначно.
С бракосочетанием легче, т.к. выдают справку "напоминание" о дате регистрации.
А вот что с рождением. То есть заранее работник не может написать заявление о предоставлении отпуска в связи с рождением ребенка. Вот родится, получит справку или св-во, принесет и напишет.
А если просто прийти и сказать: "Моей жене срок поставили врачи,завтра рожать. Я хочу написать заявление с завтрашнего дня на предоставление отпуска - предоставьте с завтра" так нельзя?
 
Цитата
Juli-kp пишет:
Цитата
Серега пишет:
В случае заключения брака, это может быть например справка ЗАГСа о назначении даты события.
В случае рождения ребёнка, так же нужен факт рождения, а подтвердить его может не только свидетельство о рождении, а и справка из медучреждения. Поскольку свидетельство оформляется на основании документов оттуда.
Заявительный согласна, однозначно.
С бракосочетанием легче, т.к. выдают справку "напоминание" о дате регистрации.
А вот что с рождением. То есть заранее работник не может написать заявление о предоставлении отпуска в связи с рождением ребенка. Вот родится, получит справку или св-во, принесет и напишет.
А если просто прийти и сказать: "Моей жене срок поставили врачи,завтра рожать. Я хочу написать заявление с завтрашнего дня на предоставление отпуска - предоставьте с завтра" так нельзя?
То, что врачи поставили срок, ещё ни о чём не говорит. Роды дело слабо предсказуемое. Можно после срока ещё дней 10 проходить не родив и как тогда быть с отпуском? Если руководство лояльное, то можно разрешить предупредить по телефону, что берет отпуск, а заявление позже написать, задним числом. А если нет, то только по факту рождения на основании справки из роддома.
 
Всем добрый день!
У меня вопрос, кто то сталкивался с трудоустройством фармацевта?
Есть ли какие то особые условия их работы?
На наше учреждение возложили обязанность хранить вакцины, оборудовали большую морозильную комнату и теперь нужно принимать фармработника. График 5-дневка, условия труда будут стандартные для казенного учреждения.
 
Цитата
Juli-kp пишет:
А если просто прийти и сказать: "Моей жене срок поставили врачи,завтра рожать. Я хочу написать заявление с завтрашнего дня на предоставление отпуска - предоставьте с завтра" так нельзя?
К сожалению нет, т.к. в статье ТК РФ звучит однозначно:
"работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;"


Juli-kp, следовательно он должен уже родиться для оформления. К тому же если шеф не против, что мешает ему оформить обычный ОБСЗП.
По опыту личному, он нужен, чтобы подготовиться к выписке из роддома и оказать первую помощь при налаживании быта уже дома.


Цитата
Туристка пишет:
То, что врачи поставили срок, ещё ни о чём не говорит. Роды дело слабо предсказуемое.
Однозначно просто.
 
Насчет рождения ребенка... Справка выдается при выписке матери из роддома. С момента родов может пройти не один день.
 
Привет!
 
Цитата
vikasima пишет:
можно менять, можно не менять
а если менять, то надо вносить в шапку штатки какие-то изменения? что утверждено приказом новым или на период с даты внесения изменений?
 
Цитата
SatAnna пишет:
а если менять, то надо вносить в шапку штатки какие-то изменения? что утверждено приказом новым или на период с даты внесения изменений?
А это в зависимости от того, как будете вносить изменения в ШР.
Возможны 2 варианта:
1. Внесение изменений к действующему ШР.
2. Утверждение ШР в новой редакции, соответственно и новый приказ об этом.
 
Цитата
Серега пишет:
1. Внесение изменений к действующему ШР.
я приказом вношу изменения в действующее ШР.

просто думаю, ведь в том ШР не указаны данные изменения, новой позиции, которую ввели приказом нет, правильно ли это или нет
 
Цитата
SatAnna пишет:
просто думаю, ведь в том ШР не указаны данные изменения, новой позиции, которую ввели приказом нет, правильно ли это или нет
Просто изменения будут приложением к основному ШР, т.е. всегда вместе. Это кстати не всегда удобно, особенно когда изменений довольно много, то велик риск запутаться в них.
 
Добрый день, Заказчики просят предоставить информацию по соблюдению предписаний Заключительного Акта периодического медицинского осмотра работников за два последних отчетных периода. Кто то с этим сталкивался?
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Муж хочет открыть ООО (до 15 чел). В кадровом производстве ни он, ни я не понимаем. Какие нормативные документы нужны? И вообще, что нужно, чтобы начать с нуля все? Заранее спасибо.


P.S. Может где-то и был такой вопрос, но я не смогла осилить 560 страниц:D:want
 
Цитата
Юлия пишет:
Какие нормативные документы нужны? И вообще, что нужно, чтобы начать с нуля все?
оценить всё это и понять, что нужно именно Вам.
Для этого нужно знать ТК РФ, ФЗ-255, Инструкцию и Правила по ведению ТК, а особенно главу 48.1, она как раз про малышей.
На самом сайте же есть материалы в открытом доступе, там всё очень даже доступно разъяснено.
 
здравствуйте! Помогите разрулить ситуацию. В трудовой книжке сделана запись сотруднику о переводе его на время декретного отпуска на другую должность. Сейчас основной сотрудник вышел из декрета, а прежний вернулся на свое место работы. Что делать с трудовой? Спасибо
 
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, может ли быть так... Человека перевели на новую должность с 01.07., доп. соглашение заключили 02.07., а приказ о переводе от 06.07 (вроде как укладываемся три рабочих дня).
 
Цитата
tdhjdtyn пишет:
В трудовой книжке сделана запись сотруднику о переводе его на время декретного отпуска на другую должность. Сейчас основной сотрудник вышел из декрета, а прежний вернулся на свое место работы. Что делать с трудовой?
Поскольку запись о временном переводе в ТК не вносится, то признать запись о переводе не действительной.
Более ничего делать не надо.
 
Цитата
Ekaterina123 пишет:
Человека перевели на новую должность с 01.07., доп. соглашение заключили 02.07.,
При переводе всегда первично соглашение, а потом уже иные действия, т.к. именно оно является основой.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
.....Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев,........


Цитата
Ekaterina123 пишет:
приказ о переводе от 06.07 (вроде как укладываемся три рабочих дня).
Какие 3 дня? Вы о чём?
 
Цитата
Серега пишет:
Какие 3 дня? Вы о чём?
ну вроде как надо ознакомить работника в течение трех дней с приказом. А у меня получается переведен человек с 01.07, а приказу я не могу присвоить дату раньше 06.07., т.к. у меня уже есть приказу шестым числом. Вот думаю, может тогда я доп. соглашение оформлю вторым числом? Или я не правильно думаю...
Страницы:Пред.1...445446447448449...787След.
Читают тему