Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 194203
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...760761762763764...787След.
Ответы
 
подскажите, пжл, как сделать
на работников лежат трудовые договоры по 2 экземляра в отделе кадров. ( экземпляр работодателя и экземпляр работника. по неизвестной причине экземпляры работников не отданы им на руки. в основном договоры датированы 2008 годом.

хочу раздать экземпляры работникам, нужно ли на экземпляре работодателя написать - экземпляр трудового договора получил число , должность, подпись работника
 
Цитата
Stes написал:
нужно ли на экземпляре работодателя написать - экземпляр трудового договора получил число , должность, подпись работника
Это должно быть сделано сразу - при подписании ТД. Только без должности. Подписывает ТД гражданин, еще не работник.
Изменено: Снеженка - 13.02.2021 23:38:36
 
Цитата
Снеженка написал:
Нет, в этот же день можно только по срочному ТД - а зачем такие сложности?
Директор говорит оформлять с 15 февраля чтобы не создать об организации плохое впечатление, что мы шпуняем нового человека туда-сюда, и что это по сути проблемы организации.
Если так, тогда оформляю по ТД до выхода основного работника, это будет считаться как срочный договор, вношу запись в трудовую книжку о приеме на работу как полагается с 15.02.2021,а на следующий день делаю Доп.соглашение к этому ТД и он (ТД) становится бессрочным.
Так будет правильно?

 
Цитата
Анна Ивлева написал:
Директор говорит оформлять с 15 февраля чтобы не создать об организации плохое впечатление, что мы шпуняем нового человека туда-сюда
Не понимаю кого "шпуняете", если оформить с 16 числа как положено. Для него 1 день играет существенную роль??

Цитата
Анна Ивлева написал:
это по сути проблемы организации.
Да нет, это "проблемы" ТК РФ.
Цитата
Анна Ивлева написал:
оформляю по ТД до выхода основного работника, это будет считаться как срочный договор
Не будет считаться, а оформляется срочный ТД на период отсутствия основного работника.

Цитата
Анна Ивлева написал:
,а на следующий день делаю Доп.соглашение к этому ТД и он (ТД) становится бессрочным.Так будет правильно?
Правильно, только несколько .... нелепо, чтобы помягче сказать))))
 
Цитата
Снеженка написал:
рабочее время составляет 16,666666 часа
Снеженка, научите, как это высчитывать... По какой формуле..?
 
Цитата
Keisariya написал:
научите, как это высчитывать... По какой формуле..?
:) обычная пропорция - класс 5 наверное))))
оклад 40000 за норму часов , то есть 40 часов в неделю.
Вот и считаем сколько составляет часть.
Правильно устанавливать сначала время (например 3 часа в день, получаем 15 часов в неделю). Тогда будем иметь
40000 - 40 часов
икс - 15 часов
икс=40000*15/40=15000 должен быть оклад у работника при такой норме.

А те "умники", которые сначала устанавливают оклад, получают непонятное количество часов, которые прописать невозможно в ТД.
Хотят например чтобы при должностном окладе 65000 работник получал 25000:
60000 - 40 часов
25000 - икс часов
икс= 25000*40/60000=16,6666666 часа.
То есть, это 16 часов 39 минут 59,976 секунд.
И если на этом примере еще как-то можно округлить до минуты и получим 16 часов 40 минут и при пятидневке сделать разную продолжительность дня, то бывают прям расчеты получается например 33 секунды - тут уж как округлять? А если округлишь, то потом ровно нужный оклад не получается (например получится 25003 рубля. И если не доплачивать - уже нарушение будет. А руководству ж надо прям раз сказали 25000 - значит ровно и не рублем больше.

Ну примерно так.
Изменено: Снеженка - 15.02.2021 09:57:53
 
Цитата
Снеженка написал:
То есть, это 16 часов 39 минут 59,976 секунд
интересно как в табеле такое написать... по дням же еще надо расписать :stars
 
ksenia***,я думаю , кто так поступает, не парятся об этом))))) Они могут ваще ставить 4 или даже 8 часов. При этом говорить "Так а причем тут время, если он принят на полставки - вот и получает половину" - типа того слышала рассуждения))))
 
Доброго дня!
Снеженка, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения от государства на наименование должности?
Объясню, у нас руководство поменяло оргструктуру предприятия, к которой я теперь должна "подвести" Штатку, Должностные и проч. документы. Так вот в структуре предусмотрены Отделы и Секции. И тот, кто работает в структурной единице "Секция" должен наименоваться - "Ответственный секции такой-то".
Допустимо ли это? В трудовых документах писать должность "Ответственный секции контроля качества" или "Ответственный секции входящей и исходящей коммуникации"? Не будут ли требовать ГИТ и иже с ней гос.органы переименовать должности?
 
