Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Увольнения

Уважаемые пользователи нашего сайта

Предлагаем Вашему вниманию список опросов раздела "Увольнения". Каждый опрос включает в себя один вопрос.

Там же Вы сможете посмотреть результаты опроса Ваших коллег.

  • Выходные работника и отдела кадров 25-26 августа (сб., воскресенье). Отпуск без сохранения зарплаты 27-31 августа. Ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением с 1 по 28 сентября. Когда нужно выдавать ТРУДОВУЮ КНИЖКУ?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • Выходные работника и отдела кадров 25-26 августа. Отпуск без сохранения зарплаты 27-31 августа. Ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением с 1 по 28 сентября. Банковских карточек нет. Отпускные выдали 24 августа. Когда должен быть выдан РАСЧЕТ?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • Нужно ли соблюдать сроки предупреждения, установленные ст. 74 ТК РФ, при переезде работодателя в другую местность?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • При переходе работника с офисной работы на дистанционную по той же должности что нужно заключать?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • Как Вы считаете, законно ли уволить директора по п.2 ст. 278 Трудового кодекса РФ (по решению собственника организации) в период его временной нетрудоспособности?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • Работник работает в организации А и по основной работе, и по совместительству (внутреннему). При приеме его на работу по внутреннему совместительству он просил сделать в его трудовую книжку запись о приёме на работу по совместительству. Поскольку организация А является и основным местом работы (а записи в трудовую книжку о работе по совместительству делаются по основной работе), запись о приеме на работу по совместительству была сделана. Теперь работник увольняется с совмещаемой должности, но запись об увольнении не просит делать
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • Не все кадровики считают вакантной должность, если занимающая ее работница находится в декрете. Как Вы считаете, обязан ли работодатель при проведении процедур по сокращению численности и штата предлагать сокращаемому работнику предлагать временный перевод (не постоянный, а именно временный) на временно свободную должность, например, на должность, по которой работница находится в декрете?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • Как Вы считаете, какой день должен считаться днем прекращения трудового договора при увольнении за прогул, если работник из прогула так и не вышел на работу (написал объяснительную, что уважительных причин его отсутствия нет, и что на работу возвращаться не собирается)?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • Как Вы считаете, в случае предоставления работнику отпуска с последующим увольнением, в какой день правильно выдать ему расчет и трудовую книжку?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • Работник 20 марта подал заявление об увольнении его 21 марта (без законных оснований сокращения срока предупреждения). Работодатель не согласен уволить его 21 марта. Переписывать заявление работник не стал. Обязан ли работодатель уволить его через 2 недели после подачи заявления?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • Работник подал заявление об увольнении его в воскресенье (срок предупреждения соблюден). Этот день выходной для него, кадровика и бухгалтера. Изменять дату не хочет. Какой вариант действий Вы считаете законным?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • Совместитель не вернулся из прогула, прислал письмо, что не вернется, уже работает в другом месте. Работодатель оформляет увольнение за прогул. Ваше мнение, какую дату увольнения нужно указать в приказе?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • При заполнении графы «(основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения))» приказа об увольнении (Т-8) по п. 3 ч.1 ст. 77 ТК РФ Вы как пишете? 
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Другие опросы сайта:



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

    Книги по кадровому делопроизводству

    Книги по кадровому делопроизводству

    От профессионалов КД.
    Печатные и электронные версии.
    Доставка по РФ

    Все книги >>
    Заказать >>

    Журналы учета и регистрации. Разные!

    Книги и журналы учета

    Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
    Успейте заказать по старым ценам!

    Узнать подробнее >>
    Заказать >>

    Доставка во все регионы РФ.