Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Договоры о материальной ответственности для устрашения

07.03.2019

«Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с работниками, чья должность и работа не упомянуты в перечнях должностей и работ, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85? Привлекать к полной ответственности мы их не собираемся, а хотим заключить договоры для вида, чтоб работники ответственней относились к своей работе и имуществу работодателя. Если мы просто формально заключим такие договоры, ГИТ нас может наказать?»

Трудовой кодекс РФ разрешает заключать договоры о полной материальной ответственности работников не со всеми подряд.

Согласно ст. 244 ТК РФ «письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество…»

Непосредственное обслуживание и использование денежных, товарных ценностей или иного имущества – это необходимое основание для заключения договора о материальной ответственности. Перечни работ и категорий работников, которые обычно занимаются таким обслуживанием и использованием, утверждены Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.

Бывает, что должность работника в Перечне упомянута, но согласно должностной инструкции в его обязанности не входит непосредственное обслуживание или использование денежных, товарных ценностей или иного имущества. Т.е. должность формально названа в соответствии с перечнем, а на деле работнику не вменены обязанности по обслуживанию и использованию имущества работодателя, соответствующие наименованию должности. В таком случае заключение договора о полной материальной ответственности недопустимо, оно будет противоречить ст. 244 ТК РФ.

Закон не предусмотрел возможность заключения договоров о полной материальной ответственности с работниками, которые таким непосредственным обслуживанием и использованием имущества работодателя не занимаются.

Поэтому, по нашему мнению, в случае заключения таких договоров с ненадлежащими работниками с целью улучшения дисциплины или устрашения, у сотрудников Государственной инспекции по труду при проверке могут быть претензии к работодателю.

Если работодатель не зарегистрирует договоры о материальной ответственности в журнале и спрячет их перед приходом ГИТ, то это не гарантирует спасения от ответственности, так как вторые экземпляры находятся у работников на руках, и любой работник в конфликтной ситуации сможет показать договор инспекции.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" рекомендуем почитать:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

4253

Вы в рубрике: МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"