Тема форума: Вопросы начинающего кадровика | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 439558
  RSS
Вопросы начинающего кадровика
 
Добрый день, коллеги! Прошу помочь разобраться с КДП. Я только пришла работать в организацию, и опыт ведения КДП у меня небольшой. Хочу организовать хранение документов, в связи с этим появились вопросы:
1. можно ли вести журналы регистрации/учёта документов, если это не закреплено ни в каких ЛНА?
2. Можно ли ввести/изменить номенклатуру дел в организации в течение (не в начале) календарного года?
3. Как удобнее хранить приказы и основания к ним в организации со штатом до 60 человек?
Изменено: Инга - 22.04.2022 10:38:15
Ответы
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
нумерацию трудовых договоров можно продолжать
спасибо
 
Цитата
написал:
Добрый день. В учреждении очень старые должностные инструкции, давно никто их не пересматривал. Хотим утвердить новые. Каким будет алгоритм действий?
если обязанности не прописаны в тр договоре с работниками , тогда пересматриваете обязанности утверждаете новые инструкции и знакомите с ними работников, если обязанности есть в тр дог, то только через доп соглашение
 
Подскажите, пжл
Дирктор принял решение поменять структуру организации

Были отделы, сейчас он их планирует переименовать и внутри каждого отдела ещё радробить на секции, отделы были внесены в тр дог и тр книжки работников

Для работников эта процедура будет переводом (трудовые фукнции не меняются), или это переименование просто?

Если переименование то ума не приложу как в приказе это описать

К примеру хоз отдел стал административно - хозяйственным и в него вошли секция управления, секция экономики, секция организации труда (те 3 отдела (административный, бухгалтерия, отдел кадров) слили в один)
 
Что случилось с сайтом
Почему некоторые слова заменяют я на удалено
 
Это матом што ли?
 
Цитата
написал:
Это матом што ли?
нет конечно
 
Подскажите, пжл
Директор принял решение поменять структуру в филиалах организации те подогнать под одну все филиалы по стране.

отделы будут переименованы, некоторые слиты ( 3 в в 1) и внутри каждого отдела ещё раздробить на сектора , отделы внесены в тр дог и тр книжку работников

Для работников эта процедура перевод (трудовые функции не меняются), или это переименование просто?

К примеру хоз отдел стал административно - хозяйственным и в него входят сектор хозяйственный, сектор, организации труда, сектор ауп (те раньше это были 3 самостоятельных отдела (административный, отдел кадров, хозяйственный)
 
Цитата
Guest написал:
отделы будут переименованы, некоторые слиты ( 3 в в 1) и внутри каждого отдела ещё раздробить на сектора , отделы внесены в тр дог и тр книжку работников
Если отдел указали в трудовом договоре, он стал обязательным условием трудового договора.
В вашем случае - отдел указан как структурное подразделение уточняющее место работы работника (т.е. рабочее место).
Теперь необходимо оформить перевод с согласия работника. У вас три варианта:
1. Оформить перевод с указанием отдела, который находится внутри отдела.
2. Оформить перевод в укрупненный отдел (без уточнения маленького отдела).
3. Оформить перевод и оставить в трудовом договоре только место работы с указанием филиала как обособленного структурного подразделения и его местонахождения ( без уточнения отделов).
Изменено: Анна Лущикова - 07.02.2024 14:39:52
 
Цитата
Guest написал:
Почему некоторые слова заменяют я на удалено
добрый день, у всех так?
некоторые слова или фразы заменяются на # Удалено #
Изменено: Анна Лущикова - 07.02.2024 14:39:18
 
У меня "удалено" - практически через слово, по всему тексту.
Я вообще прочесть ничего не могу. Это ж надо ещё и дешифровкой заниматься: выкидывать лишнее, думать а не подставить ли что-нить вместо...
Изменено: Arhimed. - 07.02.2024 14:10:44
 
ууууууууууууу как всё запущено
я теперь даже с а м с е б я не прочту
(теперь надо смотреть какие с л о в а у д а л я ю т с я: р а з б и т о е в п р е д ы д у щ е й строчке через пробел у д а л я л о с ь)
Изменено: Arhimed. - 07.02.2024 14:10:44
 
Цитата
написал:
Добрый день. В учреждении очень старые должностные инструкции, давно никто их не пересматривал. Хотим утвердить новые. Каким будет алгоритм действий?
Здравствуйте! Создайте приказ об обновлении ДИ, подготовьте инструкции, ознакомьте с новыми ДИ работников.
 
Добрый день ! Возник вопрос, обязательно ли прошивать Правила внутреннего трудового распорядка? Если да, где это прописано и закреплено подскажите пожалуйста, точной информации не нашла
Изменено: Alisa - 07.02.2024 14:10:44
 
Цитата
написал:
Добрый день ! Возник вопрос, обязательно ли прошивать Правила внутреннего трудового распорядка? Если да, где это прописано и закреплено подскажите пожалуйста, точной информации не нашла
нигде не написано
 
Подскажите, пжл, по вопросу предоставления работнику доп выходных дней у которого ест
ь ребенок инвалид

1. Если работник намерен писать заявление каждую неделю на 1 день, получается за месяц от второго родителя должно быть 4 справки с его места работы?

справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент его обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце (в случае однократного их использования в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил - в этом же календарном году) им не использованы или использованы частично, или о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце

2. Однократно до 24 дней получается можно дать после полной выработки 6 месяцев, авансом же не имеем право давать?
остальные месяцы даём или по 4 дня или 1,2,3?те за календарный год у работнику положено в сумме 48 дней?


