Тема форума: По совместительсту | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 208142
  RSS
По совместительсту, Очень срочно, очень нужен совет!!!
 
Как оформить сотрудника, если он нигде не работает(трудовая на руках), но на полную мы взять не можем только:
1. Либо по основному постоянно на 0,5 ставли.
2. Либо По совместительству на 0,5 ставки.

Можно вообще принимать человека ПО Совместительству (без трудовой) если он нигде больше не работае???

И еще ..сумма перечислений в налоговые органы и в пенсионный фонд на совместителе и основных работников одинаковые?
Изменено: Флэшка - 25.09.2009 11:25:11
Страницы:Пред.12
Ответить
Ответы
 
если я правильно поняла Флэшку, получается был совместитель которого хотят уволить поскорее, то конечно лучший вариант все таки уговорить будущего сотрудника на основное место работы устраиваться (хороший повод для уольнения совмест.), но если вы сотрудника возьмете по совмест. ещё на 0,5 (получается два совместителя) тогда повод увольнение ищете другой. Конечно работник если имеет другие планы по устройству, то думаю вам стоит подумать и скорее поговорить с сотрудником, что именно он хочет и чего его не устраивает, а тут уж вы со своей позиции смотрите что сделать, чтобы самое главное самой не пострадать от их прихотей.
Я например оформляю совместителя всегда требую копию ТК и собственноручное заявление о приеме на работу (все расписывая),если нет какого-либо необходимого документа, то работник пишит заявление почему его нет
 
Если да, то мне не понятно ПОЧЕМУ вы этого боитесь, вы ведь не обязаны принимать его постоянно...

Да? а Вы знаете основания для отказа :) ? человек напишет заявление о приеме его на основное место работы принесет трудовую ...
Тогда скажите мне его скорее я всем расскажу... :)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Нет основной...нет оснований для отказа....что я ему скажу Вы пойдите у кого нибудь устройтесь ?
 
Спасибо всем за участие и советы...)
 
Цитата
Флэшка пишет:
что я ему скажу
Да, как-то я погорячилась. Тогда один выход - оформлять на постоянную второго, с обещанием уволить его по первому его требованию, если он ожидает другую работу.
 
:)
Изменено: Флэшка - 25.09.2009 14:48:13
 
у меня вопрос по оплате совместительства. Помощник воспитателя в свободное от своей основной работы время будет подрабатывать машинистом по стирке белья. Оклад 5 205 руб, за половину оклада работник не согласен работать, мы хотим прописать в трудовом договоре сумму 5 000, как это правильно прописать в трудовом договоре и в приказе. Сделаю сноску, что использую в данном случае статью 285 ТК РФ Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
"Век живи - век учись!"
 
половина оклада + персональные надбавки
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата
ada_line пишет:
половина оклада + персональные надбавки
прошу прощения, но ничего не поняла))) в трудовом договоре всегда прописываем: Должностной оклад 5 205 (оплата пропорционально отработанному времени) и в приказе данную сумму, а если мы 5 000 за все ей заплатим как это отразить в ТД и в приказе: так же, только без сноски оплата пропорционально отработанному времени?
"Век живи - век учись!"
 
совместитель не должен работать более 4 часов, это половина нормы, 5205/2=2602,5, но Вы хотите платить больше, вот и подгоните до 5 тысяч персональными надбавками или доплатами за что либо.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
коллеги, возник вопрос, берем на работу вешнего совместителя

по ст ТК РФ Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству
Лицо, поступающее на работу по совместительству к другому работодателю, не предъявляет трудовую книжку в случае, если по основному месту работы работодатель ведет трудовую книжку на данного работника или если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформлялась.

нужно ли требовать с будущего работника подтверждение, что тр книжка ведется по основному месту работы? или если она не ведется (перешел на электронную) справку из СФР

или вообще ничего из этого требовать не имею права?

знаю что у работника была трудовая (уходил от нас недавно), теперь возвращается но совместителем и неизвестно есть или нет основное место работы

с одной стороны совместительство это выполнение работы в свободное от основной работы время, а с другой стороны всегда была убеждена, что требовать подтверждения с основного места работы не имею права
 
Согласно ТК - требовать не нужно, верим на слово.

Я, как правило, прошу выписку с гос услуг, чтобы самой удостовериться. Никто не отказывался пока еще скачать ее для меня. Если выясниться, что у сотрудника нет основного места работы, а вы его приняли по совместительству, к вам претензий не будет. Вы могли и не знать.
Изменено: Ольга - 02.11.2023 14:35:26
Страницы:Пред.12
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл