Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Трудовые книжки

Уважаемые пользователи нашего сайта

Предлагаем Вашему вниманию список опросов раздела "Трудовые книжки". Каждый опрос включает в себя один вопрос. Там же Вы сможете посмотреть результаты опроса Ваших коллег.

  • Вы сдаете СЗВ-ТД в электронном виде или бумажном?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • Были ли у Вас проблемы со сдачей первой отчетности СЗВ-ТД?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>
     
  • Вы оставите бумажную трудовую книжку или откажетесь от нее в пользу сведений о трудовой деятельности?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >> 

  • Вы уже разработали форму (бланк) заявления работника об отказе от бумажной трудовой книжки и предоставлении ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ? 
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >> 

  • Вы уже разработали форму (бланк) заявления работника о продолжении ведения работодателем бумажной трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >> 

  • Статьёй 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ установлено, что при получении от работника заявления об отказе от ведения трудовой книжки в бумажной форме работодатель обязан выдать её работнику на руки, сделав соответствующую запись. Считаете ли Вы верным следующий вариант записи: «Работником подано заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации»?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • Будете ли Вы издавать приказы о выдаче работникам трудовых книжек на основании их заявлений об отказе от бумажных трудовых книжек?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • На какой документ Вы будете ссылаться в графе 4 сведений о работе трудовой книжки, когда внесете запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • Работник отказался от ведения бумажной трудовой книжки, Вы выдаете ему трудовую книжку на руки. Дадите ли Вы работнику расписаться в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них в подтверждение получения трудовой книжки?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • Что при переходе на "электронные трудовые книжки" вызывает у Вас наибольшее количество вопросов (затруднения)? 

  • Вы уже внесли изменения в локальные нормативные акты, связанные с переходом на «электронные трудовые книжки»? 
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >> 

  • Вы уже разработали форму уведомления работникам об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде? 
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >> 

  • Можно ли вносить в трудовую книжку запись о незаконченном образовании соответствующего уровня на основании представленных надлежаще заверенных документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т.п.)? 
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >> 

  • С работником – внешним совместителем заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке запись о совместительстве была сделана другим работодателем, у которого работник прежде трудился по основной работе. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе» теперь? 
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >> 

  • Регистрируете ли Вы вкладыши в трудовые книжки, которые были вшиты в трудовую книжку работника на прошлой работе? 
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >> 

  • Работник работает в организации А и по основной работе, и по совместительству (внутреннему). При приеме его на работу по внутреннему совместительству он просил сделать в его трудовую книжку запись о приёме на работу по совместительству. Поскольку организация А является и основным местом работы (а записи в трудовую книжку о работе по совместительству делаются по основной работе), запись о приеме на работу по совместительству была сделана. Теперь работник увольняется с совмещаемой должности, но запись об увольнении не просит делать в трудовую книжку. Как Вы считаете, обязан ли работодатель в этом случае сделать запись об увольнении работника с совместительства? 
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >> 

  • У работодателя украдена трудовая книжка работника. Работник не пишет заявление о выдаче дубликата, увольняется. Ваше мнение: должен ли работодатель заводить дубликат трудовой книжки без заявления работника и выдавать его при увольнении работника? 
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >> 

  • Вы поддерживаете отмену трудовых книжек? 
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >> 

  • Как Вы считаете, для кого отмена трудовых книжек создаст проблемы (при приеме на работу, увольнении, выходе на пенсию и в других случаях)? 
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >> 

  • После оформления записи об увольнении в трудовой книжке работника, делаете ли Вы копию трудовой книжки для архива работодателя? 
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >> 

  • Как Вы считаете, в случае отмены трудовых книжек станет ли сложнее исчислять стаж (трудовой, страховой)? 
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



       Другие опросы сайта:



      Корзина0 позиций
      на сумму 0 руб.

      Мы в соцсетях:


      Подпишитесь бесплатно:

       

      Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

      Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


      Новости сайта


      Все новости сайта

      Последние публикации
      31.03.2020

      В случае введения чрезвычайного положения можно будет увольнять работников одним днем?

      31.03.2020

      При введении карантина как мы будем платить работникам?

      30.03.2020

      Всё о коронавирусе и трудовых отношениях

      30.03.2020

      О законности работы административного персонала непрерывно действующих организаций с 30 марта по 3 апреля

      30.03.2020

      Директор отменил свое решение о работе с 30 марта по 3 апреля. Встали вопросы оплаты и просрочки

      30.03.2020

      Отпуск без сохранения зарплаты захватил часть нерабочей недели

      30.03.2020

      Как табелировать дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. в организациях, в которых эти дни являются нерабочими с сохранением зарплаты согласно Указу Президента № 206?

      29.03.2020

      Минтруд о совпадении отпусков с нерабочими днями с 30 марта по 3 апреля 2020 года

      27.03.2020

      Работники непрерывно действующих организаций не могут выйти на работу из-за закрытия детских садов

      27.03.2020

      Дистанционные работники и надомники тоже не должны работать на следующей неделе?

       
      Все публикации

      Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

      Все новости

      Опрос дня
      Вы оставите бумажную трудовую книжку или откажетесь от нее в пользу сведений о трудовой деятельности? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



      Тест дня
      Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

      Книги по кадровому делопроизводству

      Книги по кадровому делопроизводству

      От профессионалов КД.
      Печатные и электронные версии.
      Доставка по РФ

      Все книги >>
      Заказать >>

      Журналы учета и регистрации. Разные!

      Книги и журналы учета

      Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
      Успейте заказать по старым ценам!

      Узнать подробнее >>
      Заказать >>

      Доставка во все регионы РФ.