3
 
3. В тот месяц в котором был ежегодный отпуск, или без сохранения не положено полных 4 дня? Например у работника 14 дней ед отпуска в феврале 24 и за февраль только 2 дня доп даём, оставшиеся 2 плюсуем к однократно предоставлению (24)
 
Цитата
Гость написал:
1. Если работник намерен писать заявление каждую неделю на 1 день, получается за месяц от второго родителя должно быть 4 справки с его места работы?
Можно оформить эти дни одним приказом в начале месяца. Тогда справка сот другого родителя будет предоставлена одна до даты оформления вашего приказа.
Цитата
Гость написал:
Однократно до 24 дней получается можно дать после полной выработки 6 месяцев, авансом же не имеем право давать? остальные месяцы даём или по 4 дня или 1,2,3?те за календарный год у работнику положено в сумме 48 дней?
24 дня предоставляются в пределах накопленных дополнительных оплачиваемых выходных дней в текущем
календарном году по состоянию на дату, начиная с которой родитель будет их использовать (п.3 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами).
Авансом не даем.
24 дня накопятся через 6 месяцев.
Всего за год 48 дней. На другой год дни не переносятся.
Цитата
Гость написал:
В тот месяц в котором был ежегодный отпуск, или без сохранения не положено полных 4 дня? Например у работника 14 дней ед отпуска в феврале 24 и за февраль только 2 дня доп даём, оставшиеся 2 плюсуем к однократно предоставлению (24)
В законе сказано о 4 днях в месяц. Конечно допвыходные не предоставляются в выходные дни и дни отпуска.
В феврале работник может взять 4 дня в течение оставшихся рабочих дней февраля.
 
Цитата
написал:
В феврале работник может взять 4 дня в течение оставшихся рабочих дней февраля.
А если работник к примеру берет отпуск на 28 КД в марте, получается 4 доп дня идут в накопление?

И ещё такой момент, это право работника указывать в заявлении конкретные даты доп выходных, или любые даты Только по согласованию с работодателем?

Отмвтствие работника 4 дня подряд в месяце (в фактически почти неделя) нарушает рабочий процесс
 
Цитата
Гость написал:
А если работник к примеру берет отпуск на 28 КД в марте, получается 4 доп дня идут в накопление? И ещё такой момент, это право работника указывать в заявлении конкретные даты доп выходных, или любые даты Только по согласованию с работодателем?Отмвтствие работника 4 дня подряд в месяце (в фактически почти неделя) нарушает рабочий процесс
Из Постановления Правительства РФ 714 от 06.05.2023 делаю такой вывод:
1. В месяц можно взять до 4 дней допвыходных (п. 2 Постановления)
2. Один раз в год можно взять до 24 дней допвыходных в пределах общего количества неиспользованных дней (п.3 Постановления)
Брать, например, по 8 дней три месяца подряд нельзя.

При этом необходимо учитывать, что не является дисциплинарным проступком использование работником дополнительных выходных дней в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в предоставлении таких дней. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1)

 
Ирина,

Меня интересует имеет право работник диктовать работодатель даты в пределах 4 дней, те к примеру пишет заявление - прошу предоставить доп вых дни в количестве 4 дней (подряд - вторник среда четверг пятница (даты) те почти целая неделя выпадает из рабочего процесса

Или 1 день на 1 неделе месяца. 1 на второй, 2 на третьей неделе месяца

Или конкретные дни работник обязан предварительно согласовать, а работодатель может разрешить или нет именно эти дни?

Или согласование только когда работник просит 24 подряд?
 
Цитата
Гость написал:
Или конкретные дни работник обязан предварительно согласовать, а работодатель может разрешить или нет именно эти дни?Или согласование только когда работник просит 24 подряд?
В Постановлении говорится о том что работник должен согласовать с работодателем срок подачи своих заявлений (п.2 Постановления).
Также работник согласовывает график допвыходных если берет более 4 дней подряд (п.3 Постановления).
А дни (4 дня в пределах месяца) он берет по своему усмотрению "... в зависимости от необходимости использования...".
Работодатель не может запретить работнику взять 4 дня так как ему необходимо.
 
Ирина, спасибо
я верно понимаю, что до 24 дней дни неиспользованные за месяц идут в накопление, как только достигнут предел 24, далее дни не накапливаются и если работник не использовал 4 дня в месяце, то он их теряет?
 
Цитата
написал:
я верно понимаю, что до 24 дней дни неиспользованные за месяц идут в накопление, как только достигнут предел 24, далее дни не накапливаются и если работник не использовал 4 дня в месяце, то он их теряет?
Да верно. Но нужно учитывать, что если один родитель не желает брать в месяце 4 дня допвыходных, то их может взять другой родитель.
 
Коллеги, подскажите пожалуйста. Мы обычная ООО-ка и нас планируется командировка в ДНР (Мариуполь). Я правильно понимаю, что никакие льготы по командировки на нас не распространяются? Оформляем по стандартной схеме? Или я что-то упускаю?

Все льготы только для федеральных, бюджетных работников?
Изменено: Ольга - 13.02.2024 10:20:00
 
добрый день, водителю обязательно ли указывать что у него разъездной характер работы в тр договоре?

поездки единоразовые утро /вечер, + бывает до 3 р в месяц по месту отвезти привезти работников в рабочее время по служебным делам
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл