Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Дисциплинарная и материальная ответственность

Уважаемые пользователи нашего сайта

Предлагаем Вашему вниманию список опросов раздела "Дисциплинарная и материальная ответственность". Каждый опрос включает в себя один вопрос.

Там же Вы сможете посмотреть результаты опроса Ваших коллег.

  • Часто ли у Вас применяют к работникам дисциплинарные взыскания?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • Часто ли у Вас в компании работников лишают премий за допущенные в учетном периоде нарушения?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • Привлекают ли у Вас в компании работников к материальной ответственности?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • Работник, впервые получающий высшее образование по программе, имеющей государственную аккредитацию, не подал работодателю заявление на учебный отпуск, но сдал ему справку-вызов из вуза. Приказа на отпуск не было. Работник уехал на сессию. Можно ли его наказать за прогул?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • Согласно ч.4 ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
    Работник написал заявление на использование дня отдыха, который предоставляется после дня сдачи крови, вместе с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Однако недавно прогулял работу, а в объяснительной записке указал, что использовал дополнительный день отдыха за день после донорства.
    Как Вы считаете, вправе ли работодатель привлечь его к дисциплинарной ответственности?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

  • Согласно ч.1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Как Вы считаете, с какого момента правильно считать эти два дня?
    Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Другие опросы сайта:



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

    Книги по кадровому делопроизводству

    Книги по кадровому делопроизводству

    От профессионалов КД.
    Печатные и электронные версии.
    Доставка по РФ

    Все книги >>
    Заказать >>

    Журналы учета и регистрации. Разные!

    Книги и журналы учета

    Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
    Успейте заказать по старым ценам!

    Узнать подробнее >>
    Заказать >>

    Доставка во все регионы РФ.