Цитата
Елена Е. написал:
ограничения от государства
Хорошо сказано)))) Есть ТК РФ , статья 57
Цитата
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
....
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
Цитата
Елена Е. написал:
В трудовых документах
Где Вы берете такие формулировки))))
Цитата
Елена Е. написал:
писать должность "Ответственный секции контроля качества" или "Ответственный секции входящей и исходящей коммуникации"?
Еще раз посмотрите выше - выделенное красным - так должно быть написано название должности. А в ШР она должна быть утверждена в соответствии с выделенным черным.
Цитата
Елена Е. написал:
Не будут ли требовать ГИТ и иже с ней гос.органы переименовать должности?
Я не могу предсказывать кто и что может потребовать.
Цитата
Елена Е. написал:
тот, кто работает в структурной единице "Секция" должен наименоваться - "Ответственный секции такой-то".
А почему им не нравится должность начальник или руководитель? Ответственный это все-таки не относится к трудовой функции. Это какое-то общественное поручение. Можно конечно и чебурашкой назвать, но стоит ли это делать?
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Хорошо сказано)))) Есть ТК РФ , статья 57
Цитата
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
....
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием , профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
Цитата
А почему им не нравится должность начальник или руководитель? Ответственный это все-таки не относится к трудовой функции. Это какое-то общественное поручение. Можно конечно и чебурашкой назвать, но стоит ли это делать?
Благодарю за быстрый ответ.
Должностей, по которым положена компенсация или льготы у нас нет.
В документах :)) трудовых :)) (беру это из головы от малой грамотности в вопросах кадрового делопроизводства и кадров вообще) должность так и будет записана "Ответственный того-то" В Штатке тоже.
Должность "начальник" и "руководитель" им нравится, но руководители у нас руководят начальниками, а начальники в свою очередь - Ответственными секций.
Т.е. Директор -> Руководители -> Начальники - > Ответственные секций -> Исполнитель
Вот такая вот структура...
 
Цитата
Елена Е. написал:
Ответственными секций
Ни в одной организации не видела такой должности, даже в самой маразматической....
Цитата
Елена Е. написал:
руководители у нас руководят начальниками, а начальники в свою очередь - Ответственными секций.
У вас что, есть руководитель секции, начальник секции и ответственный секции????
Конечно классификатор не обязателен к применению, но вот таким фантазерам, как ваше руководство, наверное лучше пользоваться все же им....
Назовите уж например "старший кто-то там" по аналогии с мастер и старший мастер. У него в ДИ внесете, что у него в подчинении вот эти кто-то там (не знаю кто там у вас , торговая фирма или где такое происходит???). Категории можно придумать - именно для названия: специалист 1 категории и так далее. Но ответственный - бред какой-то для названия должности.
 
У нас производство.
И есть Директор по производству, ему подчиняется Руководитель отделения производства, тому в свою очередь - Начальник отдела снабжения, Начальник отдела производства, Начальник отдела доставки.
Начальнику снабжения, например, Ответственный секции закупок оборудования, Ответственный секции закупок хоз.товаров. У Ответственного секции закупок оборудования есть в подчинении менеджеры по закупкам.
На названии "Ответственный" настаивает руководство. Мне это тоже "глаз режет", но не знаю, как аргументировать...
 
Цитата
Елена Е. написал:
У Ответственного секции закупок оборудования есть в подчинении менеджеры по закупкам.
Вот пусть и будет старший менеджер. Главный, заведующий секцией.
Цитата
Елена Е. написал:
На названии "Ответственный" настаивает руководство. Мне это тоже "глаз режет", но не знаю, как аргументировать...
"Ответственный" это общее понятие: лицо, несущее ответственность за определенные действия или ценности. Это может быть любое должностное лицо, на которая возложена эта ответственность.
Аргументируйте тем, что в квалификационном справочнике нет ни одной должности с приставкой "ответственный" или самостоятельным названием.
 
Подскажите, пожалуйста, у нас уволился сотрудник, я внесла запись об увольнении и отдала трудовую. А сегодня мне звонит сотрудник и начинает спрашивать про записи в трудовой. Естественно я ответить ничего не могу, так как это уже не ко мне. Попробую объяснить: у нас несколько фирм и его с одной увольняли, потом принимали в другую тоже в одну из наших фирм. В общем, где в 3 или в четыре фирме его то уволили, приняли в другую. И каждая запись оказалась "косячная", да еще вы добавок не та печать поставлена, то не так должность указана. Разруливать за других кадровиков как то нет желания, да и не работала я в те времена тогда и базы уже нет на эти фирмы, но спрашивают с меня, а ничего не могу ответить.
Пока сотрудник оставил этот вопрос, но не факт, что не вернется. Подскажите, что вообще можно сделать, либо ему справки предоставить с правильными записями или как?
 
