Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Работник-водитель разбил автомобиль

20.02.2017Работник-водитель по своей вине попал в ДТП и разбил служебный автомобиль. С ним был заключен договор о материальной ответственности. Мы же можем взыскать с работника полную стоимость причиненного ущерба? 

   Заключение договора о материальной ответственности не всегда помогает взыскать стоимость причиненного ущерба с работника. В Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (утв. Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85), должность водителя (или подобной работы) не перечислена. Поэтому заключение с ним договора о полной материальной ответственности может быть признано незаконным в случае судебного спора.
Однако материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника также в случае причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом (п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). То есть, если Ваш работник был признан виновным в совершении ДТП и был привлечен к административной ответственности, то он несет материальную ответственность за ущерб в полном размере.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 24.09.2015 № 33-6221 (выдержка):
«…Как следует из материалов дела и установлено судом, 26.06.2012 г. К.Ю.В. был принят на работу в Энгельсский филиал ООО «***» в подразделение автоколонна № 5 на должность водителя-экспедитора.
26.05.2014 г. ответчик, двигаясь на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ООО «***» на праве собственности, не избрал безопасную скорость движения, допустил наезд на рекламный щит, световую опору АЗС ТНК, расположенной по адресу: <адрес>.
В результате происшедшего автомобилю <данные изъяты> были причинены повреждения.
Постановлением об административном правонарушении № от 30.05.2014 г. К.Ю.В. признан виновным в совершении ДТП и на основании ст. 12.33 КоАП Российской Федерации привлечен к административной ответственности в виде штрафа 5000 руб.
Согласно экспертному заключению ИП Балакин И.В. № 488 от 30.05.2014 г., стоимость восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты> составляет 1567479,42 руб.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что К.Ю.В. обязан нести материальную ответственность в полном размере причиненного ущерба.
Судебная коллегия считает возможным согласиться с данным выводом, исходя из следующего.
Согласно абз. 2 п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 52 от 16.112006 г., работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено Постановление о назначении административного наказания (пункт 1 абзаца первого части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен.
Следовательно, если по результатам рассмотрения дела о дорожно-транспортном происшествии работник был привлечен к административной ответственности, то на него должна быть возложена полная материальная ответственность по п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ…»


Рекомендуем:

Рекомендуем:

Книга "Сборник образцов приказов"

Печатный вариант + электронный. После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде и отправляется по почте или курьером книга в печатном виде.

1743

Вы в рубрике: МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"