Цитата
Мила1977 написал:
справки предоставить с правильными записями
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
Мила1977 написал:
ибо ему справки предоставить с правильными записями
А как Вы это сделаете, если
Цитата
Мила1977 написал:
базы уже нет на эти фирмы
Что вообще с этими фирмами? Если Вы их не ведете, то не имеете права никакие справки давать. Они вообще существуют или ликвидированы? Если ликвидированы, то СЕЙЧАС справки могут дать только в архиве, а туда возможно не сдавались документы.
ЕСЛИ есть живой директор бывший, все документы и печать, то можно было бы задним числом (когда действовала организация) выдать справки.
Цитата
Мила1977 написал:
да еще вы добавок не та печать поставлена, то не так должность указана. Р
Ему кто эти ошибки обнаружил ? Если следующие работодатели - пусть лесочком топают. Только ПФР может претензии предъявлять. А если перечисления были, то им особо до этих записей дела тоже нет.
 
Цитата
Снеженка написал:
Ему кто эти ошибки обнаружил ? Если следующие работодатели - пусть лесочком топают. Только ПФР может претензии предъявлять. А если перечисления были, то им особо до этих записей дела тоже нет.
Пока он обнаружил сам. Я ему то сказала, что это не мой вопрос, я тогда не работала, все его передвижения я тоже не могу проследить, вот с моменты моей работы пожалуйста, а что ранее я не могу отвечать. Тем боле за другие фирмы (она пока действующие). Ему это для вряд ли понадобится для пенсии.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Елена Е. написал:
У Ответственного секции закупок оборудования есть в подчинении менеджеры по закупкам.
Вот пусть и будет старший менеджер. Главный, заведующий секцией.
Цитата
Елена Е. написал:
На названии "Ответственный" настаивает руководство. Мне это тоже "глаз режет", но не знаю, как аргументировать...
"Ответственный" это общее понятие: лицо, несущее ответственность за определенные действия или ценности. Это может быть любое должностное лицо, на которая возложена эта ответственность.
Аргументируйте тем, что в квалификационном справочнике нет ни одной должности с приставкой "ответственный" или самостоятельным названием.
Благодарю! Буду разговаривать.
 
Цитата
Мила1977 написал:
Я ему то сказала, что это не мой вопрос, я тогда не работала, все его передвижения я тоже не могу проследить,
Это некорректный ответ)))) Вы несете ответственность за организацию, в которой работаете и обязаны разбираться и вносить необходимые изменения хоть со времен царя Гороха))))
Цитата
Мила1977 написал:
Тем боле за другие фирмы (она пока действующие).
Повторюсь: ЕСЛИ Вы ведете эти фирмы, то нужно разбираться.
Цитата
Мила1977 написал:
он обнаружил сам
Работники зачастую не понимают и не помнят как назывались их должности. Например его всю дорогу называли прораб, а по штатке он производитель работ. У меня есть такой, маюсь , заставляю все заявления переписывать по пять раз. Так же и с другими должностями может быть. Поэтому поскольку организация действующая, документы ДОЛЖНЫ быть - по крайней мере буховские точно - зарплатные ведомости, отчеты - там с должностями, даты все тоже можно восстановить, если приказы утрачены.
 
Цитата
Снеженка написал:
Это некорректный ответ)))) Вы несете ответственность за организацию, в которой работаете и обязаны разбираться и вносить необходимые изменения хоть со времен царя Гороха))))
По двум организациям я ему ничем не смогу помочь, так как эти фирмы хоть и действующие, но к нам они больше не имеют отношения (так сказать бизнес продали) и я в те времена не работала, вот как раз по ним и вопрос (почему то с меня, я то знаю, что такие фирмы были, но ни документов, ничего у меня соответственно нет).
За этого сотрудника я не переживаю, так как ему не надо трудовую нести в пенсионный, а вот мне страшно даже подумать, что у других за записи, я их как то просматривала. :stars Я то тоже могу накосячить, все мы люди, но вот так, как то слишком.
 
Цитата
Мила1977 написал:
к нам они больше не имеют отношения (так сказать бизнес продали)
Все - по ним пусть идет в те фирмы выясняет. Никаких справок Вы и не имеете права выдавать.
Цитата
Мила1977 написал:
мне страшно даже подумать, что у других за записи, я их как то просматривала
А это Ваша прямая обязанность - приступили к работе, должны проверить все и если что-то не так, устранить все недостатки.
 
Именно по организациям, которые я сейчас веду, я все проверила и исправила. За остальные я поняла, что я не могу выдать справки. Спасибо, Снеженка, за разъяснения.
 
Добрый день! Подскажите работа секретарем у нотариуса нотариального округа г.Н и Н. Области ФИО, является госслужбой?
 
Цитата
AlenaAS написал:
Добрый день! Подскажите работа секретарем у нотариуса нотариального округа г.Н и Н. Области ФИО, является госслужбой?
А, что сам/а нотариус говорит? Есть нотариусы частнопрактикующие, есть государственные нотариусы, хотя они все одной "зелёнкой мазаны". Естественно, секретарь не может быть госслужащим, хоть самого Главы г. Н, области Н, Республики Н. Так сказать "вольнонаёмный".
Страницы:Пред.1...760761762763764...787След.
Читают тему